Автор Тема: grazdano4ka.ru - Если муж хочет помогать матери – пусть зарабатывает на это сам  (Прочитано 13241 раз)

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8

У них бюджет впритык. Она не может.

 ;D ;D Смаря впритык к чему. Так-то и раз в месяц на Мальдивы тоже может быть впритык и ничего не оставаться. 2 раза в год отпуск с 2 детьми, дача, вторая квартира, спорт, кружки. Уж не бедствуют. Любую сумму можно впритык распихать. было бы желание. Выше совершенно справедливо написали, что на пенсию сейчас выжить сложно, помогать старикам это нормально. Валентина-младшая и своим не помогает, а уж свекрови и подавно не хочет. Жлобьё :-\

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42

У них бюджет впритык. Она не может.

 ;D ;D Смаря впритык к чему. Так-то и раз в месяц на Мальдивы тоже может быть впритык и ничего не оставаться. 2 раза в год отпуск с 2 детьми, дача, вторая квартира, спорт, кружки. Уж не бедствуют. Любую сумму можно впритык распихать. было бы желание. Выше совершенно справедливо написали, что на пенсию сейчас выжить сложно, помогать старикам это нормально. Валентина-младшая и своим не помогает, а уж свекрови и подавно не хочет. Жлобьё :-\

Это точно. А зарабатывал бы он на те же 20000 больше, их бы могли еще на какие кружки пустить у детей, отбирать которые оказалось бы кощунством.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Сам он хотеть не дорос. Лишних денег у хотетеля нет. А детей наплодил. Вот пусть хотелки в жопу се сует. Хотеть мало. Нужно еще мочь.
Как бы вам обратного не хотелось — дорос :)
Как только ты оплачиваешь обязательный минимум, а в кошельке после этого остаются деньги — вот так сразу и дорос :)
Для того, чтоб решать чего ты больше хочешь: новую плиту, а Египет, дорогих таблеток или игрушку детям — для этого не надо быть олигархом, вовсе нет.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Сам он хотеть не дорос. Лишних денег у хотетеля нет. А детей наплодил. Вот пусть хотелки в жопу се сует. Хотеть мало. Нужно еще мочь.
Как бы вам обратного не хотелось — дорос :)
Как только ты оплачиваешь обязательный минимум, а в кошельке после этого остаются деньги — вот так сразу и дорос :)
Для того, чтоб решать чего ты больше хочешь: новую плиту, а Египет, дорогих таблеток или игрушку детям — для этого не надо быть олигархом, вовсе нет.

У них общий бюджет. Вот когда оба захотят - другое дело будет. А пока, пусть се не жужжит хотетель этот. Это деньги его семьи. Они с женой так решили. Все. Только обоюдное желание содержать лентяйку, которая не почесалась о своей старости, достойная причина давать ей деньги. А хочет все сам? Ну, раздельный бюджет, развод, все вот это. Я бы вот такой свекрови ни копейки не дала. Не люблю я тупых. И Валентина может не любить. Ей чужая старуха пофиг.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2019, 12:35:43 от Zymosis »
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Ну, алименты родителям предусмотрены по закону, но с условием - нетрудоспособным нуждающимся.
Схера ли выплачивать зарплату здоровой, относительно молодой тетке? Не не что жить - не иди на пенсию. Или ищи другую работу.
Как справляются люди, у которых льготная пенсия?
Помочь родителям - это одно. Удерживать из доходов ежемесячно маме зарплату - это ппц.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2019, 12:45:58 от Sangria »

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Zymosis, а кто вам сказал, что они с женой так решили?
Они могли об этом, по сути, вообще не говорить.
Откуда инфа, что в этой семье был разговор в стиле "денег своих у тебя нет, все что ты заработал - наше"?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92172
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ну, алименты родителям предусмотрены по закону, но с условием - нетрудоспособным нуждающимся.
Схера ли выплачивать зарплату здоровой, относительно молодой тетке? Не не что жить - не иди на пенсию. Или ищи другую работу.
Как справляются люди, у которых льготная пенсия?
Помочь родителям - это одно. Удерживать их доходов ежемесячно маме зарплату - это ппц.

Цитировать
Она обычная ничем не примечательная женщина с лишним весом и кучей болячек.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
У них общий бюджет. Вот когда оба захотят - другое дело будет. А пока, пусть се не жужжит хотетель этот. Это деньги его семьи. Они с женой так решили. Все. Только оьоюдное желание сожержать лентяйку, которая не почесалась о своей старости, длстойная причина давать ей деньги. А хочет все сам? Ну, раздельный бюджет, развод, все вот это. Я бы вот такой свекрови ни копейки не дала. Не люблю я тупых. И Валентина может не любить. Ей чужая старуха пофиг.
Да ей и своя мать пофиг в общем то.
А были ли у матери вообще возможности обеспечить свою старость? Брать ипотеку в одиночку? Если она не какая-то бизнес леди, то возможности у нее были весьма ограничены.
Конечно, жена имеет полное право не хотеть содержать маму мужа. Но главное то, что муж хочет ее содержать. И имеет полное право решить выделить на это часть своих доходов. Мало ли о чем они договорились, муж может решить, что теперь надо передоговориться с учетом новых обстоятельств.
В общем то муж может захотеть содержать хоть маму, хоть дядя Васю из соседнего подъезда, это его право.
И да, если жену это не устраивает, то пусть разводится. Почему это муж сначала должен развестись, чтобы получить доступ к собственным деньгам?
« Последнее редактирование: 12 Июня 2019, 10:06:36 от Босячка »

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Zymosis, а кто вам сказал, что они с женой так решили?
Они могли об этом, по сути, вообще не говорить.
Откуда инфа, что в этой семье был разговор в стиле "денег своих у тебя нет, все что ты заработал - наше"?
Ну так, если бы было не так - муж бы спокойно тратил свои, вне общего котла, деньги хоть на старуху эту,хот  на что. И все. Но тут он говорит: МЫ откажемся. То есть, или он не складывается в котел на кружки,или я не понимаю стори.

И да, Стрэнджер, может перехотеть. И тогда все ок: разводись, и хоти чо хошь  :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Zymosis, а кто вам сказал, что они с женой так решили?
Они могли об этом, по сути, вообще не говорить.
Откуда инфа, что в этой семье был разговор в стиле "денег своих у тебя нет, все что ты заработал - наше"?
Ну так, если бы было не так - муж бы спокойно тратил свои, вне общего котла, деньги хоть на старуху эту,хот  на что. И все. Но тут он говорит: МЫ откажемся. То есть, или он не складывается в котел на кружки,или я не понимаю стори.

И да, Стрэнджер, может перехотеть. И тогда все ок: разводись, и хоти чо хошь  :)

По-моему это жена должна разводиться, если ее не устраивает текущее положение дел (а может и не разводиться). Не понимаю, почему именно мужику надо разводиться, чтобы начать по-другому деньги тратить. Вряд ли жена держит в заложниках его зарплатную карту...
« Последнее редактирование: 11 Июня 2019, 12:45:19 от Stranger87 »

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Ну так, если бы было не так - муж бы спокойно тратил свои, вне общего котла, деньги хоть на старуху эту,хот  на что. И все. Но тут он говорит: МЫ откажемся. То есть, или он не складывается в котел на кружки,или я не понимаю стори.
Э.... нет.
Как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное.
Если ты десять лет прожил при муже, который все свои деньги отдавал тебя и возил тебя в отпуск дважды в год, а тут вдруг взял и часть денег отдал налево, то тут вполне может приключиться шок-сенсация.
И пусть никаких договоренностей не было, но ты привык же! Вот и возмущение.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Ничего себе, полыхнуло у кого-то
У детей двое родителей, вообще-то. Это один родитель решил, что дети перебьются без поездок и занятий. Второй считает иначе. Так что, как уже предлагали, надо садиться и пересчитывать и разделять бюджет.
Мы же не знаем всей ситуации. Муж в любом случае обязан выделять на детей часть дохода. Ну а Раиса пускай поикидывает, хватит ли ей её доходов плюс доли мужа на кружки и отпуск для неё. Муж, несомненно имеет право помогать матери.
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Ну так, если бы было не так - муж бы спокойно тратил свои, вне общего котла, деньги хоть на старуху эту,хот  на что. И все. Но тут он говорит: МЫ откажемся. То есть, или он не складывается в котел на кружки,или я не понимаю стори.
Э.... нет.
Как говорится, нет ничего более постоянного, чем временное.
Если ты десять лет прожил при муже, который все свои деньги отдавал тебя и возил тебя в отпуск дважды в год, а тут вдруг взял и часть денег отдал налево, то тут вполне может приключиться шок-сенсация.
И пусть никаких договоренностей не было, но ты привык же! Вот и возмущение.
Ээээ... Мммм... Валечка уо, что ли?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11714
  • Карма: +3780/-28
Решение всегда можно пересмотреть. Для этого не обязательно разводиться. Но я бы на месте мужа в такой ситуации о разводе всерьез задумалась. В моем понимании такое вставание в позу "хочешь помогать - зарабатывай дополнительно" это уже не семья.

Цитировать
Схера ли выплачивать зарплату здоровой, относительно молодой тетке?

Она не здоровая и не молодая. Она не вышла на пенсию, как только появилась возможность. При куче болячек в шестьдесят два года работать реально может быть тяжело, пенсию, уж поверьте, платят не просто так.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Меня напрягает обязательность постановки вопроса валентиной-старшей и сумма. А так младшая офигела, да.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Решение всегда можно пересмотреть. Для этого не обязательно разводиться. Но я бы на месте мужа в такой ситуации о разводе всерьез задумалась. В моем понимании такое вставание в позу "хочешь помогать - зарабатывай дополнительно" это уже не семья.

Цитировать
Схера ли выплачивать зарплату здоровой, относительно молодой тетке?

Она не здоровая и не молодая. Она не вышла на пенсию, как только появилась возможность. При куче болячек в шестьдесят два года работать реально может быть тяжело, пенсию, уж поверьте, платят не просто так.
А поза "сама заработай сыну на кружок, я пойду тупую чужую старуху кормить' норм?

И нет. Бабка виновата сама. Двушку продаешь, плкупаешь две однушки, одну себе, в пригороде и копеечную, вот тебе и 20к. Но нет! Так бабка не хочет. И работать не хочет. А хочет хорошую старость. С чего бы?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Цитировать
Это нормальная постановка вопроса – я, мол, выхожу на пенсию с первого числа, мне нужна помощь, готовься платить мне столько-то ежемесячно?
В такой формулировке - нет, не нормально. Нормально помогать, соизмеряя с реальными потребностями и возможностями.
Я в принципе согласна, что раз это мама мужа, то и помогать ей - забота мужа, а не жены. Но при совместном бюджете сложно представить, как это сделать, потому что если он даже пойдет подрабатывать, семья все равно в чем-то потеряет - время и силы тоже не резиновые.

Кстати, а при чем тут то, что у свекрови нет интересов и хобби? Это аргумент в пользу чего - чтобы содержать или чтобы не содержать? Я бы предположила скорее первое (типа, ничего не тратит на хотелки, все расходы - чисто жизненная необходимость), но тогда нафига жена подчеркивает этот факт?

Оффлайн Жопь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 738
  • Карма: +1506/-54
В России при наличии сносного здоровья уходить на пенсию в шестьдесят - роскошь, имхо
Они все мерзкие, старшая устала работать - дети, содержите меня, а младшая не понимает, что родителями надо помогать, если есть такая необходимость
— Евгений Викторович? Я сегодня не выйду на работу. Я надевал зимние ботинки и устал.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
В России при наличии сносного здоровья уходить на пенсию в шестьдесят - роскошь, имхо
Они все мерзкие, старшая устала работать - дети, содержите меня, а младшая не понимает, что родителями надо помогать, если есть такая необходимость
У бабки есть двушка. Нет никакой "необходимости". Я бы вот лично развелась, разделила жилье, выкинула мужика к бабке и жила бы спокойно. Пусть хоть изсодержится это чучело. У детей есть будущее. Мешать ему тупость невиданная. Ради старухи, у которой нет интересов, жизни, мозгов, ничего вообще, и которая скоро издохнет. Дичь какого-то охеренного градуса. Чо она такого сделала? Сумела залететь? Серьезно, что ли?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4933
  • Карма: +1299/-17
Ничего себе, полыхнуло у кого-то
У детей двое родителей, вообще-то. Это один родитель решил, что дети перебьются без поездок и занятий. Второй считает иначе. Так что, как уже предлагали, надо садиться и пересчитывать и разделять бюджет.
Мы же не знаем всей ситуации. Муж в любом случае обязан выделять на детей часть дохода.
Дело в том, что то что муж обязан выделять — это копейки относительно их расходов. Уж в отпуск дважды в год возить 100% не обязан.
Там на детей выделяется куда больше, чем родители обязаны. Между прочим, в большинстве семей так.

Просто вот эта логика: тебя больше нет, есть дети — она пипец убогая. И противопоставление детей остальным членам семьи — тоже. Они не существуют как-то отдельно, нет такого, что им надо уделять Х времени или Х денег вне зависимости от того, как обстоят дела в семье.

Цитировать
Ну а Раиса пускай поикидывает, хватит ли ей её доходов плюс доли мужа на кружки и отпуск для неё. Муж, несомненно имеет право помогать матери.
А что если подсчеты выявят, что не хватит? Что если мужик там главный кормилец — а это вполне реально при жене после двух декретов?
Может статься и так, что после того, как муж и жена скинутся на детей в равных долях, то у мужа останутся деньги и на маму и на отпуск. А вот у Раисы нет.
Дальше что делать?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40419
  • Карма: +4384/-372
Ради старухи, у которой нет интересов, жизни, мозгов, ничего вообще, и которая скоро издохнет. Дичь какого-то охеренного градуса. Чо она такого сделала? Сумела залететь? Серьезно, что ли?
Пффф. Зёма сама не писала ли недавно что у неё у самой интересов нет, желаний нет. Даже залететь не смогла.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11714
  • Карма: +3780/-28
А поза "сама заработай сыну на кружок, я пойду тупую чужую старуху кормить' норм?

Она не чужая тупая старуха. Она его мать. И речь не идет о том, чтобы отказываться от всего, включая кружки детям. А о том, чтобы где-то ужаться. В даче, например. Или не брать ипотеку. Или отпуск подешевле и/илт реже. В конце-концов, не обязательно выделять именно двадцать тысяч и именно в такой форме. Можно договориться о меньшей помощи, например, или о том, чтобы самим оплачивать жкх и лекарства. Или еще о чем-то. Но вместе, а не "на свою маму дополнительно зарабатывай".
Далеко не любая двушка меняется на две однушки. Тем более так, чтобы можно было еще и за сдачу одной из них получать двадцать тысяч. Не всегда есть возможность работать. С работы могли и "уйти" женщину в таком возрасте.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн Жопь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 738
  • Карма: +1506/-54
У бабки есть двушка. Нет никакой "необходимости". Я бы вот лично развелась, разделила жилье, выкинула мужика к бабке и жила бы спокойно. Пусть хоть изсодержится это чучело. У детей есть будущее. Мешать ему тупость невиданная. Ради старухи, у которой нет интересов, жизни, мозгов, ничего вообще, и которая скоро издохнет. Дичь какого-то охеренного градуса. Чо она такого сделала? Сумела залететь? Серьезно, что ли?
не, ну старшая там охреневшая, я не спорю, но мне кажется, младшая, ей бы и в меньшей помощи отказывала
— Евгений Викторович? Я сегодня не выйду на работу. Я надевал зимние ботинки и устал.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Помогать надо, кто бы спорил. На лекарства, на операции, если есть необходимость, на технику
Но говорить, мол, сыночка, теперь зарплату мне платишь ты а я буду ездить в санатории и к родственникам - это тоже перебор
А вообще, у меня цифры не бьются: 20 тысяч - это и кружки, и ипотека, и отпуск, и дача?
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
А вообще, у меня цифры не бьются: 20 тысяч - это и кружки, и ипотека, и отпуск, и дача?
Я так поняла, это что-то одно из перечисленного. Просто жена считает, что ни один пункт вычеркнуть нельзя, а муж готов от любого из них отказаться.

Red_moon

  • Гость
честно? я не слышала от знакомых, чтоб дети помогали, а наоборот взрослым детям помогют еще. или никто никому

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Сама вышла замуж за мужика с живой матерью - вот пусть сидит теперь и не гавкает
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Как ни крути, а дачи и ипотеки - дело семейное. Если один из супругов против, то второму придется смириться
Но вообще, не все так драматично думаю. Если свекровь насквозь больная, ей не положены выплаты по инвалидности? И если она на пенсии, не хочет ли она позаниматься дачей? Ну и двушка рано или поздно перейдет сыну
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
А я за Валентину-старшую и ее сына.
+1.

для меня совершенно нормально помогать родителям. моя мама, имея пенсию меньше, чем у ба, помогает своей маме (бабушке моей то бишь). покупает лекарства, какие-то продукты, всякие мелочи и помощники, типа тросточки. я помогаю маме, соответственно. и мне было бы странно, если б муж сказал "все куйня, дача важней". лолшто. какая дача, если моя мама 15к получает? я мужика из истории понимаю, меня мама тоже одна поднимала, лезла из кожи вон ежедневно. и как теперь ей сказать "знаишь чо, мы тут подумали семьей и давай ты там сама крутись, а у нас отпуск 2 раза в год и дача". пф...  :-\
не знаю как там насчет 20к в месяц, потянут ли, но полюбас помогать маме - не зашквар. и уж точно ставить в укор отсутствие хобби, лишний вес и кучу лекарств - такое себе.

эта Валентина младшая выбесила фразой "ой ой не геройство - одной ребенка поднимать" и тем, что она якобы без помощи справилась (а ничо, что мать мужа сидела с одним ребенком, со вторым, а теперь еще и с собакой по 2 раза в год?). тупица, блин :-\ прям фу.

Оффлайн looolka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7000
  • Карма: +1674/-15
Должна 10 ОС