Автор Тема: #29673 - Прививка на всю жизнь  (Прочитано 10224 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
#29673 - Прививка на всю жизнь
« : 09 Июня 2019, 23:00:13 »
https://zadolba.li/story/29673

Цитировать
Примерно с пяти лет — а именно тогда у моей семьи появился клочок земли среди лопухов и крапивы — мне повторяют, как автор истории «Жизнь a la naturelle», что рано или поздно я доживу до того дня, когда меня потянет к землице. И я непременно захочу есть своё, свеженькое, выращенное потом и кровью.

Шли годы. В пять лет, на том самом клочке земли, матушка выделила мне «грядку», чтобы привить любовь к земле. Росли там лук и редиска — ну, как росли. Каждую субботу ранним утром пешком мы тащились в гребеня и оставались до сумерек. Взять с собой бутылку воды или перекус? Нет, не слышали, а то, что за десять часов без воды и взрослому поплохеет, чушь. Объяснить, в чём смысл еженедельной прополки? Отпустить ребёнка на полчаса на лужайку или сходить с соседскими детьми на речку-переплюйку, пока сама отдыхаешь под навесиком? Ни за что, бездельничать на «даче» не положено.

В двенадцать лет, уже после переезда в Подмосковье, семья смогла позволить себе настоящий домик в деревне. С тех пор все, абсолютно все каникулы и выходные я проводила в работе. На мои возмущения мать отвечала тем, что «а как своё, свежее, кушать, так все хотят» и «рано или поздно саму потянет покопаться». Не тянуло. Своё, свежее выращивалось в троекратном объёме, раздавалось друзьям-дармоедам, оставшееся — гнило и выбрасывалось. Купить сезонные ягоды семья вполне могла (и несезонные тоже). Но деньги уходили на садовый инвентарь, рассаду и машины навоза.

Мне было восемнадцать, и меня, заранее закрывшую сессию в медицинском ВУЗе, не отпустили с подругами на неделю в Питер, потому что «мать одна горбатиться не будет». Никогда не забуду, как со слезами обрезала ветки, убирала мусор и — вишенка на торте — поливала посадки под накрапывающим дождём, потому что его недостаточно.

Меня прорвало через пару лет.

Когда из-за «дачи» рухнули мои первые серьёзные отношения — мать закатывала скандалы при каждой попытке погулять летним вечером, и я сдалась. Когда после практики по хирургии, с плывущими перед глазами кругами от недосыпа, я собирала вёдра смородины, а меня называли лентяйкой и советовали попить валерьянки, раз у меня от простейшей работы слёзы наворачиваются. Когда любые мои увлечения объявили полной дурью, включая желание подтянуть английский. Потому что — не землица.

С тех пор я не касаюсь огорода. Никогда.

Маме хочется растить вёдра смородины ради «свеженького, для семьи, зато мы точно знаем, как оно росло»? Плевать. Смородину ест только она, вот и пусть растит для себя. Болит спина? Вот отличная мазь, вот проверенный массажист, вот вертебролог. Нет времени, потому что сад опылять? Её выбор.

И знаете, за почти двадцать лет мне не приелось ни одно хобби.

Передо мной открылся дивный новый мир и продолжает открываться. Поездки, театры, работа руками (я многое умею, и шить, и расписывать стекло, я могу собрать и починить мебель, разбираюсь в компьютерах). Новые и старые знакомства, обогащающее общение. Три языка, каждый пригодился в профессии. Вторая специальность, моя детская мечта. Проблемы со здоровьем я решила с помощью врачей, а не еды со своего огорода — и честно говоря, сама, будучи врачом, ни одного исцелившегося собственноручно выращенными помидорами или клубникой не встретила.

И знаете, я продолжаю слышать, что это я просто жизни не нюхала, а вот как потянет к землице…

За почти четыре десятка лет не потянуло. Так что идите-ка в сад с подобными предсказаниями и выращивайте проверенные помидорки для себя. А меня — оставьте в покое с моей неприземлённостью.

Задолбали.
«а как своё, свежее, кушать, так все хотят» — на этом месте чуть не проблевался.
Вообще, возникло ощущение, что «страсть к землице» — не у всех, но может быть косвенным симптомом какого-то более серьёзного недуга.

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Карма: +1360/-1
Re: #29673 - Прививка на всю жизнь
« Ответ #1 : 09 Июня 2019, 23:14:23 »
Ох уж это "свеженькое все есть хотят". Самое смешное начинается, когда оказывается, что никто особо и не хочет.
Особенно странно, когда этим доводом пользуются взрослые в сторону детей. Взрослые, которые, собственно, определяют список покупок еды.

У бабушки был огород. По моим детским впечатлениям довольно большой. Да, меня иногда просили помочь, но именно просили. И именно иногда. При этом на выделенной грядке я растила... Мяту, в чай было вкусно ;D

Вопрос в бок: что делать, если фраза "вишенка на торте" в последних историях стала часто использоваться, дабы рассказать о чем-то совсем плохом, а я грущу, т.к. Вишенка на торте - такой милый и хороший человек? :(
Мафия:  Марк

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Re: #29673 - Прививка на всю жизнь
« Ответ #2 : 09 Июня 2019, 23:22:31 »
Как же понимаю автора. Ненавижу землю и дачу и огороды. У нас было 15 соток земли и домик, там сажалось раза в два больше, чем нужно. Летом обязательно надо было там жить и следить за садом и огородом :(
Потом мы с папой совместными усилиямидо сих пор удивляюсь, как вышло убедили маму, что дача только для шашликов, и настало счастье и радость)))
Когда выходила замуж, то сразу предупредила свекров, что на дачу я езжу только отдыхать)) а вот девушка брата мужа постеснялась и впахивала на грядках.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8909
  • Карма: +3486/-95
  • Дратути!
Re: #29673 - Прививка на всю жизнь
« Ответ #3 : 09 Июня 2019, 23:28:13 »
Чем меня дико бесят все до одной истории про дачников - они все косорукие и у них все непременно пропадает урожай.
В моём детстве у нас было четыре дачи. Четыре, сука, на семью из четырёх человек (одна бабкина, матери отчима, поэтому урожай был не про нас, но сажать и копать картофан было нашей святой обязанностью).  
Так вот, мы вкалывали, как бобики, но ни один сраный огурец у нас не пропал. Ни одна ягодка виктории, ни один пучок укропа. Мы ещё и в тайгу мотались постоянно. Черемша, грибы, облепиха, черника, шишки - все в ход, все в заготовки.
Какого хрена люди копаются в земле ради помойки? Так самого большого любителя землицы можно отвратить, чоуш.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Re: #29673 - Прививка на всю жизнь
« Ответ #4 : 09 Июня 2019, 23:31:49 »
Матрёшка, у нас не пропадал, лишнее продавали, но все равно бесило это все. А по поводу того, что работали для кого то, то моя знакомая после развода ходила к бабушке бывшего мужа на огород работать, так ей не то, что картошины не перепало - спасибо никто не сказал.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #29673 - Прививка на всю жизнь
« Ответ #5 : 09 Июня 2019, 23:32:56 »
А почему дача в кавычках? Обычное слово же

Меня никогда не могли припахать на даче. В детстве я не понимала, где нужная трава, а где не нужная трава, могла порубить кустик чего-то важного. Потом уже просто отказывалась, ненавижу землю и всё вот это. А что кушать все любят - да хрен там. Я люблю грейпфруты, ни у кого среди родни чот не растут грейпфруты) А огурчики-помидорчики мне и магазинные нравятся. Магазинные даже больше иной раз. Мелкая клубника, которую только в микроскоп рассматривать, тоже мне нахрен не упала. А крупная, такая чтоб с куриное яйцо, тоже почему-то не растёт, может у меня родственники не в тех регионах живут.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2019, 23:36:33 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Карма: +1360/-1
Re: #29673 - Прививка на всю жизнь
« Ответ #6 : 09 Июня 2019, 23:33:59 »
А по поводу того, что работали для кого то, то моя знакомая после развода ходила к бабушке бывшего мужа на огород работать, так ей не то, что картошины не перепало - спасибо никто не сказал.
А.... Ну ... А зачем она туда вообще ходила?
Мафия:  Марк

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Re: #29673 - Прививка на всю жизнь
« Ответ #7 : 09 Июня 2019, 23:36:31 »
А по поводу того, что работали для кого то, то моя знакомая после развода ходила к бабушке бывшего мужа на огород работать, так ей не то, что картошины не перепало - спасибо никто не сказал.
А.... Ну ... А зачем она туда вообще ходила?
Жалела старенькую бабулю. После того, как отпахала на выкопке картошки, а родные внуки бабульки на диване лежали, жалость испарилась.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91848
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29673 - Прививка на всю жизнь
« Ответ #8 : 09 Июня 2019, 23:43:26 »
Прекрасно понимаю автора, хотя, слава моему дорогому папеньке, мир его праху, дачи у нас никогда не было. «Только через мой труп!» — сказал он. «И через мой!» — поддержала маман, когда бабушка с дедушкой пытались всучить целевые средства. Мне хватило летних каникул у упомянутых деда и бабки, чтобы отвращение к работе на земле въелось намертво и навсегда, у меня мозг орудие производства, а не жопа, обращенная к небу во время прополки.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2019, 23:50:53 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: #29673 - Прививка на всю жизнь
« Ответ #9 : 09 Июня 2019, 23:49:27 »
Во мне с возрастом, все больше пробиваются зачатки бабки-огородницы. И овощи-ягоды с огорода люблю, и грядки полю не потому, что мама попросила, а потому что сорная трава бесит, и расстраиваюсь, если что-то плохо растет ;D Короче, чем дальше, тем больше люблю в земле копаться :) Но у нас в принципе не такой огород, чтобы на нем можно было насмерть упахаться, так, пара грядок с зеленью, огурцы-помидоры-кабачки, да картошки немножко)) Остальное засажено цветами и газонной травой.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4932
  • Карма: +1298/-17
Re: #29673 - Прививка на всю жизнь
« Ответ #10 : 09 Июня 2019, 23:57:18 »
В таких историях поражает какой-то неадекватный хейт в сторону дачи, землицы, огурцов-ягод и так далее.
Главные паразиты то тут родители, разве нет?

С нормальными родственниками дача — это друзья, ночные костры, купание до синих губ, свежие ягоды (только те, которые ты любишь, а не, которые полезны) и вот это все :-\

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Re: #29673 - Прививка на всю жизнь
« Ответ #11 : 10 Июня 2019, 00:09:23 »
Шо, опять?
Неделю назад обсудили все в такой же ветке.
Можно было прямо туда принести.

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Re: #29673 - Прививка на всю жизнь
« Ответ #12 : 10 Июня 2019, 08:31:16 »
Помню как отец меня на поезд провожал. Помог чемодан занести в вагон и тут же: ой, скоро отправление, а на даче полив по графику, я побежал. А поезд ещё полчаса стоял, могли бы ещё пообщаться :(
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн k0shka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Карма: +103/-3
Re: #29673 - Прививка на всю жизнь
« Ответ #13 : 10 Июня 2019, 10:11:29 »
и в этой истории человек обвиняет дачу
а если бы его били чугунным утюгом он обвинял бы утюг?

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22910
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Re: #29673 - Прививка на всю жизнь
« Ответ #14 : 10 Июня 2019, 10:16:44 »
А я люблю овощи и ягоды с дачи)
Правда, я там и не работаю, меня так кормят ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29673 - Прививка на всю жизнь
« Ответ #15 : 10 Июня 2019, 12:34:23 »
Чем меня дико бесят все до одной истории про дачников - они все косорукие и у них все непременно пропадает урожай.
В моём детстве у нас было четыре дачи. Четыре, сука, на семью из четырёх человек (одна бабкина, матери отчима, поэтому урожай был не про нас, но сажать и копать картофан было нашей святой обязанностью).  
Так вот, мы вкалывали, как бобики, но ни один сраный огурец у нас не пропал. Ни одна ягодка виктории, ни один пучок укропа. Мы ещё и в тайгу мотались постоянно. Черемша, грибы, облепиха, черника, шишки - все в ход, все в заготовки.
Какого хрена люди копаются в земле ради помойки? Так самого большого любителя землицы можно отвратить, чоуш.
У нас тоже ничего не пропадало - мы с дачи в 90е натурально кормились. Картохи нажарили, с огурчиком-помидорчиком-грибочками навернули, чаем с вареньем запили - так и пережили лихие годы. Землю на всю жизнь возненавидели, да. Но выжили. Так что я и предъявить ничего на мог: действительно "свое-нэкупоаванэ" покушать любил, а если и не любил - другого не было. Но меня к огороду припахивали сильно эпизодически. Вот перевозка - это был ад.
Дачу покупали в сытые 80е именно как дачу. Не стали ввязываться в строительство на шести сотках, а купили хибару в деревне с третьгектаром земли.  Выбирали специально подальше от города, чтоб воздух чище, а что килОметры - дык *улинам, машинка бегает, бензин копейки стоит, кто его вообще считал.
В 90е машина благополучно сломалась, и началось... Тут уж килОметры свалились на нас всей своей непреодолимостью. Выезд на дачу выглядел примерно так: 40 км до райцентра - на вечно забитый кое-как коптящий автобус денег постоянно не было, поэтому ехали два с половиной часа электричкой. Там обычно прокатывало бесплатно. 40 км - 2,5 часа. Потом 10 км от райцентра до поворота с трассы, раз в часа полтора ходит маленький и от того еще более забитый автобус, но мы помним - денег нет, часто топали пёхом, ну и от поворота до собсна дачи по любому пешком еще пяток км. И вот мы на месте. Обратно - то же самое, только груженые под самую макушку.

Оффлайн Бобриха

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14364
  • Карма: +4091/-82
Re: #29673 - Прививка на всю жизнь
« Ответ #16 : 10 Июня 2019, 12:39:28 »
Вот дачниккам без авто я прям всегда дичайше сочувствую. Всегда любила ездить в деревню, теперь сама же там участок купила. Но если б пришлось эти 200км преодолевать на перекладных - ни за какие коврижки туда б не поперлась. Это для меня и без огородных работ лютый пздц само по себе. Даже 30-50км в пригороде, в забитых автобучах-электричках по жаре. Хотя и в нашу деревню и на электричке с автобусом набитым ездила. Но это скорей как приключение было, разочек и по своей воле
just do it
potom

Sandrusya

  • Гость
Re: #29673 - Прививка на всю жизнь
« Ответ #17 : 10 Июня 2019, 12:52:54 »
Я лично ничего не имею против земли (меня никто не припахивал да и не умею я ничего этого), но меня поражает, когда люди навязывают свои хобби другим. признаем уже, что выращивание еды на даче - это таки хобби, при чем дорогое хобби. учитывая затраты на бензин, на все эти рассады и тд, на содержание домика, - намного дешевле эту несчастную марковку (вместе с авокадо и грейпфрутами, которые дома нифига не вырастишь) купить в магазине.
одна упоротая мамаша навязывает ребенку дачу, другая - шитье, третья - еще какую-то галиматью, нафига?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29673 - Прививка на всю жизнь
« Ответ #18 : 10 Июня 2019, 13:58:32 »
Я лично ничего не имею против земли (меня никто не припахивал да и не умею я ничего этого), но меня поражает, когда люди навязывают свои хобби другим. признаем уже, что выращивание еды на даче - это таки хобби, при чем дорогое хобби. учитывая затраты на бензин, на все эти рассады и тд, на содержание домика, - намного дешевле эту несчастную марковку (вместе с авокадо и грейпфрутами, которые дома нифига не вырастишь) купить в магазине.
одна упоротая мамаша навязывает ребенку дачу, другая - шитье, третья - еще какую-то галиматью, нафига?
Ну смотри: если семья едет на дачу, то ребенок, которого рано оставлять одного (а это семья же решает) и не на кого спихнуть, едет на дачу. Ну а как еще? Семья идет в поход - смотри выше.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #29673 - Прививка на всю жизнь
« Ответ #19 : 10 Июня 2019, 13:59:39 »
Дача это домик, садик и отдых.
А то, что описывает автор, называется огородом.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Sandrusya

  • Гость
Re: #29673 - Прививка на всю жизнь
« Ответ #20 : 10 Июня 2019, 14:05:38 »
Ну смотри: если семья едет на дачу, то ребенок, которого рано оставлять одного (а это семья же решает) и не на кого спихнуть, едет на дачу. Ну а как еще? Семья идет в поход - смотри выше.
ну пусть себе едет, но занимается на этой даче тем, чем ему (ребенку) интересно. ездит на велосипеде, пилит скворечник, ну я не знаю. зачем навязывать ребенку свое хобби? дело же не в месте пребывания семьи, а в том, кто чем занимается. кто-то везде за собой таскает кисти и краски, кто-то не выпускает из рук фотик, кто-то и в снег не слезает с велика, кто-то на грядке раком стоит - это не значит, что надо свои хобби навязывать другим.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #29673 - Прививка на всю жизнь
« Ответ #21 : 10 Июня 2019, 15:00:37 »
Который раз читаю задолбашки про дачу, и в который раз удивляюсь - так сложно сказать "нет"?
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29673 - Прививка на всю жизнь
« Ответ #22 : 10 Июня 2019, 15:12:43 »
Ну смотри: если семья едет на дачу, то ребенок, которого рано оставлять одного (а это семья же решает) и не на кого спихнуть, едет на дачу. Ну а как еще? Семья идет в поход - смотри выше.
ну пусть себе едет, но занимается на этой даче тем, чем ему (ребенку) интересно. ездит на велосипеде, пилит скворечник, ну я не знаю. зачем навязывать ребенку свое хобби? дело же не в месте пребывания семьи, а в том, кто чем занимается. кто-то везде за собой таскает кисти и краски, кто-то не выпускает из рук фотик, кто-то и в снег не слезает с велика, кто-то на грядке раком стоит - это не значит, что надо свои хобби навязывать другим.
Как говорит доктор Комаровский, стая за щенком не бегает. Вся семья ради ребенка должна отказаться от своих занятий? До*уя чести. Ну и что делать, если ребенку на даче неинтересно ничего? Мне вот было интересно телевизор, пляж и игровые автоматы - их как-то сложно было на дачу таскать.

Оффлайн Макгонагалл

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: +35/-0
Re: #29673 - Прививка на всю жизнь
« Ответ #23 : 10 Июня 2019, 15:22:27 »
Я с одной стороны считаю, что эти все впахивания героические на даче никому не упали. Что достаточно нескольких грядок с зеленью и ягод, но у нас (дача у свекрови, 25 соток, где я с детьми провожу часть лета) выращивают все, что только возможно. От картошки до винограда. И брокколи, и репу, и морковь, лук, руккулу, редиску, огурцы, помидоры, да что там перечислять, все, кроме разве что арбузов. И вроде как хотелось бы сказать - все, друзья мои, я больше в этом не участвую, но мои дети и я едим же все, что выращено на даче. А значит, нужно помогать. Я понимаю, что это можно купить и не париться, но я же не могу пойти и демонстративно все начать покупать, когда вот оно тут - выращенное. Вот как тут быть?
У нас здесь так: мы действовали вчера, мы будем действовать завтра, но мы никогда не начинаем сегодня.

Бацилла

  • Гость
Re: #29673 - Прививка на всю жизнь
« Ответ #24 : 10 Июня 2019, 16:51:42 »
То что стая за щенком не бегает - не спорю. И даже одобряю. Но причем тут стая?
Ребенок на даче может красить забор, бегать с соседскими детьми и заниматься своими детскими делами.
Поэтому сын соседки хочет на дачу, и даже маме помогает.
А вот "наш и видеть дачу не хочет, калачом не заманить"

Весь секрет в деталях.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: #29673 - Прививка на всю жизнь
« Ответ #25 : 10 Июня 2019, 16:58:39 »
но мои дети и я едим же все, что выращено на даче. А значит, нужно помогать.
не значит. Да и помогать можно по-разному.

Я понимаю, что это можно купить и не париться, но я же не могу пойти и демонстративно все начать покупать, когда вот оно тут - выращенное. Вот как тут быть?
можете.
Эликирую машек силически

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29673 - Прививка на всю жизнь
« Ответ #26 : 10 Июня 2019, 17:03:42 »
То что стая за щенком не бегает - не спорю. И даже одобряю. Но причем тут стая?
Ребенок на даче может красить забор, бегать с соседскими детьми и заниматься своими детскими делами.
А еще он может не хотеть красить забор и бегать с соседскими детьми, а все его детские дела остались в городе. Вот такая печаль.

Цитировать
Весь секрет в деталях.
Вот именно.

Бацилла

  • Гость
Re: #29673 - Прививка на всю жизнь
« Ответ #27 : 10 Июня 2019, 17:24:41 »
Я ни за что не поверю в ребенка, весь круг интересов которого соредоточился вокруг компа...
Все равно, хоть что то ему нравится. Лепить из глины, рисовать, играть на балалайке, забивать гвозди в скворечник...
Хоть что то. Главное пробовать. Потому что хотя бы свежий воздух это реально полезно!!

Red_moon

  • Гость
Re: #29673 - Прививка на всю жизнь
« Ответ #28 : 10 Июня 2019, 17:29:49 »
85 соток огорода. за 40 км от города село. С детства ненавижу дизель-поезда и автобусы. Иногда приходилось пилят 6 км с сумками. Поэтому нанимали машину и привозили мешки картохи, сахара и муки. Не люблю дач, огородов, лесов. К земле не тянет, в частном доме жить не хочу. Воздух устраивает в городе

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #29673 - Прививка на всю жизнь
« Ответ #29 : 10 Июня 2019, 17:33:42 »
Ну смотри: если семья едет на дачу, то ребенок, которого рано оставлять одного (а это семья же решает) и не на кого спихнуть, едет на дачу. Ну а как еще? Семья идет в поход - смотри выше.
ну пусть себе едет, но занимается на этой даче тем, чем ему (ребенку) интересно. ездит на велосипеде, пилит скворечник, ну я не знаю. зачем навязывать ребенку свое хобби? дело же не в месте пребывания семьи, а в том, кто чем занимается. кто-то везде за собой таскает кисти и краски, кто-то не выпускает из рук фотик, кто-то и в снег не слезает с велика, кто-то на грядке раком стоит - это не значит, что надо свои хобби навязывать другим.
Как говорит доктор Комаровский, стая за щенком не бегает. Вся семья ради ребенка должна отказаться от своих занятий? До*уя чести. Ну и что делать, если ребенку на даче неинтересно ничего? Мне вот было интересно телевизор, пляж и игровые автоматы - их как-то сложно было на дачу таскать.
Комаровский упорот по самое небалуйся.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.