Автор Тема: #29617 - Человеческие дурь и блажь не выбиваемы, как пыль  (Прочитано 21582 раз)

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Это ваша проблема.
Мужик не обязан по этому поводу отуплять себя до бесчувствия.
Нет. Это проблема людей, которые поженились, не научившись договариваться об элементарных бытовых вещах.
Почему-то из ваших сообщений кажется, что «договориться» означает, что муж уступает жене, выкидывает книги и обреченно берется за киндл ;D

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Я не знаю, я не была у них дома. Поэтому напишу для примера свои предположения:
1) Возможность освободить и выкинуть застекленный шкаф - это значит освободить больше пространства (в предположительно небольшой квартире).
2) Возможность освободить и выкинуть застекленный шкаф - это перестать биться об него головой (если это подвесные застекленные полки).
3) Возможность освободить и выкинуть застекленный шкаф - это возможность оборудовать жилье более современным и стильным образом (на что сейчас, вероятно, не хватает места)
4) Возможность освободить и выкинуть застекленный шкаф - это да-да, меньше уборки (которую, вероятно, сейчас делает жена).

Как много ответов на один вопрос. И ни одного на остальные. А почему? ::)

А самое интересное, если квартира принадлежит мужу.

Нет. Это проблема людей, которые поженились, не научившись договариваться об элементарных бытовых вещах.

И тем не менее вы не признаете, что неправа может быть и женщина, жаждущая избавиться от книг. :) А почему?!  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Цитировать
2) Возможность освободить и выкинуть застекленный шкаф - это перестать биться об него головой (если это подвесные застекленные полки).
Может яндекс врет и показывает не те картинки, но как можно регулярно биться о них головой, если нет очень серьезных проблем со здоровьем?

Sandrusya

  • Гость
Почему-то из ваших сообщений кажется, что «договориться» означает, что муж уступает жене, выкидывает книги и обреченно берется за киндл ;D
неправильно кажется.
в договоре 2 стороны.
ок, я не трогаю твои книги, но ты берешь на себя уборку.
или
ок, я сдам книги в библиотеку, но ты выкинешь 50% объема своего гардероба.
как-то так.

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Какой интересный пример компромиссов :) Наслаждаюсь прямо. Хочется попробовать (нет). @Sandrusya, а вы М или Ж, честно говоря, лень анализировать. И у вас дети / спутник жизни есть или это чисто гипотетические рассуждения? Сорри за личные вопросы, но прямо интересно стало.

Sandrusya

  • Гость
На мой взгляд, комфорту жены мешает, что муж смеет не исполнять ее хотелки по первому же слову. И, с другой стороны, книги могут быть частью жизненного комфорта мужа. То есть, по-вашему, получается, что его комфортом можно и нужно жертвовать, а ее — нельзя? А почему? ::)
я ответила на эти вопросы в других сообщениях.
потому что если они семья - то они ищут компромисс. хочет пожертвовать комфортом жены и сохранить книги? ок, но что взамен? жена хочет пожертвовать его комфортом и отдать книги? ок, но взамен она ... .

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

Я даже не могу себе вообразить, какого масштаба должна быть букинистическая ценность этих книг, чтобы ради нее (букинистической ценности) нужно было бы жертвовать жизненным комфортом жены.

Жена со своим комфортом появилась, когда коллекция уже была. Так что извини-подвинься.

Цитировать
Брак - это всегда компромисс.
В который раз... Компромисс - ВЗАИМОприемлемое решение. Если избавиться от коллекции для мужа неприемлемо вообще, ни о каком компромиссе не может быть речи. Она или живет с мужем и его коллекцией, или не живет.

[голосом старого пирата]
Пойми, сынок, есть такие женщины... [пых-пых трубочкой] Они входят в твою жизнь как наслюнявленный палец в очко. Но не успеешь оглянуться, как в твое корме торчит рука по локоть. И если ты вскоре после начала отношений уже чувствуешь неприятное жжение в районе кормовой балки, не жди продолжения, а разворачивайся оверштаг и уходи на всех парусах - в этом океане полно уютных бухт, где приятно кинуть якорь.
[/голосом старого пирата]    

Если жена начинает активно вытеснять то, что тебе дорого, на коллекции книг она точно не остановится, это пробный палец в очко  ;D

Sandrusya

  • Гость
Может яндекс врет и показывает не те картинки, но как можно регулярно биться о них головой, если нет очень серьезных проблем со здоровьем?
шо, у вас в детстве не было дома такого уродства? :)))
https://cache3.youla.io/files/images/720_720_out/5b/c6/5bc615d0bd36c00fcb5efaf4.jpg

а у многих было. при чем в квартире с потолками 2,45 :D

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
а я вот не понимаю, откуда так быстро, если верить этим историям, накапливается в пыль в современной квартире
я думала, быстро пылятся в основном квартиры, стоящие без ремонта со времён совка, там да, уже все на части разваливается и создаёт пыль, ну и если окна старые, то ещё с улицы летит
но если ремонт относительно свежий, а окна со стеклопакетами, то откуда столько пыли-то?

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Может яндекс врет и показывает не те картинки, но как можно регулярно биться о них головой, если нет очень серьезных проблем со здоровьем?
шо, у вас в детстве не было дома такого уродства? :)))
https://cache3.youla.io/files/images/720_720_out/5b/c6/5bc615d0bd36c00fcb5efaf4.jpg

а у многих было. при чем в квартире с потолками 2,45 :D
Были, причем башкой о них никто не бился

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
а я вот не понимаю, откуда так быстро, если верить этим историям, накапливается в пыль в современной квартире
я думала, быстро пылятся в основном квартиры, стоящие без ремонта со времён совка, там да, уже все на части разваливается и создаёт пыль, ну и если окна старые, то ещё с улицы летит
но если ремонт относительно свежий, а окна со стеклопакетами, то откуда столько пыли-то?
90% пыли - это отмершие клетки кожи. Не знаю, насколько правда, нас этим в школе пугали.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
И тем не менее вы не признаете, что неправа может быть и женщина, жаждущая избавиться от книг. :) А почему?!  ;D
Она же ему писечку!
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
У нас стройка через двор. В прошлом году я через день пять протирала, иногда ежедневно.
И первый этаж.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Sandrusya

  • Гость
Какой интересный пример компромиссов :) Наслаждаюсь прямо. Хочется попробовать (нет). @Sandrusya, а вы М или Ж, честно говоря, лень анализировать. И у вас дети / спутник жизни есть или это чисто гипотетические рассуждения? Сорри за личные вопросы, но прямо интересно стало.
Я Ж, у меня есть спутник жизни, и нет детей, и вероятно не будет, а если будут - то очень нескоро (птмчт не вписываются в мое понимание жизненного комфорта на данный момент).

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
А шкаф уже выбросили?
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
неправильно кажется.
в договоре 2 стороны.
ок, я не трогаю твои книги, но ты берешь на себя уборку.
или
ок, я сдам книги в библиотеку, но ты выкинешь 50% объема своего гардероба.
как-то так.

я ответила на эти вопросы в других сообщениях.
потому что если они семья - то они ищут компромисс. хочет пожертвовать комфортом жены и сохранить книги? ок, но что взамен? жена хочет пожертвовать его комфортом и отдать книги? ок, но взамен она ... .

Барышня в истории купила мужу электронную книгу. Это не компромисс, а назойливое продавливание своих хотелок.

а я вот не понимаю, откуда так быстро, если верить этим историям, накапливается в пыль в современной квартире
я думала, быстро пылятся в основном квартиры, стоящие без ремонта со времён совка, там да, уже все на части разваливается и создаёт пыль, ну и если окна старые, то ещё с улицы летит
но если ремонт относительно свежий, а окна со стеклопакетами, то откуда столько пыли-то?

У меня очень старый дом, квартира с регулярными ремонтами, стеклопакеты, но все равно достаточно пыльно. Частично из-за кошек, частично потому что мы ленивые не-аллергики.  ;D

И тем не менее вы не признаете, что неправа может быть и женщина, жаждущая избавиться от книг. :) А почему?!  ;D
Она же ему писечку!

Дом, но он же ей тоже!  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Мне кажется, кучу пыли мы приносим с собой с улицы на одежде и обуви.
У нас в советское время были навесные полки в квартире, но они висели так, что головой о них никто не бился.

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
а я вот не понимаю, откуда так быстро, если верить этим историям, накапливается в пыль в современной квартире
я думала, быстро пылятся в основном квартиры, стоящие без ремонта со времён совка, там да, уже все на части разваливается и создаёт пыль, ну и если окна старые, то ещё с улицы летит
но если ремонт относительно свежий, а окна со стеклопакетами, то откуда столько пыли-то?
*очень мрачно* темная мебель (почему, почему мне никто не сказал, что не стоит ее покупать?) и окна, выходящие на дорогу

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
ок, я сдам книги в библиотеку, но ты выкинешь 50% объема своего гардероба.
как-то так.

