Автор Тема: #29599 - Наше сердце разобьётся о гранит  (Прочитано 8522 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://zadolba.li/story/29599
Цитировать
Меня задолбал… гранит.

Дело в том, что наследственность у меня препаршивая. Семейная предрасположенность к раку. И в связи с этим мне следует по максимуму избегать любого облучения. Беречься от солнца, не делать лишний раз рентген, не летать в самолётах, избегать долгого и частого пользования мобильным телефоном и компьютером, поменьше смотреть телевизор и не употреблять продукты из микроволновки.

Но все эти предосторожности разбиваются о то, что вся Москва выложена гранитом. И этот гранит изрядно фонит.

У меня теперь есть хороший дозиметр, и благодаря этому я знаю, что кроме всего вышеперечисленного, мне нужно избегать многих станций метро и подземных переходов, так как из-за гранитной облицовки уровень радиации там очень высокий и во многих местах превышает установленные предельно-допустимые уровни. А ведь эти уровни рассчитаны на здорового человека, да и то, после Чернобыля их, как известно, завысили, чтобы не смущать народ. Лестницы с гранитными ступенями вообще впору пробегать бегом, потому что там фон выше, чем в Припяти.

Высокий уровень радиации может оказаться просто на тротуаре, потому что в асфальте гранитная щебёнка или у здания гранитная облицовка на стене. А кое-где парковые дорожки замостили гранитной же брусчаткой, и опять фон на грани предельно допустимого, а вплотную, там, где ноги, ещё и превышает его.

И ладно я — ошибка природы. По тем же радиоактивным переходам, лестницам и дорожкам ходят дети. Они меньше ростом, а значит, ближе к источнику радиации, и их организм тоже, как и мой, к ней очень чувствителен. А мы потом не можем понять, почему ж так много детей с лейкозами? Обвиняем в этом экологию, гаджеты, прививки…

А может, дело в безобидном на первый взгляд граните?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #29599 - Наше сердце разобьётся о гранит
« Ответ #1 : 31 Мая 2019, 08:33:23 »
А семейной предрасположенности к шизе у автора нету?
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Re: #29599 - Наше сердце разобьётся о гранит
« Ответ #2 : 31 Мая 2019, 08:34:16 »
Ммм, но ведь много у кого предрасположенность к раку, но как-то я в жизни никого не видела бегающим с дозиметром по метро или тротуарам. Автору нужна шапочка ботинки из фольги.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Re: #29599 - Наше сердце разобьётся о гранит
« Ответ #3 : 31 Мая 2019, 08:34:29 »
Автору б голову пойти полечить. Такая навязчивая канцерофобия вкупе с уверенностью во вреде солнечного света, мобильников, еды из микроволновки и т.п. - нехороший признак.

А семейной предрасположенности к шизе у автора нету?
Семейной может и нет, а вот своя родная у автора точно развивается.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #29599 - Наше сердце разобьётся о гранит
« Ответ #4 : 31 Мая 2019, 08:36:17 »
Автор не шизофреник. У него синдром навязчивых состояний, параноидальный психоз и он дебил. Даж не знаю, что хуже. Думаю, то, что он дебил.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20425
  • Карма: +17266/-170
Re: #29599 - Наше сердце разобьётся о гранит
« Ответ #5 : 31 Мая 2019, 08:39:10 »
Цитировать
Семейная предрасположенность к раку. И в связи с этим мне следует по максимуму избегать любого облучения. Беречься от солнца, не делать лишний раз рентген, не летать в самолётах, избегать долгого и частого пользования мобильным телефоном и компьютером, поменьше смотреть телевизор и не употреблять продукты из микроволновки.
у нас в семье тоже предрасположенность, но я делаю все из вышеперечисленного
Батамушта жизнь одна, плеать
И проводить ее в землянке в глубокой сибирской деревне я не собираюсь

Кстати, по данным одного интересного исследования, рак появился 169 миллионов лет назад
И 68% заболевших раковыми заболеваниями из малоразвитых стран с плохой инфраструктурой или ее полным отсутствием
В России болеют раком около 5 миллионов человек из 143 миллионов населения (правда, данные у мну за 2016 год)
Кароч, явно не гранит проблема. Автор чо-то чудачит
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #29599 - Наше сердце разобьётся о гранит
« Ответ #6 : 31 Мая 2019, 08:41:52 »
Блин, я могу понять "поберечься от солнца" и "не делать рентген". Но что не так с микроволновкой и телевизором?(
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #29599 - Наше сердце разобьётся о гранит
« Ответ #7 : 31 Мая 2019, 08:43:04 »
автору бы потратить время и/или деньги и сходить один раз к толковому онкологу, чтобы он раз и навсегда разъяснил, что там с гранитом и стоит ли автору беспокоиться или достаточно просто проходить время от времени нужные скрининги

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20425
  • Карма: +17266/-170
Re: #29599 - Наше сердце разобьётся о гранит
« Ответ #8 : 31 Мая 2019, 08:45:54 »
Блин, я могу понять "поберечься от солнца" и "не делать рентген". Но что не так с микроволновкой и телевизором?(
телехфон забыли!
Все раки от телехфонов ентих ваших
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #29599 - Наше сердце разобьётся о гранит
« Ответ #9 : 31 Мая 2019, 08:46:45 »
Автору б голову пойти полечить. Такая навязчивая канцерофобия вкупе с уверенностью во вреде солнечного света, мобильников, еды из микроволновки и т.п. - нехороший признак.

Прямые солнечные лучи вообще зло. Возможно тут есть и нежножко истерики, но в целом прятаться от солнышка идея хорошая.
Правда в последнее время натыкаюсь на статьи о вреде средств защиты от солнца, мол и они рак вызывают. Видимо идет на рынок новый продавец с очередным ноу-хау.

Кому суждено быть повешенным не утонет. Привет от Савелия Крамарова. https://www.kp.md/daily/26294.5/3172292/
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3503
  • Карма: +401/-13
  • тёмный жрец (нахохотался)
Re: #29599 - Наше сердце разобьётся о гранит
« Ответ #10 : 31 Мая 2019, 08:52:20 »
Да, от долгого сидения перед экраном вред будет. Для зрения. Возможно, ещё для спины. И то не факт. Это не повод сходить с ума, аффтор.
A terrifying presence has entered the room.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #29599 - Наше сердце разобьётся о гранит
« Ответ #11 : 31 Мая 2019, 09:15:36 »
Чтоб телевизор не был радиоактивным, надо выбросить старый кинескопный и купить плоский.

Естественный фон от гранита сам по себе редко когда получается ощутимо выше среднего. Но скопления радона действительно могут быть опасны. А радон может выделяться из гранита и скапливаться в нижних областях не проветриваемых помещений.

Главное, автору не надо знать то, что ему знать не надо. Вот узнал он про гранит - счастья ему это знания не принесло. Не надо автору знать, что радона много в артезианской воде (водопровод, бутилированная и минеральная вода), природном газе (газовые плиты), и из земли он прёт сам по себе без всякого гранита.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: #29599 - Наше сердце разобьётся о гранит
« Ответ #12 : 31 Мая 2019, 09:17:38 »
У нас в Питере этого гранита - хоть убейгайся со счётчиком. Но никогда не видел значимого превышения фона.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #29599 - Наше сердце разобьётся о гранит
« Ответ #13 : 31 Мая 2019, 09:21:30 »
ух, какая забористая дичь с утра пораньше )))))
про шизу и шапочку из фольги тут уже писали, так что я просто поржу и вспомню, что все многочисленные братья и сестры бабули умерли от рака
just do it
potom

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #29599 - Наше сердце разобьётся о гранит
« Ответ #14 : 31 Мая 2019, 09:40:21 »
Этой девушке в Красноярск вообще нельзя) у нас тут город на красной глине стоит так у нас сама земля и пыль фонит.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Re: #29599 - Наше сердце разобьётся о гранит
« Ответ #15 : 31 Мая 2019, 10:25:24 »
Как автор круто поставил в один ряд радиоволны и радиацию. Короткие волны (+ бета, альфа) и длинные волны. Почему они в людском сознании где-то рядом.

Оффлайн Malcolm Reynolds

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 117
  • Карма: +23/-0
  • Я и моя gorram кошка
Re: #29599 - Наше сердце разобьётся о гранит
« Ответ #16 : 31 Мая 2019, 10:28:03 »
Рекомендую автору съездить в Плавск (в Тульской области, от Москвы недалече) и приобщиться к *настоящей* радиации, от Чернобыля ещё оставшейся. Ему в телефонах рак мерещится, а у нас цезия-137 в половине области попой жуй.
I swear by my pretty floral bonnet, I will end you.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29599 - Наше сердце разобьётся о гранит
« Ответ #17 : 31 Мая 2019, 10:28:43 »
Как автор круто поставил в один ряд радиоволны и радиацию. Короткие волны (+ бета, альфа) и длинные волны. Почему они в людском сознании где-то рядом.

Видимо, из-за единой этимологии. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #29599 - Наше сердце разобьётся о гранит
« Ответ #18 : 31 Мая 2019, 10:30:06 »
Автор, вы чего-то не того начитались. Рак возникает не однозначно из-за радиации - она, конечно, неполезна, но нельзя сказать, что вот дело именно в ней и именно таким образом, что вылезает именно по онкологии. Вон сериал вышел про Чернобыль, разговаривали и читали на эту тему, оказалось, даже парочка ликвидаторов чудом не пострадали, прожили после того много лет и умерли относительно недавно от обычного сердечного приступа, а вовсе не от последствий излучения. Так что это все опасно, но все равно - как повезет.
А у вас в семье, к сожалению, просто какое-то генетическое нарушение. И тут хоть живи обычной городской жизнью, хоть в пещере в джунглях сиди - однозначно или вылезет, или нет. Ну или возможно, вылезет, но в таком возрасте, когда это уже вписывается в обычную среднестатистическую картину, после 60-70 лет. Возможно, у вас как раз такой вариант. Хреново, но все мы не бессмертны.

И еще. Странная подборочка - беречься от солнца (ну это понятно, тем более если кожа светлая), ограничить пользование техникой (там там другой вид излучения! просто электромагнитное, а не то самое убивающее. Это электромагнитное излучение обычное есть везде на Земле, даже в горах, в джунглях и на полюсах!). По поводу телевизора и компьютера - так эту тему уже обсуждали, действительно опасны были старые мониторы с лучевыми трубками, а современные плоские экраны работают по другому типу и в этом плане не страшнее работающего холодильника или освещения в квартире. Что, холодильник тоже долой, а лампочки не включаем? Стиралка тоже под запретом? Насколько я в курсе, долго сидеть за компом и с гаджетами не рекомендуют больше не по причине излучения, а по причине того, что сидеть в одной скрюченной позе и пялиться в экран неполезно для спины и глаз. Отрываться надо и разминаться, давать глазами отдохнуть и не усугублять всякие сколиозы и хондрозы, которые и так есть у многих. Самолеты, рентген - опять же, что лучше, сделать рентген по необходимости или прохлопать подозрение на пневмонию, если станет не айс, и лечиться на авось, а тут уже рисков куда больше?

И с гранитом - деееевушка, ну это совсем загон. Этот гранит есть везде на Земле. И если население как-то не загнулось, то может быть, не так он и страшен? Вы еще скажите, что воздух у нас везде зараженный везде, что делать будете? Не дышать?

Ммм, но ведь много у кого предрасположенность к раку, но как-то я в жизни никого не видела бегающим с дозиметром по метро или тротуарам. Автору нужна шапочка ботинки из фольги.
Сталкивалась с такой девушкой (ну или женщиной) с семейной предрасположенностью. У нее тоже были тараканы в голове, но другие. Просто выбрала не заводить семью и не иметь близких отношений с мужчинами. Тоже заскок, но в другую сторону - "нечего рожать детей и передавать им эти битые гены, да и меня с беременности-родов не триггернуло бы, да и если загнусь, как ребенок останется сиротой" (ну это понимаю, вполне разумно). Правда, там пошло куда дальше - "а значит, и с мужчинами не спать, ибо даже предохранение может подвести, а аборт - грех, а если не прерывать - см. выше".
А так ходила по улице как обычно, от техники, солнца, гранитных дорожек и самолетов с рентгеном не шарахалась, дозиметр не держала вечно в руках (да наверно, у нее его и не было).

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: #29599 - Наше сердце разобьётся о гранит
« Ответ #19 : 31 Мая 2019, 10:32:23 »
В моей семье умирали от рака. Ещё на той неделе я загорала на море, куда летала на самолёте. Два дня назад ходила на плановую флюорографию. Всю ночь работала за компьютером. Сейчас ем еду согретую в микроволновке, смотрю телевизор и пишу это сообщение с телефона. Почему я все ещё жива?!?!?!

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #29599 - Наше сердце разобьётся о гранит
« Ответ #20 : 31 Мая 2019, 10:33:08 »
ну все, три дня поноса - и верная смерть  :'(
just do it
potom

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: #29599 - Наше сердце разобьётся о гранит
« Ответ #21 : 31 Мая 2019, 10:41:15 »
А может быть какой-нибудь договоримся без поноса? :o

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #29599 - Наше сердце разобьётся о гранит
« Ответ #22 : 31 Мая 2019, 10:42:47 »
а вот нечего было из микроволновки есть!
just do it
potom

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1917
  • Карма: +171/-12
Re: #29599 - Наше сердце разобьётся о гранит
« Ответ #23 : 31 Мая 2019, 11:01:48 »
Автору б голову пойти полечить. Такая навязчивая канцерофобия
Это не канцерофобия, а именно радиофобия.
Иначе бы он (или она?) боялся красного мяса, кислорода воздуха, бытовой химии и т.д...

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #29599 - Наше сердце разобьётся о гранит
« Ответ #24 : 31 Мая 2019, 11:29:13 »
Кстати, а чо с красным мясом не так, кроме того, что оно вкуснее?
just do it
potom

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3503
  • Карма: +401/-13
  • тёмный жрец (нахохотался)
Re: #29599 - Наше сердце разобьётся о гранит
« Ответ #25 : 31 Мая 2019, 11:30:51 »
Чтоб телевизор не был радиоактивным, надо выбросить старый кинескопный и купить плоский.

Естественный фон от гранита сам по себе редко когда получается ощутимо выше среднего. Но скопления радона действительно могут быть опасны. А радон может выделяться из гранита и скапливаться в нижних областях не проветриваемых помещений.

Главное, автору не надо знать то, что ему знать не надо. Вот узнал он про гранит - счастья ему это знания не принесло. Не надо автору знать, что радона много в артезианской воде (водопровод, бутилированная и минеральная вода), природном газе (газовые плиты), и из земли он прёт сам по себе без всякого гранита.

Если бы я был таким же поехавшим, как автор, с той же предрасположенностью, как у автора, я бы роскомнадзорнулся от этих знаний. ;D
A terrifying presence has entered the room.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #29599 - Наше сердце разобьётся о гранит
« Ответ #26 : 31 Мая 2019, 11:32:55 »
Рекомендую автору съездить в Плавск (в Тульской области, от Москвы недалече) и приобщиться к *настоящей* радиации, от Чернобыля ещё оставшейся. Ему в телефонах рак мерещится, а у нас цезия-137 в половине области попой жуй.
Бугага. Я из Брянска. Тут веселее. Тут на западе области есть населённые пункты, которые полностью выселены из-за высокой концентрации радионуклидов.

Требую, чтоб ко мне обращались по титулу "Ваше сиятельство".
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #29599 - Наше сердце разобьётся о гранит
« Ответ #27 : 31 Мая 2019, 11:47:27 »
Кстати, а чо с красным мясом не так, кроме того, что оно вкуснее?
вроде как повышает риск рака кишечника или чего-то подобного, особенно жареное и переработанное
« Последнее редактирование: 31 Мая 2019, 11:50:27 от Helix »

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Re: #29599 - Наше сердце разобьётся о гранит
« Ответ #28 : 31 Мая 2019, 12:24:51 »
Повышает риск глистов. (
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #29599 - Наше сердце разобьётся о гранит
« Ответ #29 : 31 Мая 2019, 12:31:51 »
Повышает риск глистов. (
А у глистов тоже может быть рак...
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.