Автор Тема: #29530 - Перед отпуском все равны  (Прочитано 15730 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
https://zadolba.li/story/29530

Цитировать
Пришла весна и лето, началась пора отпусков и вместе с ней моя ежегодная задолбашка.

Ах, эта вечная война за отпускные даты между детными коллегами и всеми остальными! Я отношусь ко вторым и, к сожалению, я на работе в меньшинстве. Я молодая, незамужняя девушка и я, чёрт возьми, тоже хочу отдыхать летом! Это мое законное право, брать раз в полгода две недели отпуска, и меня ни на секунду не заботит тот факт, что вам летом нужнее, «у вас же дети» их надо куда-то там вывозить. Вот вообще не заботит. Закон не даёт приоритетного права на отпуск простым детным людям, а значит, я пишу заявление на свободные даты.

И нет коллега, меняться я не буду, иди сама в отпуск в марте или октябре. Что? У тебя сын и надо летом? А мне-то что? Я тоже хочу летом погулять, а то, что у меня нет детей, не аргумент. Работаем мы одинаково, если я не побольше, с вашими-то бесконечными больничными.

Нет, я не буду уступать даты и менять билеты.

Да, я хитрожопая, подала заявление ещё в январе. Да, на самый желанный всеми июнь. И не надо бегать ко мне и топать ногами, что я посмела застолбить себе дни, когда у всех вокруг дети, я мне якобы всё равно должно быть, когда. Кто успел, тот и взял.

Нет, дорогой руководитель, я не буду опрашивать весь детный отдел, а не надо ли кому в отпуск в июне, прежде чем взять доступные дни и купить билеты. С чего бы? У меня по графику отпуск выпадает на июнь-июль, я покупаю билеты куда надо и пишу заявление. Уволите? Вперёд, с работой в городе проблем нет, возьмите ещё парочку детных на моё место, пусть друг другу глотки грызут.

Задолбали невыносимо! Просто бесит! Почему я должна заботиться о комфорте чужих детей, которых не то, что не рожала, в глаза не видела? Почему все думают, что свободные люди меньше достойны отдыха?
« Последнее редактирование: 31 Мая 2019, 02:44:54 от Астрид »

Оффлайн irismed

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 903
  • Карма: +558/-48
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #1 : 27 Мая 2019, 23:31:30 »
Как-то странно.
Она же не на всё лето отпуск берёт, а только на две недели (нужных специалистов и больше не отпускают обычно, но и 2 недели в году по ТК или как оно сейчас называется, взять хоть раз в году надо)

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #2 : 27 Мая 2019, 23:34:02 »
Кто первый встал, того и тапки. Графики утверждаются в декабре. Вот время для этих баталий, а не когда у людей по дешевке туры куплены.
Лично для меня особый шик - уехать в последние дождливо-ледяные дни куда-то, где потеплее, и приехать в начале мая, с солнышком и теплом. Так что еду относительно непопулярной весной, но пусть только кто-то встанет у меня на пути.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #3 : 27 Мая 2019, 23:36:33 »
*ворчит*
Меня мамки прокатили с летним отпуском. С трудом урвала середину сентября. На нее тоже зарятся, но я гоню волну, что на эти числа дядя в другой стране тоже берет отпуск и у нас будет семейная встреча.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Карма: +1360/-1
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #4 : 27 Мая 2019, 23:45:38 »
У нас график отпусков на следущий год согласовывался ещё в текущем, с учётом того, какие сотрудники одновременно пойти не могут, а какие могут.
Потом уже договаривались, если взял, условно, с 14 по 28, а надо с 7 по 21.
Но, в целом, не понимаю претензии, если очнулся к "горячему" сезону, попытаться договорится и обсудить - ок, но требовать отменить запланированный отпуск ... Что?
Мафия:  Марк

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #5 : 27 Мая 2019, 23:53:24 »
Умение выплевывать из письки куски мяса не делает человека лючче. Дасведаньё. Отпуск - это для всех. Автор молодец. Рожушки сами себе злобные буратинки, и никто им не виноват.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #6 : 27 Мая 2019, 23:56:24 »
но требовать отменить запланированный отпуск ... Что?
У меня как-то требовали отменить заранее запланированный отпуск, потому что деве приперло лечь на плановую! операцию. Причем все обсуждалось то ли в мае, то ли в июне, а временем раздора был август.
Она еще ходила умоляла начальство, чтоб они припугнули, что уволят меня, если я ей не уступлю

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Карма: +1360/-1
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #7 : 28 Мая 2019, 00:35:34 »
но требовать отменить запланированный отпуск ... Что?
У меня как-то требовали отменить заранее запланированный отпуск, потому что деве приперло лечь на плановую! операцию. Причем все обсуждалось то ли в мае, то ли в июне, а временем раздора был август.
Она еще ходила умоляла начальство, чтоб они припугнули, что уволят меня, если я ей не уступлю
Так плановая операция на то и плановая, что можно согласовать более-менее удобное время? По крайней мере я так делала, а потом слушала наставления врача, чтобы не давала разбить себе об голову бутылку на свадьбе, а то им было бы обидно за свои старания.
Да и в любом случае, отпуск и больничный - это же разные вещи, уходящего в отпуск никак не касаются?
В общем, мой мир розовых пони явно не будет прежним...
Мафия:  Марк

Avoshre

  • Гость
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #8 : 28 Мая 2019, 08:01:20 »
У нас главное, чтобы весь отдел не пошёл в отпуск одновременно. Пересекаться могут не более 2-3 человек. Но обид и конфликтов никогда не было, лето ведь большое.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #9 : 28 Мая 2019, 08:02:54 »
Детные у автора какие-то совсем странные. И в марте, ноябре можно взять отпуск - на школьные каникулы, и в Египет можно вывезти не только летом, и лето длинное, можно подвинуться, и в лагерь/пансионат ребенка сослать.
Но хорошо, что у нас отдел средних размеров - и претендентов не так много, но и уход одного человека не так заметен
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28835
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #10 : 28 Мая 2019, 08:35:03 »
Астрид, добавь ссылку на историю в оп.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #11 : 28 Мая 2019, 09:28:28 »
Господи благослови моего работодателя, все идут в отпуск, когда хотят. Летом пустой офис? Да насрать, осенью отработаете.
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #12 : 28 Мая 2019, 10:34:17 »
у нас график согласовывается в декабре. и мы с начальником вместе будем уходить на весенние и осенние каникулы, а летом в разнобой).
меня вобще мало волнует что там на работе будет без меня.  неделю переживут.

Онлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26070
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #13 : 28 Мая 2019, 10:54:31 »
У нас такой бездетный был. У него отпуск в мае и ему накакать, почему не получится в этом году весь май просидеть на даче. Даже когда одна коллега руку сломала а у другого жена рожала и были проблемы. Всерьез предлагал их вызвать, чтоб он в "законный" отпуск ушел. Тоже про рожушек вещал
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7384
  • Карма: +1364/-20
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #14 : 28 Мая 2019, 13:00:19 »
У нас такой бездетный был. У него отпуск в мае и ему накакать, почему не получится в этом году весь май просидеть на даче. Даже когда одна коллега руку сломала а у другого жена рожала и были проблемы. Всерьез предлагал их вызвать, чтоб он в "законный" отпуск ушел. Тоже про рожушек вещал
Но почему законный отпуск человека менее важен? И без разницы как он планировал его провести и где.
Это проблемы начальства, а никак не сотрудника.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #15 : 28 Мая 2019, 13:07:08 »
https://zadolba.li/story/29549

Цитировать
Действительно, задолбала вечная война между детными и бездетными за отпуска летом. Задолбала тем, что ни одна сторона не желает уступить. Все считают себя правыми.

Детные, которым надо вывозить детей на моря и дачи, считают, что отпуск им положен именно летом и никак иначе. Ребята, на море можно и сентябре так-то махнуть. И лето — это целых три месяца, чего ж вы вцепились именно в июнь-июль? Наличие детей — не пропуск в идеальную жизнь, где всё для вас.

И бездетные, которые думают, что люди с детьми — это такие существа второго сорта, которые теперь вообще права голоса на работе не имеют. Оказывается, бездетные пашут не покладая рук, никогда не ходят на больничные, а поэтому они с какого-то перепугу имеют приоритет в выборе дат отпуска.

Ребята, булки расслабьте. Вы точно такие же люди. И на больничные иногда бегаете чаще детных, и работаете спустя рукава, и каждый час чай хлещете. Поэтому нечего распинаться, как вы тут мир спасаете.

Ребята, ну учитесь уже договариваться и находить компромиссы. На море можно уехать в течение целых четырёх месяцев! Вы же вцепляетесь в какой-нибудь июль и готовы глотки друг другу перегрызть на работе.

Задолбали уже считать себя ровнее прочих!

https://zadolba.li/story/29571

Цитировать
На море, говорите, можно в сентябре сгонять?

Прекрасно, только почему вы это адресуете именно родителям, а не бездетным сотрудникам, возмущающимся раздачей отпусков? Разница, между прочим, не в статусах, а в том, что отпуск бездетного человека зависит только от него, а отпуск родителей школьника от министерства образования.

Вы совершенно правы, ребёнка можно свозить на море в сентябре, да хоть в феврале, если это дошкольник. Школьникам же министерство образования выделяет на каникулы три месяца летом, и это время не варьируется. Следующие у них только в конце октября и длятся всего неделю, а зимние и так выпадают на праздники.

Если ваш коллега уступит вам отпуск летом и повезёт ребёнка школьника на море в сентябре, кто будет ему объяснять школьную программу за те дни, что он пропустит? Вы?

Я взрослая бездетная женщина и считаю вполне справедливым то, что в первую очередь отпуска в летнее время разбирают родители школьников. Во-первых, вы верно подметили, на море можно сгонять и в сентябре. Во-вторых, есть много видов отдыха, не зависящих от сезона: экскурсии, встречи с друзьями, пребывание на диване с котом вообще не требуют положительных температур за окном. В-третьих, я знаю простой лайфхак: если у тебя есть деньги, лето ты можешь себе устроить в любое время.

И бездетному это даётся легче, чем родителю, меньше денег тратится на это лето, ведь дети, почему-то, нынче не платежеспособны. Ну и в-четвёртых, проблема-то эта, по сути, только если вы работаете в госучреждении, где люди хотят в отпуск разом на положенные 28 дней и более. Если же отпуска берутся на две недели, то летом, не пересекаясь, в отпуск могут пойти шесть человек, при том, что если отдел больше шести человек, чаще всего не критично одновременное отсутствие двух−трёх сотрудников. Так что можно просто впихнуть свой отпуск в график между родителями, когда те расставят свои. Я обычно так и делаю.

А вообще, на мой вкус, куда приятнее ходить на работу когда тепло и солнышко светит, чем в лютый мороз, поэтому мой отпуск мало с кем совпадает и берётся в самые холодные дни.

Так что, задолбали орать, всё равно по графику в отпуска большинство не ходит.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #16 : 28 Мая 2019, 13:10:09 »
У нас такой бездетный был. У него отпуск в мае и ему накакать, почему не получится в этом году весь май просидеть на даче. Даже когда одна коллега руку сломала а у другого жена рожала и были проблемы. Всерьез предлагал их вызвать, чтоб он в "законный" отпуск ушел. Тоже про рожушек вещал
И правильно вещал. И поломанная коллега и размноженец с проблемныной рожушкой - его не касаются. У него отпуск в мае.

Вторая автор дура. С какого хера человек вообще должен думать при минобраз, чужой приплод и прочую дичь? Я хочу в отпуск в июле. Я написала заявление, его подписали. Все. Почему, отчего, зачем мне отпуск в любом месяце года - никого не должно ипать. Не нравятся школьные каникулы? Не хотите привязывать отпуск к дитачкам? Заткните письку пальцем, а не куем, да и все.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2019, 13:13:11 от Zymosis »
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #17 : 28 Мая 2019, 13:10:47 »
И бездетному это даётся легче, чем родителю, меньше денег тратится на это лето, ведь дети, почему-то, нынче не платежеспособны.
Мы их рожать не просили.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #18 : 28 Мая 2019, 13:11:39 »
У нас такой бездетный был. У него отпуск в мае и ему накакать, почему не получится в этом году весь май просидеть на даче. Даже когда одна коллега руку сломала а у другого жена рожала и были проблемы. Всерьез предлагал их вызвать, чтоб он в "законный" отпуск ушел. Тоже про рожушек вещал
А коллега с женой внезапно узнал, когда она должна рожать?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48866
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #19 : 28 Мая 2019, 13:12:31 »

У меня как-то требовали отменить заранее запланированный отпуск, потому что деве приперло лечь на плановую! операцию.
Ты так говоришь, как будто это прихоть по приколу. Фу.

Цитировать
Причем все обсуждалось то ли в мае, то ли в июне, а временем раздора был август.
Тем более, что мешало уступить?

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1079/-232
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #20 : 28 Мая 2019, 13:14:33 »
Цитировать
Так что, задолбали орать, всё равно по графику в отпуска большинство не ходит.
Really?

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #21 : 28 Мая 2019, 13:14:55 »
Тащем, не вижу проблемы уехать в отпуск в сентябре и пропустить (обожемой) целых 3-4 учебных дня, а может быть даже и 5-6. В том году ребенок с папой летал в конце августа на моря, вернулась числа 4 сентября, никто не помер, первые уроки мы с ней за выходные нагнали. Наерн я слишком покуистичная и вообще мать-ехидна, но смысла подстраивать график под мин.обр минута в минуту не вижу, буде там не ЕГЭ на носу.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15669
  • Карма: +3980/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #22 : 28 Мая 2019, 13:17:21 »
Смутно вспоминаю, что эту историю от SeaGlass я вроде слышала. Там не ринопластика была, нет?
Мафия - Том

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #23 : 28 Мая 2019, 13:20:34 »
Последние два автора просто ппц какие душные.
У одного бездетные все время на больничном и чаи гоняют. У второго нытье типа "берите в холода, детям нужнее".
В итоге оба тупые, как пробка и клизма
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91855
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #24 : 28 Мая 2019, 13:28:00 »
Цитировать
Вы совершенно правы, ребёнка можно свозить на море в сентябре, да хоть в феврале, если это дошкольник. Школьникам же министерство образования выделяет на каникулы три месяца летом, и это время не варьируется. Следующие у них только в конце октября и длятся всего неделю, а зимние и так выпадают на праздники.

Моим родителям никакое министерство не мешало возить меня в мои школьные годы на юг в сентябре.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #25 : 28 Мая 2019, 13:29:35 »
А коллега с женой внезапно узнал, когда она должна рожать?
Возможно - если жена рожает на месяц-два раньше срока. Насколько я знаю, по ТК коллега с рожающей женой может наплевать на график отпусков и пойти в отпуск тогда, когда ему удобно.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #26 : 28 Мая 2019, 13:30:18 »
Вот да, если не выпускной класс, в чем проблема пропустить неделю? Да и в выпускном можно, ежели дитя с головой.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #27 : 28 Мая 2019, 13:32:02 »
Там было сказано, что у жены проблемы в родах. Вполне возможно, что муж там нужен на постоянной основе. В то время как обычно, насколько я помню, вроде неделю дают отгулов
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40243
  • Карма: +4373/-372
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #28 : 28 Мая 2019, 13:33:17 »
Насколько я знаю, по ТК коллега с рожающей женой может наплевать на график отпусков и пойти в отпуск тогда, когда ему удобно.
В неоплачиваемый. И не более 5 дней. 128 ТК РФ

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #29 : 28 Мая 2019, 13:34:26 »
Цитировать
Разница, между прочим, не в статусах, а в том, что отпуск бездетного человека зависит только от него, а отпуск родителей школьника от министерства образования.

Да щаззз! Я в отпуск хочу с близкими мне людьми, поэтому мой (и их) отпуск взаимно зависит еще и от графика отпусков в их (моей) организации. А еще отпуск иногда зависит от должности/профессии (некоторым должностям у нас нельзя брать отпуск в определенные месяцы), это сильно сокращает выбор.

Цитировать
Я взрослая бездетная женщина и

... предположительно, одинокая. Иначе бы ее отпуск зависел не только бы от ее графика. Нет ничего плохого в поездке в отпуск в одиночку, но это частный случай. А она всех бездетных мерит по себе.

У каждого могут найтись обстоятельства, почему именно ЕМУ НАДО, а не детным/бездетным/болеющим/учащимся/не учащимся. А раз обстоятельства есть у каждого, то все в равной степени имеют право выбирать удобные для себя даты и по-человечески договариваться друг с другом. По-человечески, а не встав в позу.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2019, 13:37:43 от Сова »
В спорах рождается истина. Или грибы.