Автор Тема: pikabu.ru - Вариативность мышления или об отцах  (Прочитано 7887 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25690
  • Карма: +2627/-85
Цитировать
Работаю психиатром. Приходит на прием девочка лет 10-12, с папой, осмотр с профилактической целью на ПМПК в школу. Девочка психически здоровая, общительная, немного расторможенная, но все в пределах нормы, типичный подросток. Папа горячий кавказский мужчина, болтливый, комментирует каждую фразу девочки, постоянно причитает и тыкает, мол такая сякая, ведёт себя плохо, учится плохо, дома ничего не делает, ничего не умеет и и.д.
Далее Я-я, П- Папа, Д- девочка:

Я: стол, стул, тарелка, шкаф - что лишнее?
Д: тарелка!
П: (не дождавшись моего комментария): Ну ты тупая! Ну тупаааая! Ну какая тарелка? На стуле сидят, тарелка на столе, кушают! Какая тарелка? Тарелка у неё!! Шкаф лишний!! Шкаааф!!! Ну тупая! Нихера не соображаешь! Ой тупая!
Я: (перебивая причитания папы): Вообще-то ответ «тарелка» правильный!
П : а да? А, Ну ладно....

Далее Папа сидел молча, с чуть погрустневшим видом. Пояснять что в принципе оба ответа правильные не захотелось. Ибо нех!
https://pikabu.ru/story/variativnost_myishleniya_6756749

С такими родителями и врагов не надо.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
В тексте есть ключевые слова. Два.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Цитировать
Пояснять что в принципе оба ответа правильные
Я не психиатр.
Но мне кажется, что если ребенок старше лет 7, а уж тем более взрослый человек, не понимает, что лишним может быть любое слово из списка в зависимости от критерия сравнения, и не способен тут же озвучить хотя бы по варианту на каждое слово, то он не в порядке от слова совсем.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49006
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Пояснять что в принципе оба ответа правильные
Я не психиатр.
Но мне кажется, что если ребенок старше лет 7, а уж тем более взрослый человек, не понимает, что лишним может быть любое слово из списка в зависимости от критерия сравнения, и не способен тут же озвучить хотя бы по варианту на каждое слово, то он не в порядке от слова совсем.
По каким критериям могут получиться лишними стол или стул?

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный

По каким критериям могут получиться лишними стол или стул?

Стол - чтобы поставить тарелку в шкаф, залезаешь на стул.
Стул - ставишь тарелку из шкафа на стол.

Бредово, конечно, но чоб сову на глобусы не понатягивать.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
На стуле сидят, а на столе, шкафу и тарелке - нет ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
На шкафу может сидеть птица, на стуле человек, на столе человек и кто угодно из животных, а на тарелке только лежат. Аналогично: на стуле может сидеть человек, на тарелке, столе и шкафу он, традиционно, не сидит.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Насколько я понимаю такие задания, исключать обычно надо так, чтобы оставшиеся предметы можно было охарактеризовать одним словом (мебель, одежда, посуда, животные, и т.д.) Ну в крайнем случае двумя (домашние животные, бытовая техника, верхняя одежда). А так-то понятно, что натянуть можно что угодно на что угодно.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7772
  • Карма: +529/-26
Стол - чтобы поставить тарелку в шкаф, залезаешь на стул.
Стул - ставишь тарелку из шкафа на стол.

Бредово, конечно, но чоб сову на глобусы не понатягивать.

Я не психиатр  ;)

Но если бы мне человек выдал такое обоснование, я бы усомнился, что он в порядке.  ;D

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Насколько я понимаю такие задания, исключать обычно надо так, чтобы оставшиеся предметы можно было охарактеризовать одним словом (мебель, одежда, посуда, животные, и т.д.) Ну в крайнем случае двумя (домашние животные, бытовая техника, верхняя одежда). А так-то понятно, что натянуть можно что угодно на что угодно.
А еще у этих специалистов есть секретная карточка, на которой общий признак - отсутствие такового ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
Пояснять что в принципе оба ответа правильные
Я не психиатр.
Но мне кажется, что если ребенок старше лет 7, а уж тем более взрослый человек, не понимает, что лишним может быть любое слово из списка в зависимости от критерия сравнения, и не способен тут же озвучить хотя бы по варианту на каждое слово, то он не в порядке от слова совсем.
Здоровый психически человек озвучит ответ, который лежит на поверхности. Он не пустится в пространные размышления по типу «А можно и так, а можно и эдак, а если соблюсти ряд условий, то можно и разэтак». Поиск скрытых смыслов, обстоятельность мышления -- это реально симптом многих психических заболеваний.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Цитировать
Пояснять что в принципе оба ответа правильные
Я не психиатр.
Но мне кажется, что если ребенок старше лет 7, а уж тем более взрослый человек, не понимает, что лишним может быть любое слово из списка в зависимости от критерия сравнения, и не способен тут же озвучить хотя бы по варианту на каждое слово, то он не в порядке от слова совсем.
Здоровый психически человек озвучит ответ, который лежит на поверхности. Он не пустится в пространные размышления по типу «А можно и так, а можно и эдак, а если соблюсти ряд условий, то можно и разэтак». Поиск скрытых смыслов, обстоятельность мышления -- это реально симптом многих психических заболеваний.
Не то чтоб многих. Параноидальных психозов, в основном.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Здоровый психически человек не любит думать.
И по умолчанию ненавидит разгадывать загадки.
Ну ок.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ну классика же: ворона от самолёта отличается наличием туалета
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9623
  • Карма: +3729/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Не то чтоб многих. Параноидальных психозов, в основном.
Не только.
Здоровый психически человек не любит думать.
И по умолчанию ненавидит разгадывать загадки.
Ну ок.
Вы зря берётесь судить о том, в чём не разбираетесь.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
П: (не дождавшись моего комментария): Ну ты тупая! Ну тупаааая! Ну какая тарелка? На стуле сидят, тарелка на столе, кушают! Какая тарелка? Тарелка у неё!! Шкаф лишний!! Шкаааф!!! Ну тупая! Нихера не соображаешь! Ой тупая!
ублюдок тупорылый >:(
прастити, вырвалось.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11714
  • Карма: +3781/-28
Здоровый психически человек не любит думать.
И по умолчанию ненавидит разгадывать загадки.
Ну ок.

К психиатру приходят не загадки разгадывать, для этого есть кроссворды и интеллектуальные сборища. Как правило, при фориулировке задания говорится, что надо выбирать наиболее очевидный вариант. Если ответ не очевиден, спрашивают, по какому критерию выбрали. Если "сложных" ответов слишком много, то, в зависимости от критериев, скорее всего это будет признаком нарушений мышления, которые обычно бывают при шизофрении, либо обстоятельности, излишней конкретности мышления, что чаще всего встречается при снижении интеллекта или других органических поражениях головного мозга.
Вообще, как говорила нам преподавательница по психиатрии, если человек, приходя к психиатру на проверку, начинает шутить или "умничать", это уже само по себе повод подробнее к нему присмотреться. Потому как у здоровых людей обычно есть некоторое понимание уместности поведения.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Нот, речь об освидетельствовании ребенка, все же. Тут градации уместности неуместны  :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2611
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Подростка, не дошкольницы.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Подростка, не дошкольницы.
Она даже не в пубертрате. Это, все же, ребенок.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Я бы тоже назвала тарелку. Ибо по-первых, стол-стул-шкаф - это мебель, тарелка - нет, а во-вторых, потому что те 3 слова мужского рода и односложные (то есть тоже даже в самой форме слов есть сходство), а тарелка - таки не он, а она, и подлиннее слово будет.

А вот если были бы слова, например, стол, табурет, стакан и скамейка - тут уже варианты были бы поинтереснее. Можно было бы исключить стакан как раз по принципу "это не мебель". Можно исключить табурет по принципу "остальные слова на букву с, а это на т". Можно исключить скамейку по принципу "это слово женского рода, а остальные - мужского". Можно исключить стол по принципу "есть в этом помещении, а тех трех нет". Главное - обосновать выбор логично, а не тыкать что попало наугад.

И даже если назвать не самый очевидный ответ, но привести разумные аргументы - то ответ будет засчитан. Даже если в том самом примере из истории назвать, что лишнее слово - стол, пояснив "ой, это мне первое, что в голову пришло ассоциативно, у меня дома стул и шкаф оранжевого цвета, тарелки тоже оранжевые есть, а стол таки черный" - это будет тоже "окей, принято". А вот если начнет мудрить, что стол лишний, потому что он не умеет летать, а стул хоть летать и не умеет, но его можно подбросить и он полетит, а если на него поставить тарелку, то она тоже полетит, а шкаф вроде не летает, но если его загрузить в самолет, то тоже полетит, а стол в самолет загружать не надо, потому что его на месте прибытия новый купят, и подобную ерунду - тут уже явно звоночек.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Поиск скрытых смыслов, обстоятельность мышления -- это реально симптом многих психических заболеваний.
вот это обидно было
Эликирую машек силически

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5050
  • Карма: +1554/-38
Тарелка лишняя: так как остальное мебель; в остальном один слог; она женского рода; у нее нет ножек
Шкаф лишний: нет буквы «т»; не относится к приему пищи
Стол и стул...не приходит в голову) разве что стул не используется в обороте «сидеть за». Можно сидеть за столом, за тарелкой. За шкафом сидят, когда прячутся, например)  а вот за стулом - не припомню.
А стол тогда - единственное, к чему не подберешь причин исключения ;D

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
А как вам задачка из учебника для первого класса:
Просили найти лишнее. Дана картинка. Апельсин, банан и мяч. Сцука жёлтый мяч! Вот и что лишнее? Правильный ответ был, но не помню.
Детей забавно тестируют иногда. И засчитывают многое. у меня ребенок на комиссии вообще отказался считать. На вопрос "сколько тут яблок" сказала "все". Зачли.
А ещё там был странный сортер. Три формы: треугольник, квадрат и круг. Три цвета: синий, красный, жёлтый. Из этого надо собрать пирамидки, можно по цвету, можно по форме. Но одно большое НО: основы для пирамидки почему-то четыре. Это что за тест?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А как вам задачка из учебника для первого класса:
Просили найти лишнее. Дана картинка. Апельсин, банан и мяч. Сцука жёлтый мяч! Вот и что лишнее? Правильный ответ был, но не помню.
Ммм, мяч? Его нельзя съесть.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
К психиатру приходят не загадки разгадывать, для этого есть кроссворды и интеллектуальные сборища.
Если человек любит это делать, то у него уже натренированное мышление.

Цитировать
Как правило, при фориулировке задания говорится, что надо выбирать наиболее очевидный вариант.
Если это оговаривается в задании, то вопросов нет.
Тут было просто "что лишнее".
Цитировать
Если "сложных" ответов слишком много, то, в зависимости от критериев, скорее всего это будет признаком нарушений мышления, которые обычно бывают при шизофрении, либо обстоятельности, излишней конкретности мышления, что чаще всего встречается при снижении интеллекта или других органических поражениях головного мозга.
Спасибо, это очень интересно.
Но вы сейчас говорите о комплексной оценке всего поведения.
Я же- о конкретной ситуации.
Где условия задания прописаны не были, и человек может в этом одном вопросе увидеть только один вариант.
И еще почему-то не способен сходу придумать критерии для исключения озвученного ранее предмета, и поэтому считает выбор ошибкой.
То есть отец года не сообразил, почему тарелка может быть лишней.

Цитировать
Вообще, как говорила нам преподавательница по психиатрии, если человек, приходя к психиатру на проверку, начинает шутить или "умничать", это уже само по себе повод подробнее к нему присмотреться. Потому как у здоровых людей обычно есть некоторое понимание уместности поведения.
Извините, вы с вашей преподавательницей точно из России? ;D

Если что, я ни в коей мере с вами не спорю.
Но мы говорим немного про разные ситуации.

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Ммм, мяч? Его нельзя съесть.

Вот я тоже ставлю на мяч. Апельсин и банан = фрукты, легко объединяются в категорию предметов. "Круглое" и "желтое" - тоже, в принципе, общие признаки, но как-то более... поверхностные, что ли. Хотя, возможно, это как раз тот случай, когда важно, как ученик обоснует свой выбор.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Про "уместность": а подросткам скидка даётся? Они ж через одного дохрена индивидуальности.  И могут специально рассортировать одежду по цвету, а не по назначению (зима/лето). Или могут знать ответ на тест (например рисунок кота) и намеренно изобразить пи$дец. Внимание привлечь

Ммм, мяч? Его нельзя съесть.

Вот я тоже ставлю на мяч. Апельсин и банан = фрукты, легко объединяются в категорию предметов. "Круглое" и "желтое" - тоже, в принципе, общие признаки, но как-то более... поверхностные, что ли. Хотя, возможно, это как раз тот случай, когда важно, как ученик обоснует свой выбор.
Вариантов масса. Может мы тогда проходили формы? Тогда банан. Но даже если тема была "формы", имхо, все равно нельзя ставить минус за задание, если не указано, по какому признаку искать лишнее. Это ж первоклашки
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44352
  • Карма: +5684/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Вариантов масса. Может мы тогда проходили формы? Тогда банан. Но даже если тема была "формы", имхо, все равно нельзя ставить минус за задание, если не указано, по какому признаку искать лишнее. Это ж первоклашки
Что-то мне вспомнились рассказы детей, которым ставили минус за правильно решенное задание потому, что "мы это еще не проходили".
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Маура Айлз

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Вариантов масса. Может мы тогда проходили формы? Тогда банан. Но даже если тема была "формы", имхо, все равно нельзя ставить минус за задание, если не указано, по какому признаку искать лишнее. Это ж первоклашки
Что-то мне вспомнились рассказы детей, которым ставили минус за правильно решенное задание потому, что "мы это еще не проходили".
Советские учителя настолько суровы...
Мне в 5 лет (почему-то меня посадили в подготовительную группу, ещё и не по профилю) на занятиях ручку не давали. Потому, что "ты все равно букв не знаешь". Я ж в раскраске иногда за контур выходила... А очки у меня ж так, для красоты, были   >:(
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)