Автор Тема: #29517 - Денежные отношения vs личные бескорыстные взаимоотношения  (Прочитано 3178 раз)

Red_moon

  • Гость
Цитировать
Все же знают про верный способ потерять друга, одалживая деньги? Я оказался таким должником после дня рождения.
Друг традиционно приглашает на именины на родительскую дачу. С пожеланием получить подарочек или деньги в конверте. Только вот с каждым разом для общей компании это ещё и обязаловка «создать ему праздник». В предыдущие годы было:
1) вместо него съездить за продуктами по списку;
2) съездить за продуктами без списка, на ходу придумывая меню;
3) съездить за продуктами без списка и оказаться виноватым, что продуктов купили на меньшую компанию, чем было приглашено (но именинник по-партизански молчит о количестве приглашённых);
4) помыть привезённые овощи, фрукты, замариновать мясо в неудобных дачных условиях, хотя продукты заранее были складированы у именинника на квартире;
5) порезать салаты и накрыть праздничный стол, потому что у именинника лапки — маленький ребёнок, который вечно висит то на одном, то на другом родителе.
Человек не хочет написать список продуктов, не хочет посчитать голодные рты, не хочет готовить, но хочет праздника без малейших усилий. Всё это нормально, когда считаешь такое просто дружеской помощью. Пока не получишь от именинника пожелания скинуться помимо подарка ещё и на праздничный стол в полном объёме.
А что именинник, думаете, дыра в бюджете? Голодные дети по лавкам? Что вы, далеко от этого всего. Есть цель — остаться в плюсе любой ценой. Именинником отвергается вариант своими силами устроить в городе уютное домашнее чаепитие, а майские шашлыки не позиционировать как свой день рождения. Ведь иначе не получится хорошенько присесть на шею друзей, свесив ножки.
Приготовил другу праздничный стол? Молодец, а теперь ещё и заплати за этот стол!
у автора 5 пунктов, на ладно, №5 напишу как повторение, то есть он минимум 3 года терпел такую хрень. зачем?
Меня два раза позвали на объедки после бохатых, с вернула общение с именинницей и все
« Последнее редактирование: 22 Мая 2019, 12:12:37 от Red_moon »

Avoshre

  • Гость
То есть, гости должны оплатить и купить продукты, накрыть праздничный стол и прийти с подарками?
А именинник им что? Писюнчик?

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Именинник тот еще писюнчик  ;D
Зачем с ним люди общаются вообще неясно.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Карма: +3891/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Именинник тот еще писюнчик  ;D
Зачем с ним люди общаются вообще неясно.
судя по всему это даще не писюнчик а писюнище ишшо какое
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Х*йло это, а не писюша.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
у автора 5 пунктов, на ладно, №5 напишу как повторение, то есть он минимум 3 года терпел такую хрень. зачем?
И не он один.  :-\

Оффлайн pozitivker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5435
  • Карма: +1765/-23
    • instagram
ухи этому свежеродившемуся джентльмену как я вижу достаточно. а вот п*здюлей не хватает
Взгляд кошки - грация картошки

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
А именинник им что? Писюнчик?
А у него «жеденрожденье», понимать нада! :D

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
И он все ещё друг? Может он владеет тайным гипнозом?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Ну, у меня хорошая на тот момент подруга как-то заявила, что при посиделках она, как хозяйка квартиры, скидываться на алкоголь и еду не должна, тк она "предоставляет место". Вся компания очень сильно удивилась, тк дева не только любила дорогой хороший алкоголь, так еще и требовала, чтобы после посиделок ей помогали отмывать квартиру.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
(0.о)
У нас предоставляющий территорию для пьянки мероприятия никогда не скидывается и после ну допустим не отпидорашиваем всё-всё-всё, но минимально за собой убираем.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
(0.о)
У нас предоставляющий территорию для пьянки мероприятия никогда не скидывается и после ну допустим не отпидорашиваем всё-всё-всё, но минимально за собой убираем.
А у нас наоборот было, что каждый берет себе, что пьет - бо все пили разное, но потом все вместе квартиру отдраивают до зеркального блеска.

В принципе, я бы не отказалась скинуться за человека, который пьет, как я - пол литра мартини за вечер вместо уборки, это дофига выгодно)) но вот оплачивать вкусы подруги, которые включали хороший виски, самбуку и тому подобное, а потом еще и устраивать трудовой десант я не стала

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Ну так то перебор получается.
У нас весьма универсальные вкусы в выпивке и еде, получается, что каждый нажирает примерно одинаковый чек.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Если мы собираемся тусить у меня заранее компанией, я обычно утверждаю меню и готовлю пиццы-лазаньи и прочие штуки. Ребята привозят виски-вина, колу в количествах, чтобы мне не тащить из магазина, посуду моют гости, срача и раздолбанной квартиры у нас не бывает  :D
А что по деньгам, я как то и не считала, но у нас вообще в кругу нет привычки высчитывать кто кому чего в таких случаях.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Не, у нас все пили-ели разное. Было как-то очень забавно, когда утром после хорошей пьянки кто-то завтракает овсянкой, кто-то чипсами, а кто-то - кофе с бейлисом

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Если мы куда-то вылезаем на природу, то чек на еду делим поровну, алкоголь считаем отдельно и поровну между теми, кто пьёт (тоже вкусы универсальные).
Но чаще всего собираемся у меня дома. И если еду покупали гости по пути - значит, с меня только место+что-нибудь съестное, что было дома, чаи там всякие, печеньки из запасов. Если я просила кого-то специально что-то мне купить - то, конечно, деньги именно за эту штуку и отдам.
А если заказываем еду после того, как собрались, - то чек поровну.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Red_moon

  • Гость
Ох, какое непростое дело - дружить!

Оффлайн shiz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: +200/-7
То, что хозяин квартиры имеет какие-то бонусы в оплате - вполне разумно. Иначе желание собирать гостей на своей территории быстро исчезает, и посиделки перемещаются в кафе.
Просто не надо берега терять, как в стартовой истории. Иначе есть шанс на день рожденья получить губозакатывательную машинку.
А ты че такой серьезный!?

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Нунизнаю, у нас все как-то традиционно: кто приглашает - тот и кормит, особенно если это днюха. С гостей подарки (если днюха), и опционально угощение к столу и какая-нибудь мелочь вроде киндеров детям. Но мы и собираемся в среднем раз в год. И не у меня )))

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Обычно собирались у меня. Могла что-то приготовить по настроению, могли просто заказать в доставке. Алкоголь приносит каждый сам что пьет. Уборка - ну хз, мы, видимо, так не напивались, что требовалось прямо жосска убирать. Всякий хлам в мусорный пакет и вручить его гостям на выходе, чтобы ночью не провонял кухню, посуду в посудомойку, остальное фигня.

З.Ы. Это если посиделки без повода. Просто поиграть в настолки.