Автор Тема: #29547 - Всё как вы и хотели  (Прочитано 14326 раз)

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10787
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Re: #29547 - Всё как вы и хотели
« Ответ #60 : 26 Мая 2019, 15:52:17 »
Правильно, хочет муж выделять денег сколько хочет - должен стать добытчиком и главным (скорее всего, единственным) источником средств. Для себя, жены, детей, их жен и детей. Так работает патриархат. А не просто "я сам всё решаю по той простой причине, что у меня есть *уй", как это зачитывал мерзопакостный Гоша-он-же-Гога. Ну и т.д. по всем пунктам.
В этом посыл автора, насколько я понял.
Ну да, ну да. Помню, я еще в молодости Анну Каренину читала и офигевала: этот хрен на ножках Облонский РАБОТАЕТ - ходит на службу раз в две недели на пару часов. Деньги проигрывает и на баб спускает, до жены и половину не доносит. Жена рожает детей одного за другим, нянчит-кормит-обшивает, но если муж деньги просрал - это ее проблемы, как детей накормить и на что их лечить, у него все хорошо. Сколько смог на детей выделить - столько и выделил. Приданое ее, насколько я помню, тоже просрано ее благодетелем. И это 19 век, дворяне.

Фжеппу, фжеппу, мы живем в замечательное время в замечательной стране, и ура феминизму.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29547 - Всё как вы и хотели
« Ответ #61 : 26 Мая 2019, 16:32:37 »

Ну да, ну да. Помню, я еще в молодости Анну Каренину читала и офигевала: этот хрен на ножках Облонский РАБОТАЕТ - ходит на службу раз в две недели на пару часов.
Дык эта ж вырождающееся русское дворянство 19 века. Иван Грозный начал, а Петр первый закончил процесс абсолютизации власти и разгрома старых бояр-феодалов. Новое дворянство обязано было служить, получая для этого земельный надел с крестьянами. Именно не столько за это, сколько для этого: чтобы человек мог успешно заниматься службой, а не добыванием пищи, его кто-то должен был банально кормить. В то время этот вопрос решался так.
А после смерти первого государь-императора "птенцы гнезда петрова" распетушились не на шутку - пошла череда смут, цареубийств и переворотов, в ходе которых дворянство выторговывало себе всё больше прав и всё меньше обязанностей. Ко временам Толстого это было практически полностью паразитирующий класс. Дворяне получали звания и оклады за выслугу лет, записываясь на службу с рождения, на службу могли ходить только отмечаться, но при этом продолжали удобно восседать на крестьянской шее.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92201
  • Карма: +31286/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29547 - Всё как вы и хотели
« Ответ #62 : 27 Мая 2019, 10:13:46 »
Цитировать
А после смерти первого государь-императора "птенцы гнезда петрова" распетушились не на шутку - пошла череда смут, цареубийств и переворотов

Вы так говорите, как будто до Петра I было сплошное благолепие, бояре, аки агнцы, были кротки, власти не алкали, ближнему и дальнему перо под ребро не присовывали.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29547 - Всё как вы и хотели
« Ответ #63 : 27 Мая 2019, 10:33:08 »
Всякое было, но речь не о том. Петр старое боярство обнулил (вернее, завершил процесс обнуления), поэтому истоки облонских, обломовых и прочих онегиных логично вытекают из петровского дворянства.
Старое боярство в свое время было органической частью нормального феодолизма, а ко мне временам Толстого дворянство превратилось в совершенно лишнюю нашлепку на капиталистическом уже государстве. Что и породило череду характерных персонажей.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92201
  • Карма: +31286/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29547 - Всё как вы и хотели
« Ответ #64 : 27 Мая 2019, 11:10:10 »
Ну так это обычная историческая спираль — все повторяется, только чем дальше, тем ýже витки.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2019, 11:14:23 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29547 - Всё как вы и хотели
« Ответ #65 : 27 Мая 2019, 11:31:29 »
Вот не верю я во все эти спирали и вообще маркстистско-классовый подход к истории, из которого неизменно следует коммунизм. Как-то притянуто за уши, набор религиозных догм, а не наука.
Абсолютизация власти и замена старых аристократов на новых, "своих" - один процесс, отмирание феодализма и уменьшение роли аристократии вплоть до нуля - другой. Где "спираль"? Было патриархальное общество, потом исчезло за ненадобностью, где "спираль"? Ну можно за уши притянуть, только зачем?
Процессы, происходившие в Европе 17-19 вв марксисты тупо растянули и растиражировали на всю историю, наделав выводов, которые жизнь отметает на наших глазах.  

