Автор Тема: #29709 - Мам, пап, я решил жить один, ваши чемоданы у порога  (Прочитано 8766 раз)

Оффлайн Daphny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Карма: +198/-3
https://zadolba.li/story/29709

Цитировать

Помните этот анекдот?

— Мам, пап, я решил, что мне пора жить отдельно от вас.

— Какой ты молодец, сынуля! Давно пора, мы так тобой гордимся!

— Спасибо. Ваши вещи я уже собрал. Чемоданы в прихожей.

Смешно вроде бы, но нападает куча моралистов, большинство которых — представители старшего поколения. С понятными речами: «Да как так? Такое неблагодарное создание вырастили, бла-бла-бла…»

Квартирный вопрос — безусловно насущный, каждый хочет жить отдельно и иметь свою жилплощадь, но давайте отбросим уважение к старшим и остальные принципы и взглянем на вещи с объективной стороны: двое родителей, имеющие (чаще всего) хорошую должность, стабильную работу, совокупные доходы которых в среднем которых явно выше, чем у студента, мыкающегося на копеечных подработках, выгоняют сынулю из дома под предлогом: «Ты должен сам зарабатывать на жизнь», — или в более мягком варианте — при проживании с родителями, последние сдирают с ребёнка деньги за питание и проживание!

Поколение, которое получало квартиры за работу на заводах в советское время, которым явно помогали их семьи (как минимум, советские бабушки всегда сидели с внуками, давая возможность работать родителям), в чьи времена была ситуация в стране стабильнее, хоть и в чём-то сложнее, сейчас не считает нужным материально помогать своим отпрыскам, пинком под зад их во взрослую жизнь! И пускай все 10−15 тысяч их зарплаты будут уходить на квартиру, это будут их проблемы. Чему вы научите их? Рассчитывать на себя? Ну в старости то и получите — будете рассчитывать на сами себя, т. к. ваши дети не будут нянчиться с вами, им ведь ипотеку платить или бешеные деньги за съём квартиры…

К тому же условия разные у поколений: в советское время девять классов школы были уже прекрасным образованием в деревнях. Можно было работу найти, были вечерние школы, бесплатное высшее с приличным количеством бюджетных мест (я сама выучилась бесплатно!), а сейчас? Девять классов, потом — сдача ОГЭ, а без репетиторов уже сложно сдать четыре обязательных экзамена, молчу про 11-й класс. Высшее образование — платное, на бесплатные места берут только блатных, но, даже не учитывая разницу в обучении, двое взрослых с зарплатой руководящих (чаще всего) работников говорят студенту-ребёнку, или же только закончившему универ чаду, что пора выезжать из семейного гнезда. КУДА? Во взрослую жизнь, сынок. Туда, где почти вся твоя зарплата пойдёт на аренду квартиры. А на что ты будешь есть и как будешь одеваться — нас не волнует. Оревуар!

А теперь посмотрим, кому будет легче платить за съёмную квартиру, к примеру, тысяч двадцать в Питере: двум состоявшимся людям с совокупной зарплатой (свыше 70 тысяч) или студенту / начинающему специалисту, которого примут только на начальные должности в крупной компании за тысяч двадцать или в Макдак за тридцать?

Так что «Мам, пап, я буду жить один — ваши чемоданы за дверью» — хотите жить отдельно от ребёнка?

Съезжайте сами, задолбали!

Сегодня за задолбалях прямо праздник какой-то.

Очень нравится мысль автора, что родители, получившие квартиры от государства (что явно неверно для 100% родителей разного возраста), не заслужили там жить, а вот с трудом поступивший куда-то студент (очевидно, с помощью финансовых вливаний родителей на репититоров) очень даже да, ему же сложно снимать хату в Питере.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Плач инфантила.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
А почему он скромно умалчивает, где жили его родители, пока наконец не получили квартиру? Или он думает, что квартиры им сразу по окончании школы?
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А почему он скромно умалчивает, где жили его родители, пока наконец не получили квартиру? Или он думает, что квартиры им сразу по окончании школы?
Возможно, со своими родителями?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
А у нас все люди 50+ на руководящих должностях? По выслуге лет, что ли?

Ну и это... Родители добились. Заслужили. Много лет работали. А ещё на пенсию скоро могут выйти, доходы упадут. Куда им после этого?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4373/-372
Куда им после этого?
В простыню и на кладбище

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Здравое зерно есть, и родители, выгоняющие детей в 18, или уй кладущие на доли детей в квартирах, или позволяющие жить "у себя" (тоже зачастую.при наличии доли у ребенка) на правах и"твое только говно в унитазе, конечно, не правы. Но как-то инфантильновато.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Ну вообще, фразы "купи квартиру" и "у нас квартира есть, и ты справишься" от тех, кто ничего и никогда не покупал дороже трусов выглядят таксе. И тут я автора понимаю.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1079/-232
дороже трусов
таких?  ;D
http://optimsait.ru/diamond-bikini-–-samyj-dorogoj-kupalnik-v-mire/
Цитировать
Самое дорогое бикини в мире стоит 30 миллионов долларов

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Не, от таких:
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Бацилла

  • Гость
Ну ничего, вот наше поколение в родительства не имеет заблуждений. Мы знаем что такое съем, аренда, ипотека, кредиты, испытательный срок..... К нашим детям мы будем терпимее.

И да. Я приложу все силы, чтоб у детей был хотя бы первый взнос.
Потому что иначе никак.  Но ведь реально, очень сложно. Общаг и тех нет, муниципальное не выбьешь.при аренде и стажерской зарплате отложить даже на пальто сложно, на хату нереальное .

Так что правда, старшие не все понимают что это такое. Так жить. В голове моей свекрови у меня есть квартира. Только пока ипотека - она в собственности банка. А я плачу и плачу. Ставьте ударение куда угодно.
И относительно зарплаты, стоимость хаты тогда и сейчас это две бооольшие  разницы

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4280
  • Карма: +1034/-24
  • Фея-Валькирия
Ну вообще, фразы "купи квартиру" и "у нас квартира есть, и ты справишься" от тех, кто ничего и никогда не покупал дороже трусов выглядят таксе. И тут я автора понимаю.
причем чаще всего именно эти люди любят говорить, что квартиру они "заработали".
у меня в свое время маман так говорила, ну вот купи квартируу себе и живи. я спрашиваю а ты почему не купила? отмазки идут типа 90-е и тд. ну ладно девяностые, но ты уже 10 лет меня не содержишь, и зп у тебя вполне, почему не купила то?? - ну я себе столько во всем отказывала, я тоже пожить хочу)) и прочее. как будто я жить не хочу.
а эта квартира нам осталась после того как бабуле, тете и двум сестрам дали трешку по очереди. так что заработала, да.

Оффлайн Siele

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1605
  • Карма: +256/-14
  • V is for Viking
Мой отец обеспечил меня квартирой и нет, не от государства. Заработал и купил сам.
У меня в планах купить сыну жилье, скорее всего это будет максимум студия, захочет расширяться - это уже все сам.
не говоря уж о том, что в моей квартире его доли нет

Автор мерзкий и незамутненный какой-то в его "мне все должны". Сфигали?
Мне вспомнилась невестка кого-то из форумчан, Доби что ли...
If I had my way
I'd have all of you shot

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
жилищный вопрос становится все острее. поколение конца 80-х-90х до 35-45 лет будет платить за свою ипотеку. И вот родителям под 40-45. у них свое жилье а тут подрастает детка, которая тоже хочет жить отдельно. и что?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Sandrusya

  • Гость
Шото у меня математика не складывается.
Автору-студенту лет 18-20 - сколько его родителям? Я давно уже как не студентка, родителям моим под 50, и им уже никто никаких квартир не выдавал. В 1991 году, когда распался союз, они были еще студентами.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Шото у меня математика не складывается.
Автору-студенту лет 18-20 - сколько его родителям? Я давно уже как не студентка, родителям моим под 50, и им уже никто никаких квартир не выдавал. В 1991 году, когда распался союз, они были еще студентами.
Может, они в наследство получили квартиру?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
жилищный вопрос становится все острее. поколение конца 80-х-90х до 35-45 лет будет платить за свою ипотеку. И вот родителям под 40-45. у них свое жилье а тут подрастает детка, которая тоже хочет жить отдельно. и что?
Это пол беды. А вот если деток две, а МК пошел на жилье... Вот где весело будет
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Sandrusya

  • Гость
Может, они в наследство получили квартиру?
может, конечно. но для этого кто-то должен был умереть. у большинства моих одногодок бабушки-дедушки с обоих сторон еще живы. ну такое. все равно автор афанаренно наглый.

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
Шото у меня математика не складывается.
Автору-студенту лет 18-20 - сколько его родителям? Я давно уже как не студентка, родителям моим под 50, и им уже никто никаких квартир не выдавал. В 1991 году, когда распался союз, они были еще студентами.