Хреновый у вас компромисс. Итого обоим будет неприятно. А надо сделать обоим хорошо. Зачем обязательно что-то выкидывать?  Мешает ее гардероб, его книги? Надо вместе подумать, как хранить их так, чтобы всем было удобно и никому не мешало. Это решаемая проблема, на которой и надо сосредоточиться.
Мне бы и в голову не пришло уговаривать что-то выкидывать. Пока я об это не бьюсь/не спотыкаюсь/не вынуждена постоянно перекладывать - мне пофиг. Как только начнет мешаться, обсудим возможность перестановки.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2019, 12:56:40 от Сова »
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Карма: +1451/-70
а я вот не понимаю, откуда так быстро, если верить этим историям, накапливается в пыль в современной квартире
я думала, быстро пылятся в основном квартиры, стоящие без ремонта со времён совка, там да, уже все на части разваливается и создаёт пыль, ну и если окна старые, то ещё с улицы летит
но если ремонт относительно свежий, а окна со стеклопакетами, то откуда столько пыли-то?
*очень мрачно* темная мебель (почему, почему мне никто не сказал, что не стоит ее покупать?) и окна, выходящие на дорогу

Белая мебель тоже та ещё шляпа - красивенько, но протирать нужно каждый день. Дом не над дорогой, 5й этаж и кругом деревья - откуда столько - хз, засматриваюсь на мойки воздуха, уговариваю мужа
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
шо, у вас в детстве не было дома такого уродства? :)))

Были и никто не бился (2)

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
и нет детей, и вероятно не будет, а если будут - то очень нескоро (птмчт не вписываются в мое понимание жизненного комфорта на данный момент).

Теперь понятна ваша точка зрения о том, что ребенок не имеет никаких прав в своей комнате и не имеет права даже солдатиков поставить на полку
В спорах рождается истина. Или грибы.

Sandrusya

  • Гость
Хреновый у вас компромисс. Итого обоим будет неприятно. А надо сделать обоим хорошо. Зачем обязательно что-то выкидывать?  Мешает ее гардероб, его книги? Надо вместе подумать, как хранить их так, чтобы всем было удобно и никому не мешало. Это решаемая проблема, на которой и надо сосредоточиться.
Мне бы и в голову не пришло уговаривать что-то выкидывать. Пока я об это не бьюсь/не спотыкаюсь/не вынуждена постоянно перекладывать - мне пофиг. Как только начнет мешаться, обсудим возможность перестановки.
Безусловно, если они могут за пару лет заработать на жилье с гардеробной и кабинетом-библиотекой - то это для всех самое прекрасное решение, и никому ничего не нужно выкидывать, и все будут очень счастливы. и эта тема бы не возникла.
но что если нет? что если не могут заработать на такое кардинальное расширение? представьте себе, на площади 50м2 (или 18, или 35, или 100, не важно) жил 1 человек, а стало жить 2. Как вам? Наверное, раз возникла тема с отдаванием книг - значит, не смогли найти для них такого места, чтоб они никому не мешали и не загромождали и без того небольшое пространство.
А вообще - мы спекулируем на предположениях, основанных на предположениях. Это бессмысленно, поскольку мы не знаем эту пару, не видели их жилья, и даже не знаем, для начала, кто из них к кому пришел жить ;)
Просто таким как автор не мешало бы понимать, что существует и другая точка зрения: люди, которых обилие мебели, хлама, декора и уюта ДУШИТ. И дело тут вовсе не в астме.
Фух, аж пыль захотелось протереть.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2019, 13:10:13 от Sandrusya »

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
шо, у вас в детстве не было дома такого уродства? :)))

Есть такое, но из икеи, никто не бьется.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
шо, у вас в детстве не было дома такого уродства? :)))
https://cache3.youla.io/files/images/720_720_out/5b/c6/5bc615d0bd36c00fcb5efaf4.jpg

а у многих было. при чем в квартире с потолками 2,45 :D

У меня и сейчас есть. Только на консолях и без стекла. Из «Икеи», ага. На них всяческие пылесборники лежат, сидят и стоят.  ;D



И нет, никто не бьется головой. И не бился. И больше шести тысяч книг в квартире ничему и никому не мешают.  8)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Цитировать
Наверное, раз возникла тема с отдаванием книг - значит, не смогли найти для них такого места, чтоб они никому не мешали и не загромождали и без того небольшое пространство.  
Даже самое маленькое пространство можно поделить так, чтобы был уголок мужа и уголок жены. Чем не компромисс? Не думаю, что один книжный шкаф способен окончательно удушить жену))

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4967
  • Карма: +1544/-38
А вообще - мы спекулируем на предположениях, основанных на предположениях. Это бессмысленно, поскольку мы не знаем эту пару, не видели их жилья, и даже не знаем, для начала, кто из них к кому пришел жить ;)

Как верно заметили выше, барышня совершенно точно появилась в жизни мужчины позже коллекции книг. И если уж приняли решение пожениться и вместе жить - нужно понимать, что теперь на одной с тобой территории будет жить человек со своими привычками, хотелками и пониманием комфорта. С этим нужно считаться, и, как следствие, изучить ряд бытовых аспектов до женитьбы, чтобы понять, что приемлемо для тебя, что нет и есть ли вариант решить вопрос.
 Чаще же в такого рода бытовых конфликтах один партнер считает, что его, конечно, это не устраивает, но щаз вот он надавит, попилит, поноет, понапоминает - и все будет, как хочется, потому что ну ему же неудобно. И начинается это вот давление и форменное свинство типа "ты любишь бумажные книги, а я считаю, что это бред, поэтому вот тебе электронная книжка и убери свой шкаф, книжка удобнее". Решила она за него, что ему удобнее, красавица такая. Это некрасиво вне зависимости от того, какое у них жилье.

Sandrusya

  • Гость
Даже самое маленькое пространство можно поделить так, чтобы был уголок мужа и уголок жены. Чем не компромисс? Не думаю, что один книжный шкаф способен окончательно удушить жену))
да конечно можно. более того, можно даже чтобы каждый из них (или как минимум кто-то 1) на 2-3 дня в неделю возвращался в свое добрачное жилье и наслаждался там пустыми стенами / уютным хламиком. такое тоже бывает, типа гостевой брак. \
но ведь они почему-то так не сделали. мы можем только гадать, почему.

Как верно заметили выше, барышня совершенно точно появилась в жизни мужчины позже коллекции книг. И если уж приняли решение пожениться и вместе жить - нужно понимать, что теперь на одной с тобой территории будет жить человек со своими привычками, хотелками и пониманием комфорта. С этим нужно считаться, и, как следствие, изучить ряд бытовых аспектов до женитьбы, чтобы понять, что приемлемо для тебя, что нет и есть ли вариант решить вопрос.
 Чаще же в такого рода бытовых конфликтах один партнер считает, что его, конечно, это не устраивает, но щаз вот он надавит, попилит, поноет, понапоминает - и все будет, как хочется, потому что ну ему же неудобно. И начинается это вот давление и форменное свинство типа "ты любишь бумажные книги, а я считаю, что это бред, поэтому вот тебе электронная книжка и убери свой шкаф, книжка удобнее". Решила она за него, что ему удобнее, красавица такая. Это некрасиво вне зависимости от того, какое у них жилье.

еще раз повторюсь: то, чем мы занимаемся сейчас - это чистой воды спекуляция. мы знаем только одну сторону конфликта. весьма вероятно, что электронная книга была преподнесена с интонацией "ну милый, ну пожалуйста, ну попробуй, а вдруг тебе понравится?" человеком, который НЕ ПОНИМАЕТ разницы между электронным и бумажным носителем. но мы этого не знаем.
а возможно это была акция протеста в ответ на "ты офигела тащить свои 60 пар обуви в мой дом?". неужели никто не видел в юности серию секса в большом городе, где Эйдан переехал к Керри? классический пример he-said she-said, если рассказывать с позиции третьего лица.

и да, я прекрасно понимаю, что все кроме меня тут капец какие книгофилы и готовы за это сжечь меня на костре, но тем не менее, понимая жилищные реалии большинства молодых людей я не могу не сочувствовать спутникам жизни хламонакопителей любителей уюта и декора.
« Последнее редактирование: 03 Июня 2019, 13:38:40 от Sandrusya »

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
У меня от темы аж горит везде.
Успокойтесь цже со своими компромиссами. В огромном количестве ситуаций компромисс невозможен никак вообще в приниципе. Никогда. Никак. Не возможен. Никакой. Компромисс.

Это лишь вопрос цены отношений дырки давалкиной. И все. Жена просто менее ценна, чем. И мцж менее ценен, чем. Не всегда есть возможность выиграть всем и сразу. Один уступит. И второй будет оьременен ценой уступки. Всегда. Вот почему, лучше не жить с ценой ни дня.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Anarkia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1023
  • Карма: +177/-44
Я предпочитаю минимализм и люблю чистые пустые полки. Вот чистые и пустые, и никаких украшательств не надо, все и так хорошо. Меня дико выводят заставленные поверхности, даже на кухне, даже нужными вещами. Жить с человеком с тягой к финтифлюшкам и хламозарастанию спокойно и гармонично я бы не смогла.
Автору, соответственно, мое фу.
Дрожать над вещами и копить хлам - это, ну, как-то уже весьма зашоренно, как мне кажется. Интересные книги не станут менее интересными, если прочитать их в читалке. Фотографии не теряют своей ценности в облаке, а не в толстых фотоальбомах, забивающих шкаф. И так далее.