Автор Тема: #29623 - Что написано пером, того не вырубишь топором  (Прочитано 5057 раз)

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
https://zadolba.li/story/29623
Цитировать
Ну здравствуйте, я тот, кого задалбывают и бесят аудиосообщения.

Дело не в неофобии или ещё каком неприятии новых технологий, дело именно в том, что они — аудио.

Для меня все события, люди и предметы вокруг всегда как-то взаимосвязаны. Вы говорите: «Вася из соседнего отдела», — я вспоминаю этого Васю, или не вспоминаю если не знаю его. Вы говорите: «Поворот возле торгового центра», — я вспоминаю этот торговый центр и этот поворот. Вы говорите: «Нужно сделать то-то и то-то», — и я думаю как это надо сделать, что для этого понадобится, к каким последствиям приведёт и ещё о множестве других, взаимосвязанных вещей, касающихся Васи, торгового центра, поворота, дороги, действий, последствий и всего остального, включая мои собственные планы.

Это если вы написали, что нужно встретить этого самого Васю у торгового центра и что-то ему передать. Хоть в мессенджер, хоть в почту, хоть в СМС, хоть на клочке бумажки. Я читаю, и меняю свою картину окружающего мира под новые обстоятельства.

Но вы решили, что писать — несовременно и надиктовали аудиосообщение.

Теперь, для того чтобы понять его, надо найти менее шумное место, отвлечься от окружающего мира, внимательно выслушать ваше бла-бла-бла в вашем темпе, запомнить всё сказанное (и ничего не перепутать), а потом вспоминать и раскладывать по полочкам, что было важным, что для завязки разговора, что просто отвлечения на свободные темы, и вот только потом уже думать как это делать.

Особенно прелестно услышать номер телефона Васи, по которому ему надо позвонить. Вы надеетесь, что я его запомню, что ли? На слух?

Нет, это точно не неофобия. Точно так же было в институте на лекциях: прочитанный учебник давал на порядки больше точной и структурированной информации, чем бла-бла-бла преподавателя, то застревающего на всякой ерунде, то проскакивающего галопом важные нюансы, при этом, как правило, слишком медленно передающего свои мысли.

Никогда не понимал смысла лекций. После изобретения книгопечатания они явно утратили смысл.

Но, видимо, не для всех. Иначе сложно объяснить огромное количество видеороликов в интернете, где медленный диктор пытается объяснить что-то простое и понятное, долго-долго рассказывая об этом. Точнее, с автором-то всё понятно — реклама, а вот кто это всё выслушивает потом?

Вам проще услышать, чем прочитать? Вам проще надиктовать, чем написать? Мои соболезнования, а мне неудобно слушать.

Поэтому, либо напишите текстом, либо послушаю потом, когда-нибудь, долгими зимними вечерами.

И вообще, если столько людей «плюётся ядом», если столько людей ненавидят эти аудиосообщения — может быть, это не просто так? Задумайтесь.

Или надиктовать ролик на Ютубе?

С голосовыми сообщениями всё понятно.
Смысл же лекций и видеоуроков - они как раз для тех, кому проще послушать (или и послушать, и почитать). Ещё, по идее, лекции должны адаптироваться к слушателям, а также могут быть обкаткой того, что будет потом как раз издано в книге... Но это уже далеко не всегда.

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Польза от лекций в том, что при обучении полезно использовать разные каналы получения информации. Послушал лекцию - закрепил прочтением - применил в практике.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Лекции, на которых бубнят готовый текст и не отвечают на вопросы, действительно бесполезны. Но это не отменяет существования хороших лекций.

А голосовушки - они не для важной инфы, а так просто поболтать с таким же любителем поболтать.
Хотя есть ещё параноики, которые не хотят чтобы роботы и товарищ майор читали их переписку))
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Неприятный автор - "мне не нравятся аудиосообщения, поэтому никто не должен ими пользоваться". Ладно еще бы просил, чтобы не пользовались при общении с ним, но ведь требует отказаться всех.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Гораздо хуже, мне кажется, писать номер телефона на сайте картинкой или в неверном формате (нажимаешь на него и звонок не проходит). С телефона смотришь сайт и никак не набрать номер, приходится его запоминать и набирать по памяти
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Да как же за*бали уже ненавистники войсов, похлеще тех, кто ими собственно пользуется. Ну вот прислал кто-то такое в чат, мне неудобно слушать - я не слушаю, пофиг. Но обязательно найдётся тот, кто начнёт кукарекать про "сложно текстом набрать, что ли" и прочую поипень. Весь мир, пилять, должен под тебя драгоценного подстроиться, не иначе.

Меня больше печалит, когда ищешь гайд по какой-то штуке и находишь его только в формате видео. Хочу текст с картинками, так быстрее и удобнее :( но чот не приходит в голову срать в комментах, что афтар пидр и не мог оформить сиё в более удобном мне формате. Видимо, многим так больше нравится, и хоть меня это искренне удивляет, ничего больше не остаётся, кроме как смириться ¯\_(ツ)_/¯

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Автор гайда снимает видео поиому что хочет снять видео по этой теме. И он делает это для всех, кто будет смотреть его видео.
А если человек, которому нсдо, чтобы другой человек что-то сделал, знает что этот человек не воспринимает текст/головые/картинки, но все равно присылает информацию в неудобном формате, то он либо пидор, либо идиот

Red_moon

  • Гость
Автор просто не может донести до своего окружения, что он принимает только текстовые сообщения и все

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12827
  • Карма: +2825/-152
  • со всеми на "ты"
Лекции слушать действительно бесполезно.
Чтобы был толк, лекции надо КОНСПЕКТИРОВАТЬ!
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Ну вот прислал кто-то такое в чат, мне неудобно слушать - я не слушаю, пофиг.
А если ты ждешь важную инфу? Тоже слушать не будешь?

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
А если ты ждешь важную инфу? Тоже слушать не будешь?
Мне ещё не встречались люди, которые на просьбу продублировать реально важную инфу текстом реагировали неадекватно :)

Чот, кстати, вспомнилось. Участвовали мы в одном замысловатом квесте. Связь - через приложение-рацию. А занесло нашу команду на старт в дикие бебеня, где от интернета только одно название, и то еле видно. Ну ничо, попросили важные команды дублировать короткими сообщениями в чат телеграма (там уведомления и превью пробиваются через такое хреновое соединение, когда всё остальное уже давно отказывает). Так и было сделано, и никто не перенапрягся :) а это всего лишь дурацкие игрушки какие-то.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Пропускаю все аудиосообщения. Если что-то важное - напишут буквами. Вообще не вижу проблемы. Но я асоциальное говно.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Я сейчас работаю там, где в рабочем чатике принято общаться голосовушками. ТОЛЬКО голосовушками. И это ад, товарищи. Ты помнишь, что на прошлой неделе кто-то в чате говорил нужную тебе инфу, и тебе приходится переслушивать все голосовушки за прошлую неделю, чтобы эту инфу найти. Как хорошо, что я увольняюсь.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Чот, кстати, вспомнилось. Участвовали мы в одном замысловатом квесте. Связь - через приложение-рацию. А занесло нашу команду на старт в дикие бебеня, где от интернета только одно название, и то еле видно. Ну ничо, попросили важные команды дублировать короткими сообщениями в чат телеграма (там уведомления и превью пробиваются через такое хреновое соединение, когда всё остальное уже давно отказывает).

Господи, дали бы вам обычную рацию и не ипали мозги :D
Рация через интернет - это что-то с чем-то
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Господи, дали бы вам обычную рацию и не ипали мозги :D
Рация через интернет - это что-то с чем-то
Команды были немножко на расстоянии десятков километров друг от друга ;D поэтому-то вот так. Ведь постоянно пыриться в телефон в ожидании важных сообщений никому не хотелось

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5682/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Хотя есть ещё параноики, которые не хотят чтобы роботы и товарищ майор читали их переписку))
Угу, пусть в ФСБ тоже мучаются и каждый раз ищут наушники ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
А еще иногда боту отправляю, который транслирует голосовушки в текстовые сообщения.

А что за бот? В каком мессенджере он есть?
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11629
  • Карма: +4258/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
В лагерь тех кто ненавидит голосовые.

1) я хз насколько там конфиденциальная информация - т.е. я не могу прослушать при муже, таксисте.
2) я не могу прослушать в шумном месте
3) есть сложности с скриншотом или пересылкой сообщения через полгода (например в ответ на вопрос "какой идиот решил работать с этими козлами?")
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Мне не нравятся голосовушки тем, что надо наушники искать для них. У меня плеер отдельно, и приходится из плеера их вытыкать, втыкать в телефон, а потом обратно. Но не вижу проблемы послушать попозже или попросить продублировать текстом. А еще иногда боту отправляю, который транслирует голосовушки в текстовые сообщения.

У вас телефон не перекидывает звук на верхний динамик, если поднести его к уху?
Сейчас у многих телефонов там датчик, он видит что поднесли телефон к чему-то

Угу, пусть в ФСБ тоже мучаются и каждый раз ищут наушники ;D

Я смотрела интервью с каким-то чувачком, занимающимся анализом пользовательских данных, он рассказывал, что переписки читаются роботами, информация эта продаётся рекламщикам и всё такое, а вот аудио вроде как пока не распознают, это уже возможно, но пока не используется.

1) я хз насколько там конфиденциальная информация - т.е. я не могу прослушать при муже, таксисте.
2) я не могу прослушать в шумном месте

У вас тоже телефон не перекидывает звук в верхний динамик при поднесении к уху?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8055
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Я терпеть не могу голосовые. Текст считывается за пару секунд. Легко откладывается в памяти. Доступен в любой момент. Большую часть голосовых я никогда не открою. Потому что "прочту" новое сообщение когда нет возможности прослушать, а потом забуду вернуться. И ладно если человек адекватен и понимает. А некоторые обидки кидают.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7772
  • Карма: +529/-26
Гораздо хуже, мне кажется, писать номер телефона на сайте картинкой или в неверном формате (нажимаешь на него и звонок не проходит). С телефона смотришь сайт и никак не набрать номер, приходится его запоминать и набирать по памяти

Если не картинка, есть copy-paste.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
В лагерь тех кто ненавидит голосовые.

1) я хз насколько там конфиденциальная информация - т.е. я не могу прослушать при муже, таксисте.
2) я не могу прослушать в шумном месте
3) есть сложности с скриншотом или пересылкой сообщения через полгода (например в ответ на вопрос "какой идиот решил работать с этими козлами?")

Присоединяюсь. Я еще из тех, кто любит иногда перечитать переписки или искать в них что-то. А голосовые не перечитаешь, чат выглядит абсолютно непонятно: обменивались голосовыми и все, на какую тему, пока не послушаешь - непонятно.

У вас тоже телефон не перекидывает звук в верхний динамик при поднесении к уху?

У меня перекидывает, но в шумном месте все равно плохо слышно, например, у шумной дороги, в гремящем старом автобусе и т.д. А ведь поболтать как раз чаще всего в дороге хочется.
А еще у меня телефон почему-то именно при прослушивании через верхний динамик хреново блокирует экран и я нажимаю кучу всего щекой. Отнимаю телефон от уха, голосовуха ставится на паузу, снова включаю голосовое (в это время всем слышно пару секунд сообщения, пока я поднесу к уху), какое-то время слушаю, телефон почему-то снова разблокирует экран, нажимаю что-то щекой, убираю от уха... Да ну его нафиг, в общем.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2019, 10:23:00 от Сова »
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Чем они это обосновывают? или им всем удобно, кроме вас?

Директору удобно (она даже с парнем своим ругается из-за того, что он заипался слушать ее голосовые), насчёт остальных не знаю. Но если я пишу текст, то все, кроме дира, отвечают мне тоже текстом.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Если не картинка, есть copy-paste.

Всё равно бесит, лучше позвоню другим людям, предоставляющим те же услуги. Тем, которые знают, как номер телефона пишется
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Директору удобно (она даже с парнем своим ругается из-за того, что он заипался слушать ее голосовые), насчёт остальных не знаю.
рыба гниёт с головы
Эликирую машек силически

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7772
  • Карма: +529/-26
Всё равно бесит, лучше позвоню другим людям, предоставляющим те же услуги. Тем, которые знают, как номер телефона пишется

Так я потому и написал, что тебя бесит, а это способ справится с ситуацией. Если придут люди с таким сайтом, и скажут, что страдают, посоветую написать телефон по-другому  ;)

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
А отсталые старпёры любители решать вопросы по телефону никого не бесят, не? Я вот постоянно сталкиваюсь с этими вот «Давайте лучше созвонимся и обсудим!» Или с людьми, у которых нет ни одного мессенджера, а потому они по три минуты мучительно ищут ручку и бумажку, чтобы записать инфу, которую я им сообщаю. Потом бумажка, конечно, теряется, инфа забывается, на колу мочало, «Ой, а не могли бы вы напомнить». Голосовые сообщеньки хотя бы переслушать можно.
Или мне самой приходится держать под рукой блокнот и тратить время на запись нужной мне инфы.

С другой стороны, я знаю людей, которые текстом изъясняются настолько коряво, что спасибо, но не надо.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
А еще люди умудряются записывать голосовые на фоне адского шума. Мне как-то коллега прислала свое невнятное бормотание на фоне визжащих детей. Я вслушиваюсь, пытаюсь что-то понять - и истошный визг в трубке

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Или с людьми, у которых нет ни одного мессенджера, а потому они по три минуты мучительно ищут ручку и бумажку, чтобы записать инфу, которую я им сообщаю. Потом бумажка, конечно, теряется, инфа забывается, на колу мочало, «Ой, а не могли бы вы напомнить». Голосовые сообщеньки хотя бы переслушать можно.
У меня выделенное между собой не согласуется.
Откуда голосовушки, если у них мессенджеров нет?