Автор Тема: grazdano4ka.ru - Если муж хочет помогать матери – пусть зарабатывает на это сам  (Прочитано 13242 раз)

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Я тут немножко ох*ела от младшей Валентины и согласных с ней товарищей.
Да, помогать родителям - обязанность детей. Да, при наличие денег (а в семье которая может одновременно позволить себе обустраивать дачу, откладывать на ипотеку на вторую квартиру и дважды в год ездить в отпуск деньги есть) отказывать матери в помощи на лекарства - дно.
Если что, у меня со свекровью тоже нейтралитет и очень ровные отношения (видимся хорошо если раз в год, общаемся по телефону еще 1-2 раза), но даже в голову не может прийти мысль, что я буду возмущаться, если муж будет помогать своей маме, без разницы - деньгами ли или "руками": мелкий ремонт сделать, на строительный базар за очередными стройматериалами смотаться и прочее.
честно? я не слышала от знакомых, чтоб дети помогали, а наоборот взрослым детям помогют еще. или никто никому
И тут я прих*ела второй раз.

Что мешало мамаше нищего сыночка работать? Она не вырастила богатого мужчину. Он ипотечник. У него дети. С чего бы это, она заслужила деньги? Она не вложилась достаточно, чтобы ее содержали. А против мамашки. Пусть живет на свои. Сама виновата. Мне таких матерей не жалко. Нефиг аутсайдеров выращивать, раз хочешь денег в старости. Вкладывайся, рожай умных детей, и все тебе будет. Как мамаша в стори помощь заслужила? Родила и не дала подохнуть от голода? Сирьезна? Вот уж героиня из героинь! Пусть полы моет.
К этому комменту нужна коробка "Фейри". Даже для тебя чересчур жирно.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Забавно, что помощь мамы считается мелочью. Работающая на тот момент мать сидела сперва с одним ребенком, потом с другим, оставалась с собаками и тому подобное. То есть и с работы отпрашивалась, и личным временем жертвовала. Но оказалось, что это мелочи, которые нафиг не нужны.
Уже за такое отношение могу сказать, что Валентина-младшая редкостное говно.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2019, 13:28:53 от Izumi »
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Тай, понимаешь, помогать надо; мой муж тоже помогает по мере необходимости, лекарства, технику взамен вышедшей из строя, машину, отвезти к врачу в Вильнюс или Каунас - это не обсуждается
Но если бы меня поставили перед фактом - что отныне 300 евро ежемесячно мы будем выплачивать родителям,я бы прифигела. А уж тем более прифигела бы, если бы было заявлено, что из-за этого дети останутся без секций и отдыха.
Да к тому же, как я поняла, крупные траты на свекровь предполагается оплачивать отдельно
« Последнее редактирование: 11 Июня 2019, 13:41:51 от Amphibia »
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Ну ультимативная сумма конечно выглядит нагловато, но оставить мать вообще без помощи - свинство. Тут бы им поговорить и с друг другом, и с мамой (это почему то у большинства проблема). Сказать маме, что будут оплачивать коммунальные и лекарства, а также на незапланированные расходы подкидывать.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92215
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Как ни крути, а дачи и ипотеки - дело семейное. Если один из супругов против, то второму придется смириться
Но вообще, не все так драматично думаю. Если свекровь насквозь больная, ей не положены выплаты по инвалидности? И если она на пенсии, не хочет ли она позаниматься дачей? Ну и двушка рано или поздно перейдет сыну

Это если есть инвалидность. И ты будешь смеяться, узнав, какие там выплаты.
Дачей позаниматься? Да Валентинахмладшая удавится, лишь бы мамо на свою территорию не пустить. Да и мамо вполне может не любить землю.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11759
  • Карма: +3790/-28
Но оказалось, что это мелочи, которые нафиг не нужны.

Ну так с годовалым ребенком посидеть недельку-две это, конечно, ерунда. Любой чужой человек с радостью, в очередь выстраиваются  ;D
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Да, с "поговорить" там явно проблемы
И всё равно - если положена инвалидность, пусть оформляет? Если по факту не настолько больная, пусть активнее включается в помощь молодым, если рассчитывает на их обеспечение. Но там, видимо, никто никого не хочет ни видеть, ни слышать
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Это если есть инвалидность. И ты будешь смеяться, узнав, какие там выплаты.
за вторую группу деду (мамин хахаль, диагноз: боковой амиотрофический склероз!!! Я ошибся) дали в подмосковье 7-8 тыщ. и всего он имеет около 20)).

