Автор Тема: #29581 - Вы, генерал, на голову выше меня — но если вы будете мне грубить, я...  (Прочитано 5004 раз)

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14234
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Кстати насчет препода с которым я спорил - один из наиболее авторитетных преподов на IT шной кафедре, его студенты и любили и уважали, он доктор наук был во время моей учебы, кучу научных работ написал, круче него отношения со студентами были только у завкафедрой, я про него как то писал, про обсуждение теорвера за бокалом пыва, Так вот, он никого своим авторитетом не давил, даже если решение какой-то задачи было сделано через жопу но работало разбирал со студентом что как почему, и что так что не так, а была еще одна кандидат наук, так там или как по моему или вообще никак, единственная к кому на диплом вообще никто не захотел идти, она на говно от этого исходила, как жто меня не уважают, а за что тут уважать то?
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)

Эээ шта?
Почему надо обижаться, если преподаватель цифирку не помнит, а студент помнит?
Повторюсь, нормальный преподаватель наоборот порадуется, что студенты ищут информацию, запоминают ее и соединяют А и Б.
Если для преподавателя расширение знания это "макание", ему не место в образовании.

1. Макание - это макание. Преподнести цифирку можно очень по разному.
2. Мы живем не в мире пони, где все соответствуют занимаемым должностям. Что преподу не место в образовании - расскажешь на пересдаче  ;D. Уверен в своих знаниях на все 100 - ну вперед, рискни (только зачем?), не уверен - сам себе злобный буратина.  

Цитировать
Почему?
Что почему? Почему классная вещь? Потому что в жизни помогает. Почему можно не озвучивать? Потому что законом не запрещено.

Цитировать
Нет, аргумент был "в плохом формате читать неудобно".
Аргумент изначально был, что не всё есть в интернете в приемлемом виде.

Цитировать
Я говорила, что информация более доступна для масс, чем раньше.
С этим я как раз согласился.

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9889
  • Карма: +2333/-35
Цитировать
Аргумент изначально был, что не всё есть в интернете в приемлемом виде.

Если документ уже нашелся в интернете, даже если он по какой-то причине нечитабельный, зная данные, можно уже целенаправленно искать бумажный вариант. Интернет дополняет библиотеки и архивы, а не заменяет.
Ну или распечатать, если с экрана читать неохота. Все еще не вижу проблемы.

Цитировать
1. Макание - это макание. Преподнести цифирку можно очень по разному.
2. Мы живем не в мире пони, где все соответствуют занимаемым должностям. Что преподу не место в образовании - расскажешь на пересдаче  ;D. Уверен в своих знаниях на все 100 - ну вперед, рискни (только зачем?), не уверен - сам себе злобный буратина.  

1. Грубить никому не стоит, естественно. Это в обе стороны распространяется.
2. Т.е. дело в том, что отдельно взятый препод самодур и может испортить жизнь? Ну, к счастью, поколение местечковых царьков кафедры постепенно уходит.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Цитировать
А еще классная вещь - понимание, что можно просто так взять и не озвучивать свое ценное мнение.

Почему?
Смотря в чём поправляют. Одно дело — концептуальные вещи, другое — человек оговорился, а его на смех выставили. Всё равно что заорать на весь зал «ой, профессор, у вас ширинка расстёгнута!»
Хотя, мне и показалось, что в первой истории, всё-таки, дело в старпёре-самодуре, у кого до сих пор компьютер с дискетами. Но заставлять человека непременно потерять лицо, ну, такой себе вариант.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49028
  • Карма: +5884/-477
  • Доброёп (с)

Смотря в чём поправляют. Одно дело — концептуальные вещи, другое — человек оговорился, а его на смех выставили. Всё равно что заорать на весь зал «ой, профессор, у вас ширинка расстёгнута!»
Хотя, мне и показалось, что в первой истории, всё-таки, дело в старпёре-самодуре, у кого до сих пор компьютер с дискетами.
Если он старпер-самодур, которому тебе еще сдавать - тем более глупо орать, что у него ширинка расстегнута.

Цитировать
Но заставлять человека непременно потерять лицо, ну, такой себе вариант.
Воооот.

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9889
  • Карма: +2333/-35
Не, ну конечно, уважение должно быть. Хотя, честно говоря, обычно это всё взаимно, т.е. если преподаватель относится к студентам с уважением и ценит их мнение, чаще всего получает сходное отношение. А вот если у него отношение "я начальник, ты дурак", тут сложно рассчитывать на поддержку в ответ. Ну, если запугает, в лицо ничего не скажут, но за спиной все равно высмеивания будут и "хахаха, оговорился".
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92202
  • Карма: +31288/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Но заставлять человека непременно потерять лицо, ну, такой себе вариант.

Стивен, считаете, это единственно возможный вариант?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Mishka_Ki

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: +190/-4
  • Ничего умного вы здесь не прочтете
Автора хотелось ударить чем-то тяжелым ::) ну и чтобы это сделал старший товарищ, и автор принял это как неизбежное и правильное ::) ::)
читала я это и думала.. какая дичь. У меня еще когда дедушка учился, рассказывали мне. Пошел он на вышку после средне-специального, и когда на работе уже дошел до потолка должностей, к которым не нужна корочка. И таки да, он шел студентом, и в практической части он превосходил преподавателей. И.. сюрприз, его слушали! А не затыкали и валили :-\
И у нас была преподаватель, золотая женщина. Свой предмет знает от и до, но! Если мы находили что-то новое, если в принципе касалось "неизведанной" территории, с ней всегда можно было дискутировать. И даже если ее иногда мы по итогам не переубеждали, ни одного ей не вздумалось валить! Первокурсники ее боялась, сама такйо была, потому что она казалось строгой и суровой. А со второго курса и старше ее все студенты обожали :D
подальше бы держаться от таких как автор и от тех, кого он восхваляет
И здесь тоже нет ничего умного)

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
Автора хотелось ударить чем-то тяжелым ::) ну и чтобы это сделал старший товарищ, и автор принял это как неизбежное и правильное ::) ::)
читала я это и думала.. какая дичь. У меня еще когда дедушка учился, рассказывали мне. Пошел он на вышку после средне-специального, и когда на работе уже дошел до потолка должностей, к которым не нужна корочка. И таки да, он шел студентом, и в практической части он превосходил преподавателей. И.. сюрприз, его слушали! А не затыкали и валили :-\
И у нас была преподаватель, золотая женщина. Свой предмет знает от и до, но! Если мы находили что-то новое, если в принципе касалось "неизведанной" территории, с ней всегда можно было дискутировать. И даже если ее иногда мы по итогам не переубеждали, ни одного ей не вздумалось валить! Первокурсники ее боялась, сама такйо была, потому что она казалось строгой и суровой. А со второго курса и старше ее все студенты обожали :D
подальше бы держаться от таких как автор и от тех, кого он восхваляет

Просто если преподаватель знает этот предмет и в этом уверен, то он не воспринимает, замечание как попытку его унизить или пошатнуть авторитет.
А если нет уверенности в своих знаниях, то всё в свой адрес воспринимаешь в штуки.