Автор Тема: pikabu.ru - Вариативность мышления или об отцах  (Прочитано 7839 раз)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Я к чему? Бывают ли наживающиеся на детях психологи? Ну, он неправильно выбрал, а я без бабла в школу дам плохие рекомендации? Зачем детей тестировать на 2 возможных варианта? Ну вот шкаф и тарелка. И? Хуже кто из детей? СПГС какой-то в странной форме.
Не слышала о взятках в этой сфере. Но мы в России, все может быть.
Хуже из детей тот, кто не начнет искать общие признаки/отличия. Это дебильный ребенок. Все остальные - лучше!
Не очень хороший вариант нахождение не существующих общих признаков/различий. В 7 лет фантазия уже уступает критическому мышлению в норме. Например, плоховато, если ребенок придумывает историю о каждом предмете. К примеру, говорит о том, что мячик дружит с бананом, а значит, лишний апельсин. Это тревожный сигнал.

А лучше всех я ребенок, который находит не упомянутую никем в топике общность. Органическое происхождение апельсина и банана, и неорганическую природу мяча из синтетического материала. И факт рукотворности, природного происхождения. Банан и апельсин растут в природе, мячи изготавливает человек/обрабатывает природный материал человек.

Этот тест не про хорооих и плохих детей. Он про дебилов и не дебилов, зпр/не зпр. Первичная диагностика, в общем. В детской психиатрии, кстати, эта вот фигня не применима, я даже не знаю, почему структурные тесты так распространены при приеме в школу. Но в России масса недиагностированных дебилов, надо отметить.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Я конечно не психолог, но внимание обращают на совсем странные логические выверты. Типа на вопрос "что общего между кошкой и вишней?" отвечают "косточки внутри" (не помню, где именно читала о таком примере, может и тут на форуме)
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Краденое солнце

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1110
  • Карма: +236/-9
Типа на вопрос "что общего между кошкой и вишней?" отвечают "косточки внутри"
Блин, а мне показалось, это не cтранный логический выверт, а неплохой остроумный ответ...  ???
Какой, кстати, правильный - буква Ш в середине? Или то, что оба относятся к "одомашненной" людьми природе?

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26071
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Я конечно не психолог, но внимание обращают на совсем странные логические выверты. Типа на вопрос "что общего между кошкой и вишней?" отвечают "косточки внутри" (не помню, где именно читала о таком примере, может и тут на форуме)
Это ж гениально, блин!
Я б зависла и сказала что-то вроде "природное происхождение". Или, если б попугать хотела - "можно съесть".  Но... Блин, как до косточки можно додуматься?

А я при приеме в садик этот тест провалила. На "что общего у ножа и стекла" сказала, что ничего. Оказалось - можно порезаться... А я вообще-то о банке стеклянной подумала. И об оконном стекле.

Там больше проблем с излишней влажностью, чем с корнями. Подружка делала такие мини-дендрариумы или как их там. Забавно.  Но мне больше нравятся вазы из Икеи или круглые бокалы.
В лампочке ещё надо держать растение на грани. Чтоб не росло, но и не умирало. Это трудно.

Ло, вот и я о том же. Моя крокодительница коллекционирует и разводит эуфорбии. Но в лампочках? Дренажное отверстие все равно нужно, дренаж приличный нужен. Холмс, но как?  ;D

Ну в бокалах тоже нет дренажных отверстий. Просто больше площадь испарения.
Как-как. Пипеткой поливать, вот как. И все равно плесень заводится.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А почему не банан? Остальные 2 предмета шарообразной формы. Или апельсин - 2 объекта желтые, а он оранжевый (но это уже хуже признак, мяч может быть любого цвета, так что это "случайный" признак).

Я думаю, мяч там жёлтый не случайно. А как раз чтобы любой ответ мог быть правильным.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Здоровый психически человек озвучит ответ, который лежит на поверхности. Он не пустится в пространные размышления по типу «А можно и так, а можно и эдак, а если соблюсти ряд условий, то можно и разэтак». Поиск скрытых смыслов, обстоятельность мышления -- это реально симптом многих психических заболеваний.

Да ладно?
Я в таких простых заданиях, где всё на поверхности всегда ищу подвох и начинаю рыть скрытый смысл.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Здоровый психически человек озвучит ответ, который лежит на поверхности. Он не пустится в пространные размышления по типу «А можно и так, а можно и эдак, а если соблюсти ряд условий, то можно и разэтак». Поиск скрытых смыслов, обстоятельность мышления -- это реально симптом многих психических заболеваний.

Да ладно?
Я в таких простых заданиях, где всё на поверхности всегда ищу подвох и начинаю рыть скрытый смысл.
Это симптом паранойи. *зловеще хохочет* И неуверенности в себе. Гыгыгыгы  :)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Ну понятно, что нормальный специалист не делает выводы только по одному ответу, один такой ответ просто повод задать дополнительные вопросы.
Опять же, насколько я понимаю, одного правильного ответа на такие вопросы не существует, важна именно логика рассуждений.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Это симптом паранойи. *зловеще хохочет* И неуверенности в себе. Гыгыгыгы  :)

Всё моё! Никому не отдам! Я еще и нарцисс  ;D Прекрасна даже в несовершенстве!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Да ладно?
Я в таких простых заданиях, где всё на поверхности всегда ищу подвох и начинаю рыть скрытый смысл.

От ситуации зависит же, не?
Если друг прислал задачку и говорит "а ну-ка отгадай", то там триста раз подумаешь, подвох же должен быть!
А если ты пришёл в ПНД за справкой, что на учёте не стоишь, и тебе ещё задали пару вопросов из серии "что лишнее - помидор, огурец, слон", то скрытые смыслы искать как раз не надо. А то ещё справку не дадут)
И когда человек не в состоянии различить две эти ситуации - вот тогда уже у него могут быть проблемы, как мне кажется.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6469
  • Карма: +1405/-129
Со мной что-то явно не то... Я про кошку и вишню подумала, что их потыкать, и они мягкие...
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
---
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
В шкуре волка теплей, чем в тулупе козла (с)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Косточки внутри кошки как-то маньячно звучат.
Я бы предположила, что у них есть хвостики.
У кошки хвост и у вишни веточка - это "хвостик"

А ещё и кошка и вишня - моя любовь. Одну тискать, другую есть.  :-[
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9823
  • Карма: +2915/-36
А ещё и кошка и вишня - моя любовь. Одну тискать, другую есть.  :-[

Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10

И кошку, и вишню можно сложить в банку  ;D
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)