Автор Тема: #29617 - Человеческие дурь и блажь не выбиваемы, как пыль  (Прочитано 21583 раз)

Онлайн Innot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1565
  • Карма: +4068/-184
https://zadolba.li/story/29617
Цитировать
Задолбало пылененавистничество.

Я выросла в семье, в которой не было ни одного астматика или аллергика. Но в нашем доме было железное правило: все ровные поверхности должны быть свободны. Статуэтки, сувениры? Нельзя: пыыыыыль! Книги? Только в наглухо закрытых шкафах: пыыыыыль! Мало-мальски нарядная мебель с резьбой или завитушками? Нельзя, не потому, что дорого, а пыыыыыль же! Мои заветные мечты детства: чтобы над кроватью повесили полог, хотя бы самый дешёвый, от комаров, и разрешили посадить на комод кукол. Ни то, ни другое так и не сбылось: пыыыыыыль!!!

При этом ни мама, ни бабушка не были фанатками чистоты. Постельное бельё в доме менялось раз в месяц. Полотенца стирались редко и нерегулярно. Меня могли целую неделю отправлять в школу в одной и той же блузке, сколько бы раз она ни пропотела. А о необходимости менять зубную щётку раз в два месяца, а не в год, я узнала только лет в десять из энциклопедии для девочек — и ещё лет пять родители не давали мне соблюдать это правило, просто отказываясь покупать новые щётки. Как в анекдоте: «Ты ещё коньки не сносила!»

Но пыыыыыль они замечали безошибочно, считали непримиримость к пыли главным признаком хорошей хозяйки, а на её бесконечное протирание могли тратить полдня. Я прямо удивлялась, как моя мама, якобы из-за плохого зрения не способная без моей помощи вставить нитку в иголку, сразу обретает глаз-алмаз, увидев пылиночку.

Казалось бы, это проблемы только моей семьи. Теперь я живу отдельно, у меня резная кровать, полно сувениров, статуэток и бумажных книг, я расставляю их, где хочу, а великую и ужасную пыль вытираю, в среднем, раз в три дня. Она у меня и копится медленно — я люблю очень хорошо проветривать квартиру.

Но теперь у меня ощущение, что пылененавистничеством заболел почти весь остальной мир. И ладно бы дело касалось тех же астматиков и аллергиков…

Друзья, молодая семейная пара, переругались: жена требует отнести в буккроссинг или просто выкинуть шикарную подборку научной фантастики, которую муж собирал с девятого класса. Причина? Пыыыыыль! Книги хранятся в застеклённом шкафу и если собирают пыль, то медленно, но девушку коробит сам факт. На ДР демонстративно подарила мужу электронную читалку. Разразился скандал, в котором из всех общих друзей на сторону парня встала я одна. Остальные единогласны: ну да, коллекция, любимый жанр, редкие издания, но на другой чаше весов всё-таки не что-нибудь, а пыыыыыль!

Другие друзья переругались из-за ремонта. Девушка — романтичная особа и хочет классический интерьер с теми самыми завитушками, столбиками, резьбой. Муж настаивает на икейном минимализме. На этот раз большинство общих друзей — на стороне мужа: ну ладно, на моду тебе плевать, но пыыыыыль!

Когда был ремонт у меня самой, я ходила по пабликам, посвящённым интерьеру, и постоянно фейспалмила от комментариев. Любой интерьер, в котором есть хоть что-то декоративное и непрактичное, обязательно найдёт хейтера, который будет брызгать слюной в комментариях: «Пыыыыыыль! Пылесборники!»

Добили меня жалобы коллеги. Она не разрешает своему сыну расставить машинки на комоде, как мне когда-то не разрешали рассадить кукол, а мальчик всё равно постоянно порывается это сделать. На мой вопрос, не жалко ли ребёнка, может, всё-таки разрешить, она округлила глаза: пыыыыыыль же!

Эти люди не какие-то мегачистюли. Кто-то из них неделями не моет свою офисную кружку, кто-то может долго ходить с немытой головой. Многие держат домашних животных и, кажется, считают, что их шерсть и выделения — меньшее зло, чем пыль.

