Автор Тема: zen.yandex.ru/mama_mozhet - Какими именами не стоит называть мальчиков и девочек  (Прочитано 15797 раз)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Интересно, а с Максимилианом Ивановым что не так. Отлично же наоборот, не банальный сто пятнадцатый Саша Иванов, сразу запоминается, а фамилия нейтральная.

Есть знакомый Валериан. По жизни Валера, Валерий. Жопоглазные бюрократихи думают также и извращаются Valerii, Valeryi, Valeriy, что угодно лишь бы не красивое и редкое Valerian.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Цитировать
Плюс мне отказывались менять паспорт, так как нашли ошибку в свидетельстве о разводе. Там было написано: Выдано Анастасии
А по мнению инспектора надо было написать: Выдано Анастасие.
А с этой болью при склонении моего имени я сталкиваюсь очень часто. Хотя, казалось бы, что сложного, имя заканчивается на «я» после согласного: Оля-Оле, Надя-Наде, Олеся-Олесе. Так нет же! Многие пишут кому?-Олеси. «Отправьте письмо Олеси». Ну чо за фигня, а?  >:(

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
А по мнению инспектора надо было написать: Выдано Анастасие.
Юлие.
первый раз я посмеялась, на третий поняла, что это массовое расстройство :-\

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Про восточные имена доставило отдельно - имена Тимур, Ренат, Марат, Амир к ним относятся? Они уже даано перестали быть нетипичными и непривычными
Не перестали, если вы не в Татарстане или еще где. Из всех названных в жизни слышала только Ренат лично.
Хотя что именно имеется ввиду под непривычним и нетепичным. Они типичны для определенных национальностей.  Точно также как имена Лев и Роза, например.
Цитировать
мне нравятся имена Герман и Хедвига. а фамилию всегда можно поменять.
Или имя. :D
Представила имя Хэдвига в России, эт пи*дец.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Эти все Юлие и Анастасие - братья даунов, которые не любят отчество Олеговна. Маразм какой.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2019, 20:09:20 от Zymosis »
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Цитировать
А по мнению инспектора надо было написать: Выдано Анастасие.
Юлие.
первый раз я посмеялась, на третий поняла, что это массовое расстройство :-\
Это еще и массово?!!! Блин пришлось пока только 1 раз встретиться. С фамилией вечная беда, а вот с именем такие законы были впервые.

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
Или имя. :D
Представила имя Хэдвига в России, эт пи*дец.
или имя, да.
а чего пздц? Хеди же, все равно всегда сокращают. уж посреди Версалин, Анжелик, Мирослав, Адриадн, Всеславов, Святополков, Катарин и прочих Вениаминов не так уж внезапно смотрится :)
а там, и то верно, сменить можно все, что хочется: имя, фамилию, отчество, цвет волос, пол, футбольную команду и предпочитаемую пиццу ;D

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
А ассоциация Василисы с василиском мне очень нравится.
Мне тоже.
А ведь до автора у меня таковой ассоциации не было. :)

Оффлайн Жопь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 739
  • Карма: +1506/-54
Олеговна - дерьмовое отчество
— Евгений Викторович? Я сегодня не выйду на работу. Я надевал зимние ботинки и устал.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92232
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Не перестали, если вы не в Татарстане или еще где. Из всех названных в жизни слышала только Ренат лично.
Хотя что именно имеется ввиду под непривычним и нетепичным. Они типичны для определенных национальностей.  Точно также как имена Лев и Роза, например.
Цитировать
мне нравятся имена Герман и Хедвига. а фамилию всегда можно поменять.
Или имя. :D
Представила имя Хэдвига в России, эт пи*дец.

Перестали. Если вы не в глухой деревне, где нет электричества. Тимуров до херовой матери всегда было, начиная с сороковых годов прошлого века. Марат — Жан-Поль еще раньше появился, а революционеров у нас любили. Ренат и Амир встречаются реже, но не так чтобы. И не среди понаехавших недавно — диаспоры еще никто не отменял.  

Хедвиг — Ядвига. Польское имя, в Союзе вполне встречалось, поскольку «братушки» же.

Лев и Роза — вы о евреях? Тогда не вполне верно. Львами в миру обычно называли мужчин по имени Лейба. А Роз очень много среди татарок. Да и вообще «цветочные» имена интернациональны.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
или имя, да.
а чего пздц? Хеди же, все равно всегда сокращают. уж посреди Версалин, Анжелик, Мирослав, Адриадн, Всеславов, Святополков, Катарин и прочих Вениаминов не так уж внезапно смотрится :)
а там, и то верно, сменить можно все, что хочется: имя, фамилию, отчество, цвет волос, пол, футбольную команду и предпочитаемую пиццу ;D
Для русского языка набор букв сложновоспринимаемый. В отличии от того же Германа. И имя Герман редко, но встречается в той же литературе и кино. И сокращение звучит не лучше, просто как англицизм. Если бы услышала, в первую очередь подумала что это иностранка.
Анжелика - обычное имя в плане происхождения и произношения. Мирослав и Всеволод просто старые но в принципе привычные имена, от Ярослава и Святослава мало чем отличаются, сокращались бы как Вова и Слава один хрен. Остальное уже нет.
Адриан и Катарина это ваще хз что, максимум национальный колорит на ум приходит. Нравится кому или нет, имена звучат вычурно.
Цитировать
Перестали. Если вы не в глухой деревне, где нет электричества. Тимуров до херовой матери всегда было, начиная с сороковых годов прошлого века.
Ну извините, не в Москве и даже не в Казани живу, засилья таджиков, узбеков и прочих у нас нет в таком количестве. Даже татар довольно мало встречалось мне лично. Имена типа Ренат достаточно редкие, Тимур встречался только в литературе. Необычные ли это имена? Нет. Не какая-нибудь Эмбер. Но до недавнего времени нигде не встречались кроме одного.
С именем Ренат вообще отдельный прикол был в университете, когда преподаватель что-то сказал про него в том плане что татарское и кто-то из одногруппников ляпнул Ренат же русский на что преподаватель ответил ну да обычный русский парень с именем Ренат :D (фамилия тоже была соответствующая, если что)

Цитировать
Лев и Роза — вы о евреях? Тогда не вполне верно. Львами в миру обычно называли мужчин по имени Лейба. А Роз очень много среди татарок. Да и вообще «цветочные» имена интернациональны.
Они могут быть кем угодно от евреев до каких-нибудь цыган, в любом случае это указывает на определенную нац принадлежность. И точно также, непопулярные имена, за все время знала только одну Розу.
Ну понятное дело, что сейчас мода пошла на хрен пойми какие имена и все стало не так однозначно. Но смысл отрицать, что в среднем татарская семья скорее назовет ребенка Артуром, чем русская или "русская"? Как минимум глупо.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2019, 20:37:46 от Yin »

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Уж посреди Версалин, Анжелик, Мирослав, Адриадн, Всеславов, Святополков, Катарин и прочих Вениаминов не так уж внезапно смотрится :)
Анжелика! Как можно назвать дочь Анжеликой, если ты не планируешь отдать ее в сексуальное рабство?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Иллия

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 35
  • Карма: +5/-2
Странно, что в том списке не было Валентины.
После прочтения историй с "Гражданочки" я бы никогда не назвал ребенка Валентиной))

Оффлайн Flame

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2963
  • Карма: +336/-22
Цитировать
Каролина, Агриппина, Адриана - лично я сделала бы по две ошибки в каждом имени, если бы меня попросили их написать.
Ну ладно ещё Агриппина - тут я хоть как-то могу понять возможную ошибку, ибо не каждый сходу вспомнит мужскую форму этого имени, благодаря которой безударная "и" и удвоенная "п" очевидны (хотя знал человека, который проверочным словом "грипп" сделал - ни разу не ошибся за те две недели, что я с ним общался). Но Каролина и Адриана?!
Кажется в моём полку "немного" тупых прибыло!
Не перестали, если вы не в Татарстане или еще где. Из всех названных в жизни слышала только Ренат лично.
Гм... Слышал все четыре: Тимура, Марата и Рената ещё и не по разу. Да что там - со мной в школе долго Марат учился.
Если что то я не в Татарстане живу.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2019, 22:07:46 от Flame »
Безумное сочетание эмоций и разума.

Энтузиазм - вещь непобедимая.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Анжелика! Как можно назвать дочь Анжеликой, если ты не планируешь отдать ее в сексуальное рабство?
У меня есть знакомая Анжелика.
Она сначала представлялась Ликой, потом я узнала ее полное имя, на что она сказала "Нудк! Мои предки не совсем чокнутые." и повергла меня в глубокую задумчивость.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
У меня есть знакомая Анжелика.
Она сначала представлялась Ликой, потом я узнала ее полное имя, на что она сказала "Нудк! Мои предки не совсем чокнутые." и повергла меня в глубокую задумчивость.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Хм. Я читала, что Нинель - это обратное прочтение фамилии Ленин.
Хотя, может, здесь вышло как с именем Гертруда - оно древнегерманское, но одно время было популярно в СССР из-за созвучия со званием "Герой труда" и воспринималось именно как его аббревиатура.
Угу, двойное значение из разных источников.
Это как имя, например, Карина: для азербайджанской девочки оно будет от слова кара, что в тюркских языках означает черный, для девочки из стран южной Европы - от итальянского cara, то есть дорогая, милая, для шведки - сокращением от Катерина, которое стало полной самостоятельной формой. Или Дина: кому-то от арабского "справедливость", кому-то от греческого "сила", кому-то тупо сокращение от Дианы или Динары. Или Рита, которая неожиданно оказывается полным именем, и производным не от Маргариты, а от литовского или латышского со значением "утро". Встречала такие многозначные имена.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Странно, что в том списке не было Валентины.
После прочтения историй с "Гражданочки" я бы никогда не назвал ребенка Валентиной))
Гражданочка эпичная, да. Но вот хоть убей, для меня Валентина - это прежде всего не гражданочка, а вот эта девушка. Не писаная красавица в классическом понимании (хоть и не страшилка тоже) - но чертовски обаятельная. Как раз после нее имя для меня и перестало быть устаревшим и бабушкинским, сразу отношение поменялось в лучшую сторону. Видимо, меньше надо мне на ютубе сидеть.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Кого-то последние лет 50 называют Тракторинами?

Цитировать
После прочтения историй с "Гражданочки" я бы никогда не назвал ребенка Валентиной))
Почему?

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1923
  • Карма: +1033/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
У нас был знакомый покойного отчима - Трактор, год рождения - 1929 или 1930. Родные в детстве звали его Тратя, Тратечка. Мама назвала мальчика в честь папиной работы (работал на тракторе). Мальчик вырос и имя не поменял.  ;D

Ещё знаю знакомую, которая не особо задумывалась и назвала дочерей по месяцам, в которых родились малышки: Майя и Марта. А сама я питаю слабость к именам-существительным, они такие насыщенные, очевидные: Надежда, Любовь, Вера; встречала и более оригинальных (пожилых) Волю, Свободу и Идею. Все трое отлично оправдывали свои имена: Воля была волевой, Свобода - раскрепощённой и независимой, а Идея - идейной и принципиальной. А одна знакомая, Новелла, стала филологом и написала работу по каким-то там новеллам  :P

Как банально говорила моя знакомая по району: "Как вы лодку назовёте - так она и поплывёт". У неё дети - Доминик и Доминика (погодки). Она их зовёт полными именами, с гордостью упоминала, что оба "пробивные ребята", каждый из них пытается в семье доминировать (мечтала о мощных именах для обоих, а ещё мечтает съездить в Доминикану)  :D
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Энолла

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +103/-1
Сейчас, кстати, чаще начали называть девочек Валентинами. В нашем детсаду 2 Вали.
Вообще, мне нравится современная мода на непривычные для нашего поколения детские имена. Как воспитатель, я на своем веку повидала мноооого имен. Из самых понравившихся - Станислава, Севастьян, Эвелина, Милада, Любава, Адриан, Эмилия, Есения, Ивонна, Нила, Юлиан. Красиво же.
Пепел сгоревшей жопы стучит в мое сердце

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Ещё знаю знакомую, которая не особо задумывалась и назвала дочерей по месяцам, в которых родились малышки: Майя и Марта.
Девочкам еще повезло именно в эти месяцы родиться, не то были бы какими-нибудь Октябринами или Февралинами.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14235
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Ещё знаю знакомую, которая не особо задумывалась и назвала дочерей по месяцам, в которых родились малышки: Майя и Марта.
Девочкам еще повезло именно в эти месяцы родиться, не то были бы какими-нибудь Октябринами или Февралинами.
лишь бы не Даздрапермами
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40485
  • Карма: +4388/-372
А я вот кстати в преддверии выхода фильма Аладдин поняла, что путаю, как Аладдин пишется - Алладин или Аладдин.
Просто помни, что он китаец ;D

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46222
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Я хочу увидеть норм мультик или экранизацию с действием этой сказки в Китае. Серьезно. С соответствующими декорациями и культурным контекстом.
Мафия: Кофейный сноб

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6853
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Китайская но-о-о-очь!
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92232
  • Карма: +31297/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Они могут быть кем угодно от евреев до каких-нибудь цыган, в любом случае это указывает на определенную нац принадлежность. И точно также, непопулярные имена, за все время знала только одну Розу.
Ну понятное дело, что сейчас мода пошла на хрен пойми какие имена и все стало не так однозначно. Но смысл отрицать, что в среднем татарская семья скорее назовет ребенка Артуром, чем русская или "русская"? Как минимум глупо.

Yin, ну да, конечно.  ;D  Лев Толстой, Лев Гумилев, Лев Яшин, Лев Кулешов, Лев Дуров, Лев Перфилов, Лев Прыгунов, Лев Лещенко, Лев Щерба. «В любом случае», ага. ;D

То, что вы знали лишь одну Розу, не означает, что у других та же история. Я знаю четырех, например. Кто-то не знает ни одной. Возможно, имеет смысл не считать, что ваш опыт единственно верный, м?

А Артуром ребенка назовет скорее армянская семья. Это в их традиции Гамлеты, Лаэрты и т.п. Единственный Артур, которого я знала лично, был Кузнецовым. Так что, знаете ли, если, как и вы, экстраполировать свой опыт на всех... ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46222
  • Карма: +7998/-83
  • Штатная Ясновидящая
Кстати. Ренат, Ринат, Ринэт, Ренэт. Я встречала в документах все 4 варианта. Не то что бы бесит, просто разное имя.
Все лучше чем Мухамед, Мухаммед, Мохаммед, Магомед, Магаммет, Мохамад, Махаммет, Махметт и иже с ними.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: +401/-28
ИМХО, родители могут называть ребенка как хотят, сами родили, сами и решают.
Но если они хотят ребенка Жопой, значит они не очень умные и не очень думают об ребенке.
Имен дохераста, можно подобрать и нравящееся, и непроблемное в плане написания и не Антона.
Если вые?нуться хочется сильнее, ну чож поделать. Ребенок либо вырастет железнояйцевым, либо Антоном.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40485
  • Карма: +4388/-372
Да нет, жили-то они в Багдаде. Но папа его был китаец.