Автор Тема: #29614 - Угадай с трёх нот  (Прочитано 7898 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
#29614 - Угадай с трёх нот
« : 02 Июня 2019, 17:39:15 »
https://zadolba.li/story/29614

Цитировать
Тут уже были истории про увлекательную игру под названием «собеседование на должность». Внесу и я свою.

Меня задолбала даже не столько сама процедура, сколько вопросы, которые повторяются уже без понимания обоими сторонами их смысла.

«Почему вы ушли с прошлого места работы?» — во-первых, случаи, когда человек признавал себя виновником конфликта, можно по пальцам пересчитать. Это банальная психология — наш мозг устроен таким образом, чтобы самозащищаться от излишнего стресса. Человек может быть сто раз везде неправ, но с его точки зрения — будет искренне уверен, что как раз он сделал все правильно, это другие накосячили-неоценили-непоняли. Ключевое слово тут — «искренне», кстати. Во-вторых, даже если человек понимает, что виноват в увольнении был он сам, потенциальному работодателю он этого не скажет, потому что кто будет предоставлять компромат на самого себя, а? Ну и третье — причин может быть множество, причем даже одна причина может играть совершенно по-разному в отношении разных людей. «Ушёл потому что на предыдущем месте не сошлись с коллективом», — это может означать как то, что человек конфликтный и конфликтогенерирующий, так и то, что его предыдущие коллеги были людьми не лучшего сорта. «Ищу место с зарплатой повыше», — может быть человеку нужно больше денег на лечение постоянно болеющего ребёнка, а может он просто любит жить на широкую ногу. Или помогает живущим в бедности родителям. Или жертвует в приюты для котиков.

«Как вы узнали о нашей вакансии?» — вот вам не всё равно? На сайте нашел. Друзья порекомендовали. По телеку увидел. Гулял по городу и наткнулся на объявление на столбе. Каналов, по которым информация растекается по социуму — миллион, особенно в современном мире, когда у каждого первого смартфон в кармане. И опять же, это ровным счётом ничего не говорит о человеке или уровне его профессионализма.

«Насколько вы N?» — конструкция «насколько» подразумевает количественную или сравнительную оценку. «Насколько вы ответственны?» — вот как на это отвечать? На пятёрочку? Как тётя Нюра? Как президент? Какой ответ ни дай — смысла он иметь не будет просто потому, что у каждого человека своё понимание «ответственности». У одного моего работодателя под «ответственностью» подразумевалось исключительно красивое заполнение каждодневного отчёта, например. А нынешнему наплевать на бумажки, он смотрит только на результат, и если всё сделано в срок — ты молодец и «вот это я понимаю, порядочность и ответственность». В эту же топку вопросы типа «Насколько вы быстры?» — уровень в Марио за минуту-тридцать пробегу, такой ответ устроит? «Насколько вы аккуратны?» — в тире 10 из 10 выбиваю, как вам? «Как у вас с вежливостью?» — вам в лицо не плюнул, когда зашёл, неужели не ясно? Ну не оцениваются такие вещи ни сравнительно, ни количественно!

«Почему не работаете по специальности?» — опять же, вам какое дело? Человек может не любить свою специальность, может разочароваться в ней, может просто не найти работы по ней. О нём как о специалисте это не говорит вообще ничего. Можно ни дня не проработать по специальности и быть прекрасным спецом — просто не в том, чему в универе учился.

Бесят эти «традиционные» вопросы и игра в «угадай мелодию» на собеседованиях.

Но ведь вопрос «откуда вы о нас узнали?» и не должен ничего говорить о человеке, нет?
Это и у клиентов/посетителей/покупателей спрашивают. Просто чтобы понимать, откуда люди идут, а откуда никого, а следовательно незачем платить за рекламу в этом месте, условно говоря.

А остальное - ну сто раз же уже писали в интернетах, что эти вопросы помогают увидеть реакцию человека. И таким образом отсеиваются психи, которые начинают рвать волосы на голове и кричать «КАКАЯ ВАМ РАЗНИЦА??!!»

Был бы автор крутой специалист, которого пригласили работать и которому не надо проходить hr фильтры, не было бы и стандартных вопросов. А так обычный сотрудник, которому задают обычные вопросы
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #1 : 02 Июня 2019, 17:53:58 »
«Почему вы ушли с прошлого места работы?» - а почему автор рассматривает первым делом конфликт в качестве причины? Люди вполне себе уходят, потому что хотят развиваться, расширять круг обязанностей, пробовать себя в новой и интересной сфере. И да, честно говорят об этом на собеседовании.

Цитировать
«Ищу место с зарплатой повыше», — может быть человеку нужно больше денег на лечение постоянно болеющего ребёнка, а может он просто любит жить на широкую ногу. Или помогает живущим в бедности родителям. Или жертвует в приюты для котиков.

Автор, кому какое дело, зачем тебе деньги? Ты мотивирован на бабло, и это для многих отличный показатель. Особенно, если ты продажник. А там, где не готовы много платить, напротив, сразу насторожатся.

Цитировать
«Как вы узнали о нашей вакансии?» — вот вам не всё равно?

Нет, не все равно. Делают выводы, стоит ли париться и размещать вакансии на Яндекс.Работе, если все приходят с HH.

Цитировать
«Насколько вы N?» — конструкция «насколько» подразумевает количественную или сравнительную оценку. «Насколько вы ответственны?» — вот как на это отвечать? На пятёрочку? Как тётя Нюра? Как президент?

Я настолько ответственный, что никогда не про*бывал сроки проекта. Я настолько ответственный, что задерживаюсь на работе, чтобы все успеть. Миллион вариантов ответа на этот вопрос. Заодно собеседующий увидит, как кандидат понимает слово "ответственность".

Ну, и т.д. и т.п.

Я не говорю, что все вопросы ппц осмысленные. Но по ответам автора прекрасно видно, что с сообразительностью у него туговато. А значит, какую-то полезную информацию эти вопросы уже помогли получить.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #2 : 02 Июня 2019, 18:24:14 »
Душный чувак какой.

Чем ему не понравился вопрос про откуда узнали? Это ж адекватно, епты!
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #3 : 02 Июня 2019, 18:42:44 »
Люди вполне себе уходят, потому что хотят развиваться, расширять круг обязанностей, пробовать себя в новой и интересной сфере.
Ну, если брать шире, то это тоже по сути конфликт между реальностью и ожиданиями/потребностями. Человек уходит тогда, когда работа перестает ему подходить по какой-то причине.
Мало кто уходит по причинам, не связанным с тем, что работа себя исчерпала.

ЗЫ. "Откуда узнали" это фигня. Вот когда с порога "почему вы хотите у нас работать".. то это пестня.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #4 : 02 Июня 2019, 18:49:32 »
Даже если все "мало платят/начальство не нравится/задачи не нравятся/некуда расти/и тд" объединить в одно, всё равно это не единственный вариант. Может, человек хотел бы работать на той работе всю жизнь, но его сократили или предприятие закрылось. Или переехал, потому что всегда мечтал жить в этом городе, и теперь ищет здесь работу. Почему не ответить, я хз.
Люди наверное склонны считать, что у них всё как у всех, все кандидаты по той же самой причине меняют работу, и зачем дескать сто раз одно и то же от всех кандидатов слушать. Но реально у кандидатов могут быть самые разные истории)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #5 : 02 Июня 2019, 18:50:36 »
Цитировать
Ну, если брать шире, то это тоже по сути конфликт между реальностью и ожиданиями/потребностями. Человек уходит тогда, когда работа перестает ему подходить по какой-то причине.
Мало кто уходит по причинам, не связанным с тем, что работа себя исчерпала.

Не, тут я полностью согласна, но чувак-то явно пишет про ситуацию типа "разосрался с начальником/коллективом", причем пишет про нее первым делом. Чет подозрительно.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #6 : 02 Июня 2019, 18:51:41 »
Не, тут я полностью согласна, но чувак-то явно пишет про ситуацию типа "разосрался с начальником/коллективом", причем пишет про нее первым делом. Чет подозрительно.)

Как будто заранее защищается. Ну да, у меня конфликты со всеми вокруг, ну и что, это ещё ничего не значит!
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #7 : 02 Июня 2019, 18:57:07 »
У него даже не спросили, кем он видит себя через 5 лет, а он жалуется.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #8 : 02 Июня 2019, 18:59:38 »
Кстати, мне вообще ни разу за всю жизнь этого вопроса не задавали, я про него только в инете читала.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #9 : 02 Июня 2019, 19:19:33 »
Мои любимые вопросы "Почему вы выбрали именно нашу компанию" и "Почему мы должны нанять именно вас". Да потому что, блин, работу ищу и на все что могу выполнять откликаюсь, и потому что вам работник нужен.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #10 : 02 Июня 2019, 19:21:58 »
Я настолько ответственный, что задерживаюсь на работе, чтобы все успеть. Миллион вариантов ответа на этот вопрос. Заодно собеседующий увидит, как кандидат понимает слово "ответственность".

Это очень опасная фраза. Я бы сказала запрещенная.

Мои любимые вопросы "Почему вы выбрали именно нашу компанию" и "Почему мы должны нанять именно вас". Да потому что, блин, работу ищу и на все что могу выполнять откликаюсь, и потому что вам работник нужен.

Я обычно пою про то, что читала про них в сми, они такие акуенные, что я мечтаю работать у них и т.д., а у самой перед глазами цифра зарплаты, как самый главный определяющий фактор.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #11 : 02 Июня 2019, 19:24:52 »

Я обычно пою про то, что читала про них в сми, они такие акуенные, что я мечтаю работать у них и т.д., а у самой перед глазами цифра зарплаты, как самый главный определяющий фактор.

Это хорошо если они в поле зрения вообще есть где. Была на куче мелкоконторочных собесов с чсв скребущим дно спутников на орбите, вот там сей вопрос особенно популярен. В итоге и устроилась на именно такую работу, выжить бы теперь  :-\

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #12 : 02 Июня 2019, 19:28:00 »
Николь, так я и не говорю, что она прекрасная, я просто накидываю варианты, как можно ответить. И я лично знаю парочку людей, которые прекрасно относятся к переработкам, для них это бы был норм ответ.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #13 : 02 Июня 2019, 19:42:46 »
Меня куда больше удивляет, почему некоторые чуть ли не как лично оскорбление воспринимают информацию о том, что на работе меня мотивируют и держат исключительно деньги. Ну да, была бы возможность обойтись без работы - я была бы счастлива, но таковой нет, посему - арбайтен. И от работы мне нужны деньги и только они, а вовсе не всякие там самореализации, достижения и прочие новые горизонты. Работу выполняю в срок и качественно, соответственно, от работодателя жду в срок оговоренной оплаты, все вполне справедливо, на мой взгляд, но некоторые hr прямо возмущаются в стиле "вам что, только деньги  интересны?" Ну да, и что в этом плохого?

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #14 : 02 Июня 2019, 19:49:59 »
У меня как-то спросили, как я отнесусь к тому, если дела этой конторы пойдут плохо. Еле сдержалась, чтобы не ляпнуть, что мне до писты их проблемы, я тут пока платят зп, перестанут, так этих карапузных фирмочек, как говна за баней.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #15 : 02 Июня 2019, 20:22:44 »
Цитировать
«Почему вы ушли с прошлого места работы?» — во-первых, случаи, когда человек признавал себя виновником конфликта,
А уйти без конфликта вообще не вариант? Не повышают ЗП, перерос контору, нет перспектив и т.п. Разойтись при этом можно совершенно полюбовно.

Цитировать
«Как вы узнали о нашей вакансии?» — вот вам не всё равно?
Не. Контора может давать платные объявления, и хочется знать, стоит ли тратиться дальше.

Цитировать
«Почему не работаете по специальности?» — опять же, вам какое дело?
Большое. Может человек хочет перебиться, пока найдет работу по специальности, а контора ищет постоянного сотрудника.

К тому же, если сотрудник должен общаться с клиентами, а его так бесят "бессмысленные" вопрос, то пошел он такой нервный на*уй.
P/S Да даже без клиентов работать бок о бок с таким придурком нахер надо.
« Последнее редактирование: 02 Июня 2019, 20:28:29 от Elf78 »

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #16 : 02 Июня 2019, 23:08:18 »
О... Собесееедования... Посижу, поржу с комментов  :) Обожаю тему, да.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #17 : 02 Июня 2019, 23:48:09 »
Такие вопросы задают, чтобы в целом оценить личность человека. Зажатый ли это и неуверенный в себе интроверт или нормальный идущий на контакт человек, способный ответить на любые вопросы. Никого не ипет, почему ты ушел с прошлой работы, ипет то, как ты среагируешь на этот вопрос.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Карма: +1360/-1
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #18 : 03 Июня 2019, 00:38:29 »
Вы знаете, за все время моего рабочего стажа я видела только одну вполне адекватную реакцию после вопроса "кем вы видите себя через 5 лет". Я честно ответила, что не вижу себя начальником, так что хочу расти как специалист и... мне расписали всю карьерную цепочку на 5 лет вперед.
А так самым запоминающимся с собеседований было одно, после которого мне назначили второе в формате ролевой игры. Надо было обыграть ситуацию, где я бы убедила руководство одной компании перейти на обслуживание в новый банк. Конфуз был в том, что они тогда как раз обслуживались в том банке, где я на тот момент работала. И я их всех знала. И я бы врагу не пожелала кого-то из них в чем-то убеждать)

По поводу "почему ушли с предыдущего места"... У нас в рамках одного банка разное начальство направлений имело кардинально разные представления о мотивации. Как последнее начальство на тот момент устраивало разнос на собраниях "вы не хотите зарабатывать деньги!", так другое в предыдущем отделе заворачивало интересных специалистов на повышение, потому что они честно признавались в желании повышения доходов. При этом все равно все повышения окладов согласовывались выше, так что политика казалось в этом вопросе казалось бы была одна...
Мафия:  Марк

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #19 : 03 Июня 2019, 01:07:36 »
«Почему вы ушли с прошлого места работы?» — во-первых, случаи, когда человек признавал себя виновником конфликта, можно по пальцам пересчитать. Это банальная психология — наш мозг устроен таким образом, чтобы самозащищаться от излишнего стресса.
Меня еще веселят "советы" эйчаров не говорить плохого о прошлом работодателе.
Т.е. надо вместо реальной причины ака "ипанутая осорбляющая  старая дева, у которой никто не задерживается  и я терпеть не стала" придумывать какую-то чухню.

Цитировать
Во-вторых, даже если человек понимает, что виноват в увольнении был он сам, потенциальному работодателю он этого не скажет, потому что кто будет предоставлять компромат на самого себя, а?
И это тоже. Даже запойный алкаш, не приходящий на работу, никогда не признается, что он алкаш. Ведь ему хочется получить работу.

У него даже не спросили, кем он видит себя через 5 лет, а он жалуется.
Только хотела это написать))))))))

Цитировать
Может, человек хотел бы работать на той работе всю жизнь, но его сократили
Это тоже "советчики" крайне не рекомендуют озвучивать))

Кстати, мне вообще ни разу за всю жизнь этого вопроса не задавали, я про него только в инете читала.
Мне в 90% случаев.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2019, 16:08:34 от Астрид »

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #20 : 03 Июня 2019, 09:36:52 »
Тоже не понимаю, почему спрашивают о причинах ухода.
Если был серьезный конфликт или проблемы, об этом никто не скажет. А отговоркам типа "я там не развивался", по-моему, уже никто не верит.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #21 : 03 Июня 2019, 09:49:30 »
А за "мало платили" должно быть стыдно?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #22 : 03 Июня 2019, 09:50:05 »
А за "мало платили" должно быть стыдно?
а вы чё, за деньгами, что ли, на работу ходите?!

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #23 : 03 Июня 2019, 10:05:17 »
А за "мало платили" должно быть стыдно?

При любом упоминании денег у эйчей вытягивает литцо. Они тут панимаишьли о высоком, о тебе через 5 лет, твою стрессоустойчивость один на один с коллективом талпаепов, каквыузналипронашуконтор у,  а ты им про эти низменные, грязные бумажки! Не надо так!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #24 : 03 Июня 2019, 10:07:54 »
Цитировать
Меня еще веселят "советы" эйчаров не говорить плохого о прошлом работодателе.
Это очень дельный совет. Если конечно цель получить работу, а не донести свое очень важное (нет) мнение.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #25 : 03 Июня 2019, 10:13:06 »
Самых нормальных эйчаров видела в айтишных фирмах.

И тут бывают уникумы. Знакомый собеседовался на ява-кодера. В вакансии была указана строго ява. Эйч спрашивал почему он решил именно этот язык сделать своим основным, а не какой-нить питонрубиси. Ну спасибо хоть не спросил почему вы решили стать программистом, а не пришли сюда будучи строителем.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #26 : 03 Июня 2019, 10:15:32 »
Что не так в вопросе про яву? Он не основной - ну так и ответь. Основной - расскажи о его преимуществах.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #27 : 03 Июня 2019, 10:18:08 »
Что не так в вопросе про яву? Он не основной - ну так и ответь. Основной - расскажи о его преимуществах.

Если ищут явист, пришел явист, то нафейхоа копать дальше? Может эта ява у него 100500-тый язык, который он тихо ненавидит, но кодит, т.к. за это платят. Что это изменит?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #28 : 03 Июня 2019, 10:28:38 »
Его не спрашивают, любит он яву или нет, его спрашивают, основной ли это язык и почему. Если программеру нечего сказать за язык, на котором он пишет, ну я хз.
Почему копают? Потому что могут, хотят, и имеют право. А в позицию "вы искали явиста - ну я пришел, обосритесь от счастья" твой друг (художник и поэт) может становиться у себя на кухне перед женой. Видать, не такой золотой специалист, чтобы за него хвататься сразу.

P/S Вот хотя бы отсеять чванливых мудаков, которые будут через губу цедить ответы на вопросы, на которые их величеству западло отвечать - уже профит.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2019, 11:47:56 от Elf78 »

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #29 : 03 Июня 2019, 10:46:32 »
У меня спрашивали про 5 лет и мои планы. Я честно ответила, что планирую через 5 лет сидеть в декрете.
На работу меня взяли.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.