Автор Тема: Onliner.by - Девятилетнего сына скрутили в магазине за сухарики и шоколадку  (Прочитано 10684 раз)

Лизаветка

  • Гость
Ссыль

Цитировать
Ирина Вишневская — мать троих детей (старшие — двойняшки 9 лет, младшему сыну 3 года). По образованию дизайнер, преподаватель, искусствовед, работает в сфере образования. Открыла художественную мастерскую — «Кот да Винчи». Работу с детьми считает основой своей жизни. До 1 июня 2019 года никогда никаких контактов с милицией не имела (как и ее дети) и с ужасом пережила случившееся.

Голос плачущей дочери режет сердце: «Мама... Женю забрали в магазине. Его увел охранник». Женя — мой девятилетний сын. Узнать, что же такое совершил маленький ребенок, после чего его «скрутила» охрана одного из сетевых магазинов в Пинске, отправился мой муж (я в этот момент ехала в маршрутке из одного города в другой). Охранник предоставил видео, где наш Женя ходит по магазину, потом пихает в один карман «Кириешки», а во второй — шоколад. Охранник с гордостью рассказал, как он следил за мальчиком и ждал, когда воришка выйдет не через кассу, чтобы взять малолетнего преступника с поличным.
Совершил ли мой сын плохой поступок? Однозначно — да. В этом он сейчас искренне раскаивается, насколько это возможно в его небольшом возрасте. Как вы думаете, часто ли любопытные дети решаются проверить систему общества на прочность? Думаю, всем понятно, что в той или иной степени это происходит очень часто. Должен ли был мой сын понести наказание? Тут очень важно понимать, что вкладывают в это понятие разные люди. Например, я уверена: методы наказания и воспитания, которые приемлемы для охранника, представляются лично мне какой-то дикостью.

Просто попробуйте вообразить, как развивалась история с задержанием дальше. По словам охранника, словив сына, он якобы пытался решить вопрос по-хорошему, но наш ребенок вывел его из себя... Как? Он сразу не признался, негодник! Применили «воспитательные меры». Женю завели в подсобное помещение на втором этаже магазина, где охранник проводил с ним беседу наедине, при этом заставлял сидеть прямо, когда с ним взрослый разговаривает, руки за спину заложить, а ноги скрестить, не двигаться и не вставать (так описал процесс воспитания мой сын). Охранник не стеснялся в выражениях, оскорбляя моего сына, а также высказывая свое мнение о тех, кто его родил и так неумело воспитал. После этого, не пытаясь связаться с родителями, он вызвал инспектора по делам несовершеннолетних.

Мой муж приходится ребенку отчимом, такая степень родства охранника не устраивала, он соглашался на переговоры только с матерью. Ждали меня. Ребенок цепенел от ужаса. Тем временем в подсобное помещение пришли два милиционера, полностью экипированные, вооруженные автоматами, посадили возле моего девятилетнего сына задержанного спившегося мужчину и начали проводить с ним работу по изъятию украденного и другие необходимые действия. Охранник восторгался данной ситуацией: «У нас прямо как в участке милиции», — говорил он. (Это происходило уже при мне, значительно позже.)

Охранник с мужем ждут инспектора по делам несовершеннолетних. Мы готовы компенсировать украденное сторицей и обещаем провести самую строгую воспитательную беседу, на такие уступки магазин не считает нужным идти. А инспектор все не идет... Час, второй, третий...

Попытки хотя бы покормить сына пресекаются охранником и двумя милиционерами, вооруженными автоматами. Охранник предлагает милиционерам, в случае если мы попытаемся увести сына, который на то время уже 3 часа(!) сидел в углу подсобного помещения на табуретке, заплаканный и испуганный, применить в отношении нас физическую силу. Муж закипает, его выводят из комнаты с ребенком.

Это была моя самая долгая поездка на маршрутке... Моя беспомощность убивала. Сижу в кресле, колени в переднее сиденье упираются. Ноги, спина — все затекло... В телефоне садится батарея — все названиваю, как там дела... Дочка сидит у соседей и плачет... Муж пытается освободить сына из унизительного и пугающего положения... В трубке слышны только отголоски фраз...

Когда я все же добралась домой, было уже десять часов вечера. Бегу в магазин и вижу картину. В помещении, где и взрослому развернуться негде, стоят трое мужчин под два метра ростом и сидит мой сын на табуретке в углу с размазанными по лицу слезами, в маечке и шортах, с трясущимся подбородком — сдерживался, чтоб при матери не рыдать...

Охранник не отдает сына и мне. Идет четвертый час. Инспектор по делам несовершеннолетних пришла в 22:38. Женщина в форме не считала нужным ни поздороваться, ни представиться нам грешным, она сразу начала «карать» — заверила, что для нас — это только начало... Что ребенка отправят на комиссию, поставят на учет, а меня запишут в социально опасные. А еще сотрудница милиции спросила с укором у ребенка, почему он одет в шорты и кроссовки, на улице ведь уже темно и холодно.

Под расписку вырвала я свое чадо из этого кошмара. Идем домой... Темно... Сын говорит: «Мама, нам повезло все же. Я думал, что меня и Юру (так зовут отчима) побьют или даже расстреляют...» События эти произошли в знаменательный день — 1 июня, на календаре он значится как День защиты детей.

У всей этой истории, если так можно сказать, есть хеппи-энд. Никто моего ребенка на учет не поставил (как оказалось, он для этого слишком мал), меня, к счастью, не записали в социально опасные. Кто-то скажет, что Женя получил хороший урок, но я в его качестве очень сомневаюсь. Вот уже который раз сын просыпается в ужасе посреди ночи, пытаясь оправдаться во сне перед строгими дядями. Мы водим его к психологам, которые говорят, что у Жени сильная психологическая травма. Я недоумеваю: почему нельзя было подойти к маленькому мальчику, который совершил ошибку, и прямо в торговом зале по-человечески объяснить, что его поступок может иметь серьезные последствия. Неужели это оказало бы меньший воспитательный эффект?

Я что-то в замешательстве. С одной стороны драматизм прет из всех щелей, да и 9летний ребенок должен полностью понимать, что воровство - плохо.
С другой стороны я б поубивала охранников и инспектора на месте матери чисто за самоуправство.

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
Цитировать
Я недоумеваю: почему нельзя было подойти к маленькому мальчику, который совершил ошибку, и прямо в торговом зале по-человечески объяснить, что его поступок может иметь серьезные последствия. Неужели это оказало бы меньший воспитательный эффект?
А я вот недоумеваю, почему охранник супермаркета должен думать о воспитательном эффекте. Он воспитателем нанялся или охранником? Работу свою выполнил, воришку поймал. А о воспитании ты как мать думай, хотя уже поздно, наверное.
Цитировать
Открыла художественную мастерскую — «Кот да Винчи». Работу с детьми считает основой своей жизни.
И где она была, когда её сын тырил сухарики?
Воспитывать надо своего псдюка, а не ныть, какое вокруг жестокое общество.
У нормальных детей не возникает желания ничего стырить в магазине.
Теперь он надолго запомнит, что воровать не стоит.
А если бы охрана так же развела сопли, как неудавшаяся мамаша, то через лет 5 её сынишке уже бы полировали прямую кишку на зоне, потому что выводов бы он не сделал. Ну стырил сухарики, мамка отмазала, чо тут.
А так может и в кого-то нормального вырастет.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2019, 14:12:09 от Brutall »
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Теперь ждем ответ от магазина ;D О да, полицейские специально пришли с автоматами, чтобы удерживать в подсобке девятилетнего мальчика. И обещали его там же расстрелять, наверное.
Цитировать
Я недоумеваю: почему нельзя было подойти к маленькому мальчику, который совершил ошибку, и прямо в торговом зале по-человечески объяснить, что его поступок может иметь серьезные последствия. Неужели это оказало бы меньший воспитательный эффект?
Цитировать
По словам охранника, словив сына, он якобы пытался решить вопрос по-хорошему, но наш ребенок вывел его из себя... Как? Он сразу не признался, негодник!
« Последнее редактирование: 12 Июня 2019, 14:13:46 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Мелкий вор еще и отпирался. Зная, что украл. Ну-ну, все жыстокие. Буэ. Недомамшка с художеством головного мозга.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Ну да. Задержали за воровство, вызвали соцзащиту. Пришел "папаша", начал быковать, оказалось, что никакой не папаша, пришлось вызвать ментов, ибо неадекват попер полный. За 3 часа не удосужились принести ребенку теплую одежду.
Семья года.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2019, 14:31:15 от Sangria »

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8911
  • Карма: +3487/-95
  • Дратути!
Ребёнка могли отдать только матери. Она приехала только через три часа. После этого дождались инспектора и отпустили с богом. Что не так?
Непедагогично? Зато по закону.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
В России  обычный патруль милиции разгуливает с автоматами?
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
В России вооружённый патруль встречается, но редко.
А тут вообще я так понимаю действие в Белоруссии происходит.

Бацилла

  • Гость
Присоединяюсь. Есть йуный отрок, 9 лет. Ежели чё, уже исповедь положена с 7....
Спер вкусняшки в магазе. Охранник отвёл в подсобку, псдюк отпирался. Потому охранник и не отпустил. Вызвал пдн. Чё не так??
Все так.
Отчим, ещё не понятно, в браке ли с живописицей, или так... Пришел, начал орать все что гнулось: мол надо о пустить/понять/ простить... Мальчик, это... На прочность пробовал.
Возможно. Но вряд ли охранник стал пристально следить именно за этим мальчиком. Или за ним раньше тоже грех был? Но пресекали беседами и покупкой чупса?
А тут отругали?
Вот честно, я и дома бы добавила! Карманных лишить нах, как и всех ништяков. Даже пианино. Даже радио. Сиди, осознавая.

Это никакое не воспитание.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
А что случилось то? По начальному накалу драматизма я думала, что пацана отпистили ногами в литцо, заставили отсосать у охранника и  вылизывать унитаз, а тут всего то на стульчике посидел да слезу пустил. Припугнули всякими комиссиями, зато теперь пистюк точно воровать не будет. Но это не точно. Он же по пути домой сделал вывод, что мало досталось.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Бацилла

  • Гость
Ничо он не сделал. Никаких выводов.
Зато усвоил, если он плакает слезьми настоящими, маман раскидает ментов и вызволит свою кровиночку ..

Ну чё. Скоро на кмп: моя сыночка взяла покататься велик, все равно хозяин пока не катался, а тут родители/менты/ опека .. мальчик плачет! Он на прочность общество пробует! А я живопись деткам преподаю!!
За что мальчика ругать! Не продал же он велик!

А потом: угнал машинку на запчасти, это его вредные друзья подговорили, а он не угонял, просто за руль сел....

И так далее....

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
А что случилось то? По начальному накалу драматизма я думала, что пацана отпистили ногами в литцо, заставили отсосать у охранника и  вылизывать унитаз, а тут всего то на стульчике посидел да слезу пустил. Припугнули всякими комиссиями, зато теперь пистюк точно воровать не будет. Но это не точно. Он же по пути домой сделал вывод, что мало досталось.
Я тоже подумала, что будет про карательную психиатрию и все такое.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Бацилла

  • Гость
Судя по маминому настрою, дома его пожалеют, и ещё ментов будут склонять на все лады.

Все было бы правильно, если б не позиция мамы, что невинную детку обидели.
Детка ворует.
Забрала детку, обещала провести беседу. Поблагодарила за бдительность, ушла. Увела своего щипача домой.
Все.
А тут же ой-ой-ой... Айайайай...

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Ну...оскорблять мальчика не стоило. А вот задержать, вызвать полицию и ювеналку (или что там сейчас) - обязательно. Может, мальчик из неблагополучной семьи и ворует по велению мамки-алкашки.
А дальше уже вполне можно неделю мытья полов в том же магазине в качестве наказания.
Короче, без физического насилия к опесдышу.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Бацилла

  • Гость
А были ли оскорбления??

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Карма: +455/-5
  • Упал носом в слойку
А дальше уже вполне можно неделю мытья полов в том же магазине в качестве наказания.
На месте хозяина магазина я бы была не рада отбывающим наказание вороватым π-здюкам, а так согласна.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1079/-232
У охранника стальные яйца, остаться в подсобке наедине с ребёнком, я бы даже под камерами со всех сторон на такое не решился, в море к акулам безопаснее прыгнуть.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А были ли оскорбления??
Вот да.
Но родителей стоило вызвать сразу.
У охранника стальные яйца, остаться в подсобке наедине с ребёнком, я бы даже под камерами со всех сторон на такое не решился, в море к акулам безопаснее прыгнуть.
Так он полицию вызвал. С автоматами ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Бацилла

  • Гость

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Группа мужиков... Вооруженных... В одной комнате с мальчиком... И камерами...
Им всем пездец! Мои соболезнования, да
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11685
  • Карма: +3252/-49
  • Бессмертный пони
Я думала, будет рассказ о том, как мальчишку били прикладом по почкам и жахнули электрошокером за то, что он взял шоколадку только посмотреть, а тут... Ах, а мама,бедная мама, перечитайте, как неудобно ей было ехать в маршрутке
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1079/-232
Так он полицию вызвал. С автоматами ;D
Менты там вобще по другому вопросу были, но они тоже рисковали будь здоров, тут автоматы не помогут, только обвешаться с ног до головы видео апаратурой и молится.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Меня бомбануло от этой фразы:
Цитировать
У всей этой истории, если так можно сказать, есть хеппи-энд. Никто моего ребенка на учет не поставил (как оказалось, он для этого слишком мал), меня, к счастью, не записали в социально опасные.
:-\
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Так он полицию вызвал. С автоматами ;D
Менты там вобще по другому вопросу были, но они тоже рисковали будь здоров, тут автоматы не помогут, только обвешаться с ног до головы видео апаратурой и молится.
Молиться - самое главное. Тут только Бог может помочь.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Зато мальчик увидел, что будет с ним, если он продолжит воровать в магазинах. Накал, конечно, жуткий, бедного маленького мальчика поругали и напугали. Маленький, значит, без взрослых не ходит, большой пусть несет ответственность за свои поступки.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1079/-232
вряд ли охранник стал пристально следить именно за этим мальчиком. Или за ним раньше тоже грех был? Но пресекали беседами и покупкой чупса?
А тут отругали?
Тут кстати всё просто, пацанёнок врядли умелый шоплифтер, бывалые охранники на раз два видят товарищей которые собираются что то стырить.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 45975
  • Карма: +7942/-83
  • Штатная Ясновидящая
Я в плане законов по полномочиям вообще не в теме.
Тут получается же обращение как с безнадзорным, то есть вызываются сотрудники правоохранительных и компетентных органов и решение вопросов через них.
Отчим видимо никаких документов не имеет, и законным представителем не является.
Сложно. Самая жопа так в семье, когда "бумажка никому не нужна". Штампы, справки и бумажки блин имеют смысл.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
А это не соответствует реальности? Будь пацан постарше, с ним бы мягче обошлись? С ворами вежливо обходятся? Деликатно? Отношение и обхождение, полученные маленьким вором, были стандартными, обычными для пойманных преступников? Да? Тогда всё честно, ничего личного.
Эликирую машек силически

Оффлайн Nat_nat

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4535
  • Карма: +1256/-1
Блин, с одной стороны согласна с теми, кто про драматизацию рассказа.
С другой я, даже будучи чуть старше, попыталась что-то украсть в супермаркете.
Охранник тоже подождал, пока я выйду)
Все ограничилось тем, что меня немного пожурили, позвонили родителям и отпустили. То ли охранник был добрый, то ли правила другие, то ли он понял, что я достаточно прониклась. Перед родителями было дофига стыдно. Хэппи энд.
Не знаю, что бы я вынесла из этого, если бы на меня 3 часа орали, а родители, наоборот, защищали. если бы я вообще 3 часа в ожидании ювеналки пережила
Может быть, там пацан вел себя как Ларри из большого лебовски, но это все равно перебор.
Сопротивление: гостья с дудочкой

Achievements: Горящее сердце [268], I'm sorry but there was never enough room on this stage for both of us/ Да кому всрался ваш скучный гет [320]

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Я в плане законов по полномочиям вообще не в теме.
Тут получается же обращение как с безнадзорным, то есть вызываются сотрудники правоохранительных и компетентных органов и решение вопросов через них.
Отчим видимо никаких документов не имеет, и законным представителем не является.
Сложно. Самая жопа так в семье, когда "бумажка никому не нужна". Штампы, справки и бумажки блин имеют смысл.
Мне еще интересно, а чего мамашку-рисовальщицу не тягают? Нельзя же в 9 лет одного оставлять? Да еще и с мужиком каким-то, я о ее сожителе-педофиле  :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка