Автор Тема: #29530 - Перед отпуском все равны  (Прочитано 15721 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #30 : 28 Мая 2019, 13:36:04 »
Я в выпускном классе в учебное время уезжала на морюшко)
Ничего не случится от этого
А если ребёнок дубина и двоечник, то тоже не очень понятно, как эта неделя занятий принципиально что-то изменит
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #31 : 28 Мая 2019, 13:36:53 »
Я в выпускном классе в учебное время уезжала на морюшко)
Ничего не случится от этого
А если ребёнок дубина и двоечник, то тоже не очень понятно, как эта неделя занятий принципиально что-то изменит
В разных школах могут быть разные заипоны.

Онлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #32 : 28 Мая 2019, 13:38:39 »
Ты так говоришь, как будто это прихоть по приколу. Фу.
понимаешь, плановые операции на то и плановые, что их можно назначить заранее на какое-либо время, согласовав его так, чтобы удобно было. И передвинуть операцию на тот же сентябрь было вполне взможно

Цитировать
Тем более, что мешало уступить?
То, что
1. мой отпуск подгонялся под отпуск мужа, который был согласован с его начальством в январе
2. все забронировано и оплачено было уже в мае
Если бы я перенесла отпуск, то я бы и деньги потеряла и не смогла никуда поехать в принципе
3. когда я соглашалась на этот проект, я изначально оговорила с начальством, что в августе уеду. и дева была взята как мой помощник-подчиненный на этом проекте
ну и, грешна, пункт 4. дева пыталась уговорить начальство припугнуть меня увольнением (с моего, блин, проекта!), чтобы заставить меня уступить.

Вот ты бы уступил с такими вводными?
« Последнее редактирование: 28 Мая 2019, 13:40:27 от SeaGlass »

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #33 : 28 Мая 2019, 13:38:56 »
Цитировать
я знаю простой лайфхак: если у тебя есть деньги, лето ты можешь себе устроить в любое время.
Лайфхак, конечно, оhуенный, спору нет, но проблема как раз в том, что деньги на «лето в любое время» есть далеко не у всех. Летом-то и без денег можно нормально отдохнуть. Парки, городские пляжи, выезды за город и вот это вот всё. В какой-нибудь симпатичный соседний городок можно скататься, выйдет недорого. А уйдёшь в отпуск зимой -- да, если денег нет, то тебе только и останется
Цитировать
пребывание на диване с котом
Потому что
Цитировать
экскурсии
в холодное время года -- удовольствие не для всех.
Цитировать
встречи с друзьями
Навстречаешься с ними не сильно больше, чем в рабочее время.
Гулять холодно, световой день короткий, вокруг тоска, в соседних городах такой же мрак. Понятно, что некоторым и на диване лежать заеbись, но тюленить несколько недель подряд любят не все, а организовать себе более-менее активный и при этом бюджетный отдых в тёплое время года реально проще.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #34 : 28 Мая 2019, 13:44:15 »
В разных школах могут быть разные заипоны.

Например какие?
Мне сказали, что нельзя уезжать. И родителям сказали, мол, выпускной класс, вы о чем ваще думаете.
Я уехала и ничего не случилось. Они ничего не могут сделать

В конце концов можно пойти к врачу, сказать что ударился головой, получить справку о сотрясении, и тогда даже формально они никакие уставы и прочее не притянут
« Последнее редактирование: 28 Мая 2019, 13:46:08 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #35 : 28 Мая 2019, 13:47:21 »
Насколько я знаю, по ТК коллега с рожающей женой может наплевать на график отпусков и пойти в отпуск тогда, когда ему удобно.
В неоплачиваемый. И не более 5 дней. 128 ТК РФ
Нет. Я об очередном отпуске - 123 ТК РФ.

Онлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #36 : 28 Мая 2019, 13:47:49 »
Смутно вспоминаю, что эту историю от SeaGlass я вроде слышала. Там не ринопластика была, нет?
Да, я рассказывала) Там была якобы операция на глаза.
Наша дева внезапно легла на операцию в июне вместо августа и просто не вышла на работу - написала начальству смс, что в больнице и завтра не выйдет, и что операция тогда-то. А потом в день операции постила фотографии в инстаграм, как хорошо сходила в кино с друзьями на премьеру, ну и потом было сто тысяч фотографий, как у нее хорошо лето проходит, куда она ездила и как отдыхала.

я одного не понимаю, каким гением надо быть, чтобы наврать на работе об операции, быть добавленным во все соцсети с коллегами - и вот так открыто выкладывать такие фотографии

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #37 : 28 Мая 2019, 13:56:25 »
Я в выпускном классе в учебное время уезжала на морюшко)
Ничего не случится от этого
А если ребёнок дубина и двоечник, то тоже не очень понятно, как эта неделя занятий принципиально что-то изменит

У нас в классе очень часто первые две недели сентября кто-то был на море. Учителя относились с пониманием. Первые две недели - самая тишина
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #38 : 28 Мая 2019, 14:26:22 »

понимаешь, плановые операции на то и плановые, что их можно назначить заранее на какое-либо время, согласовав его так, чтобы удобно было. И передвинуть операцию на тот же сентябрь было вполне взможно


Смотря какая операция. У меня в прошлом году операция была вроде как плановая, но откладывать и переносить её было нежелательно во избежание последствий.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #39 : 28 Мая 2019, 14:28:23 »
А зачем откладывать и переносить, если заранее можно выбрать дату?
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #40 : 28 Мая 2019, 14:30:49 »
понимаешь, плановые операции на то и плановые, что их можно назначить заранее на какое-либо время, согласовав его так, чтобы удобно было.
Понимаешь, плановые операции на то и плановые, что их планируют заранее, и перенести их бывает куда сложнее чем отпуск.

Цитировать
И передвинуть операцию на тот же сентябрь было вполне взможно
Не факт вообще. В центровую клинику запись на операции может быть на полгода вперед. Или тянуть нельзя уже, каккая дата была самая ранняя, на ту и назначили, следующая хз когда.
Или вот из жизни - бате нужна дорогая операция, плановая, да. Деньги выделил бюджет, спасибо. Так вот когда назначили, тогда идешь и делаешь, или делают за эти деньги кому-то другому, а ты снова жди. Как пример.

Цитировать
1. мой отпуск подгонялся под отпуск мужа, который был согласован с его начальством в январе
2. все забронировано и оплачено было уже в мае
Если бы я перенесла отпуск, то я бы и деньги потеряла и не смогла никуда поехать в принципе
 
Как ты там говорила, понимаешь, плановый отпуск на то и плановый... ...и передвинуть на тот же август было вполне возможно. Шучу, но в каждой шутке... Видишь сама, даже передвинуть плановый (!!!11расрасазаза) отпуск - та еще проблема. С операцией это куда сложнее.

Цитировать
Вот ты бы уступил с такими вводными?
Честно - не знаю. Зависит от.

Цитировать
ну и, грешна, пункт 4. дева пыталась уговорить начальство припугнуть меня увольнением (с моего, блин, проекта!), чтобы заставить меня уступить.
Она сразу пошла к начальству или пыталась договориться с тобой?

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #41 : 28 Мая 2019, 14:36:34 »
А зачем откладывать и переносить, если заранее можно выбрать дату?

У меня такой возможности не было - и так ближайшая свободная дата оказалась даже позже, чем планировал врач. Так что "выбирать" в моём случае оказалось бы именно "откладывать и переносить".

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #42 : 28 Мая 2019, 14:38:46 »
Но я так подозреваю, что Вы всё-таки договорились с людьми. В данном случае это мог быть форс-мажор, ну и значительный риск для здоровья.
Большинство плановых операций обычно можно спокойно переносить.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10722
  • Карма: +1750/-334
    • 4erdak.su
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #43 : 28 Мая 2019, 14:43:50 »
Я что-то не догоняю - разве на плановые операции больничный не положен?

Онлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #44 : 28 Мая 2019, 14:46:48 »
Как ты там говорила, понимаешь, плановый отпуск на то и плановый... ...и передвинуть на тот же август было вполне возможно. Шучу, но в каждой шутке... Видишь сама, даже передвинуть плановый (!!!11расрасазаза) отпуск - та еще проблема. С операцией это куда сложнее.
Погоди, куда мой отпуск на август двигать? Он и так в августе был. А дева в мае пришла и сказала, что у нее в августе плановая (блин, достало уже это слово)))) операция, и что она в августе не будет работать.

Давай еще информацию добавлю - дело происходило в языковом центре и на проекте работало три преподавателя. То есть, она могла спокойно уйти в августе на операцию, ей бы никто не сказал ни слова, но на проект вместо нее взяли бы другого человека - тк один препод не справился бы. А она хотела уйти в отпуск и вернуться на этот же проект.

Цитировать
Она сразу пошла к начальству или пыталась договориться с тобой?
Она пошла к начальству, начальство офигело и сказало, что с этого проекта двум преподам одновременно в отпуск нельзя, и это озвучивалось заранее. Или уходи с проекта или переноси отпуск, тк август занят seaglass. Дева пошла ко мне с наездами, на что была направлена обратно к начальству, ибо отпуска не в моей компетенции. Ну и дальше она уже пошла уговаривать начальство припугнуть меня увольнением.

Тут еще вопрос в том, что я изначально, когда брала проект, озвучила даты отпуска. И когда брали остальных преподавателей, их предупредили, что отпуска будут только июнь-июль-сентябрь.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #45 : 28 Мая 2019, 14:53:22 »
Я что-то не догоняю - разве на плановые операции больничный не положен?

Сарделька, положен. Но если рабочий процесс херово организован, некому будет работать, когда один в отпуске, а другой на больничный ушел. Впрочем, иногда бывают всякие форс-мажоры и при грамотной организации — никогда не забуду, как меня по рапорту из отпуска отзывали. Единым днем.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #46 : 28 Мая 2019, 15:00:04 »

Погоди, куда мой отпуск на август двигать? Он и так в августе был

Ну или на сентябрь, я запутался просто, кому куда надо.

Цитировать
А дева в мае пришла и сказала, что у нее в августе плановая (блин, достало уже это слово)))) операция, и что она в августе не будет работать.
Тем более, претензии к ней непонятны. Если бы она уже работала у вас, знала. что август забит,  она бы изначально шла на конфликт.

Цитировать
Она пошла к начальству, начальство офигело и сказало, что с этого проекта двум преподам одновременно в отпуск нельзя, и это озвучивалось заранее. Или уходи с проекта или переноси отпуск, тк август занят seaglass. Дева пошла ко мне с наездами, на что была направлена обратно к начальству, ибо отпуска не в моей компетенции. Ну и дальше она уже пошла уговаривать начальство припугнуть меня увольнением.
Ненавижу работу в коллективе - какими бы не были милыми люди, квартирный отпускной ]вопрос превратит всё в йопаный террариум.

А зачем откладывать и переносить, если заранее можно выбрать дату?

У меня такой возможности не было - и так ближайшая свободная дата оказалась даже позже, чем планировал врач. Так что "выбирать" в моём случае оказалось бы именно "откладывать и переносить".
Вот именно.

Но я так подозреваю, что Вы всё-таки договорились с людьми. В данном случае это мог быть форс-мажор, ну и значительный риск для здоровья.
Большинство плановых операций обычно можно спокойно переносить.
Три раза ха. Если это не какая-то сисько-писько-пластика, а операция по медицинским показаниям, то нет.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2019, 15:02:43 от Elf78 »

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #47 : 28 Мая 2019, 15:08:39 »
Одноклассница дочери уехала 30 апреля на родину. Никаких проблем, школу, похоже, волновало только заявление от родителей
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #48 : 28 Мая 2019, 15:11:58 »
Эльф, МММ, а что не так? Есть вполне себе операции по медпоказаниям, которые переносят. Например у моего деда одну операцию перенесли на неделю позже, а вторую - на полторы недели раньше.
У меня в детстве врачи перенесли операцию на месяц вперёд.
У друга в России операцию по медпоказаниям переносили дважды.
Потому что иногда один форс-мажор перекрывает другой. Причем в обе стороны.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Онлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #49 : 28 Мая 2019, 15:14:20 »
Тем более, претензии к ней непонятны. Если бы она уже работала у вас, знала. что август забит,  она бы изначально шла на конфликт.
А я о чем? Она работает пару лет, ей предлагают новый проект, но с оговоркой, что август на отпуск занят, она соглашается. А потом приходит в мае к начальству и говорит - а мне в августе отпуск надо.

Знаешь, что самое смешное? Дева в конце мая сообщает начальству, что ложится в больницу на операцию, смогла перенести. И палится в инстаграме, что операция придумана, а у нее просто отпуск. Серьезно, постит фото "я на премьере фильма, это было офигенно" и пишет в ватсаппе начальству, что лежит в больнице, что все плохо, и врач сказал еще недели две лежать, как минимум. Начальство, которое было с ней взаимно в инстаграме добавлено, долго слова найти пыталось - они б ее в мае-июне вообще без вопросов в отпуск отпустили, зачем врать? А если врешь, то хоть не пались так тупо

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #50 : 28 Мая 2019, 15:53:29 »
Начальство, которое было с ней взаимно в инстаграме добавлено, долго слова найти пыталось - они б ее в мае-июне вообще без вопросов в отпуск отпустили, зачем врать? А если врешь, то хоть не пались так тупо
так я не поняла, она отпуск взяла или больничный?

Онлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #51 : 28 Мая 2019, 16:02:49 »
И что же в итоге сказало начальство?)
В итоге они очень вежливо сообщили деве, что у них не найдется сейчас для нее работы, но как только появится, они ей обязательно позвонят

так я не поняла, она отпуск взяла или больничный?
Дева сказала, что уходит на больничный из-за операции. Она точно так же могла бы сказать, что уходит в отпуск, ее так же бы отпустили.
В языковых центрах обычно нет ни отпускных ни оплаты больничного - сколько пар провел, столько денег и получил. Но и никаких документов не требовали, можно было просто сказать, что болеешь и отлежаться дома неделю.

Avoshre

  • Гость
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #52 : 28 Мая 2019, 16:18:04 »
Цитировать
Если ваш коллега уступит вам отпуск летом и повезёт ребёнка школьника на море в сентябре, кто будет ему объяснять школьную программу за те дни, что он пропустит? Вы?
За целых ПЯТЬ ДНЕЙ, о ужас  ;D
Если ребенок не умственно отсталый, то вряд ли у него от прогула одной недели пойдет крахом весь накопленный багаж знаний.
Особенно если это будет май или сентябрь.

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #53 : 28 Мая 2019, 16:21:50 »
Цитировать
Если ваш коллега уступит вам отпуск летом и повезёт ребёнка школьника на море в сентябре, кто будет ему объяснять школьную программу за те дни, что он пропустит? Вы?

Почему меня должны вообще волновать проблемы чужого ребенка? ??? Отпуск положен по закону, а забота о чужих детях - нет. Если онижематери хотят ходить в отпуск летом, им следовало бы налаживать хорошие дружеские отношения с коллегами, а не скандалить. Друзьям вполне можно пойти навстречу при определенных раскладах, а скандалисты идут в сад вместе с дитачками даже без обсуждения.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #54 : 28 Мая 2019, 20:00:29 »
Если ребёнка так надо свозить к морю именно в определенное время - подлечить, например, - то можно взять отпуск за свой счёт.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #55 : 28 Мая 2019, 21:18:19 »
В ТК есть отпуск за свой счёт в любое время по желанию работника, но он тоже даётся не всем подряд. Статья 263
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #56 : 29 Мая 2019, 02:22:31 »
Знаешь, что самое смешное? Дева в конце мая сообщает начальству, что ложится в больницу на операцию, смогла перенести. И палится в инстаграме, что операция придумана, а у нее просто отпуск. Серьезно, постит фото "я на премьере фильма, это было офигенно" и пишет в ватсаппе начальству, что лежит в больнице, что все плохо, и врач сказал еще недели две лежать, как минимум. Начальство, которое было с ней взаимно в инстаграме добавлено, долго слова найти пыталось - они б ее в мае-июне вообще без вопросов в отпуск отпустили, зачем врать? А если врешь, то хоть не пались так тупо
Вот почему я не добавляю начальство в свои соцсети  ;D

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #57 : 29 Мая 2019, 08:57:16 »
С ребенком дело даже не в морях. Вот куда в следующем году девать первоклашку на все лето, если в сумме у нас с мужем не наберется отпуска все лето перекрыть. Или вот в прошлом году внезапно за неделю до сказали что дежурный садик последнюю неделю августа работать не будет. Отпуска уже все забиты да и своего отпуска уже нет столько дней. Две недели и море то можно из трех месяцев найти на когда , или на каникулы осенние-весенние в крайнем случае а вот что с такой мелкотой делать.... Нас раньше по бабушкам всегда распихивали но сейчас бабушек в селе уже нема, и бабушки сами работают еще бо пенсионный возраст подняли. Семилетку я саму на весь день дома не оставлю. Пичаль беда в общем.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #58 : 29 Мая 2019, 10:05:20 »
Договориться и с начальством, и с коллегами можно в 99% случаев, как мне кажется. Больше же всего не любят, когда из детей делают индульгенцию на все-все-все.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #59 : 29 Мая 2019, 10:30:30 »
В ТК есть отпуск за свой счёт в любое время по желанию работника, но он тоже даётся не всем подряд. Статья 263
Насколько я знаю, согласно 128 с. ТК в отпуске за свой счёт нельзя отказать только в случае свадьбы, рождения или похорон с предоставлением копии свидетельства, а также некоторым льготным категориям граждан.
Да и там не более 5 дней, если рождение ребенка.