Автор Тема: #29570 - Как ребёнка назовёте, так себя и поведёт  (Прочитано 12895 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ася - это вообще-то не сокращение от Анастасии, это сокращение от Асии. Людмилу можно сокращать до Люды, т.к. Люся - это уже сокращение Люсии (Лючии). До Милы лучше не сокращать в тех местах, где можно пересечься с представителями южных славян или румын (молдаван), т.к. они имя Мелания(й) по одной известной им причине пишут через букву и (і) и могут сократить до Милы. Ну и у румын Влад и Владислав - это 2 совершенно разных имени, также как у украинцев Кость и Констянтин или Григорій и Григір.

Не порите huyню. Стандартов на уменьшительные имена нет. Если Анастасии нравится сокращение Ася, она будет Асей. А еще есть самостоятельное имя Ася. И какая разница, что там у кого с именами? Меланью до Милы сокращают? Прекрасно. А у нас до Людмилу до Милы. Какие проблемы?

...Эх, поживу я, воля божья, у румын,
Говорят, они с Поволжья, как и мы!  ;D
« Последнее редактирование: 31 Мая 2019, 11:27:31 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Бацилла

  • Гость
Именно так. Я Милена. Сокращаюсь в Милу.
И такая форма мне нравится много больше чем полный вариант.
Я б даже не отказалась быть Милой Владимировной.
Потому как и полный вариант Мила я тоже встречала.
Но мне лень.
А так нафиг условности.

Знаю Ирину по паспорту, которая в быту Арина уже лет тридцать.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2019, 11:09:47 от Бацилла »

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Интересно, что за имя с тремя популярными сокращениями? Людмила? Люда, Мила, Люся? Больше в голову не приходит, у каких женских имен есть даже не две, а три формы. А, еще Александра - Саша, Саня, Шура. И видимо, нравится Саша, нейтрально Саня, не нравится Шура? Ну теоретически еще Анастасию можно вывернуть помимо Насти и Аси еще и до Стаси какой-нибудь, а Ярославу - кроме Яси и Яры еще и до Славы...

Ангелина. Лина, Геля, Ангела - сокращения. У меня в окружении сокращают всеми тремя, с разной степенью частоты  :)
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
У меня знакомая Милагрос в Милу сокращается добровольно. Надо ей сообщить, что так нельзя ;D

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Арина Родионовна ж тоже Ирина вроде была

Арина — народная форма имени Ирина. Как Алёна от Елены, Оксана от Ксении, Олеся от Ольги, Алеся от от Александры. Просто сейчас они стали полноценными именами. Светскими. Крестить, ежели чо, все равно будут Ириной, Еленой, Ксенией, Ольгой и Александрой.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Алко, интересно. Может, день рождения дочки или крестины выпали на день, когда поминают святую Ариадну?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Интересно, что за имя с тремя популярными сокращениями? Людмила? Люда, Мила, Люся? Больше в голову не приходит, у каких женских имен есть даже не две, а три формы. А, еще Александра - Саша, Саня, Шура. И видимо, нравится Саша, нейтрально Саня, не нравится Шура? Ну теоретически еще Анастасию можно вывернуть помимо Насти и Аси еще и до Стаси какой-нибудь, а Ярославу - кроме Яси и Яры еще и до Славы...

Ангелина. Лина, Геля, Ангела - сокращения. У меня в окружении сокращают всеми тремя, с разной степенью частоты  :)
Про Ангелу впервые слышу. Геля и Лина - встречались. Как и обращение без сокращения полностью тоже. Чаще таки или Ангелина, или Лина.

Арина Родионовна ж тоже Ирина вроде была

Арина — народная форма имени Ирина. Как Алёна от Елены, Оксана от Ксении, Олеся от Ольги, Алеся от от Александры. Просто сейчас они стали полноценными именами. Светскими. Крестить, ежели чо, все равно будут Ириной, Еленой, Ксенией, Ольгой и Александрой.

А Олеся и Алеся точно не от Александры? И Олесь с Алесем тоже, у украинцев и белорусов. То есть может, конечно, кто-то Ольгу называть Олесей, но обычно как-то считается так. И крестят тоже чаще как Александра, Александр. Просто Олеся - украинское, Алеся - белорусское, а по сути имя одно.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Про Ангелу впервые слышу. Геля и Лина - встречались. Как и обращение без сокращения полностью тоже. Чаще таки или Ангелина, или Лина.

Ну, вот как то из трех Ангелин в дет.саду ребенка ни одну не сокращали Линой. Соседку мою бывшую зовут Лина Константиновна (она муз.работник и дети в саду не выговаривали Ангелина Константиновна, потом просто прижилось), а среди младшего поколения одна Ангелина полностью, еще одну Геля зовут и мою АнгЕла. Собственно, если бы я не услышала в свое время это сокращение по отношению к знакомой девушке, наерн думала бы другое имя. Лина мне категорически не нравится, Геля нормально, но тоже не хотела бы так звать ребенка.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31275/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ежа, и от Ольги/Олега тоже. Мы еще лет пять назад с Пыщом закусились на эту тему, я сюда даже ссылки и фотографии страничек словарей имен притаскивала. :)

Йож, в универе в группе была Анжелика. Мы ее стали звать Энжи.  :D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)

Требую что бы меня называли Арсений Игоревич и никак иначе

Где потребует - там сама в х*й и пойдет.
Сам-то, помнится, на Сеню сагрился, и тебя не на*уй послали, а вполне учли пожелание.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Йож, в универе в группе была Анжелика. Мы ее стали звать Энжи.  :D

Одна моя приятельница так сокращает ежонка  :D

А мой тренер по танцулям вчера узнал, что я не Анна, долго думал чем слушал раньше  ;D ;D
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)