Автор Тема: #29542 + # 29559 - О путешествиях  (Прочитано 8671 раз)

Оффлайн Облако

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +1148/-14
#29542 + # 29559 - О путешествиях
« : 27 Мая 2019, 13:54:08 »
https://zadolba.li/story/29542

Цитировать
Меня жутко задолбали повёрнутые на путешествиях.

Откуда пошла эта дурацкая мода, что если ты на каждые выходные длиннее трёх дней не едешь путешествовать, причём не просто Турция/Египет, а обязательно какая-нибудь Антарктида должна быть, то ты ущербный?

Представляете, у некоторых людей нет такой возможности. Да, я не нуждаюсь, но, тем не менее, не могу себе позволить все 28 дней отпуска проводить за границей. Обычно езжу на море, в том числе и в России. Иногда, если повезёт, в этот же год — на несколько дней в какую-нибудь европейскую столицу.

Не уверена, что ездила бы чаще, будь такая возможность. Потому что иногда остаюсь дома, чтобы решить какие-то вопросы, на которые в обычные дни не хватает времени, сходить во всякие правительственные структуры, у которых время работы совпадает с моим. Иногда хочется, чтобы отдых состоял из лежания на любимом диване без каких-либо хлопот по организации отдыха и общения с местными на незнакомом языке.

Иногда страшно ехать в одиночестве. У меня нет пары, состыковать отдых с друзьями или родными не всегда возможно, поэтому периодически езжу одна. Но в некоторые страны в одиночестве не поедешь по самым разным причинам.

Кстати, я прекрасно понимаю сограждан, которые стремятся на две недели в Турцию/Египет на «всё включено» и которым плевать на всё, кроме кучи еды и халявного алкоголя. Некоторым это прекрасно подходит. Некоторые вообще предпочитают дальше дачи не ездить.

А все те, кто на Новый год едет в Таиланд, на Восьмое марта — восходить на Гималаи, на майские — в пеший поход по дебрям Амазонки, а на тех, кто ездит на десять дней в Сочи, смотрят свысока — вы молодцы, но идите в пень

https://zadolba.li/story/29559

Цитировать
Я именно тот человек, который проводит в путешествиях не только все 28 дней отпуска, но и всевозможные праздники и длинные выходные, а временами и просто выходные. Это моя форма отдыха и развлечения, моё увлечение, если хотите.

Опишу, как выглядит ваша задолбашка с моей точки зрения.

Вы зовёте меня на ДР/в гости /потусить, а я отказываюсь. В ваших глазах я высокомерное говно, а у меня просто-напросто уже куплены билеты, причём не только на самолет, но и в некоторые музеи.

Вы предлагаете мне составить вам компанию в «пляжно-лежачем» отпуске, а я опять отказываюсь. В ваших глазах я опять высокомерное говно, а я всего лишь не хочу лететь летом из жары в жару и вместо моря выбираю страны, куда кроме как летом не сунешься — с октября по май там короткий световой день и жуткий холод или просто серость и дожди. А морей, слава богу, масса — в круглогодичной доступности — туда я и зимой могу спокойно съездить.

Вы ноете и жалуетесь, что вам скучно, грустно, нефиг делать, сериалы достали, погода отстойная. Я предлагаю вам куда-то слетать, можно даже на 3−4 дня, подсказываю программу. В ваших глазах я всё ещё высокомерное говно, а я элементарно советую то, что лучше всего развлекает меня — путешествия.

Не задалбывайтесь, а подумайте, может окружающие вас путешественники просто любят свой образ жизни и не знают другого?

Лизаветка

  • Гость
Re: #29542 + # 29559 - О путешествиях
« Ответ #1 : 27 Мая 2019, 13:59:20 »
Я вообще не понимаю как на этой почве вообще могла возникнуть задолбашка

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: #29542 + # 29559 - О путешествиях
« Ответ #2 : 27 Мая 2019, 13:59:46 »
А еще обе категории осуждают тех людей, кто никуда не едет в отпуск, потому что не хочет ехать.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92170
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29542 + # 29559 - О путешествиях
« Ответ #3 : 27 Мая 2019, 14:05:59 »
А еще обе категории осуждают тех людей, кто никуда не едет в отпуск, потому что не хочет ехать.

Или тех, кто на 4–5 недель едет в одно место.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10084
  • Карма: +4204/-63
Re: #29542 + # 29559 - О путешествиях
« Ответ #4 : 27 Мая 2019, 14:09:17 »
Первую задолбало то как ДРУГИЕ проводят отпуск.
Вторая -высокомерное говно с особо ценным мнением.

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: #29542 + # 29559 - О путешествиях
« Ответ #5 : 27 Мая 2019, 14:09:31 »
Ну вообще есть такое. Часто слышу еще осуждения в адрес тех, кто посмел в отпуске не посмотреть 100 достопримечательностей, а просто гулял, веселился и отдыхал. "Какие ограниченные люди, ничем не интересуются".

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #29542 + # 29559 - О путешествиях
« Ответ #6 : 27 Мая 2019, 14:11:27 »
Дайте денег
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: +1381/-20
Re: #29542 + # 29559 - О путешествиях
« Ответ #7 : 27 Мая 2019, 14:15:21 »
Первого автора как-то больше понимаю.
Довольно неприятно, когда к твоему выбору относятся презрительно.
Не все могут в покуизм.
Я несколько раз обжигалась на отпускной теме, поэтому всё, что я сейчас говорю людям по поводу их отдыха - О, здорово, молодцы.

Sandrusya

  • Гость
Re: #29542 + # 29559 - О путешествиях
« Ответ #8 : 27 Мая 2019, 14:25:01 »
Первого автора задолбали ЧУЖИЕ путешествия? Што?
Второго автора в целом понимаю, одного только не понимаю, нафига он перед всеми оправдывается? Таким людям надо учиться не вступать в ненужные дискуссии.

Оффлайн ЕнотЭ

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 645
  • Карма: +285/-3
Re: #29542 + # 29559 - О путешествиях
« Ответ #9 : 27 Мая 2019, 14:32:18 »
Первую задолбало то как ДРУГИЕ проводят отпуск.
Вторая -высокомерное говно с особо ценным мнением.

Вообще не уловила, в каком месте второй автор - высокомерное говно с оцм.
Напротив, отлично его (или её) понимаю.
Неоднократно сталкивалась с людьми, которые из "мне не по нраву всю неделю тюленить на пляже" делают вывод, что я осуждаю и принижаю всех (и лично их), кто любит такой отдых. И с такими, кто на совет съездить в некое интересное место или просто на описание того, как я провела выходные где-то вне города, начинают агреессировать и жаловаться, что я выпендриваюсь или учу их жить. А ведь они сами заводят эти беседы ¯\_(ツ)_/¯
А мать твоя знает, на ком её гобелен?

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #29542 + # 29559 - О путешествиях
« Ответ #10 : 27 Мая 2019, 14:33:51 »
Дайте денег
за мной будете!
Если бы не финансовый вопрос, я бы путешествовала куда чаще, обожаю это дело, причем особенно - в одиночестве.
Правда, я предпочитаю по культурным и безопасным городам ездить, кто-то назовет мои маршруты даже "попсовыми", ибо ну кто не был в  той же Праге, но, честно говоря, пофиг, ибо это для меня такие эмоции и впечатления, которые от другого вида отдыха не получить. Но при этом я разумно оцениваю, что тащиться девушке одной в какие-то ипеня, пусть и заманчивые, не стоит. Да и возможность, ушатавшись за день, по-человечески принять душ в отеле и поужинать с удовольствием в чистоте для меня важна.

