Автор Тема: #29653 - За морем телушка — полушка, да рубль перевоз  (Прочитано 13605 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
https://zadolba.li/story/29653

Цитировать
Представьте, что вам нужно купить очень необходимую пепяку. Одну штуку. Пепяка продаётся в магазине в трёх минутах пешком от вашего дома (1200 рублей) и в магазине в 45 минутах езды на общественном транспорте, проезд в котором стоит 50 рублей в один конец (1000 рублей). В каком магазине вы купите пепяку? Если во втором, то такие, как вы, меня и задолбали.

Сразу оговорюсь — речь пойдёт не о пенсионерах или студентах, у которых есть крошечная пенсия/стипендия, много времени и почти бесплатный проезд. Речь пойдёт о работающих людях, не имеющих ипотек и семерых по лавкам и не вынужденных экономить каждую копейку, но почему-то при этом те копейки экономящих.

Вот подруга Лена пригласила в гости меня и мою подругу Катю с сестрой. Мы хотели собраться все вместе на нужной станции метро и оттуда добираться, но меня задержали дела, и я приехала туда на час позже. Лена живёт в каких-то дебрях, куда толком не ходит общественный транспорт. От метро можно проехать часть пути на автобусе, но от него идти ещё 15 минут. Можно пройти пешком — около получаса. При условии, что на улице гололёд вперемешку со слякотью (ранняя весна), а у меня гитара — взяла такси. Потратила аж 130 рублей. Приезжаю к Лене, захожу в квартиру и натыкаюсь на разувающихся Катю и её сестру. Да, они вошли за пару минут до меня, потому что решили идти пешком, где-то заблудились, возвращались — в итоге на дорогу ушло больше часа. Такси взять? Нее, это ж 65 рублей с носа платить, страшные деньги.

Приятельница пригласила отметить некий повод. Решили устроить скромные посиделки вчетвером — она, её жених, я, мой жених. Договорились, что они купят выпивку, а мы обеспечим закуску. Поскольку это был рабочий день, я после работы заехала в один фастфуд из большой тройки, купила бургеров и пару больших наборов закусок — картошка фри, луковые колечки и куриные полоски. Жених приятельницы был недоволен. Он не ЗОЖник — просто это сколько же денег я потратила! На те же деньги дома можно было сделать гораздо больше! Ну да, всего-то — купить булочки, мясо, салат, огурцы, курицу, картошку, лук, муку, масло, соус. Слепить и пожарить котлеты, почистить и порезать картошку и лук, разделать и нарезать курицу, порезать огурцы и салат, запанировать курицу и луковые кольца, пожарить во фритюре картошку, лук и куриные полоски, собрать бургеры… Денег, если что, за это всё я заплатила примерно столько, сколько я получаю за полтора часа работы. Пусть для того человека это дорого, но это же мои деньги, чёрт побери!

Подруга Ира слушает музыку в синей соцсети по дороге на работу и с работы, всего около полутора-двух часов в день. Бесплатно её слушать можно в фоновом режиме полчаса в сутки, с периодической рекламой. Потом — только с открытым приложением, не гася экран. Есть возможность купить подписку, она стоит 150 рублей в месяц — тогда реклама отключается полностью, и прослушивание в фоновом режиме не ограничено. Но Ира не из тех, кто платит за то, что можно получить бесплатно! Она будет сидеть с открытым приложением, тыкать в смартфон каждый раз, когда экран собирается погаснуть, и материться на внезапную рекламу. Заплатить пять рублей в день, чтобы сделать в несколько раз удобнее то, чем ты занимаешься одну восьмую часть времени бодрствования? Не, не слышали.

Ещё одна мадам готова ехать через полгорода, чтобы купить пачку китайских труселей не за 400 рублей, а за 300, при этом потратив 90 рублей на проезд на метро туда-обратно. Ну или чесать два километра пешком, чтобы купить макароны на 7 рублей дешевле. А потом жалуется, что замёрзла, устала, промокла и т. д. Неужели оно того стоит?

