Автор Тема: pikabu.ru - Вариативность мышления или об отцах  (Прочитано 7833 раз)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Советские учителя настолько суровы...
Мне в 5 лет (почему-то меня посадили в подготовительную группу, ещё и не по профилю) на занятиях ручку не давали. Потому, что "ты все равно букв не знаешь". Я ж в раскраске иногда за контур выходила... А очки у меня ж так, для красоты, были   >:(
Я дико извиняюсь, а как связаны очки и знание букв? Мол, ребенок читает, поэтому испортил зрение? Так не факт... Может, телевизор много смотрел ;D У маминой подруги зрение начало резко падать после ЧМТ.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)

Просили найти лишнее. Дана картинка. Апельсин, банан и мяч. Сцука жёлтый мяч! Вот и что лишнее?

Мяч.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Советские учителя настолько суровы...
Мне в 5 лет (почему-то меня посадили в подготовительную группу, ещё и не по профилю) на занятиях ручку не давали. Потому, что "ты все равно букв не знаешь". Я ж в раскраске иногда за контур выходила... А очки у меня ж так, для красоты, были   >:(
Я дико извиняюсь, а как связаны очки и знание букв? Мол, ребенок читает, поэтому испортил зрение? Так не факт... Может, телевизор много смотрел ;D У маминой подруги зрение начало резко падать после ЧМТ.
Не так.
По мнению педагога, если ребенок при штриховке выходит за границу контура - букв он не знает (есть теория, что, пока раскраски не станут идеальными, буквы  не учат). А то, что у ребенка очки, и контур он видит не четко, ее мало интересовало. Я и мимо строчки могла написать, если строчка не яркая...
Доплату за меня ей, кстати, давали, емнип
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
А как вам задачка из учебника для первого класса:
Просили найти лишнее. Дана картинка. Апельсин, банан и мяч. Сцука жёлтый мяч! Вот и что лишнее? Правильный ответ был, но не помню.
Варианты:
1. Мяч. Ибо несъедобный, а те съедобные.
2. Апельсин. Ибо оранжевый, а те желтые.
3. Банан. Ибо вытянутый, а те круглые.
То есть опять же что угодно, главное - объяснить свой выбор.

ХитрыйЛис

  • Гость
я бы "банан" выбрала. мяч и липисин круглые, да :)

der Westen

  • Гость
я бы "банан" выбрала. мяч и липисин круглые, да :)
Я бы тоже :)
Мне вообще другие варианты ответов не приходили в голову до чтения комментариев :(
Чего-то с нами не так, да?

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
там в каментах забавную игру предложили
https://m.pikabu.ru/story/salonnaya_igra_tolkovatel_svyashchennoy_knigi_6757241

может, нам такую в разделе игр сделать?
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Я бы мяч выбрала  - он несъедобный. это говорит о зацикленности на жратве?  :-[
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
там в каментах забавную игру предложили
https://m.pikabu.ru/story/salonnaya_igra_tolkovatel_svyashchennoy_knigi_6757241

может, нам такую в разделе игр сделать?
Звучит очень интересно!
я бы "банан" выбрала. мяч и липисин круглые, да :)
Я бы тоже :)
Мне вообще другие варианты ответов не приходили в голову до чтения комментариев :(
Чего-то с нами не так, да?
Эвона... Вообще не приходило в голову "пища-не пища"? Ты не математик, случаем?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

der Westen

  • Гость
Зима, я совсем не математик, я совершенный гуманитарий по образованию :)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Зима, я совсем не математик, я совершенный гуманитарий по образованию :)
Очень странно. Очень. А как бы ты использовала лампочку? Приведи примеры.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

der Westen

  • Гость
А как её можно использовать, кроме как куда-то вкрутить и потом зажигать? Мы же о той лампочке, которая светит?

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Носки на ней штопать можно)
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Носки на ней штопать можно)

Я слышала, что лампочки используют, как декоративные горшки для суккулентов.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Кстати иногда на собеседованиях дают задание для определения широты мышления и креативности типа: придумайте максимальное количество способов использования линейки.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Я слышала, что лампочки используют, как декоративные горшки для суккулентов.

 :o Это как?
Не, я в курсе, что у суккулентов маленькая корневая система, но в лампочку?..  :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
А как её можно использовать, кроме как куда-то вкрутить и потом зажигать? Мы же о той лампочке, которая светит?
О ней. Ясно :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4031
  • Карма: +1211/-43
Поиск скрытых смыслов, обстоятельность мышления -- это реально симптом многих психических заболеваний.
Блин. А я всегда рассматриваю все варианты. У меня мышление такое. *ушла сдаваться психиатру*
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Блин. А я всегда рассматриваю все варианты. У меня мышление такое. *ушла сдаваться психиатру*

Та же херня, Джульетта. Я еще и продумываю все ходы минимум на два шага вперед. Видать, не за горами то время, когда способность к аналитическому мышлению и прогнозированию на основании имеющихся сведений будут считать психическим заболеванием. Ботвиник и Фишер, а также Карпов с Каспаровым нервно курят в коридоре.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Я слышала, что лампочки используют, как декоративные горшки для суккулентов.

 :o Это как?
Не, я в курсе, что у суккулентов маленькая корневая система, но в лампочку?..  :o
Там больше проблем с излишней влажностью, чем с корнями. Подружка делала такие мини-дендрариумы или как их там. Забавно.  Но мне больше нравятся вазы из Икеи или круглые бокалы.
В лампочке ещё надо держать растение на грани. Чтоб не росло, но и не умирало. Это трудно.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Лой, Дракоша, го страдать и становиться психами. :'(

Вижу задачку не только по математике -- анализирую методы решения. Люблю знать несколько разных способов, чтобы охватывать больший класс задач.
В задачах "укажи лишнее" продумываю несколько вариантов, потому что это весело. И непонятно, какой ответ правильный, там ведь их много.
"Решить задачу - значит указать все ее решения или доказать, что их не существует", не? ::)
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Онлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9823
  • Карма: +2915/-36
Зима, я совсем не математик, я совершенный гуманитарий по образованию :)

А я совсем математик и первая мысль была как раз про мяч: ну какой к банану и апельсину мяч? Вы их на одной тарелке представить можете?

Но вообще вариантов уйма, конечно.
Так что запишите и меня в психов, пожалуйста.

А предложение Кейли интересное, ябыпоиграл.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2019, 22:51:45 от sikko »
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Там больше проблем с излишней влажностью, чем с корнями. Подружка делала такие мини-дендрариумы или как их там. Забавно.  Но мне больше нравятся вазы из Икеи или круглые бокалы.
В лампочке ещё надо держать растение на грани. Чтоб не росло, но и не умирало. Это трудно.

Ло, вот и я о том же. Моя крокодительница коллекционирует и разводит эуфорбии. Но в лампочках? Дренажное отверстие все равно нужно, дренаж приличный нужен. Холмс, но как?  ;D

***

Рита, предлагаю завтра, как встретимся, сразу начинать страдать.  ;D

Миша, а у меня, коль скоро я на стыке, параллельно: мяч — не фрукт; банан — не шарообразный; апельсин — не желтый.  ;D Мене опять разорваться? ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
А как вам задачка из учебника для первого класса:
Просили найти лишнее. Дана картинка. Апельсин, банан и мяч. Сцука жёлтый мяч! Вот и что лишнее? Правильный ответ был, но не помню.
Ммм, мяч? Его нельзя съесть.
А почему не банан? Остальные 2 предмета шарообразной формы. Или апельсин - 2 объекта желтые, а он оранжевый (но это уже хуже признак, мяч может быть любого цвета, так что это "случайный" признак). В общем, наличие "правильного ответа" в подобном тесте - принудительная штамповка мышления, а не тестирование.

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Рита, предлагаю завтра, как встретимся, сразу начинать страдать.  ;D
Хором. ;D
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12751
  • Карма: +2813/-152
  • со всеми на "ты"
Здоровый психически человек не любит думать.
И по умолчанию ненавидит разгадывать загадки.
Ну ок.
Я подпишусь, что это чистая правда и таблички здесь не натыкано!
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Бакенеко, речь ведь о конкретной картинке.
И найти лишнее нужно между именно жёлтым мячом, бананом и апельсином.
Это мы здесь, в теме не видим рисунка, а ребенку даётся карточка.
Поэтому "случайность" признака мяча, имхо, это уже лишнее усложнение самой себе.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6469
  • Карма: +1405/-129
В стартовой моя версия - шкаф (есть на или в нем нельзя... а, не можно, конечно, но на любителя). Мужа версия - тарелка. В истории про банан муж выбрал таки мяч, я - апельсин (два желтых предмета же, третий меня уже по цветовой гамме бесит).

И да, я недавно с сыном обсуждала историю о пропавших туристках (спс КМП) обсудили вообще все варианты, включая НЛО (ну, чтоб вообще всё). Поэтому не понимаю, зачем нужна зашоренность. Нужно ВСЕ варианты перебрать, ну пригодится же, Лой лучше написала об этом.

"Мы ещё не проходили" - меня не коснулось, но была русичка, коя меня терпеть не могла. Мне единственной в классе поставили 4, ибо правило дети, разумеется, ещё не знают, а ты - выскочка - должна была это правило прочесть через целых четыре параграфа.

Я к чему? Бывают ли наживающиеся на детях психологи? Ну, он неправильно выбрал, а я без бабла в школу дам плохие рекомендации? Зачем детей тестировать на 2 возможных варианта? Ну вот шкаф и тарелка. И? Хуже кто из детей? СПГС какой-то в странной форме.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2019, 04:49:49 от Я-не-Я »
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
Блин. А я всегда рассматриваю все варианты. У меня мышление такое. *ушла сдаваться психиатру*

Та же херня, Джульетта. Я еще и продумываю все ходы минимум на два шага вперед. Видать, не за горами то время, когда способность к аналитическому мышлению и прогнозированию на основании имеющихся сведений будут считать психическим заболеванием. Ботвиник и Фишер, а также Карпов с Каспаровым нервно курят в коридоре.  ;D
Все ж думаю, мышление людей с шизотипическим расстройством несколько отличается.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Гаррус, ну, у нас тут «специалисты» есть, им точно виднее.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22