Sandrusya

  • Гость
Re: #29542 + # 29559 - О путешествиях
« Ответ #11 : 27 Мая 2019, 14:38:20 »
на описание того, как я провела выходные где-то вне города, начинают агреессировать и жаловаться, что я выпендриваюсь или учу их жить. А ведь они сами заводят эти беседы ¯\_(ツ)_/¯
угу. я регулярно сталкивалась в практике с такими упоротыми личностями: сам спросил - сам обиделся. со временем научилась на вопрос о выходных всегда отвечать одинаково: "гуляла". а где я гуляла - на скамеечке под подъездом или в амстердаме по музеям - пусть их богатое воображение само дорисует.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12827
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #29542 + # 29559 - О путешествиях
« Ответ #12 : 27 Мая 2019, 14:38:58 »
Оу, пока сын был маленьки й и до путешествий не было совсем никак, то на вопрос "А куда ты поедешь в отпуск?" я с каменным лицом отвечал "В Бежицу" (для понимания - Бежица - один из районов Брянска, удалён от моего района рекой с лесополосой, на прямой маршрутке 20 минут). После этого все вопросы ко мне отпадали.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #29542 + # 29559 - О путешествиях
« Ответ #13 : 27 Мая 2019, 14:49:49 »
Кажется была уже какая то такая тема и я в ней писала, что категорические не понимаю людей, которые вопрошают "кааак? ты не едешь в Гималаи/не копаешь в отпуске грядки/не бежишь по Парижу с фотоаппаратом". Не хотят (не могут) и не делают, что за вопросы дебильные. С чего вообще кто-либо должен проводить отпуск так как друзья/знакомые/коллеги с работы  ???
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #29542 + # 29559 - О путешествиях
« Ответ #14 : 27 Мая 2019, 14:52:54 »
А еще обе категории осуждают тех людей, кто никуда не едет в отпуск, потому что не хочет ехать.
Или тех, кто на 4–5 недель едет в одно место.  ;D
Или тех, кто 4-5 год подряд едет в одно и то же место

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: #29542 + # 29559 - О путешествиях
« Ответ #15 : 27 Мая 2019, 14:57:26 »
У меня тетя недавно осуждала знакомую. Как это она поехала в такой старинный город и не посмотрела музеев, неужели неинтересно? О, ее отель располагался рядом с церковью какого-то там века, а ей было пофиг, какой кошмар.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #29542 + # 29559 - О путешествиях
« Ответ #16 : 27 Мая 2019, 14:58:40 »
Неоднократно сталкивалась с людьми, которые из "мне не по нраву всю неделю тюленить на пляже" делают вывод, что я осуждаю и принижаю всех (и лично их), кто любит такой отдых. И с такими, кто на совет съездить в некое интересное место или просто на описание того, как я провела выходные где-то вне города, начинают агреессировать и жаловаться, что я выпендриваюсь или учу их жить. А ведь они сами заводят эти беседы ¯\_(ツ)_/¯

Думаю, если они на ровном месте (то есть их вы не осуждали) воспринимают это на свой счет, значит, они в глубине души сами недовольны тем, что тюленят на пляже. Просто сами не хотят в этом признаться даже себе, им проще позавидовать и облить говняшками того, кто живет по-другому.
При этом я к таким людям не отношу тех, кто действительно любит отдыхать тюленем и признает и свое право на любовь к такому отдыху, и право других на активный отдых.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #29542 + # 29559 - О путешествиях
« Ответ #17 : 27 Мая 2019, 15:00:16 »
Как это она поехала в такой старинный город и не посмотрела музеев, неужели неинтересно?
Если поехала с целью туризма, то и правда непонятно — конечно, если в этом городе нет чего-то другого туристического).

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: #29542 + # 29559 - О путешествиях
« Ответ #18 : 27 Мая 2019, 15:03:07 »
А что значит "туристического"? Мне всегда казалось интереснее наблюдать за настоящим, говорить с людьми, а не собирать список достопримечательностей.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92170
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29542 + # 29559 - О путешествиях
« Ответ #19 : 27 Мая 2019, 15:03:36 »
А еще обе категории осуждают тех людей, кто никуда не едет в отпуск, потому что не хочет ехать.
Или тех, кто на 4–5 недель едет в одно место.  ;D
Или тех, кто 4-5 год подряд едет в одно и то же место
Или тех, кто на 4–5 недель 4–5-й год подряд едет в одно и то же место.  ;D

Таки да! И доказать, что месяца в год даже в течение двадцати лет не хватит, чтобы облазить все интересности Крыма, этим людям невозможно. Остается припечатать своим домом там. Но тогда начинаются напевы серой уточки.   ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #29542 + # 29559 - О путешествиях
« Ответ #20 : 27 Мая 2019, 15:23:35 »
Я езжу часто. Потому что остаются деньги, которые мне приятнее тратить на путешествия, чем на что-то другое. Плюс, у меня бывают командировки.

Так вот, мне ближа позиция второго автора, потому что меня слегка задолбали некоторые знакомые. Те, кто знает, что я имею возможность путешествовать, и поэтому зовет меня поехать с ними в отпуск. В условную Турцию. А я отказываюсь. Потому что отпуск у меня не резиновый, и я хочу потратить эти дни на более интересное место, а не просто валяться на пляже. Даже если это место будет более дорогое. Недавно приятельница очень горячо звала в Малайзию. Она очень туда хочет, никто не согласен, а одной ей туда страшно. Предложила мне, потому что у меня проблем с финансами нет и я могу позволить себе. Отпуск была готова подогнать под меня. А мне нахрен не уперлась эта Малайзия, и я отказалась. Обидок было дохрена. Не вошла в ее положение, она вынуждена ехать одна из-за моего отказа, а могла бы согласиться, чего мне стоит. Поехать со мной в мои места она не может, у нее на такой отдых денег нет и с визами могут быть сложности. Отсюда дурацкий вывод про высокомерие, типа я в нищие страны не езжу, потому что брезгую. Хотя это далеко не так, просто конкретная Малайзия меня не интересует. И вот что с такими делать? Послать нах можно, но они ведь останутся при своем тупом мнении все равно.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: #29542 + # 29559 - О путешествиях
« Ответ #21 : 27 Мая 2019, 15:24:25 »
Я довольно часто в ответ на "нет, не поеду никуда в эти выходные-длиною-в-жизнь, не хочу, нет денег, дел полно" получаю "да как же так-то? Надсъездить! Ууууу, чежтытак?" и вытянутую морду. Так что понимаю первого автора. Подзаипало слегонца.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40418
  • Карма: +4384/-372
Re: #29542 + # 29559 - О путешествиях
« Ответ #22 : 27 Мая 2019, 15:32:35 »
и это не преувеличение. ох уж эти инстаграмщики на родительских харчах  :-\
Нуу.... я сталкиваюсь с противоположными мнениями. Но я научился пропускать их между ушей =) Хотя где-то с год назад посрались с одной давней знакомой по этому вопросу и вот уже год где-то она мне не пишет)

Avoshre

  • Гость
Re: #29542 + # 29559 - О путешествиях
« Ответ #23 : 27 Мая 2019, 15:37:35 »
А я люблю отдыхать в Турциях-Египтах  :-[
Валяешься себе на пляже и нифига не делаешь и самая большая твоя проблема - что покушать на ужин. Пляжи чистые, удобные, еще и недорого.
Не, я конечно езжу и в другие места, и по горам лажу, и по европейским столицам гуляю. Но олл-инклюзив раз в год - святое, я там отдыхаю.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #29542 + # 29559 - О путешествиях
« Ответ #24 : 27 Мая 2019, 15:39:13 »
Параллельная реальность прям) не знаю ни одного человека, кто мог бы себе позволить на 3 месяца куда-то уехать. Фрилансеры разве что)
Хотя нет, видела такое у всяких духовно бохатый йогов-эзотериков. Но я хз, на какие шиши они живут :D

из моих знакомых такое проворачивают те, кто уволился с работы, новую еще не нашел или нашел, но выйдет через пару месяцев, а деньги есть, че б не съездить.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Re: #29542 + # 29559 - О путешествиях
« Ответ #25 : 27 Мая 2019, 15:40:34 »
А что значит "туристического"? Мне всегда казалось интереснее наблюдать за настоящим, говорить с людьми, а не собирать список достопримечательностей.
Ну, мне почему-то на "такой старинный город" сразу представился городок вроде Суздаля. Настоящее-то там тоже есть, конечно...

Хотя, это мог быть и Рим, конечно. Где есть «не только старина»))

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #29542 + # 29559 - О путешествиях
« Ответ #26 : 27 Мая 2019, 15:40:53 »
goodgirl, я ж написала:
Думаю, если они на ровном месте (то есть их вы не осуждали) воспринимают это на свой счет
В вашем примере и осуждение, и совсем не "на ровном месте" вы так среагировали. А я имею в виду другие случаи: тех, кто любит на рассказ "Там-то так красиво! Особенно классное место там такое-то" отвечать не честную причину "Не хочу туда", а начинать говнить то место или тип отдыха, о котором была речь. Перегибы и приставания к друг другу людей из обоих лагерей - это плохо.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Sandrusya

  • Гость
Re: #29542 + # 29559 - О путешествиях
« Ответ #27 : 27 Мая 2019, 15:44:38 »
Я езжу часто. Потому что остаются деньги, которые мне приятнее тратить на путешествия, чем на что-то другое. Плюс, у меня бывают командировки.

Так вот, мне ближа позиция второго автора, потому что меня слегка задолбали некоторые знакомые. Те, кто знает, что я имею возможность путешествовать, и поэтому зовет меня поехать с ними в отпуск. В условную Турцию. А я отказываюсь. Потому что отпуск у меня не резиновый, и я хочу потратить эти дни на более интересное место, а не просто валяться на пляже. Даже если это место будет более дорогое. Недавно приятельница очень горячо звала в Малайзию. Она очень туда хочет, никто не согласен, а одной ей туда страшно. Предложила мне, потому что у меня проблем с финансами нет и я могу позволить себе. Отпуск была готова подогнать под меня. А мне нахрен не уперлась эта Малайзия, и я отказалась. Обидок было дохрена. Не вошла в ее положение, она вынуждена ехать одна из-за моего отказа, а могла бы согласиться, чего мне стоит. Поехать со мной в мои места она не может, у нее на такой отдых денег нет и с визами могут быть сложности. Отсюда дурацкий вывод про высокомерие, типа я в нищие страны не езжу, потому что брезгую. Хотя это далеко не так, просто конкретная Малайзия меня не интересует. И вот что с такими делать? Послать нах можно, но они ведь останутся при своем тупом мнении все равно.
вот просто нечего добавить. ППКС, как говорится.
дело не в дешевости / недешевости стран. дело в личном интересе или его отсутствии к конкретной стране, дело в количестве отпускных дней и дело в индивидуальной переносимости / непереносимости той или иной погоды.
тут я согласна и с Золушкой и со вторым автором. я, к примеру, не была на популярном побережье Турции и не потому, что я считаю турцию дешевой и отстойной, а потому, что там сезон, блин, летом! и если я потрачу свой летний отпуск на Турцию, то я не попаду ни в Исландию, ни в Норвегию, ни в Ирландию, ни в Шотландию, ни в некоторые города США (тот же Чикаго, например), ни в .... (и так до бесконечности). Потому что там, увы, только летом нормальная теплая погода, по которой комфортно гулять несколько часов подряд без надобности укутываться в семь слоев одежды. Ну не попрусь я в эти места / страны в ноябре, потому что это будет страдание, а не отпуск. А морей на любой вкус и любой месяц года - попой жуй. Можно поехать когда угодно.
И да, отпуск ограничен. И так изворачиваешься присобачить со всех сторон выходные, всякие пасхи-шмасхи, но все равно всего желаемого не охватишь. Приходится выбирать, отказываться от предложений друзей и родных в пользу других более интересных (лично для себя) мест.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7460
  • Карма: +1381/-20
Re: #29542 + # 29559 - О путешествиях
« Ответ #28 : 27 Мая 2019, 15:49:31 »
Меня больше поражает, когда люди на аргумент - Да денег на такой отдых нет! (причем не упавшим голосом, а весьма позитивным), начинают убеждать, что и вовсе не дорого это всё. Ну блииин, ну зачеем( Проще вообще не рассказывать о планах.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #29542 + # 29559 - О путешествиях
« Ответ #29 : 27 Мая 2019, 15:51:11 »
Ага, я на побережье Турции тоже не была пока что. Только в Стамбуле, и то проездом, в городе провела не так много времени. Потому что в Турцию я еще всегда успею, она близко и дешевая, ее можно и отложить хоть до предпенсионного возраста. А Исландия и Великобритания не подождут. В последнюю вообще надо делать визу, пока зарплата норм и детей нет, а то потом и отказать могут.
Самая стремная баба КМП-2019