П.С. кстати у нас дедушку забрали на 2 недели. я прям выдохнула.  тяжко жить с умирающим чужим человеком.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2019, 16:39:02 от Lizokk »

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
У моих родителей на двоих пенсии меньше 20 тысяч.
Благо, мама работает полноценно, папа подрабатывал, пока мог.

Но на помощь от меня они ругаются, максимум, о чем могут попросить - привезти-увезти-вскопать огород раз в год.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн spirit12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Карма: +96/-4
Какие высокие отношения в этой семейке.
Что Валентина-старшая, которая поставила перед фактом "плати мне тепер столько-то каждый месяц", что Валентина-младшая, запрещающая мужу помогать родной матери (это вообще што и как ???), что муж, который не умеет в поговорить ни с женой, ни с мамой.

Я больше на стороне матери и мужа. Она сына вырастила, помогла ему изначально с жильем, потом помагала с ребёнком ("всего-то" 10 раз, глянь, какие самостоятельные), она, в конце концов, близкий ему человек. Сумму помощи можно обсудить, но я очень слабо представляю себе ситуацию, в которой сын, при нормальных в целом отношениях, отказывает пожилой матери в помощи, зная, что она в этой помощи нуждается.
И ещё меньше представляю, как жена, уважая и любя мужа, может запрещать ему помогать матери.
Nothing lasts forever, even cold november rain (c)

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Впритык это когда не от чего отказаться. ИМХО.
А, то есть "бюджета впритык" в принципе не бывает, если не оказались все в семье без работы. Можно ж отказаться от мяса, можно лечиться исключительно бесплатно, лекарства покупать дженерики. Или где там граница - что от мяса отказываться нельзя, а от ипотеки можно? Кто решает, вы?

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10789
  • Карма: +1762/-334
    • 4erdak.su
Ну, алименты родителям предусмотрены по закону, но с условием - нетрудоспособным нуждающимся.
Схера ли выплачивать зарплату здоровой, относительно молодой тетке?
Учите мат.часть. Она уже 7 лет как нетрудоспособна, и если она докажет, что нуждается - суд присудит сыну платить алименты. А невестка пусть порадуется, что свекровь не бросила работу в 55 лет. Да и за "незначительную помощь" с детьми могла бы спасибо сказать.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
В России при наличии сносного здоровья уходить на пенсию в шестьдесят - роскошь, имхо
2 раза в год ездить в отпуск тоже, сумму можно и снизить, а вот отношение к свекрови показано четко. И лучше она уйдет на пенсию сейчас относительно работоспособной, чем через пару лет болячки доведут до инсульта или инфаркта и свекровь ляжет.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Мне в позиции мамкосторонников не ясно одно: почему мать заслуживает помощи? По факту наличия матки и недохлого ребенка? Когда баба, значит, не хочет работать, не имея такой возможности, она дура и днище, когда баба не накопила к 62 (!!!!!!!) годикам подушечку себе, квартиру под сдачу, землю, все такое, она дура и днище, а вот если это Мамо Мальчика... Этт другое дело ваще!!!!

Глядите, как жто выглядит: тетка не напрягалась на работе. Ни карьеры, ничего. Тетка не напрягалась с сыном. Ни крутого образования, когда себе отказывала она ради ребенка, ни у него способностей, когда сама занималась. Интересной, яркой персоной, творческой личностью или кем-то таким тетка тоже не является. И тут оп! Она заслуживает не платить соответствующую цену за свой выбор: жизнь в нищете. Почему? Почему не работающие бабы заслцживают быть выкинутыми вон, оьозванными дурами, рассчитывающими черти на что, а эта тетка нет? Она ровно то же самое сделала: не парилась о своем будущем. Почему бы ей не лечиться по ОМС, не выращивать самой себе жрачку на земле, не дить так, как у нее вышло? Почему она долдна жить хорошо? С чего бы это?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Жопь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 739
  • Карма: +1506/-54
В России при наличии сносного здоровья уходить на пенсию в шестьдесят - роскошь, имхо
2 раза в год ездить в отпуск тоже, сумму можно и снизить, а вот отношение к свекрови показано четко. И лучше она уйдет на пенсию сейчас относительно работоспособной, чем через пару лет болячки доведут до инсульта или инфаркта и свекровь ляжет.
С чего вдруг у нее будет инсульт? Младшая пишет, что у старшей куча болячек, так у нас у всех куча болячек, начиная с двадцати лет. Ок, если она действительно очень плоха здоровьем, то не стоит гробить себя работой, но я в это не верю, условия она выдвигает как здоровая.
Отпуск два раза в год - это то, на что эти люди заработали, никто не имеет права им говорить, что им это не нужно, даже мать. То же самое с ипотекой, дачей и всем остальным.

