Автор Тема: #117338 - Сыночка говна корзиночка  (Прочитано 14004 раз)

Оффлайн Centurion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2441
  • Карма: +376/-34
Re: #117338 - Сыночка говна корзиночка
« Ответ #30 : 10 Июня 2019, 22:24:00 »
Просто некоторые даже в старчестве не умеют зажигать плиту.
У меня бабка такая была.
Нужно было сначала поставить чайник или что там на конфорку, и только потом слегка подавать газ и быстро-быстро поджигать его спичкой.
Ясное дело, что таким образом огонь на пальцы попадал всегда. Даже бабке, но ей норм.

А ещё бывает, что газ не сразу загорается.
В общаге у нас во всех плитах ситуация была одинаковая.
Ты подносишь спичку к полностью открытой конфорке, но газ спичку задувает вместо того, чтобы загореться.
Ты прикрываешь газ примерно наполовину, зажигаешь вторую спичку, подносишь осторожно - чтобы не задувало. Но газ не загорается.
Матерясь по поводу нового ожога, ты зажигаешь третью спичку. И вот тут газ слегка с одной стороны начинает загораться. Через минуту он уже горит нормально.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26144
  • Карма: +5044/-151
  • Деловая колбаса
Re: #117338 - Сыночка говна корзиночка
« Ответ #31 : 10 Июня 2019, 22:36:02 »
За всю жизнь ни разу не жила в доме без газа, видимо, везло.
На электроплитке как-то пыталась готовить, до сих пор недоумеваю, как это вообще возможно. Сначала она 100 лет греется, потом нифига не остывает. Бесит, короче.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Re: #117338 - Сыночка говна корзиночка
« Ответ #32 : 10 Июня 2019, 22:41:17 »
Современные электроплиты быстро нагреваются и относительно быстро остывают.
Я за электроплиту. На ней все отлично равномерно прожаривается и тушится, на газу у меня всегда полсковородки сгорало, а другая половина недожаривалась)

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #117338 - Сыночка говна корзиночка
« Ответ #33 : 10 Июня 2019, 22:50:18 »
С плитой никогда проблем не было, а вот духовка прогревается хоть и быстро, но очень неравномерно. У меня газ, да.
В моём детстве газовые плиты у знакомых были только у тех, кто жил в малоэтажках (до 5 этажей включительно). 9-этажки, 12-этажки и ещё более высокие новостройки были с электрическими.
Я потом читала, что в домах выше 5 этажей в принципе не может быть газовых плит, конструкция газовых труб что-то там не позволяет и сделать половине дома газ, половине не газ тоже нельзя, но у моих знакомых живущих в древней одноподъездной 12-этажке на десятом, кажется, этаже (или на девятом, не помню короче) почему-то газовая и всю жизнь она была 0_0
« Последнее редактирование: 10 Июня 2019, 22:55:15 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Онлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: #117338 - Сыночка говна корзиночка
« Ответ #34 : 10 Июня 2019, 22:55:19 »
В старой газовой духовке должен лежать кирпич, для равномерности. И жизнь становится прекрасна))
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн гарнаДевка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • Карма: +1070/-17
Re: #117338 - Сыночка говна корзиночка
« Ответ #35 : 10 Июня 2019, 22:59:38 »
Я люблю газовые печи, они шустрее и роднее как-то

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #117338 - Сыночка говна корзиночка
« Ответ #36 : 10 Июня 2019, 23:00:04 »
С плитой никогда проблем не было, а вот духовка прогревается хоть и быстро, но очень неравномерно. У меня газ, да.
В моём детстве газовые плиты у знакомых были только у тех, кто жил в малоэтажках (до 5 этажей включительно). 9-этажки, 12-этажки и ещё более высокие новостройки были с электрическими.
Я потом читала, что в домах выше 5 этажей в принципе не может быть газовых плит, конструкция газовых труб что-то там не позволяет и сделать половине дома газ, половине не газ тоже нельзя, но у моих знакомых живущих в древней одноподъездной 12-этажке на десятом, кажется, этаже (или на девятом, не помню короче) почему-то газовая и всю жизнь она была 0_0
В Самаре газ в 9этажках. Минимум, микрорайон таких домов.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #117338 - Сыночка говна корзиночка
« Ответ #37 : 10 Июня 2019, 23:15:28 »
В старой газовой духовке должен лежать кирпич, для равномерности. И жизнь становится прекрасна))
ммм а можно просто юзать электродуховку, без кирпичей и танцев с бубнами?  ;D
Шеф-повары вышеупомянутые тоже ими пользуются, не газовыми.

Онлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: #117338 - Сыночка говна корзиночка
« Ответ #38 : 10 Июня 2019, 23:19:23 »
В старой газовой духовке должен лежать кирпич, для равномерности. И жизнь становится прекрасна))
ммм а можно просто юзать электродуховку, без кирпичей и танцев с бубнами?  ;D
Шеф-повары вышеупомянутые тоже ими пользуются, не газовыми.
Вы так говорите, будто Я это безальтернативно запретила  ;D
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #117338 - Сыночка говна корзиночка
« Ответ #39 : 10 Июня 2019, 23:21:10 »
Ну я комментирую "жизнь становится прекрасна"
Как-то у меня не вяжется кирпич в духовке с прекрасной жизнью, зацепилась за это

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Re: #117338 - Сыночка говна корзиночка
« Ответ #40 : 10 Июня 2019, 23:33:49 »
за все 30 лет вообще ни одного дня это проблемой не было. электричество если и отключали, так вообще на какое-то смешное время, час там или меньше даже. ну т.е. и проголодаться-то не успеешь. и это было ооооооооооочень давно. я 10 лет в новой квартире живу, так лет 8 назад кто-то из соседей своим чайником пробки выбил всему подъезду. единственный случай, да.
Круто, завидую прям. ;D
У меня наоборот - перебоев с газом в новостройке не было, а вот с электричеством случались.
Да и было пару раз, когда электричество действительно пропадало на час или около того, но это был тот самый час, когда я голодная домой с работы приходила.

Оффлайн гарнаДевка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • Карма: +1070/-17
Re: #117338 - Сыночка говна корзиночка
« Ответ #41 : 10 Июня 2019, 23:58:14 »
Я помню, как у нас 3 дня электричества не было во всем городе. Вот газовая печь меня тогда радовала очень!

Онлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: #117338 - Сыночка говна корзиночка
« Ответ #42 : 11 Июня 2019, 00:30:44 »
Ок, заленилась дописать. "И жизнь со старой газовой духовкой становится прекрасна"))
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: #117338 - Сыночка говна корзиночка
« Ответ #43 : 11 Июня 2019, 01:14:13 »
Я в лагерь тех, кто никогда не пользовался электрической плитой - только газовыми (в том числе на 8 этаже). Сначала зажигаю спичку, потом открываю газ.

Спички иногда фиговые попадаются - чиркаешь, головка загорается и отлетает  >:(.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6549
  • Карма: +1419/-129
Re: #117338 - Сыночка говна корзиночка
« Ответ #44 : 11 Июня 2019, 01:22:40 »
Эмм... Я в детстве вырубила всему подъезду электричество, чиркнув эл. зажигалкой в газовую плиту :'(. В газовую духовку не умею, ибо не пробовала никогда (просила тех, кто дома. Никто не дома - буду без духовки.) Эл. плита - моё всё.И мультиварка!
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #117338 - Сыночка говна корзиночка
« Ответ #45 : 11 Июня 2019, 01:33:25 »
Дыа  :-[
Я несколько лет училась зажигать плиту спичками. Без специальной зажигалки мне надо было несколько попыток и я обжигалась.
Зажигалкой с колесиком до сих пор не могу, только пальцы стираю(
С духовкой только недавно научилась ладить, даже с помощью специальной зажигалки - три года мне ее муж зажигал.
*руки из жопы - страшная беда*
Есть искровая (тут картинки гугла мне подсказали что она пьезо) зажигалка с кнопкой, в ней сантиметров 15 длинны. Есть и не искровые - с огнем. Нах спички-то? Чтобы пальцы поджаривать? Жалко 100р на пьезо зажигалку?
Есть плиты с кнопкой автоподжига - включаешь газ, потом тыкаешь в эту кнопку. Плита даже без кнопки - какой-то артефакт по-моему.
Есть плиты, где даже в кнопку тыкать не нужно, с автоматическим поджигом. Это нормальные современные плиты и варочные поверхености.
После газа электрику с ее геморром не хочется. У нее либо узко ограниченный выбор посуды, либо слишком долго греется-остывает, да и нагреть чтобы прям до уровня вока-казана - я даже не знаю, могут ли (у родителей обычная стеклокерамическая, не индукционная, например, защиту включает от перегрева конфорки, хрен пожаришь что, оно начинает тушиться)
« Последнее редактирование: 11 Июня 2019, 01:37:50 от Bakeneko »

Оффлайн Rinka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 649
  • Карма: +773/-13
Re: #117338 - Сыночка говна корзиночка
« Ответ #46 : 11 Июня 2019, 01:34:24 »
Я потом читала, что в домах выше 5 этажей в принципе не может быть газовых плит, конструкция газовых труб что-то там не позволяет и сделать половине дома газ, половине не газ тоже нельзя
у нас в 10-этажке был газ, но где больше - уже электро ставят. вроде что-то с пожарными нормами связано.

