Автор Тема: #29530 - Перед отпуском все равны  (Прочитано 15724 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #90 : 30 Мая 2019, 00:45:38 »
Так а чем отпуск под операцию лучше, чем больничный?

Понятия не имею. Ни отпускных, ни больничных по месту работы нет — смысла в том, что сделала барышня, ноль.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #91 : 30 Мая 2019, 09:48:45 »
Так а чем отпуск под операцию лучше, чем больничный?
Отпускные дадут до отпускА, а больничный можно потом ждать два-три месяца пока выплатит государство если он больше скольки то дней.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #92 : 30 Мая 2019, 09:57:47 »
Отпускные дадут до отпускА, а больничный можно потом ждать два-три месяца пока выплатит государство если он больше скольки то дней.

Есть установленные сроки выплаты по больничным листам. Если работодатель не выплачивает в эти сроки, можно смело писать заявление в прокуратуру.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #93 : 30 Мая 2019, 11:00:57 »
Отпуск был ключевым аргументом в пользу моей нынешней работы, когда я решала, в какую сферу податься. Отпуск два месяца, всегда летом, и всегда совпадает с отпуском мужа. Если не хочется столько отдыхать, а хочется заработать - да пожалуйста, говори с начальством, на летние проекты обычно нужны преподаватели. Это же рай.

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #94 : 30 Мая 2019, 11:25:12 »
Есть установленные сроки выплаты по больничным листам. Если работодатель не выплачивает в эти сроки, можно смело писать заявление в прокуратуру.
У нас работодатель оплачивает первые пять дней, остальное - соцстрах. На ребенка - все от соцстраха. Последний раз ждала больше двух месяцев.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #95 : 30 Мая 2019, 11:30:02 »
LeFeRe, а разве не все сразу оплачивает работодатель, а потом ему соцстрах компенсирует?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #96 : 30 Мая 2019, 11:51:09 »
я из Украины) у нас вот так и всегда так вроде было. Сейчас еще и ждать надо когда соцстрах перечислит и вместе с ним за первые пять дней только дает предприятие.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #97 : 30 Мая 2019, 11:54:00 »
А где написано, что оставить одного дома - означает оставить в опасности? И до какого возраста так? Я не могу найти, где указан возраст. 15-летнего можно оставлять дома одного или тоже нельзя?

Нельзя. Он несовершеннолетний по закону. Разве что он эмансипируется в 16

Вот такая, блин, вечная молодость....
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #98 : 30 Мая 2019, 13:23:03 »
Нельзя. Он несовершеннолетний по закону. Разве что он эмансипируется в 16

Вот такая, блин, вечная молодость....
Подожжите, т.е. , например, 15летнего парня выше меня на голову тоже одного дома днем не оставить, ибо деточка маленькая в опасности???
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #99 : 30 Мая 2019, 13:38:13 »
Подожжите, т.е. , например, 15летнего парня выше меня на голову тоже одного дома днем не оставить, ибо деточка маленькая в опасности???

Cтатья 5.35. Кодекса об административных правонарушениях

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних – влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Когда у нас совершеннолетие? В 18. Еще вопросы есть?

Нормы закона размыты донельзя. И прикопаться по вышеупомянутым статьям можно хоть к столбу. Не факт, то посадят, если все збс , но нервов могут помотать знатно
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #100 : 30 Мая 2019, 13:51:47 »
Ну так это если убьеццо. А если не убьеццо, то может ничего и не будет. Не сказано же нигде, что оставить одного дома - это ненадлежащее исполнение обязанностей
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #101 : 30 Мая 2019, 14:08:07 »
Да блин, на колу мочало.
Нету закона, запрещающего оставлять детей одних до тех пор, пока у них самих не появятся дети.
Есть оставление в опасности.
Но этот закон действует уже по факту. То есть если ты просто оставил ребёнка дома и он по твоему возвращению сидит, где посадили, целый и невредимый - это никому не интересно.
Вот если он повредился - тогда да, родителей начинают жучить.
Ну, или просто место небезопасное. Вот как в больнице девочку оставили, или на пороге роддома, или как последний случай - вообще годовалых близнецов в хостеле бросила и учесала на сутки тётка.
Ну и это, здравомыслящие родители вряд ли оставят в одиночестве двухлетку, например.
А с дураками не грех и разобраться.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2019, 14:10:56 от dona Ma »
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #102 : 30 Мая 2019, 14:40:46 »
Давай ты оставишь ребенка одного дома, лет так 12, а я в опеку настучу.  И посмотрим, как это в реальности работает. А уж если он в это время на улице играть будет и коленку разобьет или там в футболе финиш отхватит, тут вообще пойдет праздник души
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #103 : 30 Мая 2019, 14:56:45 »
Я прям даже не знаю как реагировать.
Вот опеке делать нехер, полстраны таких детей окучивать.
У сына полкласса так живут, а им 8-9. И?
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #104 : 30 Мая 2019, 16:03:08 »
Я прям даже не знаю как реагировать.
Вот опеке делать нехер, полстраны таких детей окучивать.
У сына полкласса так живут, а им 8-9. И?
Наних пока не настучали.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #105 : 30 Мая 2019, 17:29:51 »
Подожжите, т.е. , например, 15летнего парня выше меня на голову тоже одного дома днем не оставить, ибо деточка маленькая в опасности???
Можно-то можно, но если какая х*рь с ним случится, первым вопросом господ полицейских будет, где были родители.
Что толку оттого, что он на голову выше? Можно подумать, наличие мозга зависит от роста

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #106 : 30 Мая 2019, 17:48:51 »
Наних пока не настучали.

Ну как бы да. Они только на стук возбуждаются: за всеми не уследишь
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #107 : 30 Мая 2019, 18:00:07 »
Да это как раз понятно.
И не отменяет того, что пока сотрудники опеки проверяют семьи, где дети оставлены без присмотра, их собственные дети тоже оставлены без присмотра. Так и живём.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #108 : 31 Мая 2019, 01:01:35 »
Астрид, а что не так? Все правильно SeaGlass пишет: назначить заранее и согласовать заранее. Чтобы удобно было всем.
Ты не поняла. Я не встречала в своей жизни и жизни близких "чтоб удобно было всем". Как больница назначила, так и ложишься. Тебе  неудобно - ну, значит, вали нах...

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #109 : 31 Мая 2019, 01:30:10 »
Давай ты оставишь ребенка одного дома, лет так 12, а я в опеку настучу.  И посмотрим, как это в реальности работает. А уж если он в это время на улице играть будет и коленку разобьет или там в футболе финиш отхватит, тут вообще пойдет праздник души
Дядя, а что лучше: стучать или перестукиваться?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #110 : 31 Мая 2019, 09:51:56 »
Ты не поняла. Я не встречала в своей жизни и жизни близких "чтоб удобно было всем". Как больница назначила, так и ложишься. Тебе  неудобно - ну, значит, вали нах...

Хм, но это же не значит, что у всех именно так, согласись.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #111 : 31 Мая 2019, 11:15:10 »
Ты не поняла. Я не встречала в своей жизни и жизни близких "чтоб удобно было всем". Как больница назначила, так и ложишься. Тебе  неудобно - ну, значит, вали нах...

Хм, но это же не значит, что у всех именно так, согласись.
Вообще, больница реально довольно часто предлагает очень небольшой выбор дат по ОМС. Просто так, уточняю.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #112 : 31 Мая 2019, 21:38:57 »
Хм, но это же не значит, что у всех именно так, согласись.
Так я же и пишу о своем опыте.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #113 : 31 Мая 2019, 22:52:37 »
Подожжите, т.е. , например, 15летнего парня выше меня на голову тоже одного дома днем не оставить, ибо деточка маленькая в опасности???

Cтатья 5.35. Кодекса об административных правонарушениях

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних – влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.

Когда у нас совершеннолетие? В 18. Еще вопросы есть?

Нормы закона размыты донельзя. И прикопаться по вышеупомянутым статьям можно хоть к столбу. Не факт, то посадят, если все збс , но нервов могут помотать знатно
Не размыты. Статья имеет отношение к неисполнению обязанностей и нарушению прав ребенка изложенным в Семейном кодексе. Там нет обязанности родителя круглосуточно быть с ребенком.
Туда же оставление в опасности - его могут пришитЬ только если ребенок реально окажется в опасной для жизни/ здоровья ситуации или с ним что случится.
126 про жестокое обращение с детьми. Притянуть оставление ребенка одного в квартире к жестокому обращению. Ну разве что запереть на несколько дней без еды...
Не надо придумывать. В законодательстве нет запрета оставлять ребенка одного.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #114 : 31 Мая 2019, 23:00:17 »
Вообще, больница реально довольно часто предлагает очень небольшой выбор дат по ОМС. Просто так, уточняю.

И тем не менее предлагает. И случае же когда на заранее обговоренный отпуск одного сотрудника накладывается операция другого, не первый и не второй должны голову ломать, как вывернуться, а начальство должно думать, как разрулить ситуацию. В ситуации Стеклышка — учитывая, как повела себя ее коллега — начальству не было никакой необходимости что-то решать. Дева все решила сама, попытавшись давить на начальство.

Астрид, да, извини, я поняла.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #115 : 31 Мая 2019, 23:19:09 »
Обычно, "предложение" звучит примерно так: "Ваша резекция/прочая томия и экция назначены на 15 августа"  :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #116 : 31 Мая 2019, 23:26:24 »
Вообще, больница реально довольно часто предлагает очень небольшой выбор дат по ОМС. Просто так, уточняю.

И тем не менее предлагает. И случае же когда на заранее обговоренный отпуск одного сотрудника накладывается операция другого, не первый и не второй должны голову ломать, как вывернуться, а начальство должно думать, как разрулить ситуацию. В ситуации Стеклышка — учитывая, как повела себя ее коллега — начальству не было никакой необходимости что-то решать. Дева все решила сама, попытавшись давить на начальство.

Астрид, да, извини, я поняла.
Лой, мне вот не предлагали. Сначала очередь - приходите условно 10 мая, 10 мая или дата или приходите 10 июня, не нравится дата - снова в очередь или в лучшем случае приходи через месяц вдруг попадешь в число счастливчиков.
Впрочем я не спрашивала начальства я предупредила - лягу на операцию ориентировочно тогда-то потом у меня через неделю госпитализация и оплатите мой больничный.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #117 : 01 Июня 2019, 00:49:09 »
Рыжая ведьма, а моей подруге, которую я сопровождала, предлагали три даты на выбор. По ОМС.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11368
  • Карма: +1774/-97
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #118 : 01 Июня 2019, 09:25:01 »
Рыжая ведьма, а моей подруге, которую я сопровождала, предлагали три даты на выбор. По ОМС.
Да кто спорит? Просто не стоит думать что всегда есть выбор.
Тем более что плановая операция не всегда означает что можно ждать и откладывать. Мне вот было нельзя.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29530 - Перед отпуском все равны
« Ответ #119 : 01 Июня 2019, 21:38:56 »
Рыжая ведьма, да кто спорит? Просто не стоит думать, что выбора нет никогда. Тем более что плановая операция не всегда означает, что надо торопиться. Моей подруге вот не нужно было.

Вы же понимаете, что эта музыка может быть вечной?  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22