Автор не студент. Там написано про «я сама выучилась бесплатно»
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Оффлайн Daphny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 636
  • Карма: +198/-3
Может, они в наследство получили квартиру?
И каким боком автор к ней тогда? Думаю, если бы он получил квартиру в наследство, родители бы ее так же не увидели.

Я понимаю претензии к родителям, которые говорят, что надо идти и самом покупать квартиры, когда у ребенка такой возможности физически нет. Но часто такие, как автор, высказывают недовольство по любому варианту, где его не одаривают отдельной квартиркой: жить с родителями и оплачивать хотя бы свою еду им не хочется, снимать - тоже. Они будут подсчитывать чужие деньги и активно возмущаться, что мир не крутится вокруг них.

Очень наглядна часть про "выдавало государство". Во-первых, не всем, во-вторых, для этого обычно нужно было отработать какой-то срок, не за красивые глаза недвижимость выдавали. Многие люди жили поколениями в одной квартире/комнате, не имея возможности расселиться. Но нет, у автора все родители, посмевшие не выселиться из собственной квартиры - дармоеды, получившие жилье нахаляву и теперь не желающие ужаться ради кровиночки.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Мне кажется, с людьми, которые выдают такое:
Цитировать
Высшее образование — платное, на бесплатные места берут только блатных
говорить вообще не о чем. Они выросли в бочке, нигде не были, ничего не знают, возможно, верят в плоскую Землю.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Гусар на крыше

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2127
  • Карма: +700/-32
Цитировать
   Высшее образование — платное, на бесплатные места берут только блатных
Я заорала до небес щас просто. С такими людьми реально не о чем разговаривать.
Смерть едет на единороге в ад (с)

Бацилла

  • Гость
Автор чудик, конечно..
Про маткап. Если он в жилье - дети имеют долю.
Правда как это реализовать - ни малейшего представления...

Поэтому моих детей ждёт квартира. Ликвидная, легко продаваемая, и вполне годная для жизни.

Оффлайн Garrus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3729
  • Карма: +923/-16
  • Калибровки-калибровочки
У меня друзья и прочее близкое окружение неуспешные: никто не выгонял, и/или денег не требовал, и/или кусеом хлеба и говном в унитазе не поприкал.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Тёрки по-настоящему начинаются, когда ребенок приводит вторую половину.

А с долей от МК вообще будут веселые баталии.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Какой-то сборник стереотипов. Раньше всем поголовно давали квартиру за работу на заводе (где, надо понимать, все поголовно работали), всем поголовно помогали бабушки, а теперь всех поголовно в 18 выпихивают.
Семье моих родителей с детьми помогала бабушка, потому что квартиру получил именно бабушка с дедушкой в первую очередь. Потому что 40-летие Победы, дедушка ветеран - к своим почти что 70 годам, наконец, получил, ага.  А так на заводе - заводское общежитие или снимай, а про отдельную квартиру была правительственная программа "Жилье - 2000", которую злые языки расшифровывали как "каждому отдельное жилье через 2000 лет".
Про то, как давали квартиры, можно посмотреть советский фильм "Магистраль". Там железнодорожного диспетчера в очередной (не первый) раз обходят с квартирой, потому что кого-то ставят вперед очереди.  Жена выедает ему мозг, начальник хамит, на железке хуер-буер, в итоге он не справляется и засаживает пассажирский состав в попу товарняку. Про то, что жилищная проблема для диспетчера решилась лет на пять, в кино не показали, но сказали, что в аварии погиб помощник машиниста, так что итог очевиден. А если уж какая-то проблема в совке дошла аж до кино, значит, в реальности всё было совсем жопа.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Шото у меня математика не складывается.
Автору-студенту лет 18-20 - сколько его родителям? Я давно уже как не студентка, родителям моим под 50, и им уже никто никаких квартир не выдавал. В 1991 году, когда распался союз, они были еще студентами.

Автор не студент. Там написано про «я сама выучилась бесплатно»
Автору лет 40 и она не может позволить себе ни квартиру, ни съем?
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
А почему надо снимать именно квартиру? Почему нельзя снять комнату?

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Я периодически общаюсь с бабками у подъезда, когда они внуков выгуливают. Так вот наш дом как раз от завода, почти все бабки на нем работали (там два завода строили дом, Рубин и Атлант).
И получали квартиры они после 30-35, никак не к окончанию школы.
Одна вообще похвасталась, что ключи от квартиры получила на ДР, в 39.
А до этого общага.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


ХитрыйЛис

  • Гость
А почему надо снимать именно квартиру? Почему нельзя снять комнату?
Вы когда-нибудь в коммуналке жили?