Автор Тема: Война из за оценок  (Прочитано 31071 раз)

bardak_maker

  • Гость
Re: Война из за оценок
« Ответ #60 : 26 Мая 2019, 21:41:23 »
Я учился примерно в то же время, что и Лой, но даже текущие двойки не мешали мне иметь 5 в четверти.
Я не знаю как у автора, но я работала в школе, где была 100-бальная система, только четвертные и годовые оценки конвертировались в 5-бальную шкалу для министерства. Так вот, 29 баллов в такой системе было равно двойке, тройка начиналась с 30 и между учителями было негласное правило, что за невыполненную домашку и прочие уклонения от дисциплины, ставили именно 29 баллов и не меньше. Но в случае особенной мразотности учеников и в каких-то вопиющих случаях, могли поставить 1 балл. В итоге, если у ученика раньше стояло 80, 85, 70 баллов и потом 29 -- это не критично. А если те же самые баллы, а потом 1, то из этого уже тяжело выбраться на четверку.
К тому же, в электронном дневнике своя математика, не как у всех людей. Там перед выставлением оценки надо указывать вид урока, так оценка за обычный урок весила не так много как оценка за контрольную, например, и могла реально испортить статистику под конец четверти. Чтобы закрыть два за урок -- нужно было получить две пятерки, чтобы закрыть два за контрольную -- четыре.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: Война из за оценок
« Ответ #61 : 26 Мая 2019, 22:24:21 »
Объясните дочери, что оценки ну НИКАК не влияют на ее дальнейшую жизнь. Абсолютно.
В последнее время эта мысль не звучит разве что из утюга — но это же бред, не? :-\
Да, в третьем классе на оценки плевать. Да, получить красный диплом и не работать по специальности можно, и так бывает.

Но давайте вот возьмем для примера ребенка из маленького города, вот у него 11й класс, ЕГЭ на носу. Что, оценки на его жизнь абсолютно не повлияют?
По результатам этого ЕГЭ он может в ближайшие пять лет любоваться любоваться видом Москвы с Воробьевых гор, может уехать учиться за границу, может поступить в крупный университет в райцентре, а может — в пту в родном городе.
Во все эти места берут за оценки. А вы говорите — не влияет абсолютно.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Re: Война из за оценок
« Ответ #62 : 26 Мая 2019, 22:27:48 »
Не ну оценки важны, если будешь в иностранные ВУЗы в некоторых странах поступать.
Средний балл за последние два года учебы, вот это вот все.
Должна 10 ОС

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Re: Война из за оценок
« Ответ #63 : 26 Мая 2019, 22:32:10 »
Не ну оценки важны, если будешь в иностранные ВУЗы в некоторых странах поступать.
Средний балл за последние два года учебы, вот это вот все.
Ну почему, речь не только же об иностранных ВУЗах, в наши то тоже за оценки берут.
И обладатель высокой оценки имеет возможность прожить куда более интересные 4-6 лет, чем такой же выпускник-троечник :)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Война из за оценок
« Ответ #64 : 26 Мая 2019, 23:24:29 »
Так оценки не по всем предметам влияют, а только по нужным для конкретного направления в вузе. Если у человека всегда с математикой было плохо, то он её потом сдаст на минимум, чтоб школу закончить, а париться будет из-за инглиша, русиша и литературы, например. Или там русский, обществознание и история. В общем, разные гуманитарные наборы. И оценки по математике ни за какой класс, ни за какую контрольную никак не повлияют. Средний балл аттестата будут смотреть, если только у него баллы по сумме и по каждому из трёх предметов (или больше, есть ещё доп.вступительные - рисование там всякое, пение и прочее творческое) совпадут с чьими-то ещё баллами. Но это маловероятно, чтоб у Васи Пупкина оказалось 78 по русскому, 96 по литературе и 84 по обществознанию, прямо как у тебя один в один.

А если говорить именно о циферках в дневнике в начальной школе, то они ну точно никак не повлияют. Знания повлияют. Если человек плохо что-то знает, да потом не нагонит, да так и останется отстающим, то это может повлиять, конечно. А сама оценка - нет. Зазевался, устал, приболел, плохо написал контрольную, появилась плохая оценка. А потом снова всё нормально учил и писал. И никакого влияния не будет.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: Война из за оценок
« Ответ #65 : 27 Мая 2019, 08:15:01 »
Ну вот а у нас в этом случае, презрев все правила математики, округляли до четверки. С текущей двойкой пятерку в четверти получить было невозможно.
Т.е. у вас не было того, что оценки за контрольные, итоговые контрольные и экзамены имели больший вес, чем за домашнее задание?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Война из за оценок
« Ответ #66 : 27 Мая 2019, 10:42:45 »
Циник, нам не ставили оценки за домашние задания. Только за работу на уроке, самостоятельные и контрольные. В средней и старшей школе — за рефераты и доклады еще.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12832
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: Война из за оценок
« Ответ #67 : 27 Мая 2019, 10:46:33 »
То орут, что мамашки не занимаются детьми, а когда занимаются, то что, заняться нечем.
Ну вообще под заниматься детьми имеется ввиду своими детей, а не за чужими следить.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Losyash

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 410
  • Карма: +52/-7
Re: Война из за оценок
« Ответ #68 : 27 Мая 2019, 12:36:45 »
Ну, разные ситуации бывают. У нас девочка была, отличница, когда её обижали - не ныла и не жаловалась, а из-за тройки у неё случилась истерика.
Потом оказалось, что её дома бьют за плохие оценки :( Хотя, папаня её конечно, тот ещё мудак - мог ребенка свиньёй жирной при других назвать и даже впоследствии думать, что всё норм  :-X >:(

Я рыдала сильно из-за четверки в четверти по физре, аж классе в пятом или шестом. Это была единственная четверка. Ходила на все занятия, всё делала, но я тормоз и весьма неуклюжая, а физрук проставил, сука, по нормативам  >:( Хотя меня дома не наказывали за оценки, вроде, но мне было ппц обидно - вот девчонки прогуливали часть занятий, потом пробежали быстро - и 5.

Я щщитаю, детей надо немного дрючить на оценки. Знакомый считает вот свою дочь умной... Она троечница в третьем классе, единственное увлечение - майнкрафт. Тоже считает, что к универу она станет гораздо лучше учиться и поступит в ВУЗ О_о Типа, само пройдёт.

Мои одноклассники-троечники охранники, продаваны или мамочкки уже))) Одна девочка только бизнес открыла и свалила в Питер, остальные плодятсо.
А отличники устроились, ездят по загранкам, вполне успешные ребята (кроме меня :'()

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: Война из за оценок
« Ответ #69 : 27 Мая 2019, 13:56:19 »
Цитировать
Но давайте вот возьмем для примера ребенка из маленького города, вот у него 11й класс, ЕГЭ на носу. Что, оценки на его жизнь абсолютно не повлияют?
По результатам этого ЕГЭ он может в ближайшие пять лет любоваться любоваться видом Москвы с Воробьевых гор, может уехать учиться за границу, может поступить в крупный университет в райцентре, а может — в пту в родном городе.
Чтобы все это проделать, оценок недостаточно. Для этого еще нужен 1 определенный характер 2 цель и желание именно заполучить денежную работу и это должно быть самоцелью 3 средства и/или любая иная возможность уехать типа обмена в универе. Вот эти три последние характеристики если хотите определяют судьбу куд больше, чем оценки.
Тысячи людей без красных дипломов учатся в других городах, тысячи уезжают за границу. И тысячи после красных дипломов работают по специальности за так себе зарплату или вообще в пятерочке. Потому что оценки- Не показатель того, как ты будешь работать. Это не говоря уже о том, что далеко не все специальности изначально предполагают невыпенные зарплаты или перспективы.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: Война из за оценок
« Ответ #70 : 27 Мая 2019, 13:59:11 »
Это не говоря уже о том, что далеко не все специальности изначально предполагают невыпенные зарплаты или перспективы.
Я вам больше скажу - ни одна специальность не предполагает изначально невыпенные зарплаты или перспективы.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: Война из за оценок
« Ответ #71 : 27 Мая 2019, 14:01:33 »
Практически любая специальность связанная с современными быстро развивающимися технологиями предполагает наличие зарплаты и обычно выше средней.
А какой-нибудь соц сектор, психология - уже нет.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: Война из за оценок
« Ответ #72 : 27 Мая 2019, 14:06:01 »
Практически любая специальность связанная с современными быстро развивающимися технологиями предполагает наличие зарплаты и обычно выше средней.
Ой-вей, всякое в жизни бывает.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: Война из за оценок
« Ответ #73 : 27 Мая 2019, 14:09:36 »
Я спорю что-ли?
Только шансы обычно намного выше в одной категории и намного ниже в другой. И если цель - получать деньги, то соответственно.
Одна из причин, почему просто хорошо учится тем более в школе недостаточно. И почему 'хорошо учится' математике, физике или химии к примеру куда выгоднее в среднем, чем 'хорошо учится' литературе и истории.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2019, 14:19:37 от Yin »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Война из за оценок
« Ответ #74 : 27 Мая 2019, 19:51:00 »
"Хорошо учитЬся", аррррррарар
Раз-два ладно, на третий меня порвало
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: Война из за оценок
« Ответ #75 : 27 Мая 2019, 19:54:58 »
Не поверите, но мне плевать.
Граммар наци радующие за правописание в интернетике могут пройти вон туда ->

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Война из за оценок
« Ответ #76 : 27 Мая 2019, 20:07:40 »
Мур, а ну радуй нас за правописание!
Что бы это ни значило
just do it
potom

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Война из за оценок
« Ответ #77 : 27 Мая 2019, 20:15:03 »
Радуй нас полностью ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7791
  • Карма: +529/-26
Re: Война из за оценок
« Ответ #78 : 27 Мая 2019, 20:30:33 »
Т.е. у вас не было того, что оценки за контрольные, итоговые контрольные и экзамены имели больший вес, чем за домашнее задание?

У нас тоже не было. Я примерно в ваше с Лой время учился. Про получение пятерок после двоек не скажу. Наши учителя как-то не рассказывали, по каким принципам они ставят оценки. Я всегда считал, что по среднему арифметическому.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Война из за оценок
« Ответ #79 : 27 Мая 2019, 20:48:12 »
Граммар наци радующие за правописание в интернетике могут пройти вон туда ->

*танцующей походкой пошла вон туда радовать всех*  ;D

Мур, делай как я, делай как я!  8)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Война из за оценок
« Ответ #80 : 27 Мая 2019, 21:39:47 »
Идууу
Курююю
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: Война из за оценок
« Ответ #81 : 28 Мая 2019, 14:14:39 »
У нас тоже не было. Я примерно в ваше с Лой время учился. Про получение пятерок после двоек не скажу. Наши учителя как-то не рассказывали, по каким принципам они ставят оценки. Я всегда считал, что по среднему арифметическому.
Ну вот у меня регулярно были пары за ДЗ по алгебре с геометрией - то тетрадь забуду, то просто не сделаю (о чём честно скажу). Но при этом в классе я мог в любой момент выйти к доске и решить любую задачу и доказать любую теорему без "это надо вспомнить". Поэтому за работу в классе, за все контрольные и экзамены у меня всегда было 5. И итоговое всегда было 5.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7791
  • Карма: +529/-26
Re: Война из за оценок
« Ответ #82 : 28 Мая 2019, 14:20:15 »
Ну вот у меня регулярно были пары за ДЗ по алгебре с геометрией - то тетрадь забуду, то просто не сделаю (о чём честно скажу). Но при этом в классе я мог в любой момент выйти к доске и решить любую задачу и доказать любую теорему без "это надо вспомнить". Поэтому за работу в классе, за все контрольные и экзамены у меня всегда было 5. И итоговое всегда было 5.

Это никак моим словам не противоречит. Ты можешь делать предположения про алгоритм в вашей школе. Я - нет, у меня двоек не было. Оценки в журнале никак не различались. Как по пятерке скажешь, за дз она или за контрольную? И, вроде, оценка со средним арифметическим совпадала, несоответствий, которые заставили бы предполагать о каких-то скрытых весах, не наблюдалось.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: Война из за оценок
« Ответ #83 : 28 Мая 2019, 14:23:18 »
Как по пятерке скажешь, за дз она или за контрольную?
Эээ в журнале вообще отдельная страница под итоговые проверочные и прочие экзамены. По крайней мере в нашей школе были. Но журналы были типографские, похожие на стандартные.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: Война из за оценок
« Ответ #84 : 28 Мая 2019, 14:59:58 »
у на колонку с оценками за контрольные работы выделяли жирненько, чтоб в глаза бросалась
плюс на каждую дату же план урока в том же журнале учитель заполняет
just do it
potom

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Война из за оценок
« Ответ #85 : 28 Мая 2019, 15:01:21 »
Как по пятерке скажешь, за дз она или за контрольную?
Эээ в журнале вообще отдельная страница под итоговые проверочные и прочие экзамены. По крайней мере в нашей школе были. Но журналы были типографские, похожие на стандартные.

А у нас учитель отчерчивал черной тушью столбец, в котором выставлялись оценки за самостоятельные и контрольные. Все остальные были за работу на уроке. За тот же реферат, подготовленный дома, если ты его просто сдал, никто оценку не ставил. С ним нужно было выступить на уроке, чтобы получить отценку.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: Война из за оценок
« Ответ #86 : 28 Мая 2019, 15:02:41 »
За тот же реферат, подготовленный дома, если ты его просто сдал, никто оценку не ставил. С ним нужно было выступить на уроке, чтобы получить отценку.
Да причем тут реферат? По многим предметам на дом дают задачи решать. Каждый урок.

Flamey

  • Гость
Re: Война из за оценок
« Ответ #87 : 28 Мая 2019, 15:06:29 »
Автор набросила и рада.
Три пятёрки в четвертях = пять в году. По-любому.
Ту мамушку шлите скрепушную куда подальше.
Case closed

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Война из за оценок
« Ответ #88 : 28 Мая 2019, 15:09:27 »
Да причем тут реферат? По многим предметам на дом дают задачи решать. Каждый урок.

И как это противоречит тому, что реферат — тоже домашнее задание? Оценки у нас ставили только за работу на уроках и самостоятельные/контрольные/лабораторные. За задачи из учебника, решенные дома, нам никто оценки не ставил. В половине случаев даже не проверяли, сделано ли.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Re: Война из за оценок
« Ответ #89 : 28 Мая 2019, 15:11:25 »
Оценки у нас ставили только за работу на уроках и самостоятельные/контрольные/лабораторные. За задачи из учебника, решенные дома, нам никто оценки не ставил. В половине случаев даже не проверяли, сделано ли.
Ну ок.