Автор Тема: grazdano4ka.ru - Если муж хочет помогать матери – пусть зарабатывает на это сам  (Прочитано 13243 раз)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40480
  • Карма: +4387/-372
Мур, на поезд билеты тоже льготные.
А можно поподробнее? А то я вот как-то считал, что скидок на поезда в РФ уже лет 15 как нет.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Я в этой истории больше на стороне невестки, хоть и не полностью. Но я проецирую обе стороны на себя.

Мне было бы стрёмно забирать у ребёнка и его семьи достаточно большой кусок бюджета, я уже сейчас задумываюсь, как буду жить на свою пенсию, если вдруг до неё доживу, при этом не напрягая других людей.

Категоричность невестки меня тоже смущает, помочь в элементарных вещах матери не подвиг, а нормальное поведение. Можно покупать лекарства, оплачивать коммуналку, покупать продукты свекрови, придется немного поужаться, но это не критично для семьи. А вот отдавать значительную часть бюджета я бы тоже была не готова.

Честно говоря, я придерживаюсь политики невмешательства, т.е. сын с семьёй имеют свой бюджет, мать сына - свой, никто никому ничем не обязан, всё исключительно добровольно. Но у меня психологическая травма от слов "ты обязана помогать" (долго отстаивала своё право тратить свои деньги по своему усмотрению).

Сама я маме помогаю деньгами постоянно, когда имею возможность, на лекарства деньги даю, медстраховку оплачиваю, это даже не обсуждается. При этом, большая часть моих знакомых удивляется, ведь им всем помогают родители.
Маман вчера про родственницу рассказаывала, которая продолжает въепывать на работе, т.к. ее расплодившийся несколько раз сыночка второй раз задумал расширить жилплощадь, а она оплачивает банкет. Вот это у меня вызывает адское подгорание, как у взрослых трудоспособных людей рука поднимается брать бабло с родителей - пенсионеров  ???
« Последнее редактирование: 12 Июня 2019, 05:45:32 от Elga »

Оффлайн Черноморка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 748
  • Карма: +242/-17
Кресса, а зачем сыну с матерью что-то там заключать, он и так, по мнению невестушки, единственный наследник? А то, что мать может заключить договор ренты с кем-то еще или написать завещание не в его пользу, невестке в голову, клык даю, не приходит. Ну тут уж, как обычно: ума нет — считай, калека.
Угумс. Бабулька им, считай, услугу оказала - попросила помощи у них, а не побежала подписывать договор ренты с посторонними. Валентина-младшая довыеживается - и кто-нибудь бабульке про договор ренты подскажет.

Какая услуга "ИМ"? Без договора на словах это будет наследство мужа, Рая к нему никакого отношения не имеет. И бабка в любой момент может отписать свои метры обществу по защите котиков.
А вот деньги СЕЙЧАС хочет как раз из ИХ бюджета.
Мафия - Розали

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Вообще для объективной оценки ситуации не хватает информации о заработках мужа и Валентины-младшей. Сколько процентов семейного бюджета приносит в клювике муж, а сколько жена?
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23476
  • Карма: +11200/-78
Валентина-младшая - фу. Особенно мерзко стало после ее фразы про то, что ее родителям и в голову не пришло бы просить денег. Типа это п*здец какая наглость по мнению бабы. Между тем Валентин не предлагает лишать детей кружков или там, например, репетиторов. (Тогда бы я сама была против.) Есть вариант ездить в отпуск не два, а один раз в год, а отпуск - это не вещь первой необходимости, чтоб орать о том, что старшая Валентина семью объедает.
Единственное, что я предложила бы, так это попытаться устроить себе еще подработки (обоим родителям), дабы помогать и мамке Валентина, и родителям Валентины-младшей, дабы все честно было. А может и на второй отпуск с дачей деньги еще останутся.
Мафия: Майя

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
А вот входит. Может, только москвичам?
и москвичам не входит. матери по ОМС пломбу ставили обычную, коронку железную. выдирают зуб бесплатно - это да, если он простой. если там сложности, то уже платно.
сейчас мать в процессе имплантации, так все платно. просто чуть дешевле - скидка пенсионеру, ну и плюс она смогла сговориться, чтоб ей подешевле штифты подогнали, напрямую. а так имплантация платно. металлокерамика - платно. безметалловая - вообще молчу, тут и со скидкой не пять рублей выходит.
а, да, снимок зуба обычный бесплатно, а если панорамный нужен (а для имплантации это нужно) - платно.
укол новокаина бесплатный, если нужно что-то посовременней и менее проблемное (у матери плохая переносимость новокаина) - платно.
енто городская стоматология, бесплатная, по омс, пенсионеру, да.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Я думаю, мама Тети не сказала ей, что это платно. Это похоже на ее маму.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Я думаю, мама Тети не сказала ей, что это платно. Это похоже на ее маму.
Как и тебе твой отец?
Мой папа - не мама Тети. У него очень много льгот. Я узнала, это не для всех, к сожалению. Только для папы, как выяснилось.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Мне почему-то вспомнилась тема, в которой Ветер задвигал, что те, у кого маленькая пенсия - алкаши и тунеядцы  :(
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Мне почему-то вспомнилась тема, в которой Ветер задвигал, что те, у кого маленькая пенсия - алкаши и тунеядцы  :(
Насчет алкашей хз, но самая низкая пенсия у не работавших. Реально, у тунеядцев. Пенсия по старости.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Не, про минималку по старости вопросов нет, но каким вдруг боком большинство, получающее те самые не сильно бОльшие 12-15 тыщ., оказались тунеядцами, Ветер, емнип, так и не объяснил.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А можно поподробнее? А то я вот как-то считал, что скидок на поезда в РФ уже лет 15 как нет.

Да есть скидки, но не во всех поездах и не по всем направлениям.

Мне почему-то вспомнилась тема, в которой Ветер задвигал, что те, у кого маленькая пенсия - алкаши и тунеядцы  :(

Ага, я помню.
У матери подруги сорокапятилетний непрерывный стаж на одном предприятии — пенсию ей назначили такую же, как моей матери, у которой стаж десять лет. Они в один год пенсию себе оформляли. Что у маман шесть тысяч было с копейками, что у матери подруги.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Не, про минималку по старости вопросов нет, но каким вдруг боком большинство, получающее те самые не сильно бОльшие 12-15 тыщ., оказались тунеядцами, Ветер, емнип, так и не объяснил.
Не могу знать. Я знаю только о пенсии тунеядцам. За что, такскать, купила...
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Мне почему-то вспомнилась тема, в которой Ветер задвигал, что те, у кого маленькая пенсия - алкаши и тунеядцы  :(
Насчет алкашей хз, но самая низкая пенсия у не работавших. Реально, у тунеядцев. Пенсия по старости.

У моей тетки-гангрены минимальная пенсия. При этом она проработала до 65 лет на одном месте, ведущим конструктором завода, имеет 2 вышки. Хз как там начисляется

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Мне почему-то вспомнилась тема, в которой Ветер задвигал, что те, у кого маленькая пенсия - алкаши и тунеядцы  :(
Насчет алкашей хз, но самая низкая пенсия у не работавших. Реально, у тунеядцев. Пенсия по старости.

У моей тетки-гангрены минимальная пенсия. При этом она проработала до 65 лет на одном месте, ведущим конструктором завода, имеет 2 вышки. Хз как там начисляется
Значит, я ничерта не смыслю в пенсиях. Но это не поразительно. Я только о пенсии по старости знаю, она 7.5к рублей. Вроде как пока так. И начисляют ее всем лицам, достигшим пенсионного возраста.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Сластенка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
  • Карма: +28/-10
Мне почему-то вспомнилась тема, в которой Ветер задвигал, что те, у кого маленькая пенсия - алкаши и тунеядцы  :(
Насчет алкашей хз, но самая низкая пенсия у не работавших. Реально, у тунеядцев. Пенсия по старости.

У моей тетки-гангрены минимальная пенсия. При этом она проработала до 65 лет на одном месте, ведущим конструктором завода, имеет 2 вышки. Хз как там начисляется
Значит, я ничерта не смыслю в пенсиях. Но это не поразительно. Я только о пенсии по старости знаю, она 7.5к рублей. Вроде как пока так. И начисляют ее всем лицам, достигшим пенсионного возраста.

Там если бумажки не правильно подать, то будет минималка. Мама просто в этом году бегала оформляла. У неё сейчас будет минималка. А потом когда она довезет стаж, то ей уже поднимут.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Вот видишь. Потом поднимут же. Все сложно, кароче.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Вот видишь. Потом поднимут же. Все сложно, кароче.
И я слыхал историю, как один дедушка пришел оформляться, ему начали тереть за минималку, а он им как в карточной игре на каждое бу-бу справку, справку, выписку, уложение, положение, подтверждение и - бабамц! - получает большую полновесную пенсию.
Зачем вот только работники пенсслужбы пытаются всех на минималку посадить - вот вопрос. Премии им что ли идут?
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Зачем вот только работники пенсслужбы пытаются всех на минималку посадить - вот вопрос. Премии им что ли идут?

В СПбГУ работает такая тётечка, которая рычит на людей, пытающихся перевестись с платного на бюджет. Все требования выполнены, приходит человек заявление подать, а она шипит, мол, чего пришёл вообще, не переведут тебя всё равно, иди отсюда. Я не знаю, со всеми ли она так или нет, но вот в том конкретном случае человека успешно перевели на бюджет. На что она надеялась? Что после получения всех справок и хороших оценок человек скажет "окааай" и уйдёт, не написав заявление? И зачем ей это? За платников может правда работникам надбавки дают?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
И я слыхал историю, как один дедушка пришел оформляться, ему начали тереть за минималку, а он им как в карточной игре на каждое бу-бу справку, справку, выписку, уложение, положение, подтверждение и - бабамц! - получает большую полновесную пенсию.
Зачем вот только работники пенсслужбы пытаются всех на минималку посадить - вот вопрос. Премии им что ли идут?

Когда маман переводила выплату пенсии на банковскую карту, нужно было писать заявления в два места. В одно насчет собственно перевода пенсии, во второе — насчет перевода суммы, выплачиваемой на покупку единого проездного билета. И вот во второй конторе дама, ответственная за прием таких заявлений, окинув недовольным взглядом цветущую маман, недовольно процедила, мол, еще будут разбираться, могут и не дать. До сих пор не понимаем, что это было.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Тинка-мандаринка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 688
  • Карма: +158/-3
Блин, полторы недели без интернета освежают: как будто в первый раз на форум зашла ;D

Я лично хз, на чьей стороне. Ибо считаю, что помощь родителям на пенсии должна быть. Но не в ущерб семье выросшего ребенка. А то у меня пример есть перед глазами: сын содержит родителей на пенсии, ежемесячно отстегивая им 50 к, а в семью приносит 20. Ну, так во всяком случае думает его жена. На самом деле он отдает им сто тысяч ;D
Так что всё хорошо в меру. Ну и на месте Раисы я потребовала аналогичную сумму ежемесячно отправлять своим родителям. У Раисы тоже родители пенсионеры так-то.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Я как-то попробовала своим родителям отправлять сумму ежемесячно. Был скандал. Они самостоятельные, сами разберутся, надо будет — попросят, и всё такое. Возможно, у Валентины такие же родители.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Вот видишь. Потом поднимут же. Все сложно, кароче.
И я слыхал историю, как один дедушка пришел оформляться, ему начали тереть за минималку, а он им как в карточной игре на каждое бу-бу справку, справку, выписку, уложение, положение, подтверждение и - бабамц! - получает большую полновесную пенсию.
Зачем вот только работники пенсслужбы пытаются всех на минималку посадить - вот вопрос. Премии им что ли идут?
Может, у меня паранойя, но я думаю, что их ругают за растраты из фонда. Типа, смотри: а вдруг, дедушка зилый, и утрется? Минус, типа, траты. Я реально такое шоу видела с ортопедической обувью. Тетка мне прямо призналась: их заставляют выдавать меньше обуви по ОМС. Со мной номер не канал, я была в невменяемом стостоянии и бросила ботинки тетке в лицо, визжа, что убью ее к херам, если она щас же все не исправит. Для убедительности я уронила на нее ее стол. Но потом мы помирились, тетка все исправила, и поведала, что им сверху спущен приказ выдавать меньше пар. Но то было 11 лет назад. Может, у пенсионщиков так примерно? Меньше избыточных выплат - лучше пенсионному фонду?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Тетка мне прямо призналась: их заставляют выдавать меньше обуви по ОМС.

Ой, а расскажите пожалуйста, где и кому выдают обувь по ОМС? Может мне тоже положено с плоскостопием и вальгусной деформацией?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Тетка мне прямо призналась: их заставляют выдавать меньше обуви по ОМС.

Ой, а расскажите пожалуйста, где и кому выдают обувь по ОМС? Может мне тоже положено с плоскостопием и вальгусной деформацией?
Вот не знаю. Мой дедушка был ветераном ВОВ и одна нога у него после ранения была короче другой на 11 см. Ему было положено получать такие ботинки. И вот ему выдали, в которых вкладка была не в том ботинке. Ты просто на миг представь себе унижение беспомощного, старого человека? Ему было почти 80 лет. Вот им приказано не выдавать особо ботинки. Типа, деваться больным некуда, и они их купят. Но тут у меня триггернуло. И я поехала лично разбираться. Деду не выдать было никак нельзя, он ветеран, тут они просто дебилы и уроды, ошиблись. Но вообще, они стремились отсрачивать выдачу. Типа, так больше заказов их контрагенту. Я была не очень в себе, могла что-то упустить.

Вот ты узнай, не положено ли тебе. Может, таки тебе тоже. Если что - сразу бей их. Верь мне, работающий метод. Но ты не ветеран. Может, тебе и не положено.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А, ну ветерану-то понятно. Может, мне и не положено) Но если и так не хватает, то даже если положено, фиг с ним
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
А, ну ветерану-то понятно. Может, мне и не положено) Но если и так не хватает, то даже если положено, фиг с ним
Таки не то что не хватает, а, типа, просрочками вынудить заплатить. Что положено тебе, я, конечно, не знаю. Но вдруг? Ты хоть узнай. И сейчас списки того, что кому положено, сильно другие. Я же тогда не выясняла. У меня был конкретный вопрос.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка