Автор Тема: #29496, #29511 - Лет ит блид  (Прочитано 5059 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
#29496, #29511 - Лет ит блид
« : 21 Мая 2019, 14:44:23 »
https://zadolba.li/story/29496

Цитировать
Меня безбожно, до зубовного скрежета задолбала смерть в художественных произведениях, будь то книги или фильмы.

Точнее то, как с этой самой смертью обращаются неуважаемые авторы и сценаристы. Нужно, чтобы зритель сочувствовал главному герою? Сделаем его сиротой. Уровень сопереживания недостаточно высок? Убьём по сюжету его лучшего друга, любимого человека и дорогого сердцу хомячка. Как минимум одного из них желательно у него на глазах. Всё ещё недостаточно жестоко? Пусть у него будет семья и дети, а дальше… Ну вы поняли.

Нужно показать, что главный антагонист злодей? Пусть выкинет в окно животное, которое к нему ластится. Чем выше окно, тем лучше. Вы ещё не поняли, что перед вами прямо злодей-злодей? По его негласному приказу убьют целую случайную семью, включая детей. Нормальный злодей получился или всё ещё мало?

Уничтожим пачку второстепенных, но не менее любимых и знаковых для произведения персонажей — нуачё, читатель ведь не испытывает должного чувства безысходности, нависшей над миром.

И это я сейчас описала события не из блокбастеров, не из детективов, не из чернушных бестселлеров, где все эти ходы используются в каждом первом произведении и где к ним уже все давно привыкли, нет. Это семейное, блин, кино, или книги, где от сюжета этого ну никак не ожидаешь! От этого все эти потуги изобразить скорбь, вызвать сочувствие или ненависть выглядят нелепо и омерзительно!

Серьёзно, зачем так делать?

https://zadolba.li/story/29511

Цитировать
Дорогой автор «Let It Bleed»

Лайкнула вашу историю, долго с удовольствием смеялась (ибо не в бровь, а в глаз, что называется), а на ваш вопрос: «Вот зачем так делать?!» — отвечу без проблем.

Если вы и впрямь не знаете, зачем они так делают, погуглите «Как стать сценаристом» или «Как стать писателем». Прочитайте самых маститых и знаменитых. Все они сходятся в одном!

В чём же?

А вот именно в том, что вызывает у вас такое отвращение (о, как я вас понимаю — саму мутит!).

Только то, что мы с вами воспринимаем, как тошнотворную гадость, они преподносят, как исключительно правильный ход — как руководство к действию. Как «только так и нельзя иначе».

Советы начинающему писателю, если убрать рюшечки, сводятся к тому, что надо взять героя, показать в первой сцене, какой он милый, а во второй с ним случится что-то ужасное. Он пытается выпутаться, но с ним происходит ещё более ужасное, потом ещё, пока он не окажется избитым в тюремной камере без воды и пищи или в подобном милом местечке. Вот после этого позволяйте ему потихоньку выпутываться.

Новичку внушают, что других схем привлечь читателя (зрителя) якобы просто не существует.

Что-что? Оказывается, на свете есть люди с больным сердцем, гипертонией или слабыми нервами, или просто эстетическими запросами, которых интересует посмотреть, например, кино про интересные ему социальные проблемы? Которым неинтересно видеть, как героя, словно замученную собаку на крюке, тащат на живодерню? Или посмеяться над чем-то милым, или просто расслабиться? Не, не слыхали, на наших сценарных курсах про такое не рассказывали.

Наш мэтр тоже читал только американских гуру, которые творят кино для неблагополучных подростков из криминальных американских районов, а они подобными запросами не страдают.

Хм, а я слышал, что в американских фильмах обычно дети неуязвимы, за редким исключением. Какую ещё «всю семью вырезать»?

А вообще, да — если меня хитростью заставят смотреть «киношку», я таки втянусь. Но «втянуть» меня в самом начале сюжета довольно таки сложно, ибо всё сразу ясно. Показана любящая семья? Значит, начнётся адокЪ. И чем более любящая семья, тем больше кровавых соплей с ними будет. Настолько, что хочется посмотреть/почитать просто хронику жизни, без экшнов всяких. Как есть.

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6857
  • Карма: +2506/-50
  • A Elbereth!
Re: #29496, #29511 - Лет ит блид
« Ответ #1 : 21 Мая 2019, 14:47:33 »
Хм, а я слышал, что в американских фильмах обычно дети неуязвимы, за редким исключением. Какую ещё «всю семью вырезать»?
Фантастические твари 2 посмотри.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9066
  • Карма: +3590/-75
Re: #29496, #29511 - Лет ит блид
« Ответ #2 : 21 Мая 2019, 14:52:10 »
*мрачно*
если я хочу посмотреть клевый ужастик и вижу, что в нем есть животное, то я практически наверняка не буду смотреть далее, ибо с вероятностью в 99,9 это животное и станет первой жертвой НЁХа. А я буду рыдать вместо получения удовольствия от  кино.

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: #29496, #29511 - Лет ит блид
« Ответ #3 : 21 Мая 2019, 14:53:05 »
Я такой вот злобный маньяк и обожаю, когда авторы не жалеют своих героев. Больше! Больше смертей и страданий, больше драмы! 8)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49118
  • Карма: +5900/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29496, #29511 - Лет ит блид
« Ответ #4 : 21 Мая 2019, 14:57:02 »
Цитировать
И это я сейчас описала события не из блокбастеров... Это семейное, блин, кино
Автор, большинство блокбастеров - это семейное блин кино. Епучий PG-13

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Re: #29496, #29511 - Лет ит блид
« Ответ #5 : 21 Мая 2019, 15:03:24 »
За что особенно люблю все восемь сезонов Game of Thrones, так это за то, что в кадре ни разу не убили собаку.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49118
  • Карма: +5900/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29496, #29511 - Лет ит блид
« Ответ #6 : 21 Мая 2019, 15:07:18 »
Цитировать
Которым неинтересно видеть, как героя, словно замученную собаку на крюке, тащат на живодерню? Или посмеяться над чем-то милым, или просто расслабиться?
Во вселенной автора не снимают комедий?

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1558
  • Карма: +506/-4
  • Будьте проще.
Re: #29496, #29511 - Лет ит блид
« Ответ #7 : 21 Мая 2019, 15:08:59 »
Зато убили лошадь. :/ Много их..
И как же лютоволки? :(
Меня во всей "Красной свадьбе" наверное больше всего зацепила смерть именно лютоволка.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Sashetta

  • Гость
Re: #29496, #29511 - Лет ит блид
« Ответ #8 : 21 Мая 2019, 17:56:45 »
Не тронь мои кровь-кишки, автор! Смотри детское кино. Всякие там "Двое: Я и моя тень" и прочие "Наполеоны" про собак. Там никого не убивают.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40568
  • Карма: +4393/-372
Re: #29496, #29511 - Лет ит блид
« Ответ #9 : 21 Мая 2019, 19:03:45 »
А в каком кино главгад выкидывал животное в окно?

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: #29496, #29511 - Лет ит блид
« Ответ #10 : 21 Мая 2019, 19:12:17 »
Фантастические твари 2 посмотри.
Хз как можно назвать фильм снятый по сценарию английского писателя американским.

Это оставляя в стороне то, что фильм получился в целом ну ооочень тупой, и это одна из причин, почему  выкидывание ящерицы в окно и уничтожение семьи не впечатляют. Сценарий тупой, сценарий писался как книга и сжат до невозможности, действия героев тупые, глав гад странный. Танос раз в 10 лучше получился, хотя убил куда больше например, игры на публику - 0, логика в каждом действии. Гриндевальд же слишком тупо написан и слишком много показухи.

CynicalCreature
Фантастические твари 2
« Последнее редактирование: 21 Мая 2019, 19:20:23 от Yin »

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9066
  • Карма: +3590/-75
Re: #29496, #29511 - Лет ит блид
« Ответ #11 : 21 Мая 2019, 19:44:57 »
А в каком кино главгад выкидывал животное в окно?
Гранд-Отель Будапешт?

CynicalCreature
Фантастические твари 2
блть, я как раз только собиралась смотреть.
Там всё реально так плохо?

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: #29496, #29511 - Лет ит блид
« Ответ #12 : 21 Мая 2019, 19:53:18 »
Я так скажу, чем больше вам нравилась оригинальная серия, тем больше не понравится 2 часть Тварей. Даже если понравилась первая. Они очень разные.
Посмотрите рецензии (те что без спойлеров), большая часть людей собственно отмечают одни и те же минусы. Очень много тупых, нелогичных действий - в первых же сцука кадрах, и лучше не станет. Очень много персонажей и очень мало времени отведено на каждого, очень многое остается за кадром, включая внутренний монолог и мотивации - для книги было бы нормально, в фильме полный провал. Много странных, не ведущих никуда сюжетных линий, которые слабо связаны друг с другом. Вообще ну ОЧЕНЬ много глупости. И Санта-барбары. При этом фильм сжат, такое чувство, что пытались впухнить невпихуемое и из 5 фильмов сделать 3.

Возможно накал бреда спадет в следующем и он что-то исправит, но как отдельный фильм это полный пздц.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9066
  • Карма: +3590/-75
Re: #29496, #29511 - Лет ит блид
« Ответ #13 : 21 Мая 2019, 19:57:02 »
Мне первая серия была "никак" в смысле "нормальное кино, чтобы глянуть в поезде и забыть", вторую аналогично собиралась в поездке глянуть, но если там жестокое обращение с животными (пофиг, магическими или обычными), то я точно пас, я не могу такое смотреть.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: #29496, #29511 - Лет ит блид
« Ответ #14 : 21 Мая 2019, 20:01:04 »
Первая часть такой и была. Ни о чем, но можно смотреть. Вторая странная ппц, скомканная с кучей глупостей. Но я лично все равно досмотрю серию,Гарри поттер все-таки.

Там только одна сцена с выкидыванием ящерицы в окно, в воду.
Вообще даже не факт, что она(оно) погибло. Собственно, по-моему все. Ящерица магическая то-ли анимаг (не совсем) то-ли еще какая хрень, поэтому не совсем животное.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #29496, #29511 - Лет ит блид
« Ответ #15 : 21 Мая 2019, 20:01:30 »
А я смотрела тварей и даже не запомнила, что там какое-то животное выкинули

Настолько, что хочется посмотреть/почитать просто хронику жизни, без экшнов всяких. Как есть.

Посмотри новый фильм Наркокурьер))
Настолько ровный и спокойный фильм про наркотики ещё поискать. Ну, он про мужика, а не про наркотики, но я имею в виду что они замешаны в сюжете.
Мне местами было скучновато, но в целом атмосферно и мило.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9066
  • Карма: +3590/-75
Re: #29496, #29511 - Лет ит блид
« Ответ #16 : 21 Мая 2019, 20:04:06 »
Цитировать
Вторая странная ппц, скомканная с кучей глупостей.
тогда я, пожалуй, дождусь третьей лучше, чтобы сразу, скопом... если в третьей никакую тварь фантастическую обижать не будут ;)

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: #29496, #29511 - Лет ит блид
« Ответ #17 : 21 Мая 2019, 20:05:57 »
Цитировать
А я смотрела тварей и даже не запомнила, что там какое-то животное выкинули
В самом начале. в сцене побега вот эта штука https://i.stack.imgur.com/kXZcy.jpg

Учитывая сумбур происходящего, неудивительно) Мало кто вообще понял чезах произошло там в целом.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #29496, #29511 - Лет ит блид
« Ответ #18 : 21 Мая 2019, 22:02:30 »
А ещё все киношные злодеи любят классическую музыку.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Killemall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22668
  • Карма: +2152/-450
Re: #29496, #29511 - Лет ит блид
« Ответ #19 : 21 Мая 2019, 22:05:27 »
"100 вещей, которые я сделаю, когда стану злым властелином", не устаревают.  ;D
Борьба со злом! Но что есть зло? Всякому вольно понимать это по-своему.

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11770
  • Карма: +3797/-28
Re: #29496, #29511 - Лет ит блид
« Ответ #20 : 21 Мая 2019, 22:14:39 »
А меня больше раздражает контраст семей в американских фильмах и сериалах. Обычно там либо идеальная семья, в которой сплошное мимими, образцовые дети, образцовые родители, либо такой пздц, что хоть стой, хоть падай. Чего-то среднего почти не бывает.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Мариэль

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39094
  • Карма: +13589/-522
  • на "ты"
Re: #29496, #29511 - Лет ит блид
« Ответ #21 : 21 Мая 2019, 22:18:07 »
Киноиндустрия продает то, что покупают.

