Автор Тема: zen.yandex.ru/media/grazdano4ka - Бабушка внучек вырастила  (Прочитано 6273 раз)

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3825
  • Карма: +1365/-1
https://zen.yandex.ru/media/grazdano4ka/babushka-vnuchek-vyrastila--na-more-ee-bolshe-ne-povezut-5cfec5f6d9d3d300b0558ac1
Цитировать
Бабушка внучек вырастила – на море ее больше не повезут
– …Да внучка проговорилась! – звенящим от обиды голосом рассказывает соседке шестидесятилетняя Ирина Макаровна. – Она маленькая еще, шесть лет, что на уме, то и на языке... Говорит, бабушка, а мама купальники купила такие красивые, и тапочки мне и Люсе, и новый чемодан, мы на море поедем скоро!.. Вот так. А я и не знала – мне даже не говорят ни слова…

– Подожди, а ты не едешь в этом году, что ли? Тебя же они вроде бы каждый год с собой возили?

– Не еду! Пока дети маленькие были – меня брали, значит. Нужна была, за детьми там присматривать. А теперь, видимо, все. Я всю весну спрашивала у дочери – что, мол, как, куда летом поедем? Она все отговаривалась – мол, в этом году не решили еще, непонятно с отпуском, может, и вообще дома будем сидеть пока, ближе к делу видно будет. А сами вон собираются, оказывается…

Ирина Макаровна действительно очень помогает своей дочери с детьми. У нее две внучки – шестилетняя Лиза и одиннадцатилетняя Люся. Бабушка, можно сказать, вырастила их с пеленок. И до сих пор принимает активное участие: забирает старшую из школы, водит на кружки, гуляет с младшей, и вообще, постоянно на подхвате.

Дочь с зятем часто путешествуют, и как только у них появились дети, стали брать с собой Ирину Макаровну – для помощи с детьми.

В поездках Ирина Макаровна присматривала за внучками, отпускала молодых на экскурсии и погулять по вечерам. Впрочем, надо отдать должное, дочь с зятем тоже давали бабушке и личное время в течение дня, и возможность посмотреть мир. Были в нескольких странах Европы, в Турции, в Греции, в Таиланде. Неизбалованной Ирине Макаровне, никогда до того за границей не бывавшей, очень нравились эти поездки.

Но теперь, видимо, «халява» кончилась. Само собой разумеется, ездила Ирина Макаровна за счет зятя. Сама она на пенсии, и позволить себе такие путешествия не может. Молодые оплачивали и перелет, и отели на всех.

А теперь без них и не съездишь никуда…

– Я дочери позвонила, говорю, вы на море, что ли, летите? Она замялась сначала, потом говорит – да, мол, в Черногорию полетим через две недели. Ну все ясно! Меня никто не приглашает. Нянька больше не нужна!

Материально молодые дочь с мужем живут ничуть не хуже, чем, например, в прошлом году, когда путешествовали все вместе. Зять работает в крупной компании, получает надбавки и бонусы, карьера у него прет вперед и вверх. Дочь не работает и не собирается – сидит с детьми. Семья явно не нуждается: покупают обновки и гаджеты, ходят в ресторан, рассуждают о том, что зимой надо будет менять машину…

То есть мать не берут на море не потому, что денег вдруг не стало – поэтому Ирине Макаровне и обидно.

– Да не расстраивайся ты, - успокаивает Ирину Макаровну соседка. – В конце концов, их тоже можно понять. Хочется съездить семьей. Внучки уже большие, не думала же ты до пятнадцати лет с ними ездить?

– А я считаю, что могли бы и мне оплатить отпуск, хоть небольшой! – запальчиво говорит она соседке. – В санаторий бы меня отправили, например. Неужели не заслужила? Я тоже на море хочу! Мне эти поездки нужны по здоровью. У меня от них давление нормализуется, суставы не болят, все болячки проходят…

Как считаете, обоснованные претензии?

«Молодые» действительно поступают неправильно: пока нужна была нянька, таскали мать за собой. А как дети выросли – от ворот поворот?

Действительно это обидно, когда дети вот так собрались и поехали в отпуск, не сказав ни слова и не позвав с собой, или Ирина Макаровна немного обнаглела?

Может, и правда зять должен ей теперь оплачивать отпуска отдельно, раз возможность есть?

Что думаете?
Целая семья Валентин. Жалко, что со стороны дочки совсем нет информации.
Мафия:  Марк

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Там один зарабатывает. И это не Валентиненок. Это чужой дядя. Оплачивали за раьоту няни. Не нужна няня - с чего ее брать?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3825
  • Карма: +1365/-1
Там один зарабатывает. И это не Валентиненок. Это чужой дядя. Оплачивали за раьоту няни. Не нужна няня - с чего ее брать?
Меня в этом плане удивило неделание сказать, что в этот раз/больше никогда Валентина-старшая не поедет.

Неправильно выразилась, целое поколение Валентин (внучки пока ещё нет, но кто знает, что будет в будущем)
Мафия:  Марк

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Дочь стесняется признаться, что хозяин денег и ее зависимой тушки больше ее мать не повезет на море. Это унизительно, признавать, что ты в семье никто. А может, надеялась уговорить до последнего. Или, сама от мамашки устала, а признаться неудобно.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Интересно, а дочь как планировала это скрывать? Все равно внучки бы проговорились, да и отсутствие 2 недели как-то надо объяснить. На что она надеялась, когда молчала? Ну тупость же.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Интересно, а дочь как планировала это скрывать? Все равно внучки бы проговорились, да и отсутствие 2 недели как-то надо объяснить. На что она надеялась, когда молчала? Ну тупость же.
Скорее, слабость. Таких людей, кстати, даипенимамы. Реально. Они не все тупые  :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Ну или дочь молчала, тк понимала, что ей все время до поездки будут выгрызать мозг, и решила минимизировать ущерб. У нее же выбор - или один большой скандал, или методичное капанье на мозги, которое в любом случае завершится скандалом

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Могли бы и отправить в бюджетный санаторий. Во сколько бы им обошлась няня за:
Цитировать
И до сих пор принимает активное участие: забирает старшую из школы, водит на кружки, гуляет с младшей, и вообще, постоянно на подхвате.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9303
  • Карма: +1373/-549
  • Имбовая зверушка
Цитировать
Я тоже на море хочу!

А я хочу взаправдашнюю саблю, красный галстук, барабан и щенка-бульдога. И шо? Была б я Валентиной-старшей, попросила бы, дайте, мол, ребята, денег на санаторий, если есть у вас. Дадут - спасибо, нет - значит, нечего дать, на нет и суда нет. Но чтобы требовать, да ещё и запальчиво, да соседке жаловаться...
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10778
  • Карма: +1761/-334
    • 4erdak.su
Соседке как раз нормально жаловаться - на то они и соседки. Сидят там на лавочке, перемалывают косточки молодежи...  ;D

Настроение Валентины-старшей понятно, но я бы с просьбами не полезла, а уж тем более, с требованиями.

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9470
  • Карма: +4712/-21
  • Лягушка-путешественница
Дочь замялась, потому что скорее всего решение не её. Ей перед матерью не удобно, и она прекрасно понимает как это выглядит. Нужна была - мать брали, а теперь можно и "сэкономить". С другой стороны, я вот думаю: младшая в школу вот-вот пойдёт, выбор пал в сторону недорогой Черногории, зимой машину менять планируют. Может, реально там ещё и финансовые обстоятельства сложились не в пользу +1 человека в этом году, а дочери и стыдно признаться?
Хрен его.
И маме не обижаться так и не соседке по ушам ездить, а дочери так и озвучить "мол, доча, я ж тоже на море хочу!". Ну не с ними, так пусть в санаторий её и правда путёвку купят, раз она с детьми значительно помогает. Об этом тоже дочери намекнуть можно.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28913
  • Карма: +6821/-145
  • В каждой бочке затычка.
при всем уважении но ей зять реально ничего не должен
и сколько он зарабатывает не ее дело
нужны ей поездки блин, пока возить не начали она и не подозревала что они ей нужны
пусть вежливо скажет спасибо за то что было и идет дальше смотреть первый канал
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Мне в этой истории никто не нравится, ни свекровь, которая решила, что теперь ее всегда будут брать на море, ни дети, которые пользуются бабушкой как бесплатной нянькой и которым в голову не приходит, что за помощь надо платить, если уж бабушка на полную ставку на них пашет.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Мне в этой истории никто не нравится, ни свекровь, которая решила, что теперь ее всегда будут брать на море, ни дети, которые пользуются бабушкой как бесплатной нянькой и которым в голову не приходит, что за помощь надо платить, если уж бабушка на полную ставку на них пашет.
Ну, она уже не пашет особо. А хочет пахать не бесплатно - пусть скажет ртом. Она же сама это делала. Это как с подарками мужика из топика про айфон. Она сама им няньку подарила. И получает бонус: общается с внуками. Вот и все. Какие платы? Это ее решение. Никто не заставлял.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6555
  • Карма: +1421/-129
Мне больше нравится, что девочек-внучек уже готовят быть типичными Валентинами. Они же случайно про поездку сказали бабушке.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Мне больше нравится, что девочек-внучек уже готовят быть типичными Валентинами. Они же случайно про поездку сказали бабушке.
А почему? Они же дети. Детей надо учить врать?  :o Я вот была ребенком нараспашку  :) Всем все рассказывала. Если было что  :) Это ужасно?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8868
  • Карма: +2354/-21
Да блин, может, семья хочет побыть вместе вот таким составом, имеют право. Но вот если там бабушка действительно настолько помогает, могли бы ей отдельно поездку оплатить. Или объяснить ситуацию и пообещать.
Старшая Валентина тоже молодец. С каких куев она решила, что так будет всегда???
- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Младшая Валентина полнейшее говно, потому что так делать - нельзя.
И нет, я не про "не взять с собой", а про тихушничество и молчок - это верх непорядочности по отношению к человеку, который с твоими спиногрызами возился, освобождая вам с мужем время и экономя ваши силы и, если уж тут разговор о финансах, средства тоже. потому как реально хорошая няня, которую можно взять с собой на отдых, обошлась бы уж точно не дешевле. Не забываем еще и о том, что бабушкина помощь отдыхом не ограничивается -
Цитировать
И до сих пор принимает активное участие: забирает старшую из школы, водит на кружки, гуляет с младшей, и вообще, постоянно на подхвате.
Т.е. эта м*нда молчаливая и ее йопырь-финансист все такие радостные принимают всю эту помощь, голова о том, как бы забрать ребенка и не отпрашиваться с работы, у них не болит, а потом "пшла нах, мы семье отдохнуть имеем право".
У меня от такого горит звиздец как.
Не хотят больше с бабушкой - ок, в своем праве. Но не сказать, не предупредить, поблагодарив за все сделанное?

И, чисто по моему мнению, оплатить бабушке недорогой санаторий можно было бы. Но это уже как бонус, а вот поговорить - это простое проявление человеческой порядочности, которой явно ни у Вали, ни у супружника не наблюдается.

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
Где они берут таких бабушек...я маму свою уговариваю поехать с нами на море уже несколько лет. Да, конечно, нам нужна будет помощь с дочкой, но мама её любит и очень много проводит времени с ней. Да и дочка беспроблемная. Но вот нет.
Уже июнь, а я так и не знаю, поедет ли мама с нами в сентябре или нет...
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Оффлайн LeFeRe

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1813
  • Карма: +223/-15
У меня паззл не сходиться. Дочь не работает но дети постоянно на бабушуке.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Это же Гражданочка, там встретить работающую женщину с детьми менее вероятно, чем мамонта ;)

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Мамо ухи переела. Причем сама понимает, что переела, ибо качает свои права с морем не дочке с зятем, а соседке. Так очень часто бывает, делаешь человеку чтото хорошее, он привыкает, и когда ты его отлучаешь от плюшек - остаешься козлом и мудаком. Ее ж изначально брали не для того, чтобы мир показать и в морях отполоскать, а для помощи с детьми. Она прекрасно это знала.
Если бабка помогает за деньги и моря - это надо было озвучить в самом начале ртом. Если помогает, потому что хочет побыть с внучками - другой вопрос.Если ей нужны моря для здоровья - открыть рот и поговорить с зятем и дочкой, а не изливаться соседке.
Со стороны дочки и зятя единственный некрасивый момент то, что они скрывали поездку. А вообще полностью в своем праве поехать без мамо.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
У меня паззл не сходиться. Дочь не работает но дети постоянно на бабушуке.
Она, я так понимаю, сама лезет в чужую семью хочет общаться с внучками. Моя бабушка очень меня любила, и проволила со мной время даже тогда, когда мама была не на работе. Как и дедушка. Но ее отлучили от приятного бонуса, морюшка. Отсюда и припадки.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Жопь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 739
  • Карма: +1506/-54
Плевать на историю, у меня волосы шевелятся от шестидесятилетних женщин гражданочки  - какие-то кошмарные дряхлые душой и телом старые бабки. Моей маме шестьдесят - молодая женщина, у подруги маме под семьдесят - нормальная современная женщина. Бабушка моя восьмидесятилетняя никогда не была такой бабкой. Примеров - море

ой сустааавы, господи -_-
— Евгений Викторович? Я сегодня не выйду на работу. Я надевал зимние ботинки и устал.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Целая семья Валентин
Что это значит?

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Здесь я на стороне Дражайшей Мамули. Услуги няньки только за факт поездки? Ну да, найдите такую няньку на стороне. Благодетели, блин. "Мы семья" только когда мама нужна? В задницу такую семью.
Ладно решили не брать - унижать-то человека тихушничеством зачем? Придумали бы уже что-нибудь вежливое. Шила в мешке не утаишь.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Бабушка вроде ни разу не возражала быть няней за поездку.

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Плевать на историю, у меня волосы шевелятся от шестидесятилетних женщин гражданочки  - какие-то кошмарные дряхлые душой и телом старые бабки. Моей маме шестьдесят - молодая женщина, у подруги маме под семьдесят - нормальная современная женщина. Бабушка моя восьмидесятилетняя никогда не была такой бабкой. Примеров - море

ой сустааавы, господи -_-
Сейчас и у молодых суставы. Это от возраста не зависит
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Жопь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 739
  • Карма: +1506/-54
Да я вообще-то не про здоровье, а про кряхтенье это стариковское
— Евгений Викторович? Я сегодня не выйду на работу. Я надевал зимние ботинки и устал.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Плевать на историю, у меня волосы шевелятся от шестидесятилетних женщин гражданочки  - какие-то кошмарные дряхлые душой и телом старые бабки. Моей маме шестьдесят - молодая женщина, у подруги маме под семьдесят - нормальная современная женщина. Бабушка моя восьмидесятилетняя никогда не была такой бабкой. Примеров - море

ой сустааавы, господи -_-
А у меня море обратных примеров, и что?