Отношение к свекрови показано хорошо, да, невестка откровенно ее не любит и не ценит, и определенно сейчас перегибает, но и мамуля срать на них хотела, она хочет денег, достаточно значительную сумму в месяц, и пофиг, что у тех двое детей, нет жилья и так далее.
— Евгений Викторович? Я сегодня не выйду на работу. Я надевал зимние ботинки и устал.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Мне в позиции мамкосторонников не ясно одно: почему мать заслуживает помощи? По факту наличия матки и недохлого ребенка? Когда баба, значит, не хочет работать, не имея такой возможности, она дура и днище, когда баба не накопила к 62 (!!!!!!!) годикам подушечку себе, квартиру под сдачу, землю, все такое, она дура и днище, а вот если это Мамо Мальчика... Этт другое дело ваще!!!!

Глядите, как жто выглядит: тетка не напрягалась на работе. Ни карьеры, ничего. Тетка не напрягалась с сыном. Ни крутого образования, когда себе отказывала она ради ребенка, ни у него способностей, когда сама занималась. Интересной, яркой персоной, творческой личностью или кем-то таким тетка тоже не является. И тут оп! Она заслуживает не платить соответствующую цену за свой выбор: жизнь в нищете. Почему? Почему не работающие бабы заслцживают быть выкинутыми вон, оьозванными дурами, рассчитывающими черти на что, а эта тетка нет? Она ровно то же самое сделала: не парилась о своем будущем. Почему бы ей не лечиться по ОМС, не выращивать самой себе жрачку на земле, не дить так, как у нее вышло? Почему она долдна жить хорошо? С чего бы это?

Потому что ее сын хочет ей помогать. Так что вопрос не в том, заслуживает она помощи или нет, а почему это невестка должна решать, должен сын своими деньгами помогать матери или нет.
Ну и мне кажется, что любые нормальные родители (не абьюзеры и прочее) заслуживают в старости помощи от детей, если она им нужна и если дети сами не нищие, в пределах разумного, даже если им самим не удалось скопить на квартиру на сдачу и обзавестись яркими хобби.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Цитировать
А пенсия обычно тысяч пятнадцать. Двадцать - уже считается высокая. И как предполагается на это жить?

Notoriginal, угу. У маман двадцать шесть тысяч. Квартплата у нас зимой около десятки без газа, света и телефона, это еще две тысячи.

Сикока-сикока?!? У ваших ленинградских коммунальщиков крыша поехала?.. Ух, blyat, нихрена себе всё людям.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Жопь, таки когда у молодых не было жилья, они вполне себе проживали у мамомальчика. И съехали уже обзаведясь оным.
Но эта незначительная помощь, ессно.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн spirit12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Карма: +96/-4
Мне в позиции мамкосторонников не ясно одно: почему мать заслуживает помощи? По факту наличия матки и недохлого ребенка? Когда баба, значит, не хочет работать, не имея такой возможности, она дура и днище, когда баба не накопила к 62 (!!!!!!!) годикам подушечку себе, квартиру под сдачу, землю, все такое, она дура и днище, а вот если это Мамо Мальчика... Этт другое дело ваще!!!!

Глядите, как жто выглядит: тетка не напрягалась на работе. Ни карьеры, ничего. Тетка не напрягалась с сыном. Ни крутого образования, когда себе отказывала она ради ребенка, ни у него способностей, когда сама занималась. Интересной, яркой персоной, творческой личностью или кем-то таким тетка тоже не является. И тут оп! Она заслуживает не платить соответствующую цену за свой выбор: жизнь в нищете. Почему? Почему не работающие бабы заслцживают быть выкинутыми вон, оьозванными дурами, рассчитывающими черти на что, а эта тетка нет? Она ровно то же самое сделала: не парилась о своем будущем. Почему бы ей не лечиться по ОМС, не выращивать самой себе жрачку на земле, не дить так, как у нее вышло? Почему она долдна жить хорошо? С чего бы это?
Например потому, что кроме денежно-рыночных бывают ещё и человеческие отношения :)
Nothing lasts forever, even cold november rain (c)

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92215
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
за вторую группу деду (мамин хахаль, диагноз: боковой амиотрофический синдром) дали в подмосковье 7-8 тыщ. и всего он имеет около 20)).

