Автор Тема: #29546 - А в ответ — тишина  (Прочитано 5166 раз)

Red_moon

  • Гость
#29546 - А в ответ — тишина
« : 24 Мая 2019, 20:53:50 »
https://zadolba.li/story/29546
Цитировать
Задолбали обещатели.
Я пишу фантастические рассказы для литературного сайта. И, конечно же, часто хочется порадовать свежим текстом друзей. Скидываешь ссылку — «О, у тебя прода вышла? Класс, сча я тут доделаю и заценю!» Сидишь как на иголках, весь в ожидании — «Понравится? Или фигня? А вдруг какие-нибудь ошибки заметят???» Час проходит… два… вечер наступил… Решаешь робко напомнить о себе. «А, извини, что-то я отвлекся, сча заценю!» — и опять тишь мёртвая.
Ладно, думаешь, вечер уже, человек спать ушел наверное. Завтра опять напоминаешь. «Аааа, ага, сча!» — и опять аут. Начинаешь уже закипать, ибо выходные, и человек виден в сети — дискорд и стим даже услужливо так отображают, в какой именно игре наш товарищ монстров косит. Опять возникаешь. «Ага, скоро прочитаю!» — «Скоро — это когда?» — «Сча с пацанами лайн раскатаем и заценю!» — день проходит, статус в стиме меняется несколько раз, а воз и ныне там…
Вот объясните мне, зачем вы так делаете?
Разве не очевидно, что если человек кидает вам творчество — СВОЁ творчество, прошу заметить! — то это как минимум означает, что ваше, именно ВАШЕ мнение ему не просто не безразлично, а может даже оказаться решающим в отношении текста? Да, у меня были случаи, когда я переписывал огромные куски и даже вытирал набело целые абзацы из-за критики людей, которым я давал текст. И да, иногда текст от этого в итоге терял, но гораздо чаще — выигрывал.
Не ваш жанр? Ну так скажите прямо, что не увлекаетесь таким, и вас не будут больше доставать просьбами почитать! Мы все понимаем истину «О вкусах не спорят» и никто вас на кол не посадит за отказ читать что-то, что вам априори не интересно.
Вы хотели, но у вас поменялись планы? Опять же, это тоже можно понять. Но давайте уж честно, сколько форс-мажоров может приключиться с человеком подряд? Два? Пять? Вряд ли больше десяти. Да, бывают «дни-катастрофы», когда наваливается всё и сразу, но знаете, если у вас включается такой «день-катастрофа» каждый раз, как вас просят прочитать небольшой рассказик — это наводит на мысли…
Всё это при том, что мои рассказы — это именно рассказы, на полторы, редко две печатных страницы. Вовсе не тома «Войны и Мира». Сколько времени вам требуется, чтобы прочитать полторы страницы? Пять часов?
И ведь это не только о литературе, знаете. Точно так же люди себя ведут в море других ситуаций. Договариваемся с ребятами выехать на майские праздники на природу, спрашиваем обладателей авто — подбросите? Будет возможность? «Да конечно, и туда, и обратно всех развезем!» Компания готовится, закупает продукты, одалживает у родственников мангал, топорик, всякие мелочи… В назначенный день выясняется, что один не знает как проехать к месту, куда собирались, а второй вообще отогнал машину в ремонт.
Вот как так, люди?! Вам плевать, что на вас двоих рассчитывало десять человек, что эти десять перекраивали свои планы, тратили свои деньги? Зачем давать обещания, которые вы не собираетесь выполнять? Откажите сразу, поверьте, мир не рухнет — люди просто найдут альтернативное решение. Я дам свои рассказы кому-то, кто увлекается фантастикой и прочтёт их с удовольствием. Компания арендует авто или вовсе встанет пораньше и доберётся общественным транспортом. На вас даже не обидятся, потому что повторюсь — мы все взрослые люди, и когда вас просят об одолжении, просящий отлично понимает, что вы ему ничего не обязаны, именно поэтому он ПРОСИТ, а не требует.
Согласитесь — отлично, откажете — ничего страшного, человек найдёт другое решение своего вопроса.
А такие, как вы, обнадёживатели — люто задолбали!

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #29546 - А в ответ — тишина
« Ответ #1 : 24 Мая 2019, 20:57:14 »
МТА, отстань от друзей уже со своей графоманией. Раз лезешь к ним, значит, даже на графоманьем сайте никто тебя не читает и не комментирует, в силу физической болезненности процесса.

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: #29546 - А в ответ — тишина
« Ответ #2 : 24 Мая 2019, 21:06:55 »
Я, как человек пишущий, посылаю друзьям почитать, только если они сами попросят. И не жду ответной реакции и никогда не напоминаю о себе. И на иголках не сижу, потому что, собственно говоря, от мнения друзей мое творчество не изменится. Ну никак. Не тот я автор, для которого мнение читателей является решающим, я пишу то, что пишу, кому-то нравится, кому-то нет, дело житейское. Автор совсем уж навязчивый, бедные его друзья :D
Но, в принципе, соглашусь в том, что "обещал - сделай", не можешь сделать - сообщи заранее.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4966
  • Карма: +1544/-38
Re: #29546 - А в ответ — тишина
« Ответ #3 : 24 Мая 2019, 21:07:44 »
Автору даже не приходит в голову, что его писанине предпочитают любое другое времяпровождение, потому что просто не хотят читать. Имеют право.
 Автор, отвали [2]

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Карма: +1360/-1
Re: #29546 - А в ответ — тишина
« Ответ #4 : 24 Мая 2019, 21:10:36 »
Это что-то вроде воображаемой полочки, которую надо срочно прибить?
В данном случае срочно прочитать и выразить свое мнение, желательно с правками. А если нет, то придумывать форс-мажор, иначе обида.
Мне кажется, если это, конечно, не единственный человек на планете, который за ссылку на новое творчество ещё не банит, то сидеть и требовать впечатлений...

А вторая часть истории вообще же про другое.
"Не знает как проехать" - так есть вроде навигаторы, хорошая штука.
"Отогнал в ремонт" - не хорошо, что не предупредил, но автор не уточнил, почему машине нужен ремонт, может там отвалилось что-то критичное, с чем ездить вообще нельзя. Опять же, о невозможности выполнить договоренность надо предупреждать, но, серьезно, все крутится вокруг автора, специально вон в ремонт машины сдают, чтобы не выполнять обещания.
Мафия:  Марк

Sashetta

  • Гость
Re: #29546 - А в ответ — тишина
« Ответ #5 : 24 Мая 2019, 21:57:32 »
Как человек, который складывает слова в тексты, я скажу одно: автор, отцепись от людей со своим тварьчеством. Если его не прочитали сразу - значит не хотят. Всё.

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Re: #29546 - А в ответ — тишина
« Ответ #6 : 24 Мая 2019, 22:48:09 »
Я свое скидываю, но его таки ЧИТАЮТ. Так что, автор, соре... дело в тебе.
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29546 - А в ответ — тишина
« Ответ #7 : 25 Мая 2019, 00:05:05 »
Автор, может, имеет смысл начать себя уважать и перестать так навязываться? Ну, или начать лучше писать, м? ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6465
  • Карма: +1405/-129
Re: #29546 - А в ответ — тишина
« Ответ #8 : 25 Мая 2019, 00:40:44 »
В чём автор не прав, уже сказали, но я как запойный чтец немного не понимаю, почему бы не прочесть одну страничку. Вдруг там если не шедевр, так хоть посмеяться.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #29546 - А в ответ — тишина
« Ответ #9 : 25 Мая 2019, 00:40:57 »
Автор, может, имеет смысл начать себя уважать и перестать так навязываться? Ну, или начать лучше писать, м? ::)
да ну, бред какой-то
Эликирую машек силически

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #29546 - А в ответ — тишина
« Ответ #10 : 25 Мая 2019, 00:41:22 »
Автора хоть тут прочитали. И куйцов в панамку насовали щедро
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #29546 - А в ответ — тишина
« Ответ #11 : 25 Мая 2019, 00:58:43 »
Вдруг там если не шедевр, так хоть посмеяться.
Ну, может, у человека «испанский стыд»...

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: #29546 - А в ответ — тишина
« Ответ #12 : 25 Мая 2019, 01:06:54 »
Я повторюсь. Автор, да ты окуел. Люди может из вежливости тебя разок похвалили и попали навеки. Просто отыпись от людей. Не заходит, не их. Ищи других людей, которые будут писать кипятком от твоих почеркушек, а от этих отстань.

Я, как человек пишущий, посылаю друзьям почитать, только если они сами попросят. И не жду ответной реакции и никогда не напоминаю о себе. И на иголках не сижу, потому что, собственно говоря, от мнения друзей мое творчество не изменится. Ну никак. Не тот я автор, для которого мнение читателей является решающим, я пишу то, что пишу, кому-то нравится, кому-то нет, дело житейское.
+ мильен

В чём автор не прав, уже сказали, но я как запойный чтец немного не понимаю, почему бы не прочесть одну страничку. Вдруг там если не шедевр, так хоть посмеяться.
Один раз можно, но когда это регулярно, а друзья игнорируют, то 1) друзьям не нравится такой вид литературы 2) друзьям не нравятся тексты автора 3) друзья любят косить монстров, а читать не любят. Во всех трех случаях надо просто взять и отвалить.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #29546 - А в ответ — тишина
« Ответ #13 : 25 Мая 2019, 05:34:40 »
У меня есть подружка, которая стала писателем, типа. Я лайкаю все ее тексты, но ни один не читала :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Карма: +3891/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #29546 - А в ответ — тишина
« Ответ #14 : 25 Мая 2019, 07:52:11 »
Да ну нафиг, всякие бумажки которые пишут бюрократы для бюрократов во славу бога бюрократов и то читать легче и понятнее
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Red_moon

  • Гость
Re: #29546 - А в ответ — тишина
« Ответ #15 : 25 Мая 2019, 11:04:00 »
у меня подруга пишет, но я в курсе процесса. Она мне сообщает: "Уфф, написала". я обычно радуюсь этому, и естественно отвечаю, что заценю и рада проде. И она меня не достает, не переспрашивает. Она прекрасно понимает, что все люди могут быть заняты. А беги и читай вот прям щас и напиши что и как - не, это уже навязчивость

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Re: #29546 - А в ответ — тишина
« Ответ #16 : 25 Мая 2019, 11:09:04 »
Я пишу и все скидываю 4 людям до выкладки. Но они тоже пишут, это круто. Тех, кто не пишет и не очень этим интересуется, не достаю. Автор душилово.
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #29546 - А в ответ — тишина
« Ответ #17 : 25 Мая 2019, 11:33:31 »
Нет, я тоже периодически почитываю на самиздате всякое, такое у меня guilty pleasure. Это с детства въелось - читать плохие книги, чтобы издеваться над автором для своего развлечения.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29546 - А в ответ — тишина
« Ответ #18 : 25 Мая 2019, 11:49:02 »
Еще один пример, когда надоевшее "токсичность" в тему. Весьма токсичный графоман.

Автор, публикуй графомань в фейсбуке, тебе наставят лайков, профит. Я так фотки с покатушек выкладываю - подозреваю, что они никому не уперлись, но меня лайкают, потому что я лайкают ихние "мы покушали", которые не уперлись мне. Это называется социальная сеть  ;D.

А хочешь реальной критики - раньше вроде куча сайтов была, где графоманов с удовольствием (но по делу) разносили в прах. Сейчас такого нет? Давненько не интересовался.

Red_moon

  • Гость
Re: #29546 - А в ответ — тишина
« Ответ #19 : 25 Мая 2019, 12:20:35 »
Еще один пример, когда надоевшее "токсичность" в тему. Весьма токсичный графоман.

Автор, публикуй графомань в фейсбуке, тебе наставят лайков, профит.
открою тебе тайну - для этого есть ФИКБУК

Оффлайн Охотница Ночи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Карма: +84/-5
  • Гррр?
Re: #29546 - А в ответ — тишина
« Ответ #20 : 25 Мая 2019, 13:03:28 »
Редкий вид: птичка наивняк... Которая до сих пор верит, что кому-то сдалась. Да тут даже с ждущих текст читателей комментария не дотрясешься, а оно про левых людей... Наивняк, как есть х)
Тут единственный способ - найти соавтора, с которым ты на одной волне. И то, совпадение обычно процентов на шестьдесят идёт, не больше. Даже если любовь-любовь и куча совместных текстов!
*поежилась, ибо пора бетить кусок со авторского текста*

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #29546 - А в ответ — тишина
« Ответ #21 : 25 Мая 2019, 13:29:54 »
В чём автор не прав, уже сказали, но я как запойный чтец немного не понимаю, почему бы не прочесть одну страничку. Вдруг там если не шедевр, так хоть посмеяться.
Так может они и прочитали и теперь не могут придумать как донести автору, что у него там е@учий караул написан.
Ибо, судя по настойчивости, после "Да, я прочитал, что за жёванный пистец?!" может начаться "А шо не так??А если я перепишу? Да ты сам сначала такое напиши!.." Вот и отмазываются из последних сил  ;D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #29546 - А в ответ — тишина
« Ответ #22 : 25 Мая 2019, 13:51:58 »
Цитировать
Сидишь как на иголках, весь в ожидании — «Понравится? Или фигня? А вдруг какие-нибудь ошибки заметят???»
Фу, какой-то недотыкомка. Нормальный автор ведь как -напишет текст, сделает вычитку, положит на некий ресурс типа архивов или фикбука, потом как-нибудь зайдёт, увидит комментарии, ответит или не ответит. Чего на иголках сидеть?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: #29546 - А в ответ — тишина
« Ответ #23 : 25 Мая 2019, 13:55:36 »
Чего на иголках сидеть?
Это нормально - хотеть, чтоб твое творчество у всех отзывалось, особенно у близких, и волноваться, понравится или нет.
Но не понимать, что такого может и не быть, и многим пофиг, уже не совсем нормально  :)

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #29546 - А в ответ — тишина
« Ответ #24 : 25 Мая 2019, 14:28:11 »
Чего на иголках сидеть?
Это нормально - хотеть, чтоб твое творчество у всех отзывалось, особенно у близких, и волноваться, понравится или нет.
Но не понимать, что такого может и не быть, и многим пофиг, уже не совсем нормально  :)

Волноваться не нормально. Хотеть, чтоб заценили - да, норм. На иголках сидеть - неа.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: #29546 - А в ответ — тишина
« Ответ #25 : 25 Мая 2019, 15:23:02 »
Волноваться не нормально. Хотеть, чтоб заценили - да, норм. На иголках сидеть - неа.
А как надо, валокордина и снотворного наглотаться, чтобы не волноваться? Оно само волнуется, непроизвольно.
Волнение - это очень широкое понятие. От легкого нетерпения с беспокойством до трясущихся рук и заикания. Вы какой вариант имели в виду?  :) Если последний - то, ясенhуй, ненормально (капитан очевидность)

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #29546 - А в ответ — тишина
« Ответ #26 : 25 Мая 2019, 15:28:21 »
Волноваться не нормально. Хотеть, чтоб заценили - да, норм. На иголках сидеть - неа.
А как надо, валокордина и снотворного наглотаться, чтобы не волноваться? Оно само волнуется, непроизвольно.
Волнение - это очень широкое понятие. От легкого нетерпения с беспокойством до трясущихся рук и заикания. Вы какой вариант имели в виду?  :) Если последний - то, ясенhуй, ненормально (капитан очевидность)

Никак не волноваться вообще от слова "совсем". Написал, вычитал, выложил и забыл.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: #29546 - А в ответ — тишина
« Ответ #27 : 25 Мая 2019, 15:49:12 »
Никак не волноваться вообще от слова "совсем". Написал, вычитал, выложил и забыл.
Это с мимокрокодилами работает. Или когда на предназначенный для этого ресурс или в соцсеточку выкладываешь. Там похй на все. А когда индивидуально хорошему знакомому показываешь, чье мнение на самом деле может быть интересно, или он тем же самым занимается, поэтому может косяки разглядеть, или разбирается хорошо, или ты впечатление произвести на него хочешь, тогда слегка поволноваться нормально абсолютно.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #29546 - А в ответ — тишина
« Ответ #28 : 25 Мая 2019, 16:09:35 »
Цитировать
Это с мимокрокодилами работает.

Это со всеми работает.

Есть у нас с мужем друг. Он нам как брат, мы ради него последние трусы продадим, и он для нас то же сделает. У нас и ключи от квартиры друг друга есть - мало ли что?

Он болеет за Коней и одновременно за Черноморец. Я ему на день рождения подарила рисунок - красно-синий конь бежит по лугу, а над ним летит чёрно-белая чайка. В нескольких форматах - широкоэкранный, там, обычный, сжатый.

И мне было абсолютно начхать, поставит он этот рисунок на десктоп или нет.

Он поставил, и мне приятно, но если он поменял бы на другую картинку, то на здоровье.

Как-то вообще вот ноль эмоций. Ответили-не ответили... Заценили-не заценили... "Так и эдак хорошо" (с).

Лишь бы не было войны.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: #29546 - А в ответ — тишина
« Ответ #29 : 25 Мая 2019, 16:15:40 »
Это со всеми работает.
Нет, не со всеми.