Автор Тема: grazdano4ka.ru - Если муж хочет помогать матери – пусть зарабатывает на это сам  (Прочитано 13244 раз)

Avoshre

  • Гость
https://grazdano4ka.ru/blog/item/esli-muzh-khochet-pomogat-materi-pust-zarabatyvaet-na-eto-otdelno

Цитировать
– Муж вчера сказал, что мать его на пенсию собралась выходить! – рассказывает тридцативосьмилетняя Раиса. –Лето хочет доработать, а с сентября на заслуженный отдых. И в ее картине мира на пенсии ей должен помогать сын, представляешь? Ежемесячно подкидывать тыщ пятнадцать-двадцать. Она ему так и сказала! На пенсию, говорит, разве проживешь…

Свекрови Раисы, Татьяне Эдуардовне, летом должно исполниться шестьдесят два года. Она обычная ничем не примечательная женщина с лишним весом и кучей болячек. Выглядит на свои и даже старше, много лет живет одна в двухкомнатной квартире, ничем не интересуется, хобби не имеет.

– Ну если не считать хобби сплетни о соседках и подругах, - уточняет Раиса.

Когда-то на заре супружеской жизни, сразу после свадьбы, молодые супруги жили у Татьяны Эдуардовны года полтора, пока решали свой жилищный вопрос. Совместное проживание невестки и свекрови не сахар, конечно, и отношения тогда напряглись очень сильно. Разъезжались со скандалом и почти год потом не общались.

Потом отношения постепенно выправились, конечно, но близкими и родными людьми невестка и свекровь так и не стали. Когда родились внуки, Татьяна Эдуардовна немного помогала, но без особого рвения. Если просили посидеть, не отказывалась, но инициативы не проявляла.

– Да мы просили-то несколько раз за все время, от силы раз десять, может быть! – объясняет Раиса. – Только в абсолютно безвыходных ситуациях! Несколько раз она забирала детей из сада, неделю сидела со старшим, пока я была в роддоме. Потом как-то раз со старшим мы в больницу попали – она осталась с младшим, годовалым. А, ну в последние три года с собакой нашей сидит, когда мы уезжаем в отпуск. Вот и вся помощь…

Раиса считает, что они с мужем прекрасно справились и без помощи извне. Детей вырастили, им уже тринадцать и девять лет, ипотеку за свою квартиру выплатили дачу купили. В планах – благоустраивать дачу и брать еще одну квартиру, на будущее, хотя бы небольшую. Может быть, детям на старт, может, себе на старость…

Сейчас свекровь и невестка поддерживают вежливый нейтралитет, поздравляют друг друга с праздниками несколько раз в году. В основном Татьяна Эдуардовна общается с сыном: звонит, узнает новости, сообщает свои.

А теперь вот у свекрови пенсия на горизонте, и она, оказывается, ждет помощи от сына. У нее одних постоянных лекарств на несколько тысяч. Плюс нужно покупать питание, обувь, одежду, хозтовары, оплачивать ЖКХ, стричься, ремонтировать обувь и лечить зубы. И это еще далеко не полный перечень расходов, конечно.

А если еще какой-то форс-мажор в виде платной операции, тогда и совсем дело швах.

– Ну все пенсионеры как-то живут же! – возмущается Раиса. – Мои родители, например. Они вообще в области, у них пенсия копеечная. И они даже не думают просить денег у меня!.. Да я уверена, даже если я вдруг вздумаю им что-то давать, они откажутся наотрез… При этом как-то не бедствуют. Лекарства покупают, одеваются, питаются нормально!

Раиса с мужем оба работают, однако доходы расписаны уже давно, и выкроить из бюджета двадцать или даже пятнадцать тысяч ежемесячно весьма проблематично. Нет, можно, конечно – если не ездить в отпуск два раза в год, или отменить спорт у детей, или плюнуть уже на дачу, или не брать в ипотеку квартиру.

– Значит, отменить! – рассуждает муж Раисы. – Или плюнуть. Или не брать! Все-таки это мама, и отказать ей в помощи я не могу!