Лизок, хм, странно, что с БАС там не первая, они ж все смертники.
Моему отцу за вторую группу в Питере дали только бесплатные лекарства в свое время. Лекарств, понятное дело, никогда в аптеке не было. Так что тоже зависит от места проживания.

Тетя, у меня большая квартира, исторический центр, исторический дом.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Жопь, у них есть жилье, у них есть квартира и дача, и они, ездя 2 раза в год в отпуск, собираются еще и вторую квартиру брать в ипотеку, они явно не последнюю корку хлеба доедают.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Да, но запросы "ты мне должен 20 тысяч в месяц" - это отношения товарно-денежные, а не человеческие
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Не просто 20 тысяч. 20 тысяч - это на пожить. На все операции и форсмажоры мамо полагается отдельный чек. Имхо, это круто. 20-40 лет собирать дань.

Ну как-то так себе. Но для меня эта тема глубоко триггерная, могу быть совсем необъективной.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Да, но запросы "ты мне должен 20 тысяч в месяц" - это отношения товарно-денежные, а не человеческие
Возмущенная невестка цитирует слова свекрови "на пенсию разве проживешь". Сумма 15-20 неизвестно кем была озвучена и озвучена ли вообще. Возможно это муж прикидывает насколько маме необходима помощь и насколько они могли бы без проблем ужаться в расходах.
Слова же мамы " сын, я планирую выходить на пенсию, ты де будешь мне помогать?" не похожи на требование.
Да, мать считает, что может рассчитывать на помощь сына. И если там не сказано "ровно 20 тыр будешь мне переводить не позднее пятого числа, своей Райке можешь даже не говорить", то мама в своём праве, имхо.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Цитировать
Ежемесячно подкидывать тыщ пятнадцать-двадцать. Она ему так и сказала! На пенсию, говорит, разве проживешь…
Вот, написано, что именно так и сказала
Нет, я никак не могу встать на сторону старшей Валентины. Если ты не знаешь, как прожить на пенсию, то, может, не выходить пока? Так-то пенсионеры по всей стране ужимают свои расходы, а тут ощущение, что свекровь не собирается менять привычный образ жизни
Неужели Раиса противилась бы, если бы муж просто покупал матери лекарства, завозил ей время от врмени продукты? Но там же именно требования, зубы, стрижка, одежда - зубы в муниципальных поликлиниках пенсионерам не лечат?
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Цитировать
- зубы в муниципальных поликлиниках пенсионерам не лечат?

Лечат, мать себе по ОМС вставила керамику.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Лечат, мать себе по ОМС вставила керамику.
Протезирование не входит в перечень услуг по ОМС, только для ветеранов ВОВ, чернобыльцам, афганцам. Керамика тоже не входит, только штамповка и съёмники
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8932
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Если ты не знаешь, как прожить на пенсию, то, может, не выходить пока? Так-то пенсионеры по всей стране ужимают свои расходы, а тут ощущение, что свекровь не собирается менять привычный образ жизни
Гм..кажется я поняла логику изменения пенсионного возраста (шутка!)
Тётка и так уже семь лет переработала, минимум. Ей помереть теперь надо на работе, лишь бы невестке угодить?
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Avoshre

  • Гость
Но есть же какие-то компромиссные варианты? Например, давать маме не 20 тысяч, а 10.
И помогать в случае крупных расходов (лечение, ремонт, покупка необходимой техники).

Понятно, что Валентина не в восторге, если муж говорит "теперь нашим детям х_й, а не кружки и отдыхать мы поедем не в Испанию, а на Азовское море. Потому что мама - это святое и я должен ей помогать". Должен он в первую очередь, своим детям. Помогать родителям - хорошо и правильно, но не в ущерб своей семье.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2019, 16:44:25 от Avoshre »

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Матрешка, я не об этом, а о том, что если собралась на пенсию, то надо в первую очередь думать, где ужаться самой, а не выставлять счета сыну. Блин, кто-то зарплату в 20 тысяч получает
А пенсионный возраст, кстати, не повысили разве?
« Последнее редактирование: 11 Июня 2019, 16:46:51 от Amphibia »
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев