Автор Тема: #29709 - Мам, пап, я решил жить один, ваши чемоданы у порога  (Прочитано 8763 раз)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
А почему надо снимать именно квартиру? Почему нельзя снять комнату?
Вы когда-нибудь в коммуналке жили?
Мой муж жил. Купил комнату, и жил там. Накуй так жить? Лана не ведает, о чем говорит.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ну многие люди живут в комнатах из экономии. Я жила в Финляндии в комнате. Это ещё роскошь была, в основном люди не хотели переплачивать и жили по двое в комнате) Я так не могу, а в отдельной комнате ничего так было.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

ХитрыйЛис

  • Гость
Мой муж жил. Купил комнату, и жил там. Накуй так жить? Лана не ведает, о чем говорит.
ну вот и я жила, потому и спросила... это писец, хотя мне повезло с соседом. но я прям как Скарлетт, матьиё, О'хара зареклась: больше никогда!

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
В коммуналке не жила, комнаты снимала в течение длительного времени.
Герои "Друзей" и "Теории большого взрыва" снимали комнаты уже не в студенческом возрасте  :D
« Последнее редактирование: 13 Июня 2019, 23:42:11 от Lana Grant »

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
А почему надо снимать именно квартиру? Почему нельзя снять комнату?
Вышо, то ж пучины ада, лучше сразу из окна выброситься  :D

Собстна и вот:
Вы когда-нибудь в коммуналке жили?
Мой муж жил. Купил комнату, и жил там. Накуй так жить? Лана не ведает, о чем говорит.
Коммуналка и съем комнаты - это не совсем одно и то же. Можно снять двухкомнатную квартиру на двоих - каждому по комнате, можно снять комнату у одного человека. Технически какбы коммуналка, а по факту может быть гораздо спокойнее, чище и порядочнее.

p.s. я тоже снимала и квартиры и комнаты, в коммуналках не жила.

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Jurlene, да я вообще какая-то удивительно неприхотливая, даже в общежитии несколько лет пожила  :D Сейчас не хотела бы, но никакого "ада" там и близко не было.

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
Коммуналка и съем комнаты - это не совсем одно и то же. Можно снять двухкомнатную квартиру на двоих - каждому по комнате, можно снять комнату у одного человека. Технически какбы коммуналка, а по факту может быть гораздо спокойнее, чище и порядочнее.
да оно и по факту коммуналка. с приятелем\другом - другое дело, а вот с незнакомцем - лотерея.
хотя я лично и к съему квартиры отношусь крайне.... подозрительно. у меня психологическая травма ;D либо в своем жилье жить, либо зачем вообще, когда есть свое.

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Jurlene, да я вообще какая-то удивительно неприхотливая, даже в общежитии несколько лет пожила  :D Сейчас не хотела бы, но никакого "ада" там и близко не было.
Аналогично, у меня опыт съема комнат даже благоприятнее съема квартир. Несколько раз мне попадались неадекватные квартирные хозяева, от которых я мчалась, роняя тапки, как только часы отбили последний день договора.
Когда снимала комнату, самое негативное, с чем мне пришлось столкнуться было неудобство от совмещенного санузла, а в другой раз попала на соседство с идейным жаворонком  ;D А в общем и целом без треша. Да и с одним-двумя людьми договориться гораздо проще, чем с кагалом населения коммуналки.
Постоянно с кем-то делить жилплощадь я бы точно не хотела, но как временный вариант поэкономить и перекантоваться - нормально вполне. И это я еще воробушек-социофобушек. Экстравертам должно быть еще проще  :D

Цитировать
да оно и по факту коммуналка. с приятелем\другом - другое дело, а вот с незнакомцем - лотерея.
Я бы как раз наоборот не хотела жить с приятелем-другом. Это фактически означает, что у тебя будет меньше личного пространства. Друг в любом случае будет пытаться общаться, а когда ты близко, может навязываться и мешать. А посылать друга открытым текстом неловко. Плюс он может вполне резонно интересоваться твоей жизнью, лезть в твои дела, порой невовремя, в общем ну нах.
На незнакомца же насрать. Поприветкались на кухне у чайника, когда столкнулись носом к носу, и расползлись по своим конуркам. Даже не ипет, пришел ли он ночевать домой или вообще уехал куда. Главное, чтобы срач в общих помещениях не разводил и не шумел ночами, остальное пофиг  :)

Цитировать
хотя я лично и к съему квартиры отношусь крайне.... подозрительно
Иногда бывает, что выбора не бывает  :(
« Последнее редактирование: 14 Июня 2019, 00:05:53 от Jurlene »

Оффлайн Lana Grant

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1355
  • Карма: +246/-3
Мне, наверное, очень повезло с соседями. Скучаю до сих пор по нашим кухонным посиделкам и совместному досугу.

Девочка, с которой я жила в общежитии, стала одной из моих лучших подруг.

ХитрыйЛис

  • Гость
Цитировать
Я бы как раз наоборот не хотела жить с приятелем-другом. Это фактически означает, что у тебя будет меньше личного пространства. Друг в любом случае будет пытаться общаться, а когда ты близко, может навязываться и мешать. А посылать друга открытым текстом неловко. Плюс он может вполне резонно интересоваться твоей жизнью, лезть в твои дела, порой невовремя, в общем ну нах.
На незнакомца же насрать. Поприветкались на кухне у чайника, когда столкнулись носом к носу, и расползлись по своим конуркам. Даже не ипет, пришел ли он ночевать домой или вообще уехал куда. Главное, чтобы срач в общих помещениях не разводил и не шумел ночами, остальное пофиг  :)
я немного не про это) я как раз про срач, нежелание договариваться и "ты мне никто". с другом может быть вот как раз да, желание пообщаться и друг может присесть на шею "ой, ща денег на оплату своей части нет, заплати ты, а я отдам с получки".

Цитировать
Иногда бывает, что выбора не бывает  :(
ну, это да. я про себя писала)
хотя у меня была идея, когда совсем вообще одна останусь, подселить какого-нибудь студентика во вторую комнату за денежку. но блин... как вспомню времена коммуналки... сразу "да впесту, заведу еще одного кота" ;D

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
я немного не про это) я как раз про срач, нежелание договариваться и "ты мне никто".
С другом это все тоже возможно  :)
Мне однажды довелось около месяца пожить с хорошей подружкой в одной квартирке. Короч, нахер-нахер. Свиноватой она в быту оказалась. Я знала, что она не эталонная чистюля (дружили все-таки, и в гости друг к другу ходили), но весь масштаб пздеца оценила только на совместной территории. А продавливать через скандалы мне свою точку зрения очень некомфортно. Сама же она в упор не замечала срача. Если носом ткнуть, спохватывалась и убирала, извинялась даже, но это на один раз хватало, а постоянно долдонить я ипала.

Так что тут реально лотерея, но с другом лотерея не меньшая ничуть.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Про то, как давали квартиры, можно посмотреть советский фильм "Магистраль". Там железнодорожного диспетчера в очередной (не первый) раз обходят с квартирой, потому что кого-то ставят вперед очереди.  Жена выедает ему мозг, начальник хамит, на железке хуер-буер, в итоге он не справляется и засаживает пассажирский состав в попу товарняку. Про то, что жилищная проблема для диспетчера решилась лет на пять, в кино не показали, но сказали, что в аварии погиб помощник машиниста, так что итог очевиден. А если уж какая-то проблема в совке дошла аж до кино, значит, в реальности всё было совсем жопа.

Ну, давайте для начала посмотрим правде книге в глаза. То есть я имею в виду роман " Жаркие перегоны", по которому снят фильм. Там диспетчер этот один раз сам отказался от своей очереди из гражданской сознательности ради какой - то левой сучки, размножившейся в общаге. А жена ему всего лишь выносила мозг, я б убила нахрен. И потом, они сами, ещё не получив квартиры, высрали в однушке двоих, да вдобавок купили дочери пианино. В однушке, блеать.

Тряпки и идиоты должны страдать.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
А почему надо снимать именно квартиру? Почему нельзя снять комнату?

Бесполезно. Я этот вопрос задаю из темы в тему, в любой теме, где жалуются на отсутствие денег на съем/накопления. Внятного ответа так и не получила.

Я согласна с тем, что комната менее комфортна, чем целая квартира. Но когда вопрос стоит как "снимаю комнату и откладываю на покупку своей кв либо снимаю квартиру и ничего не откладываю", то я не понимаю, как можно выбрать съем квартиры. Просто не понимаю, это дикость какая-то и тупость несусветная.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2019, 22:00:40 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Про то, как давали квартиры, можно посмотреть советский фильм "Магистраль". Там железнодорожного диспетчера в очередной (не первый) раз обходят с квартирой, потому что кого-то ставят вперед очереди.  Жена выедает ему мозг, начальник хамит, на железке хуер-буер, в итоге он не справляется и засаживает пассажирский состав в попу товарняку. Про то, что жилищная проблема для диспетчера решилась лет на пять, в кино не показали, но сказали, что в аварии погиб помощник машиниста, так что итог очевиден. А если уж какая-то проблема в совке дошла аж до кино, значит, в реальности всё было совсем жопа.

