Автор Тема: #29709 - Мам, пап, я решил жить один, ваши чемоданы у порога  (Прочитано 3860 раз)

Оффлайн Daphny

• Старожил
https://zadolba.li/story/29709

Помните этот анекдот?

— Мам, пап, я решил, что мне пора жить отдельно от вас.

— Какой ты молодец, сынуля! Давно пора, мы так тобой гордимся!

— Спасибо. Ваши вещи я уже собрал. Чемоданы в прихожей.

Смешно вроде бы, но нападает куча моралистов, большинство которых — представители старшего поколения. С понятными речами: «Да как так? Такое неблагодарное создание вырастили, бла-бла-бла…»

Квартирный вопрос — безусловно насущный, каждый хочет жить отдельно и иметь свою жилплощадь, но давайте отбросим уважение к старшим и остальные принципы и взглянем на вещи с объективной стороны: двое родителей, имеющие (чаще всего) хорошую должность, стабильную работу, совокупные доходы которых в среднем которых явно выше, чем у студента, мыкающегося на копеечных подработках, выгоняют сынулю из дома под предлогом: «Ты должен сам зарабатывать на жизнь», — или в более мягком варианте — при проживании с родителями, последние сдирают с ребёнка деньги за питание и проживание!

Поколение, которое получало квартиры за работу на заводах в советское время, которым явно помогали их семьи (как минимум, советские бабушки всегда сидели с внуками, давая возможность работать родителям), в чьи времена была ситуация в стране стабильнее, хоть и в чём-то сложнее, сейчас не считает нужным материально помогать своим отпрыскам, пинком под зад их во взрослую жизнь! И пускай все 10−15 тысяч их зарплаты будут уходить на квартиру, это будут их проблемы. Чему вы научите их? Рассчитывать на себя? Ну в старости то и получите — будете рассчитывать на сами себя, т. к. ваши дети не будут нянчиться с вами, им ведь ипотеку платить или бешеные деньги за съём квартиры…

К тому же условия разные у поколений: в советское время девять классов школы были уже прекрасным образованием в деревнях. Можно было работу найти, были вечерние школы, бесплатное высшее с приличным количеством бюджетных мест (я сама выучилась бесплатно!), а сейчас? Девять классов, потом — сдача ОГЭ, а без репетиторов уже сложно сдать четыре обязательных экзамена, молчу про 11-й класс. Высшее образование — платное, на бесплатные места берут только блатных, но, даже не учитывая разницу в обучении, двое взрослых с зарплатой руководящих (чаще всего) работников говорят студенту-ребёнку, или же только закончившему универ чаду, что пора выезжать из семейного гнезда. КУДА? Во взрослую жизнь, сынок. Туда, где почти вся твоя зарплата пойдёт на аренду квартиры. А на что ты будешь есть и как будешь одеваться — нас не волнует. Оревуар!

А теперь посмотрим, кому будет легче платить за съёмную квартиру, к примеру, тысяч двадцать в Питере: двум состоявшимся людям с совокупной зарплатой (свыше 70 тысяч) или студенту / начинающему специалисту, которого примут только на начальные должности в крупной компании за тысяч двадцать или в Макдак за тридцать?

Так что «Мам, пап, я буду жить один — ваши чемоданы за дверью» — хотите жить отдельно от ребёнка?

Съезжайте сами, задолбали!

Сегодня за задолбалях прямо праздник какой-то.

Очень нравится мысль автора, что родители, получившие квартиры от государства (что явно неверно для 100% родителей разного возраста), не заслужили там жить, а вот с трудом поступивший куда-то студент (очевидно, с помощью финансовых вливаний родителей на репититоров) очень даже да, ему же сложно снимать хату в Питере.

