Автор Тема: #29614 - Угадай с трёх нот  (Прочитано 7902 раз)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #30 : 03 Июня 2019, 10:46:41 »
А если не основной, то шо?
А уж вопрос "почему" вообще прекрасен. Какой ответ правильный?
Ну кроме традиционного "за это платят" и "исторически сложилось" в случае, когда язык учат на ходу  по требованию работодателя.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #31 : 03 Июня 2019, 10:48:00 »
Если ищут явист, пришел явист, то нафейхоа копать дальше? Может эта ява у него 100500-тый язык, который он тихо ненавидит, но кодит, т.к. за это платят. Что это изменит?

Потому что как мне объяснял знакомый hеr нанимать человека, которому заведомо не нравится то, что он делает, непродуктивно. Он тогда может не выдержать и свалить как я судя по всему скоро если не уговорю себя что деньги важнее, найти что-то интереснее и приятнее, просто выполнять работу менее качественно, чем тот, у кого за нее горит.
У программеров хотя бы имеет смысл искать человека у которого именно что горит - есть таки шанс найти. А вот на что надеются хры, ищущие по тому же принципу каких-нибудь курьеров и копеешных копирайтеров, мне не понять.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #32 : 03 Июня 2019, 10:50:43 »
У программеров хотя бы имеет смысл искать человека у которого именно что горит - есть таки шанс найти. А вот на что надеются хры, ищущие по тому же принципу каких-нибудь курьеров и копеешных копирайтеров, мне не понять.

У кого горит в какой-то момент перегорают и понимают, что за любимое хобби надо бы платить.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #33 : 03 Июня 2019, 10:53:09 »

У кого горит в какой-то момент перегорают и понимают, что за любимое хобби надо бы платить.

Ну я так понимаю этот принцип рассчитан на тех, кто еще не перегорел, но уже понял, что за это надо денег, а не две копейки.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #34 : 03 Июня 2019, 11:28:39 »
А если не основной, то шо?

То почему бы так и не сказать? Что случится?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1486
  • Карма: +391/-28
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #35 : 03 Июня 2019, 11:36:26 »
Цитировать
Во-вторых, даже если человек понимает, что виноват в увольнении был он сам, потенциальному работодателю он этого не скажет, потому что кто будет предоставлять компромат на самого себя, а?
бггг  ;D Таких "умников" вагон и маленькая тележка) Которые собеседуясь, на, скажем, условно, менеджера по продажам говорят "на моей настоящей работе меня не устраивает работа с людьми, потому что они все безответственные и необязательные".

И да, в нашей компании, например, если человек говорит "я хочу больше денег, поэтому меняю работу", hrы спрашивают- а с руководителем обсуждал? А если да, то что он сказал? А нет, то почему не обсуждал?

Все вопросы разумны, если ты не ИП Сивушкин, у которого перспектив нет и условия работы говно.
Даже на какого нибудь "сраного копирайтера" нужно собеседовать нормально, потому что если человек не способен 8 часов в день работать не поднимая глаза от текста, то нахрена его брать на эту должность? Он заскучает, упадет производительность, уйдет, а hrам потом нового ищи. У нас вон полон отдел тех, кто на собеседовании говорил "ненавижу людей", "мне нужен порядочек во всем" и "я хочу спокойно, пришел, отработал, в 18:00 встал и дальше как хотите". Работают по несколько лет, счастливы. Я бы от такой работы повесилась, даже если б за нее платили в 10 раз больше, чем я сейчас получаю.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #36 : 03 Июня 2019, 11:37:55 »
То почему бы так и не сказать? Что случится?
Патамушта понятие "основной" это по сути ни о чем.
На самом деле в него не входит ни обьем знаний, ни понимание, ни опыт работы.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #37 : 03 Июня 2019, 11:39:09 »
если человек не способен 8 часов в день работать не поднимая глаза от текста, то нахрена его брать на эту должность?

А как же перерывы?

То почему бы так и не сказать? Что случится?
Патамушта понятие "основной" это по сути ни о чем.
На самом деле в него не входит ни обьем знаний, ни понимание, ни опыт работы.

А случится-то что?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1486
  • Карма: +391/-28
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #38 : 03 Июня 2019, 11:40:40 »
Цитировать
А как же перерывы?
Ну я условно. Когда весь рабочий день монотонный и однообразный. И ничего не поменяется. И ты будешь годами приходить и читать, писать, редактировать, вычитывать, исправлять, переписывать. Брр

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #39 : 03 Июня 2019, 11:58:15 »
Цитировать
А как же перерывы?
Ну я условно. Когда весь рабочий день монотонный и однообразный. И ничего не поменяется. И ты будешь годами приходить и читать, писать, редактировать, вычитывать, исправлять, переписывать. Брр

Вот я б с радостью так сидела, только не трогайте, с клиентами общаться не заставляйте и вообще в покое оставьте. Отлично контактирую только с другими внутрирабочими отделами и людьми которым надо что-то от меня/фирмы, а не мне надо им что-то впарить.

Сейчас вот в целом так и есть, но тематика и платформа нафиг убивают все. Вообще все.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #40 : 03 Июня 2019, 12:00:10 »

При любом упоминании денег у эйчей вытягивает литцо. Они тут панимаишьли о высоком, о тебе через 5 лет, твою стрессоустойчивость один на один с коллективом талпаепов, каквыузналипронашуконтор у,  а ты им про эти низменные, грязные бумажки! Не надо так!
при этом фигней "про самомотивацию и кем вы себя видите через 5 лет" грешат в основном те гавноконторки, которым по зп предложить нечего.
в нормальной конторе мне сразу сказали: вот оклад, вот премия, премия считается так то (от оклада), вот так надо накосячить, чтобы премию не получить.
с вашим текущим образованием мы можем вас повысить 2 раза, это по текущей тарифной сетке вот столько то(но тарифная сетка индексируется). после этого мы разговаривали о том, что я буду делать и как я это буду делать.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #41 : 03 Июня 2019, 12:05:44 »

А уж вопрос "почему" вообще прекрасен. Какой ответ правильный?

Ну, например, "батамушта этот язык позволяет наиболее эффективно и рационально... ...вот почему я остановился на нем (использую его в том числе)".

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #42 : 03 Июня 2019, 12:07:45 »
Цитировать
Меня еще веселят "советы" эйчаров не говорить плохого о прошлом работодателе.
Т.е. надо вместо реальной причина ака "ипанутая осорбляющая  старая дева, у которой никто не задерживается  и я терпеть не стала" придумывать какую-то чухню.

По-моему, если чел при этом вопросе сразу начинает поливать грязью работодателя, это смотрится ужасно. И сразу можно представить, что он будет говорить через пару лет про нынешнюю контору, если-таки возьмут.
Ну примерно как если про бывших одни гадости говорить: эта дура, та не ценила меня, а вот эта меркантильная счка. Но ты, дорогая, конечно, идеальна - до первой ссоры ;D
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #43 : 03 Июня 2019, 12:33:13 »
Сказать плохо о предыдущем работодателе тоже можно по-разному. Есть разница между "шеф мудак, коллеги дебилы, везде бардак" и "мы с руководителем не сошлись во взглядах на управление рабочими процессами".
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #44 : 03 Июня 2019, 16:13:22 »
А за "мало платили" должно быть стыдно?
Насчет стыдно - не знаю. Но мне несколько йэчаров не верили, что з/п настолько низкая. Я очень жалела, что расчетники не сохраняла.

Одни отожгли еще больше. Сначала тоже не верили, а потом... предложили на 50$ больше и утверждали, что это о.к. зарплата.

У меня спрашивали про 5 лет и мои планы. Я честно ответила, что планирую через 5 лет сидеть в декрете.
На работу меня взяли.
Счастливая. Меня если спрашивали про декрет и слышали отрицательный ответ,  не брали в 100% случаев.

Цитировать
По-моему, если чел при этом вопросе сразу начинает поливать грязью работодателя, это смотрится ужасно.
Поливать грязью = оскорблять.
 А сказать, что его отношение к сотрудникам и поступки были... хамскими и ужасными - констатация факта. Но это тоже типа нельзя озвучивать.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #45 : 03 Июня 2019, 16:18:15 »
И да, в нашей компании, например, если человек говорит "я хочу больше денег, поэтому меняю работу", hrы спрашивают- а с руководителем обсуждал? А если да, то что он сказал? А нет, то почему не обсуждал?

А устроит ответ "Нет, т.к. шеф истеричное мудло, которое орет при любом упоминании зарплат?"  ;D ;D

Цитировать
Даже на какого нибудь "сраного копирайтера" нужно собеседовать нормально, потому что если человек не способен 8 часов в день работать не поднимая глаза от текста, то нахрена его брать на эту должность?

Не способен. Никто вообще. С полным кпд человек работает суммарно 3-4 часа в день, остальное перекуры/пасьянсы/работа на отыпись и т.д. Не зря же во всю рассматривают идею о 6-часов рабочем дне.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Malcolm Reynolds

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 117
  • Карма: +23/-0
  • Я и моя gorram кошка
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #46 : 03 Июня 2019, 18:11:28 »
Такие вопросы задают, чтобы в целом оценить личность человека. Зажатый ли это и неуверенный в себе интроверт или нормальный идущий на контакт человек, способный ответить на любые вопросы. Никого не ипет, почему ты ушел с прошлой работы, ипет то, как ты среагируешь на этот вопрос.

Чойта интроверт сразу = унылое говно, неспособное отвечать на вопросы?
I swear by my pretty floral bonnet, I will end you.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #47 : 03 Июня 2019, 18:40:30 »
Цитировать
Не способен. Никто вообще.
Без пистюлей.

Цитировать
С полным кпд человек работает суммарно 3-4 часа в день, остальное перекуры/пасьянсы/работа на отыпись и т.д.
Ага, на заводе так и делают, пускают линию на 3-4 часа с полной скоростью, а потом замедляют.  ::)

Цитировать
Не зря же во всю рассматривают идею о 6-часов рабочем дне.
Я думаю, если сократить рабочий день, пропорционально сократится время работы с полной выкладкой.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #48 : 03 Июня 2019, 18:45:29 »
Ага, на заводе так и делают, пускают линию на 3-4 часа с полной скоростью, а потом замедляют.  ::)

Так там вроде перерывы есть. Или кто-то прям стоит на конвейере часами непрерывно? Это ж нереально.
Мама у меня на заводе работает, закинула там какие-то продукты в чан, включила, минут 15 отдыхает, потом снова.
Люди, которые лепят, лепят из теста, пока тесто месится - отдыхают.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #49 : 03 Июня 2019, 19:14:37 »
Или кто-то прям стоит на конвейере часами непрерывно?
Как бы да. Ну, сейчас, может уже такого и нет, дешевле робота поставить, а по классике стояли люди и по кавырнадцать часов ввинчивали одну и ту же гайку. Линия идет, то, куда надо гайку вкручивать, непрерывно движется  
Цитировать
Это ж нереально.
Когда есть выбор и не маячит призрак голода - многое нереально.  ;D

Цитировать
Мама у меня на заводе работает, закинула там какие-то продукты в чан, включила, минут 15 отдыхает, потом снова.
Люди, которые лепят, лепят из теста, пока тесто месится - отдыхают.
Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь  ;D. Надо поставить ей столько чанов, чтоб как раз 15 минут на них уходило, загрузила последний - первый закончил мешать, начинай по новой - вот тогда будет труЪ. А еще говорят, что у нас капитализым.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #50 : 03 Июня 2019, 19:21:05 »
Тогда работники будут много болеть, а компания им ДМС оплачивает ;D
А вообще, есть же нормы, правила всякие. Нельзя творить с работниками что хочешь. Конкуренция, опять же. Если есть другие работодатели, у которых не адские условия, то люди пойдут туда. А если это один завод на весь город и больше работать негде, то наверное такая вот печаль и творится, да
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #51 : 03 Июня 2019, 19:29:20 »

А вообще, есть же нормы, правила всякие. Нельзя творить с работниками что хочешь. Конкуренция, опять же. Если есть другие работодатели, у которых не адские условия, то люди пойдут туда.
Это сейчас. Но исторический опыт свидетельствует, что люди способны на куда большее, чем делать обычную работу 8 часов без перерывов на кофе.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #52 : 03 Июня 2019, 19:33:29 »
Ну физический труд допустим. А умственный - уже другое, там человек может и работает, но насколько эффективно? Может эффективнее было бы его домой отправить, он тогда завтра гораздо больше умных мыслей выдаст, отдохнувши
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #53 : 03 Июня 2019, 19:50:38 »
Прокомментирую, как тот самый злобный эйчар, который задаёт дурацкие вопросы.
Причины увольнения с предыдущих мест нужно узнавать, чтоб понять, что именно не устраивало человека. Возможно у нас та же хрень, и этот человек сольётся через месяц. Плюс это помогает понять мотивацию. Кстати денежная мотивация - это совсем не плохо для определенных должностей.

Как узнали о вакансии - помогает вычленить удачные каналы поиска.

Вопросы "насколько вы ответственный?" и тому подобные - абсолютно непрофессиональные. Такие вопросы в лоб задают только тупые эйчары, кандидаты на них дают исключительно социальножелаемые ответы. Тут надо спрашивать примеры из прошлой работы. Например "расскажите о ситуации, когда вам дали сложное задание, которое вы не знали как выполнять. Что вы делали?" Это поможет понять ход мыслей и действий кандидата.

А вообще грустно, потому как тупых и непрофессиональных эйчаров гораздо больше, чем толковых. И эти тупые эйчары действительно задают бессмысленные вопросы.

Ещё я очень не люблю, когда собеседование превращают в допрос. Я наоборот стараюсь расположить кандидатов, расслабленный человек чаще говорит правду, иной раз расположенный к тебе кандидат вывалит такие подробности, что прям диву даёшься. Ну и после собеседования у кандидата не должно остаться впечатления, что об него ноги вытерли. Высший пилотаж, когда кандидату отказываешь, а он тебя благодарит.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1486
  • Карма: +391/-28
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #54 : 03 Июня 2019, 20:54:14 »
Цитировать
А устроит ответ "Нет, т.к. шеф истеричное мудло, которое орет при любом упоминании зарплат?"  ;D ;D
Наших устраивает. Если в остальном человек адекватен, то ок, шит хэппенс, все понимают что бывает, с начальством не везёт. Ушел значит не терпила, хорошо же.

Про 8 часов я уже выше пояснила.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #55 : 03 Июня 2019, 21:01:45 »
Кстати денежная мотивация - это совсем не плохо для определенных должностей.

Т.е. для каких-то это плохо и соискатель должен жаждать пахать за интерес, патриотизм, грамоты и личностный рост?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #56 : 03 Июня 2019, 21:12:26 »
Это плохо для тех должностей, где не предполагается высокий доход и бонусы. Например какой то специалист документооборота. Там скорее мотивацией будет стабильность, спокойная атмосфера, небольшая, но регулярная зп, отсутствие переработок и тому подобное. Понятно, что все работают за зарплату, но у кого-то возможность, например,  уйти на час раньше важнее высокой зарплаты.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #57 : 03 Июня 2019, 22:09:23 »
Понятно, что все работают за зарплату, но у кого-то возможность, например,  уйти на час раньше важнее высокой зарплаты.

Это я. Когда я работала в офисе, это было в формате "а можно я завтра не выйду? - да пожалуйста - а можно уеду на недельку? - без проблем". Мне лучше недополучить, но зато дополнительно отдохнуть.
Понятно что специфика работы должна позволять сделать такой формат. Но даже если специфика позволяет, начальник может не понять такое отношение к работе. А я не люблю как штык быть на работе от сих до сих, столько-то дней в неделю, всегда, годами, с заранее спланированным отпуском месяц в год. Вдруг я захочу куда-то уехать или ещё какие дела важные будут? Естественно, такому работнику важные дела не поручают и много денег не платят.
Ещё я болею как сволочь, но это если много работаю. Если много отдыхаю, то не болею) Так что выбор - мало работать и много отдыхать либо мало работать и много болеть.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2019, 22:11:02 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29614 - Угадай с трёх нот
« Ответ #58 : 04 Июня 2019, 14:54:14 »
Кстати денежная мотивация - это совсем не плохо для определенных должностей.

Т.е. для каких-то это плохо
Некоторые должности не предполагают денежную мотивацию. Для понимания, зарплата сама по себе - это не мотивация. Мотивация - это сдельная оплата,премии, денежные бонусы и т.п. Не ко всем должностям это применимо.

Цитировать
соискатель должен жаждать пахать за
Принципиальная ошибка. Мотивация - это не "за что", это "для чего", "почему", "ради чего" . Работают все за зарплату, а вот для чего - тут есть варианты. За зарплату я пришел на работу, сел на стул и лазаю в соцсети. Зачем мне работать? Потому что интересно. А если неинтересно? Чтобы заработать больше. А если больше не заработать - оклад и всё? Чтобы подняться по карьерной лестнице. А если должность не предполагает карьерный рост? Чтобы шеф не орал/не получить штраф/не вылететь с работы.    

Вот это уже разные виды мотивации, и не все из них денежные.

Цитировать
интерес, патриотизм, грамоты и личностный рост?
Для многих это вполне себе мотивация, почему нет? Не для каждого, ну так эйчару и надо найти того, кого можно мотивировать подобным образом.