Но предположим, что спираль, и поэтому... что?

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7465
  • Карма: +1382/-20
Re: #29547 - Всё как вы и хотели
« Ответ #66 : 27 Мая 2019, 11:48:35 »
На истину не претендую. Говорю только за то, что сама наблюдала. В основном касается сельских жителей.
В семьях, где муж-добытчик, а жена-хранительница очага, часто всё это больше иллюзия.
Мужик хвалится перед такими же друзьями какой он хозяин, и как у него все по струнке ходят. Женщины перед женщинами козыряют своей неработой - у меня муж есть для обеспечения!
Да, мужик не занимается хозяйством, за ним убирают тарелки, собирают носки. Но стоит принести домой меньше денег или не успеть за соседями купить новую мебель - плешь проедена будет. От жены огребет обязательно.
В истории описано странное, конечно. Какой смысл ввязываться в это мужчине?
Он же не получит ощущения Я МУЖИК, Я РЕШАЮ, Я БОЖЕНЬКАепт.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92201
  • Карма: +31286/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29547 - Всё как вы и хотели
« Ответ #67 : 27 Мая 2019, 19:02:47 »
Цитировать
Вот не верю я во все эти спирали и вообще маркстистско-классовый подход к истории, из которого неизменно следует коммунизм.

Эльф, я достаточно неплохо знаю историю и социологию, чтобы видеть эту спираль. Но никому не навязываю. Не верите и не верите. А вот насчет остального — это вы уже сами с собой разговариваете. Это, пожалуйста, без меня. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29547 - Всё как вы и хотели
« Ответ #68 : 27 Мая 2019, 20:01:23 »
Цитировать
Эльф, я достаточно неплохо знаю историю и социологию, чтобы видеть эту спираль.
Это норма (с). Кто-то видит спираль в истории, кто-то лицо на Марсе, кто-то Иисуса на тосте, я когда-то видел летающую тарелку в закатной Венере - особенности работы мозга. Вообще наш мозг - не более чем машинка для распознания образов и выведения закономерностей. Машинка старательная, но неточная и несовершенная. Поэтому такое количество случаев неверного распознавания образов (Дева Мария на обоссанной стене и Господь на собачьем анусе) и ложных закономерностей - всяческие суеверия типа ласточки летают низко к дождю, а хвостом вперед к повышению зарплаты.
Поэтому то, что мы (как нам кажется) видим, приходится перепроверять. На основании выведенной закономерности, которую уже называют гипотезой, делают прогнозы и проверяют, сбываются ли они. И вот тут у мраксистов, как говорят в домино, дубль-пусто. С натяжкой притягивают хрен к носу  октябскую Революцию, которую якобы Маркс предсказал, но это пример явно некорректный: ее мраксисты же (в том числе) и организовали, то есть, имеем т.н. "самосбывающееся пророчество". По всем остальным статьям - отсос петрович! Поэтому мраксизм сейчас - это даже не гипотеза (и тем более, не научная теория), а религиозное верование. Да это и не скрывалось, его так в совке и называли - Учение!

Цитировать
Но никому не навязываю. Не верите и не верите.
У меня и в мыслях не было спорить с верующим по поводу предмета его веры - бесполезно. Как говорится, хоть ссы в глаза...

Цитировать
А вот насчет остального — это вы уже сами с собой разговариваете. Это, пожалуйста, без меня. :)
По поводу чего остального? Я правда не понял, что именно должна была внести в беседу ремарка про спираль. Даже готов предположить, что спираль имеет место быть - что из этого следует, и как это влияет на суть сказанного? Но нет - так нет.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2019, 20:03:02 от Elf78 »

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #29547 - Всё как вы и хотели
« Ответ #69 : 27 Мая 2019, 20:05:04 »
Он же не получит ощущения Я МУЖИК, Я РЕШАЮ, Я БОЖЕНЬКАепт.
А женятся для этого, да?
Ну ок  ;D ;D ;D
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #29547 - Всё как вы и хотели
« Ответ #70 : 28 Мая 2019, 06:01:23 »
Эльф, ласточки не есть продукт интерпретаций. Они реально летают тем ниже, чем выше вероятность дождя. Это связано с системой питания ласточек, а не примета в настоящем смысле этого слова.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7465
  • Карма: +1382/-20
Re: #29547 - Всё как вы и хотели
« Ответ #71 : 28 Мая 2019, 09:21:35 »
А женятся для этого, да?
Ну ок  ;D ;D ;D
Очень неуместный риторический вопрос ;D

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #29547 - Всё как вы и хотели
« Ответ #72 : 28 Мая 2019, 12:10:24 »
Он же не получит ощущения Я МУЖИК, Я РЕШАЮ, Я БОЖЕНЬКАепт.
А женятся для этого, да?
Ну ок
Не, ну авторша ведь предлагает весь свой перечень услуг взамен на как раз такое ощущение. Она же вопрошает: "Желаете быть главой семьи, или партнёром?"
А Двутавр же уточняет, что с тем перечнем обязанностей и выплат мужик себя и главой-то не почувствует.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #29547 - Всё как вы и хотели
« Ответ #73 : 28 Мая 2019, 13:06:23 »
Не, ну авторша ведь предлагает весь свой перечень услуг взамен на как раз такое ощущение.
Нет, "такого ощущения" она не предлагает. Статусы, которые имеют опцию "вседозволенность" и "йа боженька йопт" существуют только в мокрых фантазьках мамкиных альфачей, а в жизни глава семьи - это в первую очередь ответственность, увы. Много, много, много ответственности и ещё больше впахивания.
"Королевой становятся не для того, чтобы быть счастливой" (с).
Вот это автор и продемонстрировала наглядно, отчего у мамкиных доминантов и пригорело :)
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #29547 - Всё как вы и хотели
« Ответ #74 : 28 Мая 2019, 13:16:34 »
Цитировать
Мне принципиальна прописка, но я не напрашиваюсь в совладельцы. А вот дети должны стать совладельцами жилья с рождения. Думаю, вы понимаете почему? Или снова «упс»?
А кто-нибудь понял почему?

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7465
  • Карма: +1382/-20
Re: #29547 - Всё как вы и хотели
« Ответ #75 : 28 Мая 2019, 13:21:53 »
а в жизни глава семьи - это в первую очередь ответственность, увы. Много, много, много ответственности и ещё больше впахивания.
"Королевой становятся не для того, чтобы быть счастливой" (с).
Вот меня смущает как раз этот статус.
Добровольно брать на себя кучу проблем просто так? Ведь должно же быть какое-то моральное удовлетворение от этого.
"на мне вся ответственность!" равноценно "да я ж прямо боженька". кмк

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #29547 - Всё как вы и хотели
« Ответ #76 : 28 Мая 2019, 13:24:08 »
Вот меня смущает как раз этот статус.
Добровольно брать на себя кучу проблем просто так? Ведь должно же быть какое-то моральное удовлетворение от этого.
"на мне вся ответственность!" равноценно "да я ж прямо боженька". кмк
в общем случае не равноценно. Котики и боженьки и без ответственности.
Эликирую машек силически

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7465
  • Карма: +1382/-20
Re: #29547 - Всё как вы и хотели
« Ответ #77 : 28 Мая 2019, 13:26:32 »
в общем случае не равноценно. Котики и боженьки и без ответственности.
"боженька" в смысле "всё зависит от меня"

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #29547 - Всё как вы и хотели
« Ответ #78 : 28 Мая 2019, 13:30:40 »
Дети балованые. Тоже как скажут, так и будет. А разгребать взрослым.

Власть, возможность принимать решения != опёка, обязанность разгребать последствия.

Жёны, кстати, хотят власти, решать, как семье жить, а опекать мужей не очень хотят :)
Эликирую машек силически

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7465
  • Карма: +1382/-20
Re: #29547 - Всё как вы и хотели
« Ответ #79 : 28 Мая 2019, 13:40:34 »
Ну вот мне как раз и не понятно, возможность принятия каких решений будет у мужчины из истории?
Таких, за которые можно подписаться на всё указанное.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #29547 - Всё как вы и хотели
« Ответ #80 : 28 Мая 2019, 13:45:19 »
девушка рисовала абсурдную противоположность лакомой её сердцу идее "партнёрства"
Эликирую машек силически

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40471
  • Карма: +4387/-372
Re: #29547 - Всё как вы и хотели
« Ответ #81 : 28 Мая 2019, 13:46:39 »
девушка рисовала абсурдную противоположность лакомой её сердцу идее "партнёрства"
Так-то понятно, что все хотят побольше прав и поменьше обязанностей.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92201
  • Карма: +31286/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29547 - Всё как вы и хотели
« Ответ #82 : 28 Мая 2019, 13:47:55 »
Эльф, вы мне этой простыней что сказать-то хотели? А то я ж простая, что ваша колченогая табуретка, я в метафоры и прочие фелосовские тезаурусы промежду строк не умею. Не считаете, что у исторических процессов можно проследить четкую закономерность и что их можно прогнозировать (да, «спираль исторического процесса» именно об этом), так и скажите, а то начинаются растекания мысью по древу и разговоры с самим собой.  ;D Ей-богу, мне своих тараканов хватает, а тут еще и ваши метаться начинают.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #29547 - Всё как вы и хотели
« Ответ #83 : 28 Мая 2019, 14:12:49 »
Ну вот мне как раз и не понятно, возможность принятия каких решений будет у мужчины из истории?
Да как бы всех. Даже репродуктивных, о которых нонче в этих ваших интернетах столько воплей, что муЩЩинские права на деточек попирают злобные феминистки.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7465
  • Карма: +1382/-20
Re: #29547 - Всё как вы и хотели
« Ответ #84 : 28 Мая 2019, 14:21:37 »
Да как бы всех. Даже репродуктивных, о которых нонче в этих ваших интернетах столько воплей, что муЩЩинские права на деточек попирают злобные феминистки.
Когда столько оговорок и условий - это уже не свобода принятия решений и даже не возможность.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #29547 - Всё как вы и хотели
« Ответ #85 : 28 Мая 2019, 14:55:52 »
Да как бы всех. Даже репродуктивных, о которых нонче в этих ваших интернетах столько воплей, что муЩЩинские права на деточек попирают злобные феминистки.
она не писала об этом. Да и невозможно это в нынешних реалиях. Мужик будет бабе говорить, когда рожать и когда делать аборт? Без её права отказа? Щаз.
Эликирую машек силически

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Re: #29547 - Всё как вы и хотели
« Ответ #86 : 28 Мая 2019, 14:58:20 »
Хоть кто-нибудь дочитал до имени, цены и телефона?
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2284/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #29547 - Всё как вы и хотели
« Ответ #87 : 28 Мая 2019, 15:00:25 »
Когда столько оговорок и условий - это уже не свобода принятия решений и даже не возможность.
Давай ближе к телу делу. Приведи конкретный пример решения, которому мешают имеющиеся оговорки.
Я смогла придумать пока только один пример: решение бросить работу и деградировать на диване перед зомбоящиком с пивком. Но такие существа имеют статус биомассы, а не человека, и им право что-то решать вапще без надобности ;D

она не писала об этом. Да и невозможно это в нынешних реалиях. Мужик будет бабе говорить, когда рожать и когда делать аборт? Без её права отказа? Щаз.
Она об этом сказала прямым текстом. Если ты хочешь поговорить не о её словах, а о том, что тебе шепчут голоса в голове - разговаривай с ними об этом сам, без привлечения форумчан к твоей интимной внутричерепной жЫзни :)
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7465
  • Карма: +1382/-20
Re: #29547 - Всё как вы и хотели
« Ответ #88 : 28 Мая 2019, 15:16:17 »
Давай ближе к телу делу. Приведи конкретный пример решения, которому мешают имеющиеся оговорки.
Я смогла придумать пока только один пример: решение бросить работу и деградировать на диване перед зомбоящиком с пивком. Но такие существа имеют статус биомассы, а не человека, и им право что-то решать вапще без надобности ;D
Не совсем ясно, что в итоге должно быть вынесено из нашего диалога) какое-то размазывание получается.
Единственное, что будет полностью решать мужик, если согласится на предложение - это работыть на 2х работах или на 3х.

Вспомнилась ситуация из жизни. Соседка предложила приставку игровую в аренду за ништяки по списку. Но...
Играть можно было только в строго ограниченное время, когда я не могла. Когда нас обеих устраивало время - играть должна была с её младшим братом
и только в то, что ему нравится. Картриджи приносить должна была я (те, которые нравятся её брату). Джойстик мне только заедающий полагался. Ну и если я выигрывала, то посылалась нафиг(
Мне было 6 лет и то сразу стало понятно, что условия делают невозможным получение желаемого удовольствия.

Оффлайн Iliine

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1030
  • Карма: +162/-9
  • Розовый невидимый единорог.
Re: #29547 - Всё как вы и хотели
« Ответ #89 : 28 Мая 2019, 15:16:50 »
С одной стороны весь этот список всё таки мерзкий.
С другой стороны, такое чувство что она общается с невидимым собеседником который предоставил ей подобный список и она на него отвечает...

Оставьте списки, короче. Любите друг друга безусловно и делайте друг другу приятное.
То еще страшилище.