А вот пара новых знакомых гордо рассказала мне, что тырит воду у государства. Поделились схемой. Если открыть кран так, чтоб из него капало по капельке, то счётчик не крутится, и так можно литров пять воды за ночь набрать. Молодцы, ага. Я, правда, посчитала, сколько это выходит в деньгах. 5 литров в день — 1 кубометр воды за 200 дней — по текущим тарифам в нашем регионе это выходит 59 рублей 78 копеек в год. Честное слово, я готова заплатить в 50 раз больше, чтобы никогда в жизни вот этим вот не заниматься.

Я была бы рада не считать чужие деньги, если б многие упомянутые личности не жаловались мне потом на последствия своей экономии — как у них отваливаются ноги от беготни за дешёвой гречкой, а в транспорте душно и тесно, как они упахались на кухне готовить, как их достала реклама, и т. д.

Я сама ни разу не олигарх, и если у меня есть возможность разумно сэкономить, я ей пользуюсь. Ключевое слово — разумно. Пройти 30 метров в хорошую погоду ради экономии 50 рублей — разумно. Пройти 2 км в метель ради того же — нет. Полтора часа ехать, чтобы сэкономить сотку — неадекватно. Страдать лютой фигнёй из-за пяти рублей в месяц — за гранью добра и зла.

Просто я осознаю, что моё время, моё удобство, моё чувство собственного достоинства, в конце концов, стоит денег. И я готова их платить. А вы?

У меня только один вопрос. Зачем тыкать в экран, чтоб не гас, если можно отключить блокировку? Я тоже слушаю музыку вк и не хочу платить, поэтому отключаю блокировку экрана и она играет себе, внимания моего не требует
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Я вообще ВК кофе установила. Слушай пока не лопнешь
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44115
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Я просто скачиваю...
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я просто скачиваю...

Ну если вот захотелось что-то послушать, что не скачано, а ты не дома - что делать? Я слушаю из вк тогда
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Darkest_mage

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2006
  • Карма: +294/-11
  • Per aspera ad astra
У онлайн музыки есть большой плюс- рекомендации.
Убирает проблему поиска новой музыки

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44115
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Ну если вот захотелось что-то послушать, что не скачано, а ты не дома - что делать? Я слушаю из вк тогда
У меня скачано все, что нравится и хочется послушать ;D Нет, иногда слушаю из ВК, но не по полчаса. Но да, не буду спорить, люди разные :D
Кстати,
Цитировать
Приезжаю к Лене, захожу в квартиру и натыкаюсь на разувающихся Катю и её сестру. Да, они вошли за пару минут до меня, потому что решили идти пешком, где-то заблудились, возвращались — в итоге на дорогу ушло больше часа. Такси взять? Нее, это ж 65 рублей с носа платить, страшные деньги.
А автору не все равно, кто во сколько пришел? Ну хочется людям прогуляться. Сказал человек, который ходил пешком в Мытищи.
« Последнее редактирование: 06 Июня 2019, 15:20:00 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Я автора не понимаю. В чем претензия к людям? Им нравится не тратить, ей - тратить.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1547
  • Карма: +498/-4
  • Будьте проще.
Я автора не понимаю. В чем претензия к людям? Им нравится не тратить, ей - тратить.

В том что они потом об этом ноют ей:

Цитировать
Я была бы рада не считать чужие деньги, если б многие упомянутые личности не жаловались мне потом на последствия своей экономии — как у них отваливаются ноги от беготни за дешёвой гречкой, а в транспорте душно и тесно, как они упахались на кухне готовить, как их достала реклама, и т. д.

