Автор Тема: #29698 - Детство не кончается  (Прочитано 7636 раз)

Оффлайн Алекс84

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: +10/-2
#29698 - Детство не кончается
« : 12 Июня 2019, 10:27:32 »
https://zadolba.li/story/29698

Цитировать
Боже, как меня задолбало отношение к современным подросткам, как к пятилетним детям. Пятнадцати-шестнадцатилетних лбов постоянно контролируют, заставляют звонить каждый час, сообщать обо всех передвижениях, после школы домой, дома разве что сопли не подтирают.

Попалось обсуждение того, нормально ли, что четырнадцатилетней девочке родители не звонят каждые полчаса, не загружают её репетиторами-кружками, как же так она с 14 до 20 не ест?

Комментарии повергают в шок:

— Ну бывает, раз такие родители, значит не нужна девочка никому.

— Моей вот 17, всегда ночует дома, после школы на кружки, всегда звонит, где она и с кем.

— Я всегда знаю, где моя, читаю её дневник, переписку в соцсетях!

— Моей 26, до сих пор живёт с нами, всегда говорит куда идёт.

У меня волосы на голове дыбом встают! Я понимаю, что окружающий мир жесток, но что за тепличные растения вы растите? И почему считаете, что если родители не пилят мозг подростку, то он им не нужен?

Когда мне было четырнадцать, мои родители воспринимали меня как нормального, адекватного человека, который знает, какие уроки и когда ему сделать, когда и что поесть, когда прийти домой. Я не была заброшенным ребёнком, но никто меня не контролировал. В моей семье было абсолютно нормальным, если я звонила домой вечером и говорила, что останусь ночевать у одноклассницы.

Ни у кого не возникало дурацких вопросов, чем я почищу зубы, где приму душ, в чём пойду в школу и что есть буду. Гостевые зубные щётки есть у многих, да и купить в магазине на углу не проблема. Труселя с колготками там же покупаются, а остальное либо постирать, либо подружкино. Что поем? Да вроде как подружка не в пещере живёт. Душ? Ну опять таки, не в пещере, у людей есть душ. К ночёвкам подружек у меня относились так же спокойно. Ни у кого не возникало подозрения, что мы где-то по углам сексом занимаемся втихаря.

Меня спокойно отпускали в походы с ночевками.

Я не была безалаберной. Моими увлечениями были книги, вышивание, шитьё и размалёвывание друг друга косметикой, воображая, что мы визажисты. Получалось, кстати, неплохо.

Мы с подругами отлично учились, вместе делали домашние задания, менялись книжками. Нам не нужны были репетиторы, чтобы сдать экзамены. В четырнадцать лет я нашла себе кружок танцев, куда мы стали ходить с подружкой. Родители поучаствовали только в заполнении документов и оплате.

В семнадцать, когда я училась на втором курсе университета, для родителей я была взрослым человеком, который сам решит, когда ему нужен совет, и придёт. Да, у меня не было своих денег, меня очень расстраивало, что на работу меня до восемнадцати лет брать не хотели.

Про 26 лет можно даже не комментировать.

Мои родителями не были пофигистами, они сумели воспитать меня ответственным человеком, которому можно доверять. Читать мою переписку в соцсетях им бы и в голову не пришло.

И я не уникум какой-то, почти всё моё окружение было таким же. Мои однокурсники, в шестнадцать лет поступившие на первый курс, спокойно жили одни, приехав из другого города, оплачивали коммуналку, кормили себя, разбирались с деканатом и подработками.

А вот те знакомые, которых до восемнадцати лет «водили на поводке», отпраздновав совершеннолетие, кинулись во все тяжкие, пробовать всё, что можно и нельзя.

Моё детство было не так давно, 90-е, которые, как многие помнят, называли «лихими».

А кого вы воспитываете сейчас?

Почему вас так удивляет, что мой девятнадцатилетний брат в летние каникулы на свои сбережения и отложенную стипендию в одиночку объезжает Европу, досрочно сдав сессию? Мне плевать на брата, раз я не звоню ему каждый день в путешествии? Я не хочу названивать «ни за чем». Да, я волнуюсь, но одной СМСки с текстом: «Пришёл в гостиницу, иду дрыхнуть», — мне вполне хватит, чтобы понять, что с ним всё в порядке. Он нормально воспитан, самостоятелен, знает, что делать в экстренных ситуациях, что мне его дергать, узнавая, что он съел и когда?

Брат, кстати, ездит один, потому что половину его друзей «не пускают» в путешествие без родителей, а вторая половина боится в одиночку без взрослых.