Ну, давайте для начала посмотрим правде книге в глаза. То есть я имею в виду роман " Жаркие перегоны", по которому снят фильм. Там диспетчер этот один раз сам отказался от своей очереди из гражданской сознательности ради какой - то левой сучки, размножившейся в общаге. А жена ему всего лишь выносила мозг, я б убила нахрен. И потом, они сами, ещё не получив квартиры, высрали в однушке двоих, да вдобавок купили дочери пианино. В однушке, блеать.

Тряпки и идиоты должны страдать.
Хм... Надо будет пересмотреть. Если в фильме сместили акценты относительно книги, то это не спроста. А если нет, то я туплю.

Бацилла

  • Гость
Я жила в комнатах, общагах и квартирах.
Не учитывая квартиры, комфортнее жить в общаге, чем в коммуналке. И совсем мне не понравилось в комнате которую сдавали хозяева в своей квартире. Хотя услов я были в квартире значительно лучше. Хотя, возможно мне очень повезло с общагой.

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28832
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
автора хоть на цитаты разбирай
но главное - если студент у него "ребенок" а тот кто закончил универ "чадо", то таким малюткам еще рано ключи от квартиры презентовать, того гляди обожгутся во время приготовления завтрака или вилочку в розетку сунут
не не, за такими глаз да глаз нужен
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23321
  • Карма: +11162/-78
  • Артхаусный друг
У меня друзья и прочее близкое окружение неуспешные: никто не выгонял, и/или денег не требовал, и/или кусеом хлеба и говном в унитазе не поприкал.
Ну это и нормально. Вообще выгонять ребенка в 18 лет на съем - свинство. Насчет вклада в общий бюджет для студента - это такое, уже зависящее от ситуации. Кмк по-хорошему студент в первую очередь должен заниматься образованием, а работа - это уже по возможности. Но если содержать детей еще и во время учебе в ВУЗе у родителей возможности нет, тогда стоит это все обговорить заранее. Мол, Васенька, иди в институт, но при условии, что ты будешь подрабатывать, а часть зарплаты отдавать нам.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2019, 00:11:13 от Твинк »

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Цитировать
Хм... Надо будет пересмотреть. Если в фильме сместили акценты относительно книги, то это не спроста. А если нет, то я туплю.

В фильме диспетчер произносит только фразу "я уже два раза уступил очередь", и потом идёт диалог с начальником, который предлагает ему стадию котлована. И всё. В книге очень подробно описано, как он уступил, кому и почему. И как оправдывался перед женой, что пожалел другую женщину " у неё младенец, и бабушка ".
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 48865
  • Карма: +5867/-477
  • Доброёп (с)
Там диспетчер этот один раз сам отказался от своей очереди из гражданской сознательности ради какой - то левой сучки, размножившейся в общаге.
Пересмотрел - этого в фильме нет. Он в споре с начальником говорит "я уже два раза уступал очередь", но там из контекста непонятно, насколько добровольно-принудительно он уступал. Кто-то из общаги не упоминается вообще.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
А почему он скромно умалчивает, где жили его родители, пока наконец не получили квартиру? Или он думает, что квартиры им сразу по окончании школы?
Со своими родителями или в общагах, выделяемых государством/предприятием.
Что не так-то?

Цитировать
А почему надо снимать именно квартиру? Почему нельзя снять комнату?
Потому, что это удовольствие сильно ниже среднего?
Если только тебе нисвизло1050% и ты не можешь снять квартиру с братом/сватом/другом  и т.д.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Там диспетчер этот один раз сам отказался от своей очереди из гражданской сознательности ради какой - то левой сучки, размножившейся в общаге.
Пересмотрел - этого в фильме нет. Он в споре с начальником говорит "я уже два раза уступал очередь", но там из контекста непонятно, насколько добровольно-принудительно он уступал. Кто-то из общаги не упоминается вообще.

Я ж говорила. В кино он эдакий страдалец благородный, которому сучка-жена мозг ипёт, а в книге он хоть и не урод, но тряпка, вот реальная тряпка, книга-то первоисточник, кино потом. Прочитайте, она легко написана, да и событий там всяких больше и интерснее всё вообще.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
А почему он скромно умалчивает, где жили его родители, пока наконец не получили квартиру? Или он думает, что квартиры им сразу по окончании школы?
Со своими родителями или в общагах, выделяемых государством/предприятием.
Что не так-то?
Автор предлагает съезжать родителям от детей, а не детям от родителей. Вот это не так.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)