Пыль, если не копить её месяцами, не пахнет, малозаметна и убирается одним движением тряпки или салфетки. Что ж вас так заносит-то, а?
Каждые три дня убираться - это редко и пыль медленно копится? ???
Я бы не стала жить с автором, меня бесят статуэтки и прочая хрень, которая жрёт и место и, о да, собирает пыыыль.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Из другой реальности.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Мне вот похер пыль. Но даже если бы мне вдруг не была похер пыль, выкинуть коллекцию книг мужа? Запрещать ребенку расставлять игрушки? ШТА?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Нравятся даме украшательства, излишества и статуэточки, так пусть, ей ж там жить, пусть радуется сто раз предпочту дешманскую икею деревянным резным завитушкам

Но блин, раз в 3 дня и это редко... Это ее родичи получается вообще с тряпкой не расставались?

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Мне вот похер пыль. Но даже если бы мне вдруг не была похер пыль, выкинуть коллекцию книг мужа? Запрещать ребенку расставлять игрушки? ШТА?
папины книги 60-70х годов, которые я читала в детстве, рассыпались в труху. причем стояли тоже в закрытом шкафу, солнце туда не светило, влажности повышенной не было... переворачиваешь страницу, а у тебя между пальцами как песок.
а "всемирка" 200 томов тех же мохнатых годов - приятно в руки взять до сих пор. так что книги бывают разные.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Sandrusya

  • Гость
Ой, а у меня чуток подгорело прям.
В небольших городских квартирах эти все украшательства и коллекционерства просто неуместны. И так негде развернуться. Такие "душные" интерьеры в советских двухах и трехах вызывают желание немедленно убраться и весь этот хлам выкинуть, чтоб хоть освободилось место для жизни, а не только для вещей, вещей, вещей.

Мне вот похер пыль. Но даже если бы мне вдруг не была похер пыль, выкинуть коллекцию книг мужа? Запрещать ребенку расставлять игрушки? ШТА?

А чем плохо приучать ребенка к порядку? Поиграл - сложи игрушки на место (в сундук / ящик / что угодно). Почему обязательно все должно валяться на открытых поверхностях?
Коллекция книг, имхо, спорный момент. Если книги ценны своими иллюстрациями и гравюрами (например, книги по истории) - то да, выкидывать коллекцию странно. Но речь о НАУЧНОЙ ФАНТАСТИКЕ, которая ценна именно текстами, какая разница, как читать текст - с бумаги или с электронного устройста? Смысл от этого не поменяется.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2019, 11:04:06 от Sandrusya »

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
У меня Всемирка вся цела и в идеальном состоянии. Насчет рассыпающихся книг, это бывает, я думаю. Но речь о коллекции твоего мужа любимого. Нужно искать решения, как обеспечить сохран. А не вышвырнуть все, чтоб пыли не было.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Ой, а у меня чуток подгорело прям.
В небольших городских квартирах эти все украшательства и коллекционерства просто неуместны. И так негде развернуться. Такие "душные" интерьеры в советских двухах и трехах вызывают желание немедленно убраться и весь этот хлам выкинуть, чтоб хоть освободилось место для жизни, а не только для вещей, вещей, вещей.

Ну это вам. Автору без коллекционирования и украшательств может быть просто неуютно и вообще не в кайф - тоже имеет место быть.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Ребенку можно и шкафчик купить со стеклянными дверками. Чтобы все красиво стояло.
Коллекцию книг надо обеспечивать температурой и влажностью. Это тоже реально, хоть и дорого.
А вот балдахин над кроватью и ковры это еще та епля и пылесборник.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Цитировать
В небольших городских квартирах эти все украшательства и коллекционерства просто неуместны.
неуместно - это говорить другим, что в их домах уместно, а что нет . Автору по нраву все эти украшательства, автору комфортно? - ну и на здоровье!
У меня в одной из комнат аж 3  полочки практически целиком заняты поездочными сувенирами разными, там как классические тарелочки с названием городов (правда. не разноцветные, а красивого серо-черно-сизого цвета с золотистыми надписями), так и прикольная резиновая мышь из пражского зоомагазина, симпатичный бумажный стаканчик для кофе\чая из автобуса Lux Express с маршрутом, который мы в том году проехали, а также шишка, подобранная в Беловежской Пуще. Это мне дорогие воспоминания, вещи, на которые приятно взглянуть и которые мне повышают настроение.

Sandrusya

  • Гость
Ну это вам. Автору без коллекционирования и украшательств может быть просто неуютно и вообще не в кайф - тоже имеет место быть.

Честно признаюсь, мне тоже не в кайф без технической комнаты, приходится мыть обувь в душевой кабине, держать стиральную машину в ванной, а моющие средства хранить в кухне рядом с мусорным ведром. Но что поделать? Приходится соотносить свои желания и возможности. "Необрастание" хламом, пока живешь в маленьком жилье, - это в ту же степь.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
О, это чудесно: "Я же превозмогаю, а они не хочут!"
Если человеку в своем жилье нравится "обрастать хламом", он имеет полное право это делать. Он может хоть все доступные поверхности статуэтками и книгами заставить, если это сделает его счастливым.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ой, а у меня чуток подгорело прям.
В небольших городских квартирах эти все украшательства и коллекционерства просто неуместны. И так негде развернуться. Такие "душные" интерьеры в советских двухах и трехах вызывают желание немедленно убраться и весь этот хлам выкинуть, чтоб хоть освободилось место для жизни, а не только для вещей, вещей, вещей.

Вы в своей какой угодно квартире можете решать что уместно, что нет и делать что угодно. Но не ваше дело, что уместно, а что нет в какой угодно чужой квартире. Просто по факту, что она чужая, не ваша. Понимаете? Еще раз: понимаете? :)

А чем плохо приучать ребенка к порядку? Поиграл - сложи игрушки на место (в сундук / ящик / что угодно). Почему обязательно все должно валяться на открытых поверхностях?
Коллекция книг, имхо, спорный момент. Если книги ценны своими иллюстрациями и гравюрами (например, книги по истории) - то да, выкидывать коллекцию странно. Но речь о НАУЧНОЙ ФАНТАСТИКЕ, которая ценна именно текстами, какая разница, как читать текст - с бумаги или с электронного устройста? Смысл отэтого не поменяется.

Ничем не плохо. Приучать к порядку, но не упарываться на нем. Ребенок — отдельная личность, а не персональная заводная кукла родителей.

И я вас удивлю, но среди изданий научной фантастики достаточно библиографических ценностей. Опять же, не жене коллекционера и тем паче не вам решать, в каком виде хранить и в каком виде читать тексты.  Для вас разницы нет, а я, например, люблю обычные книги, мне тактильно приятнее. Электронная книга только в дорогу — Тургенева восемь томов, увы, в рюкзак не положишь. :)

Честно признаюсь, мне тоже не в кайф без технической комнаты, приходится мыть обувь в душевой кабине, держать стиральную машину в ванной, а моющие средства хранить в кухне рядом с мусорным ведром. Но что поделать? Приходится соотносить свои желания и возможности. "Необрастание" хламом, пока живешь в маленьком жилье, - это в ту же степь.  

Даже если вы заработаете на квартиру с «технической комнатой», это не даст вам права решать, что нужно другим людям. Увы вам. :) Сами же говорите, что приходится соотносить свои желания и возможности. С поучательством и желанием влезть в дела, которые вас не касаются, та же история. :)
« Последнее редактирование: 03 Июня 2019, 11:35:29 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Sandrusya

  • Гость
О, это чудесно: "Я же превозмогаю, а они не хочут!"
Если человеку в своем жилье нравится "обрастать хламом", он имеет полное право это делать. Он может хоть все доступные поверхности статуэтками и книгами заставить, если это сделает его счастливым.
Ради бога, но тогда не надо, пожалуйста, задалбываться, что другие люди (родители автора, други и подруги автора, и люди из мебельных пабликов автора) могут не любить царство декора и уюта, а могут любить простой и функциональный для небольших квартир интерьер.

Оффлайн Победа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +324/-8
Терпеть не могу пылесборники. Ну и трогать пыльные вещи неприятно.
Я раз в две недели пыль протираю, и её мало копится. Ну если автору нравится раз в три дня протирать свои статуэтки, то и хрен с ней, но она почему то гонит на людей, которые не хотят эту пыль копить или протирать раз в три дня.
С книгами вопрос спорный, если они в закрывающемся шкафу, то особо не запылятся.

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Ради бога, но тогда не надо, пожалуйста, задалбываться, что другие люди (родители автора, други и подруги автора, и люди из мебельных пабликов автора) могут не любить царство декора и уюта, а могут любить простой и функциональный для небольших квартир интерьер.
Так никто не задалбывается, что они любят, задалбываются от того, что они считают свою любовь единственно верной и навязывают ее окружающим

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

А чем плохо приучать ребенка к порядку? Поиграл - сложи игрушки на место (в сундук / ящик / что угодно). Почему обязательно все должно валяться на открытых поверхностях?

Потому что у ребенка солдатики расставлены были по наборам, а для таких как ты порядок - это свалить всё в ящик и запиндулить в кладовку. А потом лет через 20 бывший ребенок перебирает хлам перед переездом - ба, да вот же драгоценные гдровские ковбойцы, потерю которых он так горько оплакал в детстве. При том, что у ребенка была (с придыханием) своя комната - о чем торжественно сообщалось каждому входящему в квартиру.

Sandrusya

  • Гость
Вы в своей какой угодно квартире можете решать что уместно, что нет и делать что угодно. Но не ваше дело, что уместно, а что нет в какой угодно чужой квартире. Просто по факту, что она чужая, не ваша. Понимаете? Еще раз: понимаете? :)
Так вот родители автора и решили, как в их квартире им удобнее. В чем проблема?

Приучать к порядку, но не упарываться на нем. Ребенок — отдельная личность, а не персональная заводная кукла родителей.
Ноуп. Ребенок будет жить по правилам родительского дома до тех пор, пока не съедет в свой / съемный. Там он будет устраивать интерьер по своему желанию и всячески проявлять свою личнАсть. Пока живешь на иждивении родителей - будь добр живи по их правилам. Кто девушку ужинает, тот ее и танцует.

Даже если вы заработаете на квартиру с «технической комнатой», это не даст вам права решать, что нужно другим людям. Увы вам. :) Сами же говорите, что приходится соотносить свои желания и возможности. С поучательством и желанием влезть в дела, которые вас не касаются, та же история. :)
Но при этом автору поучать родителей, друзей и коллег можно? Гениальная логика :)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Ноуп. Ребенок будет жить по правилам родительского дома до тех пор, пока не съедет в свой / съемный.
Таки да.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Каждые три дня протирать пыль! Господи :-X

А почему от комаров нельзя было поставить сетки на окна? Это можно и самостоятельно сделать, прибить к раме сетку и всё, будет совсем дёшево
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Sandrusya

  • Гость
Потому что у ребенка солдатики расставлены были по наборам, а для таких как ты порядок - это свалить всё в ящик и запиндулить в кладовку. А потом лет через 20 бывший ребенок перебирает хлам перед переездом - ба, да вот же драгоценные гдровские ковбойцы, потерю которых он так горько оплакал в детстве. При том, что у ребенка была (с придыханием) своя комната - о чем торжественно сообщалось каждому входящему в квартиру.
Когда ребенок будет сам протирать от пыли своих гвардейцев - вот тогда они и будут стоять так, как хочет ребенок, хоть по коллекциям, хоть вверх тормашками. А пока уборкой  своей (с придыханием) комнаты ребенка занимается мама - то все будет расставлено и разлоежено так, как скажет мама.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Ой, а у меня чуток подгорело прям.
В небольших городских квартирах эти все украшательства и коллекционерства просто неуместны. И так негде развернуться. Такие "душные" интерьеры в советских двухах и трехах вызывают желание немедленно убраться и весь этот хлам выкинуть, чтоб хоть освободилось место для жизни, а не только для вещей, вещей, вещей.

Вполне себе уместны.

Все эти украшательства стоят на полке в серванте, как правило, или просто отдельной полочке. Кому они мешают, чье место занимают? Вот у меня над телевизором полочка прибита, что прямо такого полезного можно было бы там развернуть, если не ставить статуэтки?

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Цитировать
Но при этом автору поучать родителей, друзей и коллег можно? Гениальная логика :)
а пример поучений можно в студию? А то я вот честно перечитала текст, нигде не нашла "надо ставить пылесборники, всем, обязательно, а кто не хочет, тот какашка!"

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Ой, а у меня чуток подгорело прям.
В небольших городских квартирах эти все украшательства и коллекционерства просто неуместны. И так негде развернуться. Такие "душные" интерьеры в советских двухах и трехах вызывают желание немедленно убраться и весь этот хлам выкинуть, чтоб хоть освободилось место для жизни, а не только для вещей, вещей, вещей.

Вполне себе уместны.

Все эти украшательства стоят на полке в серванте, как правило, или просто отдельной полочке. Кому они мешают, чье место занимают? Вот у меня над телевизором полочка прибита, что прямо такого полезного можно было бы там развернуть, если не ставить статуэтки?
Чистую полочку без пыли же

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Когда ребенок будет сам протирать от пыли своих гвардейцев - вот тогда они и будут стоять так, как хочет ребенок, хоть по коллекциям, хоть вверх тормашками. А пока уборкой  своей (с придыханием) комнаты ребенка занимается мама - то все будет расставлено и разлоежено так, как скажет мама.

Как интересно любят детей в вашем мире
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Энолла

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +103/-1
Я тоже не люблю пыыыыль) проветриваю, купила очиститель воздуха и пылесос с аквафильтром и опа! - пыли практически нет. И можно не зае@ывать семью с этой пылью, каждый в своей комнате делает, что хочет - хоть игрушки расставляет по полкам, хоть книги, хоть статуэтки.
Пепел сгоревшей жопы стучит в мое сердце

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Вообще не ругань, но компромиссы по поводу ремонта и его внешнего вида - неотъемлемая часть семейной жизни (по крайней мере моей, хз как у других). У супруга, например, на первом месте стоит техническая составляющая - то есть лишь бы работало так, как он считает, а эстетическая - это дело десятое. Всех дизайнеров скопом считает шарлатанами. Если дизайнер начинает с "как сделать красиво" - болезненно морщится и перестает слушать, даже если говорит толковые вещи. Мебель - хорошо относится к формату ИКЕА. Финтифлюшки его бы ввергали в ужас. Цвет стен, ну, чтобы штукатурка не сыпалась. Любая кухня с фасадами, отличными от сплошного полотна - фигня.

Я хочу функционально, но и красиво тоже. И это счастье, что у нас по большинству вопросов таки мнение совпадает или мы легко подстраиваем его под мнение другого. Его нелюбовь к мозаике, плитке пэчворк, кабанчику, плитке с имитацией дерева, паркету и полам из натурального дерева я пережить смогу. Как и он мою нелюбовь к любым обоям с любым рисунком.

Но мне и в голову бы не пришло устанавливать свои порядки в том, что я своим не считаю. Его стол - это только его. И если ему удобно, что свободным от завалов из книг, кусков проводов, набора для Ардуино и прочего остается только выдвижная клавиатура - то это его полное право.

З.Ы. Протирать пыль раз в три дня? о_О Чувствую себя порося.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

Когда ребенок будет сам протирать от пыли своих гвардейцев - вот тогда они и будут стоять так, как хочет ребенок, хоть по коллекциям, хоть вверх тормашками. А пока уборкой  своей (с придыханием) комнаты ребенка занимается мама - то все будет расставлено и разлоежено так, как скажет мама.
Ребенка к уборке своей (с придыханием) комнаты припахивали регулярно, даже когда убирать по мнению ребенка там было нечего.  Но в целом я согласен, просто однажды ребенок принял, что детство - это вот такое говно. Всё пройдет - пройдет и это. Не трагедия, в общем.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Так вот родители автора и решили, как в их квартире им удобнее. В чем проблема?

Как минимум в том, что история не только об авторе и ее родителях. :)
Не говоря о том, что ребенок, даже проживая в квартире родителей, имеет право на личное пространство с этической точки зрения, и на проживание и часть жилплощади с юридической.

Ноуп. Ребенок будет жить по правилам родительского дома до тех пор, пока не съедет в свой / съемный. Там он будет устраивать интерьер по своему желанию и всячески проявлять свою личнАсть. Пока живешь на иждивении родителей - будь добр живи по их правилам. Кто девушку ужинает, тот ее и танцует.

То есть ребенка вы не считаете личностью и уравниваете с проституткой/содержанкой. Это прекрасно. :) «Гениальная логика».

Но при этом автору поучать родителей, друзей и коллег можно? Гениальная логика :)

Автор пишет на тематическом сайте, никого не поучает. А принимать ту или иную сторону в споре вроде бы не запрещено. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Sandrusya

  • Гость
а пример поучений можно в студию? А то я вот честно перечитала текст, нигде не нашла "надо ставить пылесборники, всем, обязательно, а кто не хочет, тот какашка!"

1) подруга какашка, потому что требует отдать коллекцию книг мужа. (Читать с придыханием) НАУЧНОЙ ФАНТАСТИКИ! Которая, конечно же, станет менее научной и менее фантастикой, если перекочует в киндл.
2) друг какашка потому что хочет минимализм и не дает жене сделать гнутые ножки и резные ручки.
3) ну и родители конечно же какашки, ведь не давали автору плодить хлам в СВОЕМ ЖЕ (!!!) доме.