И да, я сам с такими людьми сталкивался. Сначала упашутся ради экономии в три копейки, а потом ещё и окружающим об этом ноют.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
А ютуб на што? Он бесплатный. Если установить адблок еще и без рекламы.
Или цены на интернет за вк и ютуб сильно отличаются?
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Вкрации(с) - автор за полтора часа работы зарабатывает на целый мешок фастфуда и на этом основании взялась бить дебет с кредитом у всех знакомых и друзей. Автор, иди в пень.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Ясно. Но а что мешает не общаться с этими странными, тупыми людями-то?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Если автор никому кукундрий не клюет своим видением правильного бюджета, то все ок, бывает, что люди удивляют. Если рассказывает как надо - фу.
Мужик из истории, которому жалко авторских денег на фастфуд, это вообще вин, мой любимый тип людей прям, которые точно знают как кому надо жить и что делать  ;D он точно фу.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А ютуб на што? Он бесплатный. Если установить адблок еще и без рекламы.
Или цены на интернет за вк и ютуб сильно отличаются?

Не у всех песен же есть ролики. Я вот пыталась найти нужное исполнение spirit in the sky с евровидения - на ютубе не нашла, вк нашла.
А ещё ютуб тоже платный, если хочешь в приложении смотреть без рекламы. Через браузер конечно можно рекламу убить. Но ютуб через браузер на телефоне - это неудобно. На телевизоре тоже. Приложение удобнее, и вк в виде приложения тоже удобнее
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39045
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Да тут скорей ситуация, что нервничает не тот кто барабанит пальцами, а тот кого это раздражает.
Ну устал человек, ну бесит реклама, ну не любит замороженное фастфудное говно из фритюрницы. Чем тут прям задалбыватсья? Обычная ежедневность и бытовуха.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

ХитрыйЛис

  • Гость
Да тут скорей ситуация, что нервничает не тот кто барабанит пальцами, а тот кого это раздражает.
Ну устал человек, ну бесит реклама, ну не любит замороженное фастфудное говно из фритюрницы. Чем тут прям задалбыватсья? Обычная ежедневность и бытовуха.
во во. и я уверена, что не прямо изнылся там каждый, а просто упоминают. но автор-то типа лучше знает на что и как деньги тратить. не ее. но при этом когда ей ткнули как лучше было бы деньги потратить - сразу ор выше гор.

---
я скачиваю тоже, через вк слушаю только с компа. а в телефоне у меня в плеере наделаны плейлисты, все удобно, музыка любимая. ай нанэ нанэ ;D

Оффлайн Lucy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 187
  • Карма: +48/-1
А ютуб на што? Он бесплатный. Если установить адблок еще и без рекламы.
Или цены на интернет за вк и ютуб сильно отличаются?
так он в фоне не работает, там тоже подписка...
не понимаю зачем вк подписку покупать. это же помойка - ни каталогов, ни рекомендаций, ничего.
купила себе яндекс плюс на год за 990 рублей и не парюсь.
по теме.
100 рублей туда. 100 рублей сюда. 100 рублей вот тут и вот тут... а потом сидишь и ломаешь голову - а где же вся зарплата?
а с другой стороны - зато не паришься по мелочам.
хз.
мне просто не нравится тон автора, словно она збс, а все вокруг низшие существа с ужасными деяниями.
Но это не точно.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
так он в фоне не работает, там тоже подписка...
не понимаю зачем вк подписку покупать. это же помойка - ни каталогов, ни рекомендаций, ничего.

Так там же есть рекомендации.
А каталоги это что?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Вкрации(с) - автор за полтора часа работы зарабатывает на целый мешок фастфуда и на этом основании взялась бить дебет с кредитом у всех знакомых и друзей. Автор, иди в пень.
Нифига. Она взялась бить дебет с кредитом только у тех, кто ей ноет о своём дебете и о том как тяжек он.

А каталоги это что?
Ну видимо по папкам не рассортировать, по темам, по жанрам, по настроению...
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Так там плейлисты можно делать
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Людя, я может чего-то не понимаю, но какая подписка на ютуб? Премиум?
Я спокойно захожу на ютуб с телефона, забиваю бэдкомедиана, например, захожу в плейлист и он у меня бубнит фоном. Без подписки и бесплатно, особенно если с вайфая.
Или вы о чем-то другом?

Ну и есть же еще всякие саундклауды, спортифаи, айтюнзы и прочая шняга. Некоторое из этого даже бесплатное, если не ошибаюсь.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ютуб через приложение перед роликом сначала пускает рекламу. Ее можно пропустить через несколько секунд, но она все равно есть
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Ну если вот захотелось что-то послушать, что не скачано, а ты не дома - что делать?
М-м... скачать?.. Или у некоторых телефонов эта функция вне родных стен не работает?)
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Карма: +1451/-70
Такие люди вызывают недоумение, да. Из последнего примера - свекровь. Ей дети предлагали купить и поставить теплицу, но она "сэкономила", в результате две пары выходных братья ездили за 200 км е*аться с плёнкой которую она купила (опять же сэкономив и купив без запаса, в итоге плёнки не хватило и пришлось корячиться с изобретением костылей)
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн k0shka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Карма: +103/-3
тут посмотреть еще надо - вот свекрови норм сгонять на рынок ради экономии в 100р, автобус туда-сюда, времени полтора часа
мне жалко денег и времени и я куплю в магазине по дороге, а ей проезд бесплатно и делать нечего

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Ютуб через приложение перед роликом сначала пускает рекламу. Ее можно пропустить через несколько секунд, но она все равно есть
Если смотреть через браузер с адблоком - нет, насколько я знаю
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
М-м... скачать?.. Или у некоторых телефонов эта функция вне родных стен не работает?)

У некоторых телефонов это нигде не работает.
Я скачиваю вообще на плеер, для этого нужен компьютер, а айфоном я скачивать не умею, знаю только вариант через айтюнс или айтулс на компе, опять же

Ютуб через приложение перед роликом сначала пускает рекламу. Ее можно пропустить через несколько секунд, но она все равно есть
Если смотреть через браузер с адблоком - нет, насколько я знаю

Через приложение. У ютуба есть приложение.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11597
  • Карма: +4235/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Если смотреть через браузер с адблоком - нет, насколько я знаю

если смотреть через телефон с яблоком - то есть эпл-музыка без рекламы, без интернета и круглосуточно. И бесплатно.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Бесплатно? Как это бесплатно?
Расскажите где такое взять
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Lucy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 187
  • Карма: +48/-1
Так там плейлисты можно делать
про рекомендации не знала, ушла до них.
плейлисты... хм. как бы попроще объяснить.
как изначально наполнился ВК? туда кидали всё подряд, там просто нереальная помойка была всегда.
нормальные сервисы изначально заполнялись по исполнителям, жанрам, настроению итд.
например, когда мне нужно было в вк найти песню одну, я просто нереально утрахалась её искать. потому что куча ремиксов, плохого качества итд.
увидела что появились "Исполнители", думаю прекрасно же. ага угу. там этой песни нет тоже.
распсиховалась, зашла в Яндексе в карточку музыканта, скинула ссылку.
мне раньше и бесплатного Яндекса хватало - заходишь на сайт, а не через приложение, и слушай сколько влезет. а потом избранное, любимые альбомы/исполнители/треки. радиостанция шикарно устроена - в последнее время её только и слушаю, лень выбирать что-то.
ну и не жалко стало отдавать денег за своё же удобство.
Людя, я может чего-то не понимаю, но какая подписка на ютуб? Премиум?
Я спокойно захожу на ютуб с телефона, забиваю бэдкомедиана, например, захожу в плейлист и он у меня бубнит фоном. Без подписки и бесплатно, особенно если с вайфая.
я почти всегда ставлю что-то на фон. и очень часто я при этом в телефоне смотрю что-то другое - новости, соц. сети, игры те же.
так вот Ютуб вырубает свои видео, если ты закрыл приложение. а-ля ВК. лупись в экран, чтобы работало бесплатно.
Но это не точно.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Мур, так в чем проблема смотреть через БРАУЗЕР с адблоком, если через приложение идет реклама?
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич