Автор Тема: #29670 - На границе тучи ходят хмуро  (Прочитано 3766 раз)

Оффлайн Облако

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +1148/-14
https://zadolba.li/story/29670

Цитировать
Давайте поговорим о границах. Нет, не о государственных, хотя тоже тема любопытная и благодарная. Я хочу обсудить анизотропию личных границ в межличностных отношениях. Проще говоря: «Мне можно, тебе нельзя».

Недавно я расстался с девушкой. Вернее, она от меня ушла. Вежливо, красиво, со стандартной формулировкой «давай останемся друзьями». Я, в общем, согласился: приковывать человека наручниками к батарее против его воли — неэтично, противозаконно и дорого. Его ж ещё кормить, плюс туалет, плюс охрана… Кхм. Пардон.

Но что мне понравилось — так это тот «соус», под которым была подана la commedia che è finita. Оказывается, проблемой стало то, что я нарушаю чужие границы. Проявляю избыточную заботливость. Бурно выражаю эмоции. Навязываю своё мнение.

И самое интересное, что ситуация с границами действительно имела место быть. Правда, с моими.

Барышня любила смотреть семинары и лекции по психологии. После просмотра — активно переносила опыт, полученный в процессе, на мою жизненную ситуацию. «Ну я же вижу, что тебе плохо! Вот посмотри видео и почитай статью!» Сразу скажу: ситуация сложная, я в курсе. У меня занижена самооценка, случаются панические атаки, есть склонность к созависимости. Но я обо всём этом знаю и занимаюсь. В меру своих скромных сил.

К интенсивному пересечению упомянутых границ я готов не был. По крайней мере, если сам об этом не просил. Чаще же приходилось напоминать: «Пожалуйста, следи за своими душеспасительными порывами. Я их ценю, но вот, например, прямо сейчас это слегка не к месту». Просьбы были неоднократными. Каждый раз доходило до конфликта, каждый раз приходилось первым аккуратно закруглять ссору, извиняться и предлагать быть бдительнее друг с другом. Тактичнее. Внимательнее. А потом: «Нет, извини, я не могу перестать. Ну и что, что обещала! Пойми, я знаю, что для тебя лучше!» И по кругу.

Избыточная заботливость тоже случалась. Девушка — художник, гейм-артист. Очень талантливый и толковый специалист. Погружается в работу с головой, может забыть поесть, сходить в душ и погладить кота. Я старался придумать, чем бы её порадовать после работы и на выходных; покормить, если забыла сходить в магазин; отвлечь, если попадались неприятные заказчики или случалось безденежье. Что интересно, она то принимала это с благодарностью, то вставала на дыбы: «Не надо так! Я не хочу быть тебе должна! Имей самоуважение, я не маленькая!» Сложно было — у меня традиционное воспитание, — но старался сдерживаться и не играть в «еврейскую бабушку» Уважение к человеку строится на внимании к его просьбам.

Порой же меня накрывало. Я чувствовал какую-то внутреннюю несправедливость ситуации, в которой другому можно лезть на мою территорию, а мне предлагать помощь в чужой адрес нельзя. Дискомфорт копился. Да, я не очень умею своевременно и экологично избавляться от агрессии. На это тоже постоянно указывалось, обычно из позиции «сверху». Это злило ещё сильнее, и я не выдерживал. Рычал, правда, недолго. Мне не нравится это состояние самому. Каждый раз приносил извинения. Каждый раз объяснял, откуда что взялось. Всё равно было стыдно, но так хоть понимания становилось больше… Как я надеялся.

А теперь итог. Я со своими попытками выстроить равноправные отношения, нащупать компромиссы и соблюсти взаимные границы — послан, мягко говоря, лесом. Девушка считает, что права. Нет, я не удивлён: всё-таки опыт имеется — я знаю, что люди не любят быть неправы.

Но именно в силу опыта… Знаете, задолбало.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2022, 20:04:47 от Облако »

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: #29670 - На границе тучи ходят хмуро
« Ответ #1 : 08 Июня 2019, 18:23:42 »
Да сойдутся еще.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #29670 - На границе тучи ходят хмуро
« Ответ #2 : 08 Июня 2019, 18:34:52 »
Если он и в жизни так разговаривает, то нуевонафуй ;D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #29670 - На границе тучи ходят хмуро
« Ответ #3 : 08 Июня 2019, 18:40:15 »
Цитировать
Нет, не о государственных, хотя тоже тема любопытная и благодарная

Благодарная?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10046
  • Карма: +4199/-63
Re: #29670 - На границе тучи ходят хмуро
« Ответ #4 : 08 Июня 2019, 18:55:50 »
После первых трех абзацев мне захотелось хряпнуть рюмку водки и смачно выматериться. Ну просто чтоб нейтрализовать вредоносное воздействие на мозг.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #29670 - На границе тучи ходят хмуро
« Ответ #5 : 08 Июня 2019, 19:00:31 »
После первых трех абзацев мне захотелось хряпнуть рюмку водки и смачно выматериться. Ну просто чтоб нейтрализовать вредоносное воздействие на мозг.
Без шансов. Тут нцжны вещества
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #29670 - На границе тучи ходят хмуро
« Ответ #6 : 08 Июня 2019, 19:24:38 »
это та ситуация когда мозга на самоанализ не хватает, но псиХолохия в моде и человек старается.

А еще он зануда
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #29670 - На границе тучи ходят хмуро
« Ответ #7 : 08 Июня 2019, 19:29:32 »
Зануда, не зануда, но вот это:

Цитировать
«Нет, извини, я не могу перестать. Ну и что, что обещала!

сделало мне даже не "шта", а желание уйепать с ноги плюнуть в харю .
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: #29670 - На границе тучи ходят хмуро
« Ответ #8 : 08 Июня 2019, 19:31:02 »
Какие сложные люди, е-мае :o

Онлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3502
  • Карма: +400/-13
  • тёмный жрец (нахохотался)
Re: #29670 - На границе тучи ходят хмуро
« Ответ #9 : 08 Июня 2019, 20:24:45 »
И всегда эти пейсатели приходят во время школьных каникул. ::)
A terrifying presence has entered the room.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91847
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29670 - На границе тучи ходят хмуро
« Ответ #10 : 09 Июня 2019, 19:33:06 »
Автор такая серая уточка, что прям так и хочется бела лебедя процитировать.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Онлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26067
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: #29670 - На границе тучи ходят хмуро
« Ответ #11 : 09 Июня 2019, 19:50:01 »
Ну уэесть версия, что уточка таки была права, просто не способна первая сказать: "так, нафуй с уговорами!"
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91847
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29670 - На границе тучи ходят хмуро
« Ответ #12 : 09 Июня 2019, 19:55:29 »
Ну уэесть версия, что уточка таки была права, просто не способна первая сказать: "так, нафуй с уговорами!"

Так и кто ж ей после этого уточка, раз ротом говорить не умеет?

P.S. Последнее время бесят безграмотные редакторы Задолбалей.  >:( «Над», blyadь, «над границей тучи ходят хмуро»!
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Онлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26067
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: #29670 - На границе тучи ходят хмуро
« Ответ #13 : 09 Июня 2019, 19:58:57 »
Так она хотела, чтоб не пожалели, по головке погладили и все, а лебедь вон что! Абидна, да!? ;D
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #29670 - На границе тучи ходят хмуро
« Ответ #14 : 09 Июня 2019, 20:04:19 »
P.S. Последнее время бесят безграмотные редакторы Задолбалей.  >:( «Над», blyadь, «над границей тучи ходят хмуро»!

Разве?
На википедии и на многих других сайтах «на границе»
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91847
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29670 - На границе тучи ходят хмуро
« Ответ #15 : 09 Июня 2019, 20:20:50 »
Разве?
На википедии и на многих других сайтах «на границе»

За Вики не ведаю, а вот многие другие сайты говорят, что таки «над». :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #29670 - На границе тучи ходят хмуро
« Ответ #16 : 09 Июня 2019, 20:29:34 »
Ну, по запросу "над границей тучи ходят хмуро" мне гугл показывает 11 тысяч страниц, а по запросу "на границе тучи ходят хмуро" - 62 тысячи.
Посмотрела отрывок из фильма, вроде бы там всё-таки "над границей", но можно понять ошибающихся, потому что очень много вариантов с ошибкой в интернете. Точнее, в песне я не слышу "д" (всё-таки качество записи понятно какое), но слышу "й", получается "на границей". Видимо, поэтому и разногласия.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2019, 20:31:06 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91847
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29670 - На границе тучи ходят хмуро
« Ответ #17 : 09 Июня 2019, 20:31:54 »
Мур, а я в песне из «Трактористов» все буквы слышу.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #29670 - На границе тучи ходят хмуро
« Ответ #18 : 09 Июня 2019, 20:32:59 »
Я вот тут послушала https://youtu.be/8r3rX1HcoTs
Совсем не слышу нам "д"
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91847
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29670 - На границе тучи ходят хмуро
« Ответ #19 : 09 Июня 2019, 20:35:59 »
Мур, ну а я апчом?  ;D Я там «над» слышу совершенно четко. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #29670 - На границе тучи ходят хмуро
« Ответ #20 : 09 Июня 2019, 20:38:06 »
Мне кажется, при таком качестве звука люди слышат то, что ожидают услышать) Как при объявлениях станций в электричке с плохим звуком, когда "следующая станция" прекрасно слышно, а какая именно - нихрена не разобрать, если заранее названий не знаешь.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26067
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: #29670 - На границе тучи ходят хмуро
« Ответ #21 : 09 Июня 2019, 20:39:34 »
А мне скрипка-лиса вспомнилась. Тоже многие слышат это именно так, про лису
Упс. Загуглила. Там правда лиса.  :-[
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #29670 - На границе тучи ходят хмуро
« Ответ #22 : 09 Июня 2019, 20:51:21 »
А мне скрипка-лиса вспомнилась. Тоже многие слышат это именно так, про лису
Упс. Загуглила. Там правда лиса.  :-[
Нет. Там Скрип Колеса.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91847
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29670 - На границе тучи ходят хмуро
« Ответ #23 : 09 Июня 2019, 20:54:09 »
А мне скрипка-лиса вспомнилась. Тоже многие слышат это именно так, про лису
Упс. Загуглила. Там правда лиса.  :-[

Шта?  :o Там же «...Скрип колеса, сырость и грязь дорог...»

Хотя «скрипку-лису» я там тоже слышу. Это такое... как «шумел камыш, камыш-ка-мышка-мышка...  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Онлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26067
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: #29670 - На границе тучи ходят хмуро
« Ответ #24 : 09 Июня 2019, 20:56:39 »
А мне скрипка-лиса вспомнилась. Тоже многие слышат это именно так, про лису
Упс. Загуглила. Там правда лиса.  :-[

Шта?  :o Там же «...Скрип колеса, сырость и грязь дорог...»

Хотя «скрипку-лису» я там тоже слышу. Это такое... как «шумел камыш, камыш-ка-мышка-мышка...  ;D
Пишут, что автор сказал, что там таки лиса, и все, кто так слышал - не ослышались.  Короче - он это специально.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91847
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29670 - На границе тучи ходят хмуро
« Ответ #25 : 09 Июня 2019, 21:03:05 »
Ло, ну,  Саруханов всегда был троллем. Умеет переобуваться в полете. ;D Лично я помню его интервью, где он удивлялся, откуда, мол, народ взял скрипку, да еще и лису.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Онлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8040
  • Карма: +2823/-13
  • Меня зовут Ма
Re: #29670 - На границе тучи ходят хмуро
« Ответ #26 : 09 Июня 2019, 21:06:03 »
Ну, альбом он всё-таки назвал "Скрипка-лиса".
Возможно, некто пидр ©

Онлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26067
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: #29670 - На границе тучи ходят хмуро
« Ответ #27 : 09 Июня 2019, 21:16:14 »
Ло, ну,  Саруханов всегда был троллем. Умеет переобуваться в полете. ;D Лично я помню его интервью, где он удивлялся, откуда, мол, народ взял скрипку, да еще и лису.  ;D
Да, прикольно переобулся. И хит прям удачный лучше Стоши Говнозада

А про уточку: вы "Королевство..." уже прочли? Вспомнилось. Там же момент про наказание - прям уточка и лебедь. Лебедь говорит: "Не ходи, я разрешаю", а уточка: "Нет, я уточка, я как все уточки". Лебедь обиделся, да
Но. Уточка может знать, что не пойди она - другие уточки заклюют (и лебедь это может знать, ага! И проверять уточку). А лебедь может знать, что этой конкретной уточка пи$дец, а у тех обойдется (так и было), или плевал лебедь на других уточек, или другие уточки знают, что если они хоть что-то крякнут - лебедь им потом тоже "крякнет"...
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91847
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29670 - На границе тучи ходят хмуро
« Ответ #28 : 09 Июня 2019, 21:19:52 »
Ло, нет, не сложилось пока, увы. Но на первом месте в списке того, что хочу прочитать в отпуске. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Онлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26067
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: #29670 - На границе тучи ходят хмуро
« Ответ #29 : 09 Июня 2019, 21:33:24 »
Ло, нет, не сложилось пока, увы. Но на первом месте в списке того, что хочу прочитать в отпуске. :)
Эхх... Я такая же была. До сих пор не дочитала.  :-[ Но у вас отпуск отпускнее, наверное. И с языком вроде лучше... Короче, я уточка? (Или нет? Дочитаю ведь).

Но пример, думаю, и так понятен.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2019, 21:41:00 от ло »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!