Сына Татьяна Эдуардовна, к слову сказать, растила одна с двенадцати лет. Но Раиса не видит в этом особого героизма. Никаких особых вложений свекровь не делала, муж Раисы учился бесплатно, рос по лагерям и продленка – собственно, как все дети того времени.

– Не можешь ей отказать? Прекрасно! – злится на мужа Раиса. – Тогда вот иди и заработай на маму дополнительно. Без урезания расходов на семью. А что? Я считаю это справедливым! Твоя мама – это твой долг, причем здесь я и дети?

Как считаете, приемлемо ли родителям, которые получают довольно приличную пенсию, обращаться к детям за помощью Это нормальная постановка вопроса – я, мол, выхожу на пенсию с первого числа, мне нужна помощь, готовься платить мне столько-то ежемесячно?

Или это наглость со стороны стариков?

Все-таки взрослым детям сейчас тоже непросто. На них ипотеки, дети малые, куча проблем, платное обучение и медицина, самодуры-работодатели, которые ничего никому не должны, отсутствие уверенности в завтрашнем дне и каких-либо гарантий.

Нормальные родители должны выживать как-то сами.

Согласны? Что думаете?
Помогать родителям - нормально, но своя семья должна быть в приоритете.
Ежемесячно требовать у сына с двумя детьми 20 тысяч рублей - это какой-то апофигей акуевшести.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2019, 11:15:50 от Avoshre »

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Я за Валентину. Хочешь помогать лентяйке без жизни? Заработай сам.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40481
  • Карма: +4387/-372
Я за Валентину. Хочешь помогать лентяйке без жизни? Заработай сам.
Т.е. тем, что он сейчас уже заработал он распоряжаться права не имеет?

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Себя пускай урезает  :-\ Не ездит в отпуск и прочая, а в честь чего надо урезать детей?
Циник,имеет право, но не в ущерб семье. Пускай ищет,от чего он сам может отказаться ради помощи матери
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Я за Валентину. Хочешь помогать лентяйке без жизни? Заработай сам.
Т.е. тем, что он сейчас уже заработал он распоряжаться права не имеет?
Если бюджет общий по договоренности, нет.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40481
  • Карма: +4387/-372
Циник,имеет право, но не в ущерб семье. Пускай ищет,от чего он сам может отказаться ради помощи матери
Ну хорошо, вот он лично решил, что ему важнее мама, чем вторая квартира. Как дальше должны быть пересмотрены договоренности?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92221
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А я за Валентину-старшую и ее сына.
То, что у Валентины-младшей ее родители денег не просят, это исключительно их вопрос и совести Валентины-младшей, которая в курсе, какие у родителей пенсии, и которая, судя по всему, даже не задумывалась, что родителям можно помогать.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2019, 11:59:54 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
А я за Валентину-старшую и ее сына.
То, что у Валентины-младшей ее родители денег не просят, это исключительно их вопрос и совести Валентины-младшей, которая в курсе, какие у родителей пенсии, и которая, судя по всему даже не задумывалась, что родителям можно помогать.
У них бюджет впритык. Она не может. А думать - думала. Даже имеет предположение: родители откажутся. Вот мои родители, скажем, отказываются. Им хватает. И моих денег они не хотят. Так случается.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40481
  • Карма: +4387/-372

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Ну пересматривать, так пересматривать. Треть доходов мужа - на детей, коммуналку - пополам. Оставшейся суммой муж пусть распоряжается на свое усмотрение
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3790/-28
Я вообще с трудом понимаю, как на нынешние пенсии можно выжить с учётом стоимости жкх и лекарств. Вдвоем еще как-то проще, а в одиночку совсем тяжело.
Валентина с мужем не бедствуют, дачу вот обустраивают, квартиру брать собираются, дважды в год ездят в отпуска. Мне трудно себе представить, как при такой жизни можно допускать, чтобы старые родители выживали на одну пенсию.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
У них бюджет впритык.
ну как сказать.
Автор пишет, буджет попилен на годы. Мы тут авторам доверяем же.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Браздиди, но я за старшую
Раиса чо-то акуела, имхо
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Мне как-то очень фигово представляется, что у моей мамы какая-то пенсия копеечная, такая, что на лекарства не хватает, а я дважды в год в отпуск езжу и не помогаю.
Зашквар какой-то.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40481
  • Карма: +4387/-372
Автор пишет, буджет попилен на годы. Мы тут авторам доверяем же.
Впритык это когда не от чего отказаться. ИМХО.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Автор пишет, буджет попилен на годы. Мы тут авторам доверяем же.
Впритык это когда не от чего отказаться. ИМХО.
Ага... Ну, тогда я не знаю. Есть ли.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4891
  • Карма: +956/-23
Можно развестись, поделить имущество. Продолжить жить вместе, но с раздельным бюджетом. Новые квартиры и дачи в долевую собственность.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
младшая Валентина совсем не очень, но тогда уж надо выделять из семейного бюджета 40 тысяч - 20 свекрови, 20 - теще и тестю, разве нет?
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Себя пускай урезает  :-\ Не ездит в отпуск и прочая, а в честь чего надо урезать детей?
Циник,имеет право, но не в ущерб семье. Пускай ищет,от чего он сам может отказаться ради помощи матери
Охтыжепа*ыйврот! >:( >:( >:(
Охренеть просто логика! Детей урезать правов не имеет, да?
Дети, на минуточку, живут на доходы родителей. Это родители решают как будут распределены деньги в семье. Если уж совсем по правде - то даже не "родители", а те, кто эти деньги заработал.
Просто ДОХУЛИОН семей могут отправлять детей не один раз в год, а два. Там урезать, тут урвать, вот вам и поездочка образовалась. Прописали отцу витамины для сердца, а они есть импортные — за 2к в месяц, к примеру, или отечественные. За пятьсот рублей. Мама может на прокладки подешевле перейти, от кофе в обед отказаться. На работу пешком ходить еще можно. Отказаться от вкусняшек и перестать объедать детей.

А может просто стоит чуток успокоиться и осознать, что дети — обычная часть семьи, а не святые коровы? И в норме они должны жить также, как живет вся семья? Что они получают плюшки от своей семьи, но и проблемы, типа операции бабушке, их тоже касаются и могут на них влиять?

Онлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3790/-28
Ну вот, допустим, у нас зимой одна коммуналка - пять-семь тысяч выходила. Живем мы вдвоем, в однушке, воду не так чтобы много льем. Ну, положим, там тетка одна, но в двушке - пять тысяч в месяц. Лекарства сейчас обходятся вообще пздц, в последний раз в аптеке, я, вполне себе молодая, с одной конкретной болячкой и одним следствием, отдала семь тысяч. А еще бывает иногда, что необходимо к платному врачу сходить, анализы сдать, бесполатная медицина сейчас - как повезет, может нормальный врач попасться, а может помрешь, пока очереди выждешь. У пожилой, не особенно здоровой женщины с легкостью на пять-десять тысяч только лекарства и лечение могут выходить.
А пенсия обычно тысяч пятнадцать. Двадцать - уже считается высокая. И как предполагается на это жить?
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
младшая Валентина совсем не очень, но тогда уж надо выделять из семейного бюджета 40 тысяч - 20 свекрови, 20 - теще и тестю, разве нет?
60 вообще-то! У Валентины оба родителя живы, а значит, обоих надо обеспечивать.

Помогать родителям хорошо и правильно, но делать это надо не в ущерб семье. И со стороны родителя - не ультимативно требовать денег, причем неплохую сумму, а со стороны ребенка - сначала обсудить все с супругом, а потом уже решать.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92221
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Браздиди, но я за старшую
Раиса чо-то акуела, имхо

Угу. Раиса думает, видать, либо что он сама вечно молодой и впахивающей будет, либо что ее дети ее манеру поведения не скопируют.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
ну хрен знает, у нас с бабушкой было так: лекарства по списку закупаем сами, и коммуналку сами, бабушка покупала еду и откладывала деньги. обувь-шмотье покупали мы. не могу сказать что напряжно. но это была помощь по запросу, а не 20 тыщ мне ежемесячно перечисляй, а потом а у меня сапог нету, таблеток нет. дети не помогают!!!!
а наша бабушка еще наследство оставила приличное)