Откуда весь этот инфантилизм?

Самое смешное что я знаю людей 30-45лет которые на полном серьезе считают что сейчас кругом опасности, что сейчас на улицах так же  страшно как 15-25лет назад, что кругом педофилы и т д. Дело ИМХО в информационной прозрачности - о каждом ЧП даже в самом захолустном поселке узнает вся страна через соцсети и новостные порталы , (утрирую: ребенок упал со стула в школе. Новость в топе яндекса,лол проводится прокурорская проверка, СК РФ взял дело под контроль, школу проверят на соответствованиям требованием безопасности, директора отстранили от работы)  отсюда иллюзия что сейчас "время такое" и жить стало опаснее.  На самом деле сейчас безопаснее чем не то что в 90-е, да даже в 80-е годы.

Думаю шансы, что ребенок пострадает от того же пресловутого педофила в сотни раз ниже чем вероятность попадания в ДТП со смертельным исходом
Пугает другое - несамостоятельные подростки врядли ВНЕЗАПНО станут ответственными и самостоятельными перешагнув рубеж в 18, 21 или даже 30лет.

Еще не понимаю родителей которые сами чудили (конечно речь не о явно опасном и наказуемом поведении)  будучи 14-18летними,  а сейчас воспитывают домашних хомячков.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2019, 10:39:31 от Алекс84 »

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Re: #29698 - Детство не кончается
« Ответ #1 : 12 Июня 2019, 10:42:51 »
Одна из преподавателей жаловалась: дочь (17 лет) прошла в последний этап Всеросса, надо с ней ехать в Москву из Спб.
Я в некотором недоумении предложила ее отправить одну - я в 17 как раз поступила в университет и уехала из родительского дома.
А оказывается, нельзя. 17 - несовершеннолетний, ее не отпустят с места проведения, не поселят  в гостиницу, и вообще могут в полицию сдать. И это не первый раз, когда она вынуждена сопровождать дочь, потому что такие вот нонеча законы.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Алекс84

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: +10/-2
Re: #29698 - Детство не кончается
« Ответ #2 : 12 Июня 2019, 10:48:27 »
У меня старший брат в 1997 году в 16 лет (за три месяца до 17-ти летия, в школу с 6ти  лет пошел) уехал в другой город учиться в ВУЗе.
такие вот нонеча законы.

А почему кстати. Как докатились до таких законов? В чем причины?
« Последнее редактирование: 12 Июня 2019, 11:03:36 от Босячка »

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #29698 - Детство не кончается
« Ответ #3 : 12 Июня 2019, 11:02:48 »
ну что, перепись успешных-самостоятельных?

Я в 15 из своей провинции свалила в столичный лицей, мама практически постфактум узнала, когда я точно знала, что сдала проходные экзамены и поступила  :D
Потом в универской общаге очень была заметна разница между теми, кто только что от родителей уехал, а кто в лицее/колледже успел пару лет потусить.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29698 - Детство не кончается
« Ответ #4 : 12 Июня 2019, 11:05:57 »
Времена меняются, ничего не поделаешь. Когда-то в порядке вещей было в 16 покидать родительский дом навсегда, теперь вот так вот. Раньше рожали каждый год и метали детей как икру, а теперь одного-двух заботливо лелеют. Не хорошо и не плохо, прост объективный процесс.

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #29698 - Детство не кончается
« Ответ #5 : 12 Июня 2019, 11:11:57 »
Я, ежели что, у мамы любимый и единственный поздний ребёнок, с огромным риском рождённый чисто "для себя" в результате направленной селекции   :D

Коллега как-то сказала, что с дочкой (сейчас 13 годиков дитачке, не уо, не спецкласс) до сих пор уроки делает, И НЕ ХОЧЕТСЯ, А НАДО (с). Я тогда как окуела, так до сих пор и не выкуела.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: #29698 - Детство не кончается
« Ответ #6 : 12 Июня 2019, 11:17:38 »
Для меня такая дикость слышать про уроки с детьми :o меня со второго класса никто не проверял, чо я там делаю вообще, дневник на подпись я сдавала раз в полтора месяца, когда уже классуха начинала на мозги капать по этому поводу. Но, правда, у родителей и не было причин сомневаться в моей успеваемости, а про хорошие оценки за контрольные я и сама докладывала))
А тут замкнутый круг получается. Сидят за детей всё решают, а потом жалуются, что дитятко ни на что не способно самостоятельно - и дальше принимаются делать всё сами. Ну и действительно, откуда там самостоятельность появится?

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: #29698 - Детство не кончается
« Ответ #7 : 12 Июня 2019, 11:18:43 »
У знакомых четырнадцатилетний пацан делает уроки с мамой или бабушкой.
Когда мне было четырнадцать, мама не знала, в каком я классе)) но, правда, я время от времени просила папу, чтобы физику нормальными словами объяснил

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #29698 - Детство не кончается
« Ответ #8 : 12 Июня 2019, 11:21:31 »
У меня подружка была, кароч, её до сих пор мамка контролирует. А ей, подружке, уже под сорок.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8909
  • Карма: +3486/-95
  • Дратути!
Re: #29698 - Детство не кончается
« Ответ #9 : 12 Июня 2019, 11:33:14 »
Что-то пригорело у меня от автора.
Во-первых, то, что родители знают о передвижениях подростка - нормально.
Во-вторых, на 90-е у меня пришлось не детство, а вполне сознательный возраст. И я не хочу, чтоб моя дочь коснулась хоть тени того, что я видела. И нет, сейчас не безопасное время, можно натолкнуться на на озабоченного уо прямо по пути в школу.
В-третьих, я знаю друзей своего ребёнка, кто чем дышит и прочая. И там, где нет контроля и доверия, есть разнос во все тяжкие.
И самостоятельность - это не безлимитнве ночёвки у подружек.
Сейчас моя дочь сама собирает документы для официального устройства на работу. Я ей только трудовую купить помогла, да и то потому что мне по пути было. Это я к тому, что точно знать о перемещениях ребёнка - нормально и это не выращивание тепличного цветочка и не тотальный контроль.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: #29698 - Детство не кончается
« Ответ #10 : 12 Июня 2019, 12:05:44 »
Тоже выскажусь. Мы в центре города живем, здесь кирпичные пятиэтажки 70-80-х годов постройки, во дворе много бабушек-дедушек (некоторые очень милы даже) и мало детей, не говоря уже о подростках. Мне очень комфортно. Как-то забирала поздно вечером сына (11 лет) из гостей, у него одноклассник живет в районе новостроек-высоток. Там очень много подростков группами, молодых людей, часто нетрезвых, мат-гогот-выкрики. Я вот ни разу не трусиха, но опасалась мимо всего этого проходить. Сравнила наш небольшой двор, выходим часиков в 10-11 вечера с мужем, посидим на качелях, посмотрим на звезды, иногда с бутылочкой пива. Тишина благословенная просто. Поэтому когда сын ходит к друзьям в соседние дома, даже не парюсь: сам ушел, сам придет. Но вечером из района новостроек из гостей забираю сама, хотя туда идет один или с другом.
Dic, duc, fac, fer!

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: #29698 - Детство не кончается
« Ответ #11 : 12 Июня 2019, 12:06:36 »
посидим на качелях, посмотрим на звезды, иногда с бутылочкой пива.
О, семейка гопников.

Оффлайн tahoma city

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 466
  • Карма: +178/-100
Re: #29698 - Детство не кончается
« Ответ #12 : 12 Июня 2019, 12:09:20 »
Времена меняются, ничего не поделаешь. Когда-то в порядке вещей было в 16 покидать родительский дом навсегда, теперь вот так вот. Раньше рожали каждый год и метали детей как икру, а теперь одного-двух заботливо лелеют. Не хорошо и не плохо, прост объективный процесс.
У вас лет 70 из рассуждений вылетело когда и икру уже не метали но и не тряслись до 40 лет ребенка.

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3680
  • Карма: +526/-12
Re: #29698 - Детство не кончается
« Ответ #13 : 12 Июня 2019, 12:12:08 »
Одна из преподавателей жаловалась: дочь (17 лет) прошла в последний этап Всеросса, надо с ней ехать в Москву из Спб.
Я в некотором недоумении предложила ее отправить одну - я в 17 как раз поступила в университет и уехала из родительского дома.
А оказывается, нельзя. 17 - несовершеннолетний, ее не отпустят с места проведения, не поселят  в гостиницу, и вообще могут в полицию сдать. И это не первый раз, когда она вынуждена сопровождать дочь, потому что такие вот нонеча законы.
Мою сестру двоюродную пилиция задержала, когда она шла 5 минут от дома до дома за ключами. Задержали и в отделение, а потом родителей вызвали. Зря она отказалась от моего предложения проводить её.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29698 - Детство не кончается
« Ответ #14 : 12 Июня 2019, 12:15:41 »
У вас лет 70 из рассуждений вылетело когда и икру уже не метали но и не тряслись до 40 лет ребенка.
Я и не ставил целью детально проанализировать изменение отношения к детям в динамике по годам. Моя мысль - отношение меняется, это объективный процесс

Оффлайн Бина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Карма: +326/-1
  • Серая Инкогнита
Re: #29698 - Детство не кончается
« Ответ #15 : 12 Июня 2019, 12:24:31 »
две недели назад, вечером, в парке, прямо при сидящих на лавочке парочках, какой-то нерусский чел избил восемнадцатилетнюю дочь наших знакомых. У неё сотряс, трещина в руке, гематомы.
Девчонка убежала, решила родителей не пугать, самостоятельная же, живёт в общаге, а ночью, естественно, стало плохо, соседи по комнате вызвали скорую и ментов до кучи.
родителям пришлось рассказать, те приехали (живут в одном городе), больница, все дела.
Милиция грит уже были нападения.
что-то я не вижу, чтобы прямо весь мир об этом трубил,
и что-то я не вижу, чтобы стало безопаснее.

и да, я родилась в семидесятых, поэтому, как очевидец, смело могу сказать, что весь пипец пришёлся на 90-е, когда можно было тупо попасть в перестрелку, но буквально в этом месяце у нас их тюрьмы сбежало 15 человек, вначале её подожгли, конечно,
так что я не знаю, где там безопасно, а у нас нет приезжайте в нашу здравницу, здесь же так душевно
"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий и вот это вот всё, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный КМП!"

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7180
  • Карма: +1060/-91
Re: #29698 - Детство не кончается
« Ответ #16 : 12 Июня 2019, 12:40:04 »
А оказывается, нельзя. 17 - несовершеннолетний, ее не отпустят с места проведения, не поселят  в гостиницу, и вообще могут в полицию сдать. И это не первый раз, когда она вынуждена сопровождать дочь, потому что такие вот нонеча законы.
Ммммм, что-то тут не так.
Лично знаю школьника, который в 13 лет (сиречь, ещё без паспорта) катался из Москвы в Чебоксары и обратно со справкой от мамы. И останавливался там в хостеле. И это было в прошлом году. ХЗ, как надо нотариально заверять справку или что — но вот факт.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Re: #29698 - Детство не кончается
« Ответ #17 : 12 Июня 2019, 12:56:13 »
О, семейка гопников.
На карму, извините бабушка Света. Кто же знал, что вы не просто гопница, а престарелая гопница.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2019, 22:25:32 от Актриска »

Avoshre

  • Гость
Re: #29698 - Детство не кончается
« Ответ #18 : 12 Июня 2019, 13:30:14 »
Мне кажется, тут больше всё зависит от взаимоотношений в конкретной семье. Мы и с мужем в течении дня переписываемся и в курсе передвижений друг друга.
 И ребёнку я периодически звоню. Не с целью контроля, а просто узнать как дела. Или напомнить о том, что нужно идти на кружок. Или попросить помыть посуду, запустить стирку или достать мясо из морозилки.
Это не контроль и не опека, а больше коммуникация.

Онлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26067
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: #29698 - Детство не кончается
« Ответ #19 : 12 Июня 2019, 13:59:51 »
В опеке рассказали.
Пришла к ним тетка, пожилая... Ну как пожилая, 50-55. Психолога искала, спрашивала, что делать: ребенок не слушается, делает по своему, гуляет,девок водит, уходит из дому... Пожалели, начали беседу, советы давать... Короче, оказалось, что сыну 28 лет.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: #29698 - Детство не кончается
« Ответ #20 : 12 Июня 2019, 14:00:18 »
Мне кажется, тут больше всё зависит от взаимоотношений в конкретной семье. Мы и с мужем в течении дня переписываемся и в курсе передвижений друг друга.
 И ребёнку я периодически звоню. Не с целью контроля, а просто узнать как дела. Или напомнить о том, что нужно идти на кружок. Или попросить помыть посуду, запустить стирку или достать мясо из морозилки.
Это не контроль и не опека, а больше коммуникация.
Абсолютно нормальная картина. Так в большинстве здоровых семей.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Онлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26067
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: #29698 - Детство не кончается
« Ответ #21 : 12 Июня 2019, 15:37:18 »
Лиза Алерт советуют знать, где ребенок, с запасом ну максимум час. То есть в 13 закончились уроки - в 14 он обязан обозначить себя. Хз, верно или нет
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Avoshre

  • Гость
Re: #29698 - Детство не кончается
« Ответ #22 : 12 Июня 2019, 15:39:44 »
Лиза Алерт советуют знать, где ребенок, с запасом ну максимум час. То есть в 13 закончились уроки - в 14 он обязан обозначить себя. Хз, верно или нет
Я прошу ребенка отзваниваться мне по приходу домой. Ну и трекинг геолокации у нее на телефоне включен.
Но я вообще в этом плане тревожная немношк.

Оффлайн Rri

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 749
  • Карма: +187/-1
Re: #29698 - Детство не кончается
« Ответ #23 : 12 Июня 2019, 15:46:08 »
Я вот из тех, кого в подростковом возрасте водили за ручку, крутили гайки, читали переписки и вот это все. Когда наконец-то свалила от этого мрака в общагу в 16 лет (в город подальше) ушла в страшный разнос, но потом попустило, научилась готовить, убирать, включать газ и всякое такое. Короче, не надо так. Учиться самостоятельности было больно.

Оффлайн Бина

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Карма: +326/-1
  • Серая Инкогнита
Re: #29698 - Детство не кончается
« Ответ #24 : 12 Июня 2019, 15:55:06 »
за ручку - это плохо
но не вижу ничего плохого в том, чтобы знать, что с твоими близкими всё в порядке и мне без разницы, муж это или сын
у меня есть на это сугубо личные причины
муж мне отзванивается, если что-то идёт не по плану, например, задерживается, а сын шлёт смешные фотки, у меня с ним договор - мне не важно, с кем он, где и как долго будет отсутствовать
мне важно, что он счастлив жив и здоров
и да, сын уже взрослый
"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий и вот это вот всё, ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный КМП!"

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #29698 - Детство не кончается
« Ответ #25 : 12 Июня 2019, 16:26:48 »
Вчера одна моя певицца хваталась за щеки, охала и причитала. А всё потому, что её сын, живущий в другой области, решил приехать НА МАШИНЕ! ЗА ПИЦОТ КИЛОМЕТРОВ! АЙАЙАЙ!
Кочумай, грю, чувачок-то, поди, взрослый уже дядька, доедет как-нибудь. И небо свидетель, я был убедителен. но всё равно охи продолжались.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #29698 - Детство не кончается
« Ответ #26 : 12 Июня 2019, 16:35:15 »
На днях вспоминали с ровесниками, как мы лет в 5 уже одни гуляли. Во дворе дома. Чья-нибудь мама (кто мог, кто был дома) периодически мониторила нас из окна. Или никто не мониторил. У кого были старшие братья или сестры, просили приглядывать, но те сами были дети, понятно, что им было пофиг.
Сейчас, когда вижу детей 10 лет на улице одних без родителей, мне хочется Астахову звонить. Или кто там у нас, баба, вроде, какая-то. Более того, когда я узнала, что у меня племянник (16 лет) лет с 8 один ездит на кружки свои, гуляет сам и даже ездит в другие страны, я поверить не могла. Для меня он все еще ребеночек-ребеночек.
Наверное, слишком впечатлительная.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: #29698 - Детство не кончается
« Ответ #27 : 12 Июня 2019, 17:07:01 »
А тут замкнутый круг получается. Сидят за детей всё решают, а потом жалуются, что дитятко ни на что не способно самостоятельно
Откуда такие высокоинтеллектуальные выводы я хз.
Большая часть сидят и объясняют, а не решают за детей.
Опять же, далеко не все учителя либо адекватны либо умеют/хотят учить в принципе.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #29698 - Детство не кончается
« Ответ #28 : 12 Июня 2019, 17:43:32 »
Позвонить родителям "я у подружки, приду часов в 7 вечера"- это норма. Сообщить, предупредить. Даже во взрослом возрасте, чтобы просто были в курсе, ради удобства и чтобы не волновались, куда вдруг резко ушла.
А вот названивать каждый час и отчитываться обо всех действиях (и заставлять это делать) - это как раз называется пасти. И нефиг.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #29698 - Детство не кончается
« Ответ #29 : 12 Июня 2019, 17:46:02 »
На днях вспоминали с ровесниками, как мы лет в 5 уже одни гуляли. Во дворе дома. Чья-нибудь мама (кто мог, кто был дома) периодически мониторила нас из окна. Или никто не мониторил. У кого были старшие братья или сестры, просили приглядывать, но те сами были дети, понятно, что им было пофиг.
Сейчас, когда вижу детей 10 лет на улице одних без родителей, мне хочется Астахову звонить. Или кто там у нас, баба, вроде, какая-то. Более того, когда я узнала, что у меня племянник (16 лет) лет с 8 один ездит на кружки свои, гуляет сам и даже ездит в другие страны, я поверить не могла. Для меня он все еще ребеночек-ребеночек.
Наверное, слишком впечатлительная.
Попадья Кузнецова.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.