Автор Тема: #29570 - Как ребёнка назовёте, так себя и поведёт  (Прочитано 12894 раз)

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
https://zadolba.li/story/29570

Цитировать

Итак, родительское собрание началось с проникновенной лекции завуча о мифологии одного народа Европы. Внимание было обращено на один персонаж женского пола. Причина этой лекции понятна — детки затравили одноклассницу с таким именем. Мамаша пожаловалась, и администрация школы приняла меры.

Нам пообещали строгие меры дисциплинарного воздействия к нашим детям, если издевательства над «несчастным» ребёнком будут продолжены. В перечень издевательств включено любое сокращение имени. Все одноклассники обязаны выучить полное имя и использовать при обращении только его. Завуч пообещала фиксировать все нарушения и поддержать мамашку этой девочки в суде.

Зашибись!

Я согласен с тем, что дети используют весьма неблагозвучное сочетание звуков вместо полного имени этой девочки, вот только в имени ли тут дело? В классе есть Антон и Тарас, но никто их не рифмует со средством контрацепции и представителем сексуальных меньшинств.

Проблема немного не в имени. В имени, конечно тоже, ибо став тёзкой древней мифической правительницы, девочка, судя по всему, решила, что ей теперь все обязаны. Просто потому, что у неё такое имя. Полагаю, это не она придумала, всё идёт из семьи.

По факту, именно эта девочка породила в классе проблему с именами. Термин «Быдлоимена» наверняка придуман мамашкой, первоклассница до этого вряд ли бы додумалась, хоть и пользовалась этим термином направо и налево. Быдлоимена, как несложно догадаться, по мнению этой девочки, имеют все остальные дети в классе.

— Моя дочь вам не какая-нибудь Наташка! — Это заявление мамаши прямо на родительском собрании. В классе есть Наталья, это имя носят и несколько матерей детей класса. Но это ж быдло!

Обалдительно!

Дети, конечно, ни при чём. Родители имеют право назвать как угодно. Вот только, уважаемые, помнили бы вы о том, что уникальное имя, данное вами ребёнку, не ставит его выше остальных. Богом его не признают и царство срочно не появится. И да, не мешало бы вам научить своего ребёнка произносить имя правильно, а то эта девочка до третьего класса путалась в зубодробительных для русского языка сочетаниях согласных.

Затевая просветительскую лекцию, не забудьте изучить все стороны вопроса, ибо эта царственная мифологическая персона сильно напоминает женщину с пониженной социальной ответственностью. Вы уверены, что я должен это пересказать своему сыну?

В общем, имя — это буквенное обозначение человека, не более и не менее. Помните об этом!


Сразу стало интересно, что ж там за имя. Венера? Юнона? Афина какая-нибудь?

der Westen

  • Гость
Правительница, а не богиня. И имя длинное, видимо, раз его пытались сокращать.
Хмм. Брунхильда?

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Ставлю на Клеопатру.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Ставлю на Клеопатру.
Поддерживаю. Падла напрашивается прям.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Но Клеопатра ж не мифическая. Я б на Мессалину поставила, хотя она тоже реальная...
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Но Клеопатра ж не мифическая. Я б на Мессалину поставила, хотя она тоже реальная...

И не европейская.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Может Годива?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Maris

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 400
  • Карма: +157/-1
Вряд ли Клеопатра, в истории написано про европейскую мифологию. Да и особо невыговариемых согласных вроде в этом имени нет.
Скорее, что-то скандинавское.

Оффлайн Марленка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Карма: +966/-40
Ну не богиня, а царица, да и например Афина девственница была.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Я в вики нашла Картимандую и Плектруду.
Ну и много ещё кого  ;D
Возможно, некто пидр ©

Manticora

  • Гость
Да Моргана поди

der Westen

  • Гость
dona Ma, это кто вообще  ::)?
Вообще хреновато в античной и средневековой мифологии прям с правительницами, там скорее жёны правителей.
О! Ещё Гвиневра как вариант)

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
Картимандуя — правительница кельтского племени бригантов на севере Британии с 43 до 69 года. Союзница Римской империи.
Плектру́да (? — 717) — мачеха Карла Мартелла, жена Пипина Геристальского — франкского майордома, фактического короля франков, дочь графа дворца Гугоберта и, вероятно, Ирмины д'Эран.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Maris

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 400
  • Карма: +157/-1
Гвиневра, кстати, по всем пунктам подходит, наверно, она.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
О, только я хотела про Гвиневру написать. Но неужели кто-то будет так называть своего ребенка? Как-то уж совсем необычно, это даже не Анжелика и не Милена какая-нибудь.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2019, 09:40:55 от Stranger87 »

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
А что сложного в том, чтобы называть человека так, как хочет он? Есть носители вполне стандартных имен, которые просят, чтобы их называли определенным образом.

Оффлайн sannyday

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Карма: +72/-1
"Как бы ещё всем рассказать, что моя девочка - самая особенная."

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8075
  • Карма: +2833/-13
  • Меня зовут Ма
А что сложного в том, чтобы называть человека так, как хочет он? Есть носители вполне стандартных имен, которые просят, чтобы их называли определенным образом.
Наверное, в том, и сама носительница имени его с трудом произносит.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак

+


ну вы понели
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7461
  • Карма: +1381/-20
А что сложного в том, чтобы называть человека так, как хочет он? Есть носители вполне стандартных имен, которые просят, чтобы их называли определенным образом.
Если человек говнит окружающим, то окружающим становится фиолетово, что он там хочет ::)

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6852
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Brutall, Египет - не Европа.

Есть ещё версия. Правда я не знаю, как её неблагозвучно сократить можно.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
А мне кажется, что ее вполне могли затравить просто так. Да, за нестандартные имена и фамилии еще как травят, несмотря про шутки про десять Милен и одну Машу.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Вопрос по Годиве
Та, которая реальная, была женой графа. Проехалась голой для снижения налогов вроде.
Та, которая мифическая, была простолюдинкой. Проехалась голой для отмены права первой ночи.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Я почему-то про Пенелопу подумала. Но она не очень трудная в произношении.
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Зато рифмуется с попой
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9862
  • Карма: +2331/-35
Даа, с Пенелопой смущает
Цитировать
а то эта девочка до третьего класса путалась в зубодробительных для русского языка сочетаниях согласных.

Я аж зависла, кто это может быть  ;D Юнона? ну тоже не прямо сложное.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Онлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4295
  • Карма: +1039/-24
  • Фея-Валькирия
Афродита какая нить. а называли Фродо или типа того.
Клеопатра у нас была в лагере, нормально на Клепу отзывалась.

Оффлайн Юкола

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: +50/-1
у меня первая мысль была - Брунгильда/брунхильда, но я не смогла придумать из него неблагозвучное сокращение.  Мозг родил только Хильку

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6852
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Брунька?
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Кримхильда есть ещё. Арморика, но там не сложно.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.