Онлайн Morphine69

• Ветеран
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Плач инфантила.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Izumi

• Ветеран
А почему он скромно умалчивает, где жили его родители, пока наконец не получили квартиру? Или он думает, что квартиры им сразу по окончании школы?
я не хотела вас обидеть
случайно просто повезло

Оффлайн Каталина

• Ветеран
А почему он скромно умалчивает, где жили его родители, пока наконец не получили квартиру? Или он думает, что квартиры им сразу по окончании школы?
Возможно, со своими родителями?
Три стадии общения с троллем:
1) Не кормите тролля
2) Придумываете ироничные ответы троллю
3) Не обращаете внимания - все равно ничего нового он не скажет

Нагложопый шилохвост (с) whc
В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Оффлайн iamalreadydead

• Постоялец
Автор, конечно, жирен как выходнельное рагу Ричарда Уоттерсона, но частично я его понимаю.
У меня с мамой на двоих в собственности небольшая квартирка. И мама искренне удивляется, а чё я себе не куплю другую и чего мотаюсь по съёмным. Она не дура, но в её голове сидит какое-то червие, которое не даёт ей адекватно мыслить в этом направлении. Она действительно не осознаёт, что я, возможно, никогда не смогу купить себе квартиру, потому что это очень непросто финансово, даже если ты не лузер (как я лол). Ей самой досталась часть разменянной большой квартиры бабушки и дедушки, которые, в свою очередь, получили её от государства. Так и хочется иногда сказать - мам, так давай ты пойди и купи? А я в этой поживу. Конечно, я такого никогда не скажу, но ыыы.

Оффлайн Ыш

• Ветеран
  • Йа печенько
А у нас все люди 50+ на руководящих должностях? По выслуге лет, что ли?

Ну и это... Родители добились. Заслужили. Много лет работали. А ещё на пенсию скоро могут выйти, доходы упадут. Куда им после этого?
http://ask.fm/forsmolla
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Онлайн CynicalCreature

• Ветеран
Куда им после этого?
В простыню и на кладбище

Оффлайн ло

• Ветеран
Здравое зерно есть, и родители, выгоняющие детей в 18, или уй кладущие на доли детей в квартирах, или позволяющие жить "у себя" (тоже зачастую.при наличии доли у ребенка) на правах и"твое только говно в унитазе, конечно, не правы. Но как-то инфантильновато.
Кто к нам с чем и зачем - тот от того и того...
2211  +72/-27
+111/-33

Онлайн Zymosis

• Ветеран
  • Кош Наранек
Ну вообще, фразы "купи квартиру" и "у нас квартира есть, и ты справишься" от тех, кто ничего и никогда не покупал дороже трусов выглядят таксе. И тут я автора понимаю.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Онлайн SyberianDragon

• Ветеран
дороже трусов
таких?  ;D
http://optimsait.ru/diamond-bikini-%E2%80%93-samyj-dorogoj-kupalnik-v-mire/
Самое дорогое бикини в мире стоит 30 миллионов долларов

Онлайн Zymosis

• Ветеран
  • Кош Наранек
Не, от таких:
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla

Оффлайн Бацилла

• Ветеран
  • Все хорошо. И не пессимиздите!
Ну ничего, вот наше поколение в родительства не имеет заблуждений. Мы знаем что такое съем, аренда, ипотека, кредиты, испытательный срок..... К нашим детям мы будем терпимее.

И да. Я приложу все силы, чтоб у детей был хотя бы первый взнос.
Потому что иначе никак.  Но ведь реально, очень сложно. Общаг и тех нет, муниципальное не выбьешь.при аренде и стажерской зарплате отложить даже на пальто сложно, на хату нереальное .

Так что правда, старшие не все понимают что это такое. Так жить. В голове моей свекрови у меня есть квартира. Только пока ипотека - она в собственности банка. А я плачу и плачу. Ставьте ударение куда угодно.
И относительно зарплаты, стоимость хаты тогда и сейчас это две бооольшие  разницы
Какая тут у вас тупая
и агрессивная среда
Пожалуй  мне необходимо
Сюда.

Оффлайн Lizokk

• Ветеран
  • Фея-Валькирия
Ну вообще, фразы "купи квартиру" и "у нас квартира есть, и ты справишься" от тех, кто ничего и никогда не покупал дороже трусов выглядят таксе. И тут я автора понимаю.
причем чаще всего именно эти люди любят говорить, что квартиру они "заработали".
у меня в свое время маман так говорила, ну вот купи квартируу себе и живи. я спрашиваю а ты почему не купила? отмазки идут типа 90-е и тд. ну ладно девяностые, но ты уже 10 лет меня не содержишь, и зп у тебя вполне, почему не купила то?? - ну я себе столько во всем отказывала, я тоже пожить хочу)) и прочее. как будто я жить не хочу.
а эта квартира нам осталась после того как бабуле, тете и двум сестрам дали трешку по очереди. так что заработала, да.

Оффлайн Siele

• Старожил
  • V is for Viking
Мой отец обеспечил меня квартирой и нет, не от государства. Заработал и купил сам.
У меня в планах купить сыну жилье, скорее всего это будет максимум студия, захочет расширяться - это уже все сам.
не говоря уж о том, что в моей квартире его доли нет

Автор мерзкий и незамутненный какой-то в его "мне все должны". Сфигали?
Мне вспомнилась невестка кого-то из форумчан, Доби что ли...
If I had my way
I'd have all of you shot

Оффлайн Kelin

• Ветеран
жилищный вопрос становится все острее. поколение конца 80-х-90х до 35-45 лет будет платить за свою ипотеку. И вот родителям под 40-45. у них свое жилье а тут подрастает детка, которая тоже хочет жить отдельно. и что?
КТО СКАЗАЛ, ЧТО ЛЮБОВЬ НЕЛЬЗЯ КУПИТЬ, тот никогда не покупал себе щенка.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.
Мой любимый Доктор - 10. И 9. И 12. И 13.

Оффлайн Sandrusya

• Постоялец
Шото у меня математика не складывается.
Автору-студенту лет 18-20 - сколько его родителям? Я давно уже как не студентка, родителям моим под 50, и им уже никто никаких квартир не выдавал. В 1991 году, когда распался союз, они были еще студентами.

Онлайн Zymosis

• Ветеран
  • Кош Наранек
Автору-студенту лет 18-20 - сколько его родителям? Я давно уже как не студентка, родителям моим под 50, и им уже никто никаких квартир не выдавал. В 1991 году, когда распался союз, они были еще студентами.
Может, они в наследство получили квартиру?

Оффлайн ло

• Ветеран
жилищный вопрос становится все острее. поколение конца 80-х-90х до 35-45 лет будет платить за свою ипотеку. И вот родителям под 40-45. у них свое жилье а тут подрастает детка, которая тоже хочет жить отдельно. и что?
Это пол беды. А вот если деток две, а МК пошел на жилье... Вот где весело будет
Кто к нам с чем и зачем - тот от того и того...
2211  +72/-27
+111/-33

Оффлайн Sandrusya

• Постоялец
может, конечно. но для этого кто-то должен был умереть. у большинства моих одногодок бабушки-дедушки с обоих сторон еще живы. ну такое. все равно автор афанаренно наглый.

Онлайн scouser08

• Старожил

Автор не студент. Там написано про «я сама выучилась бесплатно»
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Оффлайн Daphny

• Старожил
И каким боком автор к ней тогда? Думаю, если бы он получил квартиру в наследство, родители бы ее так же не увидели.

Я понимаю претензии к родителям, которые говорят, что надо идти и самом покупать квартиры, когда у ребенка такой возможности физически нет. Но часто такие, как автор, высказывают недовольство по любому варианту, где его не одаривают отдельной квартиркой: жить с родителями и оплачивать хотя бы свою еду им не хочется, снимать - тоже. Они будут подсчитывать чужие деньги и активно возмущаться, что мир не крутится вокруг них.

Очень наглядна часть про "выдавало государство". Во-первых, не всем, во-вторых, для этого обычно нужно было отработать какой-то срок, не за красивые глаза недвижимость выдавали. Многие люди жили поколениями в одной квартире/комнате, не имея возможности расселиться. Но нет, у автора все родители, посмевшие не выселиться из собственной квартиры - дармоеды, получившие жилье нахаляву и теперь не желающие ужаться ради кровиночки.

Оффлайн murmur

• Ветеран
  • Добрячок
Мне кажется, с людьми, которые выдают такое:
Высшее образование — платное, на бесплатные места берут только блатных
говорить вообще не о чем. Они выросли в бочке, нигде не были, ничего не знают, возможно, верят в плоскую Землю.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Marzhenka

• Постоялец
У меня есть несколько друзей и знакомых, у которых родители съехали, оставив квартиру. Но во всех этих случаях родители по происхождению - деревенские. И просто с выходом на пенсию ощутили желание вернуться в деревню.
А там - вспомнить об участке, который остался от бабушки, отремонтировать избушку или поставить новую... И вперёд...
Лет 5-7 назад это ещё было дико, а последние года 1,5-2 - прямо массово стало.
Как обладательница "выстраданной" квартиры - немного завидую.

Оффлайн Гусар на крыше

• Старожил
    Высшее образование — платное, на бесплатные места берут только блатных
Я заорала до небес щас просто. С такими людьми реально не о чем разговаривать.
Смерть едет на единороге в ад (с)

Оффлайн Бацилла

• Ветеран
  • Все хорошо. И не пессимиздите!
Автор чудик, конечно..
Про маткап. Если он в жилье - дети имеют долю.
Правда как это реализовать - ни малейшего представления...

Поэтому моих детей ждёт квартира. Ликвидная, легко продаваемая, и вполне годная для жизни.
Какая тут у вас тупая
и агрессивная среда
Пожалуй  мне необходимо
Сюда.

Оффлайн Garrus

• Ветеран
  • Калибровки-калибровочки
У меня друзья и прочее близкое окружение неуспешные: никто не выгонял, и/или денег не требовал, и/или кусеом хлеба и говном в унитазе не поприкал.

Оффлайн Kelin

• Ветеран
Тёрки по-настоящему начинаются, когда ребенок приводит вторую половину.

А с долей от МК вообще будут веселые баталии.
КТО СКАЗАЛ, ЧТО ЛЮБОВЬ НЕЛЬЗЯ КУПИТЬ, тот никогда не покупал себе щенка.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.
Мой любимый Доктор - 10. И 9. И 12. И 13.

Оффлайн Elf78

• Ветеран
  • "Ряха - как мошонка с ртом". Хейтеры-суки
Какой-то сборник стереотипов. Раньше всем поголовно давали квартиру за работу на заводе (где, надо понимать, все поголовно работали), всем поголовно помогали бабушки, а теперь всех поголовно в 18 выпихивают.
Семье моих родителей с детьми помогала бабушка, потому что квартиру получил именно бабушка с дедушкой в первую очередь. Потому что 40-летие Победы, дедушка ветеран - к своим почти что 70 годам, наконец, получил, ага.  А так на заводе - заводское общежитие или снимай, а про отдельную квартиру была правительственная программа "Жилье - 2000", которую злые языки расшифровывали как "каждому отдельное жилье через 2000 лет".
Про то, как давали квартиры, можно посмотреть советский фильм "Магистраль". Там железнодорожного диспетчера в очередной (не первый) раз обходят с квартирой, потому что кого-то ставят вперед очереди.  Жена выедает ему мозг, начальник хамит, на железке хуер-буер, в итоге он не справляется и засаживает пассажирский состав в попу товарняку. Про то, что жилищная проблема для диспетчера решилась лет на пять, в кино не показали, но сказали, что в аварии погиб помощник машиниста, так что итог очевиден. А если уж какая-то проблема в совке дошла аж до кино, значит, в реальности всё было совсем жопа.   

Оффлайн Мышь серая

• Старожил

Автор не студент. Там написано про «я сама выучилась бесплатно»
Автору лет 40 и она не может позволить себе ни квартиру, ни съем?
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Lana Grant

• Старожил
А почему надо снимать именно квартиру? Почему нельзя снять комнату?