в общем я за адресную помощь, за покупку одежды, еды, лекарств. но не за живые деньги.  не нравится? - суд вот там.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Себя пускай урезает  :-\ Не ездит в отпуск и прочая, а в честь чего надо урезать детей?
Циник,имеет право, но не в ущерб семье. Пускай ищет,от чего он сам может отказаться ради помощи матери
Охтыжепа*ыйврот! >:( >:( >:(
Охренеть просто логика! Детей урезать правов не имеет, да?
Дети, на минуточку, живут на доходы родителей. Это родители решают как будут распределены деньги в семье. Если уж совсем по правде - то даже не "родители", а те, кто эти деньги заработал.
Просто ДОХУЛИОН семей могут отправлять детей не один раз в год, а два. Там урезать, тут урвать, вот вам и поездочка образовалась. Прописали отцу витамины для сердца, а они есть импортные — за 2к в месяц, к примеру, или отечественные. За пятьсот рублей. Мама может на прокладки подешевле перейти, от кофе в обед отказаться. На работу пешком ходить еще можно. Отказаться от вкусняшек и перестать объедать детей.

А может просто стоит чуток успокоиться и осознать, что дети — обычная часть семьи, а не святые коровы? И в норме они должны жить также, как живет вся семья? Что они получают плюшки от своей семьи, но и проблемы, типа операции бабушке, их тоже касаются и могут на них влиять?
Надо же. Мать без дитяти головного мозга... Круто.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
у меня есть коллега, родители которого считают, что дети должны родителям помогать деньгами сразу после 18 - и далее (речь не о совместном проживании, если что)
мало того, что это банально нечестно даже по количеству лет, так еще и дополнительно все выходные и отпуск надо проводить у них, потому что огород
 :-\
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92221
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
А пенсия обычно тысяч пятнадцать. Двадцать - уже считается высокая. И как предполагается на это жить?

Notoriginal, угу. У маман двадцать шесть тысяч. Квартплата у нас зимой около десятки без газа, света и телефона, это еще две тысячи. Лекарств ей на месяц нужно тысячи на две с половиной. Вот и считай, что на жизнь остается. Меньше десятки. С ее «большой» пенсии.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Что мешало мамаше нищего сыночка работать? Она не вырастила богатого мужчину. Он ипотечник. У него дети. С чего бы это, она заслужила деньги? Она не вложилась достаточно, чтобы ее содержали. А против мамашки. Пусть живет на свои. Сама виновата. Мне таких матерей не жалко. Нефиг аутсайдеров выращивать, раз хочешь денег в старости. Вкладывайся, рожай умных детей, и все тебе будет. Как мамаша в стори помощь заслужила? Родила и не дала подохнуть от голода? Сирьезна? Вот уж героиня из героинь! Пусть полы моет.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2019, 12:20:48 от Zymosis »
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Ммм. Успокоиться в треде нужно явно не Амфибии :D
И то правда, некоторых почитаешь, так сам сердечником заделаешься и за витаминами в аптеку побежишь :)

Zymosis, сынок - не государство, выдающее пенсионерам то, что они "заслужили" в соответствии с неким списком. Он хочет ей помогать? Значит заслужила.
Вот то самое "только пусть потом не жалуется, что ей в старости..." в действии.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Сам он хотеть не дорос. Лишних денег у хотетеля нет. А детей наплодил. Вот пусть хотелки в жопу се сует. Хотеть мало. Нужно еще мочь.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Считаю, что мужик имеет полное право отказаться от ипотеки и уж тем более от отпуска два раза в год. В общем имеет право часть своих доходов тратит на то, что хочет. Жена, конечно, тоже. Ну ладно еще ипотека, может они сто лет назад об этом договорились, и теперь съезжать некрасиво, но отпуск? Раз ездили раньше два раза в год, то теперь всю жизнь мужик обязан этот уровень поддерживать? Я вот вообще не вижу проблемы в том, чтобы в отпуск раз в год ездить.