Автор Тема: Война из за оценок  (Прочитано 31057 раз)

Оффлайн Наталька

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +0/-1
Война из за оценок
« : 24 Мая 2019, 23:33:35 »
Доброго времени суток, как успешные люди, рассудите, пожалуйста. Итак, дочь учится, а точнее закончила 3 класс, закончила на отлично, но в последней четверти подустала и на последней неделе схватила два трояка.  В связи с чем по двум предметам вышли четвёрки. Дочь эмоциональная и любитель иногда поныть, что она и сделала из за этих несчастных троек. И все бы ничего, но одноклассник рассказал об этом маме, а та в свою очередь подняла вопрос о незаслуженности годовых пятёрок. Объясняет это тем, что отличники не имеют права получать тройки и что дочь, своим нытьём выпросила себе отличные отметки. И класс разделился на два лагеря, но так как отличники в меньшинстве, то прошу рассудить вас, хоть вам это и не надо, но для моего успокоения.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Война из за оценок
« Ответ #1 : 25 Мая 2019, 00:15:29 »
От нас-то что нужно? Предать остракизму мать одноклассника? Или сказать, что у дочери синдром отличницы уже в третьем классе, какой же pizdeц будет к одиннадцатому? Или что она и вправду выпросила оценки нытьем? Ныла же она, судя по всему не родителям, а учителю, м?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: Война из за оценок
« Ответ #2 : 25 Мая 2019, 00:25:57 »
Опять мамкам заняться нечем? Лучше бы детей контролировали, чтоб занимались и уроки делали, а не учителям мозги выносили. И без вас хватает сложностей.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: Война из за оценок
« Ответ #3 : 25 Мая 2019, 00:29:02 »
Одна тройка на последней неделе снижает на балл оценку в четверти? Итить.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Война из за оценок
« Ответ #4 : 25 Мая 2019, 00:31:41 »
Одна тройка на последней неделе снижает на балл оценку в четверти? Итить.

Ну, раньше снижала, да. Сколько бы ни было пятерок, трояк всегда к четверке сводил все.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Re: Война из за оценок
« Ответ #5 : 25 Мая 2019, 00:33:40 »
Или что она и вправду выпросила оценки нытьем? Ныла же она, судя по всему не родителям, а учителю, м?

Што? При чем тут выпрашивание, если в последней четверти поставили четверку, а до этого были пятерки?  ??? Как бэ все логично и справедливо.

Мама одноклассника е**нашка, это да. Но Лой права в том, что так реагировать на четверку в четверти не есть норма. Ничего хорошего из этого не выйдет в будущем. Говорю как человек, рыдавший на втором курсе из-за тройки из-за отношения препода  :-\
Также есть дочь маминой подруги с нервным срывом и академом, у которой тот самый синдром отличницы наложился на не очень адекватных преподов в универе и на частичную нехватку знаний и усидчивости  :-\

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: Война из за оценок
« Ответ #6 : 25 Мая 2019, 00:36:03 »
Одна тройка на последней неделе снижает на балл оценку в четверти? Итить.

Ну, раньше снижала, да. Сколько бы ни было пятерок, трояк всегда к четверке сводил все.

Никогда о таком не слышала. Как бы я и при двойках порой пятерки получала в четверти емнип.

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: Война из за оценок
« Ответ #7 : 25 Мая 2019, 00:39:40 »
Одна тройка на последней неделе снижает на балл оценку в четверти? Итить.

Ну, раньше снижала, да. Сколько бы ни было пятерок, трояк всегда к четверке сводил все.
У нас и щас такая система. Даже если ребенок сыграл академ-концерт на отлично, но по текущим выходит меньше, то итоговая оценка будет ниже. В случае с выпускниками еще сложнее- нужно, чтоб и за предыдущий год было всё хорошо
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Re: Война из за оценок
« Ответ #8 : 25 Мая 2019, 00:43:41 »
Никогда о таком не слышала. Как бы я и при двойках порой пятерки получала в четверти емнип.

У нас в только началке так было. В средних и старших классах просто считали среднее арифметическое. У математички было чуть более замороченно: она у пятерки мысленно забирала балл и добавляла его тройке, получались две четверки, а потом просто выставляла ту оценку, которых после этих манипуляций больше оказывалось.

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: Война из за оценок
« Ответ #9 : 25 Мая 2019, 00:46:53 »
Или сказать, что у дочери синдром отличницы уже в третьем классе, какой же pizdeц будет к одиннадцатому?
плюсуюсь к этой мысли.

---
матушка, кто у вас там в семье мозги ребенку из-за оценок полощет так качественно? ::)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Война из за оценок
« Ответ #10 : 25 Мая 2019, 00:49:41 »
Никогда о таком не слышала. Как бы я и при двойках порой пятерки получала в четверти емнип.

То есть, если вы о таком никогда не слышали, вы считаете, что такого не могло и не может быть? ::) И да, даже по одному предложению очень заметно, что вы и вправду лишь «порой» пятерки получали.  ;D

Слобода, автор, собственно, сама говорит, что дщерь поныла кому-то там. И рассказала. Сделать вывод очень легко.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37398
  • Карма: +9804/-172
  • Таков путь
Re: Война из за оценок
« Ответ #11 : 25 Мая 2019, 00:50:07 »
Ну, раньше снижала, да. Сколько бы ни было пятерок, трояк всегда к четверке сводил все.
Лой, сейчас по-другому. У каждой оценки в электронном журнале есть вес. И если у тройки к примеру вес 1 (минимальный), то она не перебьет кучу пятерок с максимальным весом. И если среднее арифметическое будет выше 4.5 (в некоторых школах - выше 4.75), то итоговая оценка может и 5 выйти. Но у девочки 4 вышла в четверти. В одной! Итоговая за год естественно 5, если в трех предыдущих четвертях были пятерки.
Мафия - бомж, спящий на травке

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: Война из за оценок
« Ответ #12 : 25 Мая 2019, 00:52:32 »
Мама одноклассника е**нашка, это да. Но Лой права в том, что так реагировать на четверку в четверти не есть норма. Ничего хорошего из этого не выйдет в будущем. Говорю как человек, рыдавший на втором курсе из-за тройки из-за отношения препода  :-\
В институте рыдать еще не так зашкварно, от оценок стипендия зависит   :D
А в школе не страшно. Но школа для ребенка - это самый ответственный и сложный ивент в жизни. Люди же бывает рыдают, если на работах что-то идет не так, косяки, выговоры, угрозы штрафов или выволочки, и это как бы нормально - психануть, занервничать расстроиться. А от детей хотят железного дзена и взрослой дальновидности.
Это когда ребенок вырастет, он поймет, что эти тройки в третьем классе - хYйня, яйца выеденного не стоившая. Но в данный момент для него ничего важнее и значимее нет.
И совершенно необязательно, что у нее синдром отличницы (хотя может и быть). Я с переменным успехом училась на отлично, местами жутко рефлексировала из-за оценок, впоследствии успешно забивала, если что-то шло немного не так. На медали было плевать изначально. А то такой диагноз сразу, в третьем классе из-за трояка поплакал - все, все психологи мира до пенсии не разрулят  :D

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Война из за оценок
« Ответ #13 : 25 Мая 2019, 00:55:42 »
Актриска, так я и говорю лишь о том, что было раньше. :)

И, если сейчас все так, как ты говоришь, странно, что об этом не знает мама одноклассника дочери ТС — дети оканчивают/окончили третий класс.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Re: Война из за оценок
« Ответ #14 : 25 Мая 2019, 00:56:13 »
Слобода, автор, собственно, сама говорит, что дщерь поныла кому-то там. И рассказала. Сделать вывод очень легко.

Так рассказал дочкин одноклассник. Он про тройки мог знать и без рыданий девочки при людях, вроде: "Мам, представляешь! У САМОЙ N тройка!  :o :o" или "А вот N тоже тройки получает".

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: Война из за оценок
« Ответ #15 : 25 Мая 2019, 00:57:50 »
Никогда о таком не слышала. Как бы я и при двойках порой пятерки получала в четверти емнип.

То есть, если вы о таком никогда не слышали, вы считаете, что такого не могло и не может быть? ::) И да, даже по одному предложению очень заметно, что вы и вправду лишь «порой» пятерки получали.  ;D

Слобода, автор, собственно, сама говорит, что дщерь поныла кому-то там. И рассказала. Сделать вывод очень легко.

Не, я так не считаю. Просто хотела сказать этим, что это какая-то странная и по-моему неправильная практика, когда всего одна оценка так влияет на итоговую.

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: Война из за оценок
« Ответ #16 : 25 Мая 2019, 01:00:15 »
Ну, раньше снижала, да. Сколько бы ни было пятерок, трояк всегда к четверке сводил все.
Хмммм. У меня по такой системе было бы куда больше четверок за четверть.  :-\

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37398
  • Карма: +9804/-172
  • Таков путь
Re: Война из за оценок
« Ответ #17 : 25 Мая 2019, 01:00:53 »
И, если сейчас все так, как ты говоришь, странно, что об этом не знает мама одноклассника дочери ТС — дети оканчивают/окончили третий класс.
О чем не знает, о том что если в трех четвертях одна оценка, а в одной четверти другая, то в году будет та, которая в трех четвертях? Ну может у них такой ситуации не было.
Хотя вот сейчас я смутно припоминаю, что у нас при тройке в журнале тоже, кажется, как и у тебя, нельзя было рассчитывать на 5 в триместре. Но не в году! В одном триместре ставили 4, но если в двух других была 5, то в году выводили 5 с чистой душой.
Мафия - бомж, спящий на травке

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Война из за оценок
« Ответ #18 : 25 Мая 2019, 01:06:38 »
Слобода, полагаете, ТС о том, что ее дочь поныла кому-то там, тоже знает со слов одноклассника дочери, а не со слов или эмоциональной реакции собственно дочери ?  :o

Stranger87, хорошо. :)

Актриска, я по четвертям училась. У нас нельзя было рассчитывать на годовую пятерку, если в третьей или в четвертой четверти получил четверку. Если в первой или второй — можно, но вероятность была невелика.

Сатаняшка, подозреваю, мы оканчивали школу с разрывом ле в пятнадцать.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: Война из за оценок
« Ответ #19 : 25 Мая 2019, 01:11:05 »
Насколько мне известно нет никаких зароков на пятерки с трояками (и в мое время не было), но тройка могла быть за контрольную, у которой большой вес, соответственно просто среднее арифметическое упало ниже 4,5.

Лой, по рассказу ребенок просто ныл, что у нее тройки-четверки, одноклассник рассказал своей маме, и мамаодноклассника требует не ставить годовые пятерки, раз у человека была тройка.
По мне так мамаодноклассника должна прошествовать нхй.
Во-первых, какая ей вообще печаль, во-вторых, выставление оценок щас запротоколировано, там даже думать особо нечего.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2019, 01:12:57 от looolka »
Должна 10 ОС

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Re: Война из за оценок
« Ответ #20 : 25 Мая 2019, 01:12:35 »
Loy Yver, looolka опередила. Подождем комментария автора :) Чего толку ванговать, когда мы у первоисточника спросить можем :)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Война из за оценок
« Ответ #21 : 25 Мая 2019, 01:13:27 »
Лолка, насчет мамы одноклассника категорически согласна. Чужой ребенок и его оценки ее совершенно не касаются.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Война из за оценок
« Ответ #22 : 25 Мая 2019, 04:32:06 »
"Я буду краток и жесток."

В первую очередь, как уже многие сказали, напрячься надо на тему "кто засрал ребенку голову так, что она главным считает оценки (которые всегда субъективны), а не получаемые знания". И работать с этим, это важно. Если загадочный кто-то - вы, в первую очередь поработать с собой и своей шкалой ценностей, потом корректировать насранное в ребенкову голову.

А левые курицы и чего они там считают - вообще неважно. Вот совсем. Ее можно спокойно слать так далеко, как позволяет словарный запас. Потому что это не ее собачье дело, никогда им не было и не будет. Пусть за своим отпрыском пасет.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4393/-55
  • Белая и пушистая
Re: Война из за оценок
« Ответ #23 : 25 Мая 2019, 04:54:42 »
КМП превратился в филиал "Малышей".
Автор, что вы дергаетесь из-за этих оценок. Забейте и успокойтесь.
Тем более, что есть четкие критерии выставления четвертных/годовых, где текущая тройка не мешает ни пятерке в четверти, в которой этот "трояк" был получен, ни годовой пятерке тем более.

И успокойте уже ребенка: схваченный в конце года трояк - не повод ныть, страдать и плакать.
Одна тройка на последней неделе снижает на балл оценку в четверти? Итить.

Ну, раньше снижала, да. Сколько бы ни было пятерок, трояк всегда к четверке сводил все.
У нас не снижает. И когда я училась ,н е снижало. Иначе фиг бы у меня по русскому в 9 классе пять было: после второго места на городской олимпиаде у меня начался отходняк и были схвачены трояки за два сочинения. :). Ничего исправила.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2019, 04:57:17 от tayojka »
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Война из за оценок
« Ответ #24 : 25 Мая 2019, 05:25:21 »
Жесть. Нафига это обсуждать? Живая Валентина, блин. Какой-то глупый бабий срачик про тройки и канючащая плакса, выплакивающая себе четверки. Буэ. Мамашка головного мозга у автора. И дочка унылица.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Война из за оценок
« Ответ #25 : 25 Мая 2019, 10:18:25 »
Тай, если оценка не была проставлена в журнал, у нас тоже можно было успеть ее исправить.На следующем уроке или через урок. Потом тройка или двойка выставлялись. Но я такое не практиковала, мне было лень. Ну и я все же училась раньше тебя лет на пять-семь, да? И в другом регионе. Вполне могли быть отличия.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2019, 10:19:59 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Война из за оценок
« Ответ #26 : 25 Мая 2019, 10:31:32 »
Автор набросила и сбежала.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Irko

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +240/-10
Re: Война из за оценок
« Ответ #27 : 25 Мая 2019, 10:39:06 »
Мама одноклассника идет нахер, дочери объяснить что нечего ныть из-за оценок.
Ненавижу вообще когда дети ноют из-за херни, фу блин.
я не истеричка – я по-женски эмоциональная, я не неуклюжая – а забавная, я не хамка – я прямолинейная, я не дура – а по-детски непосредственная, я не жадина – у меня просто было тяжелое детство.

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Re: Война из за оценок
« Ответ #28 : 25 Мая 2019, 11:10:10 »
Ну когда, когда уже начнут люди (не только ученики, но и их родители) понимать, что оценка не живёт сама по себе. Закорючка в журнале всего лишь отображает уровень знаний человека в определённый момент времени по определённой теме. Можно всем рисовать сплошные пятёрки, только информации в головах учеников от этого больше не станет.
Оценка не должна быть самоцелью, это всего лишь маркер, по которому можно и нужно ориентироваться в том, что необходимо доработать и подтянуть. Но любят же у нас из пятёрки сделать идола и возносить ему коньячно-конфетные дары.
Мафия - Розали

Red_moon

  • Гость
Re: Война из за оценок
« Ответ #29 : 25 Мая 2019, 11:25:45 »
нужно с ребенком работать, научить ее принимать поражения. Ребенок должен осознать, что в жизни не все так бывает, как она хочет. Не хочу наговаривать на ребенка, но как надо было ныть, чтоб достать других детей в классе? Третий класс - это не подростки еще, но уже у вашей дочки уже звоночек о проблемах
« Последнее редактирование: 25 Мая 2019, 12:08:30 от Red_moon »