Стив Джобс о телевидении:
Цитировать
Когда ты молод и смотришь телевизор, то думаешь, что телекомпании сговорились и хотят сделать людей тупыми. Но потом ты взрослеешь и приходит понимание: люди сами этого хотят. И это гораздо более пугающая мысль. Заговор это не страшно. Ты можешь пристрелить ублюдков, начать революцию! Но нет никакого заговора, телекомпании просто удовлетворяют спрос. К сожалению, это правда.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #29496, #29511 - Лет ит блид
« Ответ #22 : 21 Мая 2019, 22:22:10 »
Но у нас же люди уже подписываются на нетфликсы, амедиатеки всякие, платят, но не смотрят наше ТВ
Почему всё равно всякую хрень показывают? Почему нельзя у нас смотреть HBO или подобные каналы? Где купить?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9325
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #29496, #29511 - Лет ит блид
« Ответ #23 : 22 Мая 2019, 03:02:38 »
Отчасти я с первым автором согласна — когда злодей, который ранее позиционировался как расчётливый тип, ВНЕЗАПНО начинает убивать людей и пинать хомячков просто потому, что может, это реально бесит  >:( Либо нормально покажите, как расчётливый тип превращается в отморозка, либо я так не играю  >:(
Карма: +555/-5

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #29496, #29511 - Лет ит блид
« Ответ #24 : 22 Мая 2019, 16:07:11 »
Хомячков злодеи, вроде, не пинают. Напротив, у них, как правило, есть свои фамильяры. У рыцаря Като ручная жаба, у Зорга няшный инопланетный псевдослоник, у Джинна из Вишмастера - адская гончая, кстати, собака была и у Пинхеда. У Джафара попугай. Да много у кого были питомцы. Это герой весь такой из себя одиночка.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6857
  • Карма: +2506/-50
  • A Elbereth!
Re: #29496, #29511 - Лет ит блид
« Ответ #25 : 22 Мая 2019, 16:30:33 »
Отчасти я с первым автором согласна — когда злодей, который ранее позиционировался как расчётливый тип, ВНЕЗАПНО начинает убивать людей и пинать хомячков просто потому, что может, это реально бесит
Автор про Гриндевальда пишет. Кем и когда он "позиционировался как расчётливый тип"?
Наоборот же его даже из Дурмстранга выперли, настолько он шифроваться не умел.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9325
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #29496, #29511 - Лет ит блид
« Ответ #26 : 22 Мая 2019, 17:01:07 »
Хомячков злодеи, вроде, не пинают. Напротив, у них, как правило, есть свои фамильяры. У рыцаря Като ручная жаба, у Зорга няшный инопланетный псевдослоник, у Джинна из Вишмастера - адская гончая, кстати, собака была и у Пинхеда. У Джафара попугай. Да много у кого были питомцы. Это герой весь такой из себя одиночка.
Своих личных хомячков не пинают, да. А вот хомячков героя, да и просто случайно подвернувшихся — за милую душу, если сценаристу приспичило показать Полное Чудовище тм .
Автор про Гриндевальда пишет. Кем и когда он "позиционировался как расчётливый тип"?
Наоборот же его даже из Дурмстранга выперли, настолько он шифроваться не умел.
Автор не уточняет, про кого он пишет  ;)
Карма: +555/-5

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49118
  • Карма: +5900/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29496, #29511 - Лет ит блид
« Ответ #27 : 22 Мая 2019, 17:01:25 »
Меня вообще бесит, когда злодей творит зло, потому что злодей. А так не бывает, никто не считает себя злодеем и не думает "что бы такого сделать плохого", все (за редким исключением) желают исключительно добра. Просто не для всех. А что на пути к добру под ногами хрустят чьи-то черепа - селяви. Ну совсем экстремальный пример: Гитлер всей душой желал добра для германской нации, которой, как он считал, не хватает жизненного пространства. Правда, пространство это занято недочеловеками - поправимое же дело. Причем, у него были хорошие учителя, зачищавшие от "неправильных" людей целые континенты.  
Мне в этом плане книги Льва Вершинина нравятся (и, похоже, только мне  ;D) - у всех своя правда, каждый за всё хорошее против всего плохого, а в итоге кровь реками.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #29496, #29511 - Лет ит блид
« Ответ #28 : 22 Мая 2019, 17:04:37 »
хорошие книги. Одна из них, про восстание крестьян и Багряного в двух редакциях существует - ванильной и пожёстче.
Эликирую машек силически

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6857
  • Карма: +2506/-50
  • A Elbereth!
Re: #29496, #29511 - Лет ит блид
« Ответ #29 : 22 Мая 2019, 17:12:01 »
Автор не уточняет, про кого он пишет  ;)
Ну тогда приведи другой пример семейного фильма, главгад в котором выкидывает животное, которое к нему ластится, из окна, а потом приказывает убить случайную семью, включая детей.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.