я не пойму, почему все мучаются со спичками, есть же специальные зажигалки длинные, они стоят копейки, я всегда ими пользовалась
в общаге были электроплиты старые, грелись очень долго и долго остывали, отрегулировать нормально нельзя, ужас, у меня все подгорало, пока я привыкла. а сейчас варочная поверхность новенькая, так у нее и ускоренный режим нагрева есть, и равномерно греет, и таймер есть, и регулируется нормально (не так быстро, как газовая, зато безопаснее)
а духовка электрическая во всем лучше газовой для меня

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9316
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: #117338 - Сыночка говна корзиночка
« Ответ #47 : 11 Июня 2019, 02:48:04 »
Я к тем, кто всю жизнь с электроплитой  :) На даче есть крошечная газовая печка на две конфорки (если вдруг электричество отрубят), так даже и не вспомню сходу, когда ей последний раз пользовались. Лет десять назад, наверное. У бабушкиной сестры в деревне газ, плита с электроподжигом. Когда у неё гостим, всякий раз приходится уточнять Урри, где у него неё кнопка  ;D
Карма: +555/-5

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #117338 - Сыночка говна корзиночка
« Ответ #48 : 11 Июня 2019, 06:01:47 »
Да здравствуют современные газовые плиты! Там и электроподжиг есть, и газ-контроль.))
И таймеры.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #117338 - Сыночка говна корзиночка
« Ответ #49 : 11 Июня 2019, 06:22:51 »
а я нервничать начинаю, что газ идет, а я чиркаю и никак, а газ идет, а никак, а газ идет
Вот-вот. Причем, хз, может я невезучая, но у меня пару раз полыхало, даже если сразу огонь подносила. Пару раз пронесло, пару раз рука превратилась на пару секунд в факел
Кашмаааарррр. Вроде бы не нужно иметь специального образования, чтобы догадаться. Чтобы не нервничать о том, что газ идёт-идёт, надо сперва спичку зажечь, а потом уже газ открывать. Бином Ньютона.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #117338 - Сыночка говна корзиночка
« Ответ #50 : 11 Июня 2019, 07:28:00 »
У меня сейчас окуенная газовая плита с электродуховкой. Поджигается все нажатием кнопочки.
А в новом доме нет газа, и мне грустненько.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Re: #117338 - Сыночка говна корзиночка
« Ответ #51 : 11 Июня 2019, 08:09:08 »
Я полжизни жила с газом, полжизни с электроплитой. Электроплита нравится мне больше, газа я опасаюсь, особенно после того, как в доме моей сестры взрывом смяло подъезд. А русская печь - это круто, если не лениться и соблюдать технику безопасности.

Оффлайн Cinnamon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4133
  • Карма: +1568/-10
Re: #117338 - Сыночка говна корзиночка
« Ответ #52 : 11 Июня 2019, 08:12:59 »
Есть искровая (тут картинки гугла мне подсказали что она пьезо) зажигалка с кнопкой, в ней сантиметров 15 длинны. Есть и не искровые - с огнем. Нах спички-то? Чтобы пальцы поджаривать? Жалко 100р на пьезо зажигалку?
Есть плиты с кнопкой автоподжига - включаешь газ, потом тыкаешь в эту кнопку. Плита даже без кнопки - какой-то артефакт по-моему.
Есть плиты, где даже в кнопку тыкать не нужно, с автоматическим поджигом. Это нормальные современные плиты и варочные поверхености.
После газа электрику с ее геморром не хочется. У нее либо узко ограниченный выбор посуды, либо слишком долго греется-остывает, да и нагреть чтобы прям до уровня вока-казана - я даже не знаю, могут ли (у родителей обычная стеклокерамическая, не индукционная, например, защиту включает от перегрева конфорки, хрен пожаришь что, оно начинает тушиться)
Ну, я перестала быть нищим бомжом с полгода назад, наверное.
Плиты с автоподжигом на съеме мне ни разу не попадались.
Пьезо-зажигалку я щас как раз и юзаю, я просто долго не знала об их существовании (в моем детстве были электроплиты, лет до 22)). И спичками научилась, и обычной зажигалкой с кнопкой. Ну, кроме духовки на нынешней квартире - там дырочка для поджига сантиметр диаметром, я только пьезо-зажигалкой справляюсь, и не всегда с первого раза.
У нас дома курят же еще, все кроме меня. Научишься юзать зажигалку, приходишь, а ее мужики забрали и задевали куда-то. При таком подходе в пьезо-зажигалке жидкость быстро заканчивается, а чисто искрой тоже геморно (но пришлось и этому научиться). Ну и что нашла по дому, тем плиту и зажигаешь, как-то так. Не, я отвоевала неприкосновенность кухонной зажигалки в 90% случаев, но на это тоже пару лет ушло.
Квартира достроится, там точно газа не будет - щас в многоэтажках не делают. Муж индукционную хочет.
I wanna own a llama, I want less drama in my life (с) //клуб интровертов КМП //

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #117338 - Сыночка говна корзиночка
« Ответ #53 : 11 Июня 2019, 09:30:01 »
Чот акуеваю
Взрослые люди не умеют пользоваться газовой плитой
У всех в детстве электрические были, штоле?  :o
Прикоооольно!
У нас в детстве была газовая плита, на которой я регулярно готовила, и именно поэтому я их опасаюсь  :(
Потому что плита была хз каких бородатых времён выпуска, при попытке её зажечь сначала думала (причём каждый раз на это уходило разное время), а потом делала громкое БЫДЫЩ с языками пламени до потолка, и нормально её зажигать умел только дед, обладавший самыми длинными руками и самой быстрой реакцией. Плиту поменяли на новую, но  я как раз тогда свалила из дома и вот уже 15 лет не сталкивалась с газовыми плитами. Так что теоретически  знаю, что сейчас плиты нормальные, но всё равно им не доверяю, память о сожжённых бровях и ресницах всё ещё жива  :D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #117338 - Сыночка говна корзиночка
« Ответ #54 : 11 Июня 2019, 09:38:54 »
С газовой плитой все у меня нормально. В последние годы у нас плита с электроподжигом. Но когда пользовалась спичками, то и с ними прекрасно справлялась. И по мне газовая плита куда удобнее электрической: электрическая нагревается дольше, готовить на ней дольше, лишняя трата времени. Плюс еще отключат электричество (хоть это и редко бывает) - даже чайник не поставить, не говоря про что посерьезнее. Газ-то у нас вообще никогда не отключают, а с электричеством хоть изредка, раз в несколько лет, да бывает.

А парень, конечно, из истории эпичный. Неудивительно, что стал бывшим.

Red_moon

  • Гость
Re: #117338 - Сыночка говна корзиночка
« Ответ #55 : 11 Июня 2019, 09:43:32 »
У меня газовая плита и духовка газовая в ней. Эта духовка идеальная
« Последнее редактирование: 11 Июня 2019, 09:46:26 от Red_moon »

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10008
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Re: #117338 - Сыночка говна корзиночка
« Ответ #56 : 11 Июня 2019, 09:44:44 »
Я боюсь только старых газовых плит, тех в которых два типа огня - большой и очень большой и тех, в которых периодически нужно менять баллон. А, и колонок газовых боюсь.
А нормальных плит не боюсь)))
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Re: #117338 - Сыночка говна корзиночка
« Ответ #57 : 11 Июня 2019, 09:57:26 »
Мне нравится газ, но у нас отстойная плита (она нам досталась вместе с квартирой, это не мы ее такую выбрали  ;D ). У нее есть автоподжиг, но он очень хреново работает. Может сработать с третьего раза, с десятого или с никакого - приходится сдаваться и зажигать спичкой. Точнее, сдаюсь обычно только я, муж до победного щелкает, а я боюсь так долго газ держать открытым. Вот как мы дочку будем учить пользоваться плитой, когда придет время, я пока не представляю.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6549
  • Карма: +1419/-129
Re: #117338 - Сыночка говна корзиночка
« Ответ #58 : 11 Июня 2019, 10:06:36 »
Я боюсь только старых газовых плит, тех в которых два типа огня - большой и очень большой и тех, в которых периодически нужно менять баллон. А, и колонок газовых боюсь.
А нормальных плит не боюсь)))
О! Я  про баллоны даже подумать боюсь. И колонок боюсь (у родителей были с такой колонкой ужастики, но не эпичные). Эпик у нас был в нищем студенчестве с мужем. Что-то сломалось в той колонке, вызвали мы мастера. Сей мастер был даже ниже и хуже, то бишь худее меня. Он влез в ту колонку вот вообще полностью, только ноги торчали. И вот что-то он там включает и... хлопок такой оглушающий... и пол стены в черной копоти и сам мастер уже как бы афроамериканец... Муж его кинулся спасать, а я просто в афиге, уже факел из мастера себе представляла, сползая по стене.
Все живы. Всё починили. Но нафиг.))))
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Re: #117338 - Сыночка говна корзиночка
« Ответ #59 : 11 Июня 2019, 10:32:58 »
Никогда в жизни дел с газовой плитой не имел, дома всегда была электрическая. Современные нагреваются быстро, иногда даже дорезать не успеваю, как уже надо кидать на сковороду (на старой плите, которая грелась, понятное дело, дольше, только так и «готовил»).
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.