Автор Тема: pikabu.ru - обратилась в милицию из-за обвинения в безграмотности.  (Прочитано 9077 раз)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25673
  • Карма: +2622/-85
Цитировать
Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи, обратилась в милицию, после того, как ее обвинили в безграмотности.

Так как дело приняло неожиданный поворот, считаю нужным предать это огласке. После опубликования статьи https://vk.com/wall-165487548_70169 о преподавателе детской школы искусств Фомиче А.В., борющемся за свои права, я, как и многие неравнодушные жители города, следила за комментариями и оставила свой. В моём сообщении начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Жодинского горисполкома Карпович И. В. усмотрела оскорбление её чести и достоинства. И обратилась в милицию. Вчера меня посетил участковый инспектор. Естественно, я объяснила, что не имела цели кого-либо оскорбить, а лишь усомнилась в том, что человек, допускающий такого рода ошибки, может занимать подобную должность.
Как результат - составлен протокол.
Ниже привожу состав "правонарушения".
Вопрос: в чем заключается преступление?..
Взято из vk. Автор поста Татьяна Дядюк.






Цитировать
Татьяна позже отписала, что заявление было написано не только на ее. Со слов участкового, заявление было написано ещё и на Андрея.
https://pikabu.ru/story/nachalnik_otdela_ideologicheskoy_rabotyi_kulturyi_i_po_delam_molodyozhi_obratilas_v_militsiyu_posle_togo_kak_ee_obvinili_v_bezgramotnosti_6760669

Хоть и есть уточнение:
Цитировать
Девушка уточнила позже. "Небольшое, но существенное уточнение: составлен протокол опроса, а не нарушения. Инспектор, в отличие от начальника отдела культуры, также не выявил состава оскорбления чести и достоинства."

Но сам факт идиотизма и тупости это не отменяет.

Бацилла

  • Гость
Вот на такое бы цензуру вводили...
А то у нас то по телеку ужасно говорят, то в печатной форме недопустимое пишут...
Причем маститые люди, которые должны бы...

А мне потом страшно, после перлов таких ..

Оффлайн SagePtr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4398
  • Карма: +583/-60
  • Садоциник
Человек, путающий слова "будите" и "будете" - идиот. Штрафуйте меня за оскорбление, кто хочет, но от своих слов не откажусь)
А ещё - призываю забивать подобных людей до смерти орфографическим словарём, сажайте меня за призыв к геноциду, или как это сейчас классифицируется)
Мафия Тупорылые&Криворукие: Ухожоп красивый

Дайте мне Тетрадь Смерти, и я переверну весь мир (с)
P.S. Радикальный трезвенник. Считаю алкоголиков биомусором.
P.S.2. И видимо скоро стану ЧФ.
P.S.3. Каждому шанусу - битой по ...

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +1365/-549
  • Имбовая зверушка
Вот на такое бы цензуру вводили...
А то у нас то по телеку ужасно говорят, то в печатной форме недопустимое пишут...
Причем маститые люди, которые должны бы...

А мне потом страшно, после перлов таких ..
На первом канале в титрах написали "девчёнка".
« Последнее редактирование: 15 Июня 2019, 14:10:46 от Актриска »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Кстати, я люблю наш форум в том числе и за грамотность пользователей. У нас тут, как везде, есть и не очень умные люди, и откровенно сумасшедшие, но у большинства уровень грамотности высокий.

А тётка, натравившая милицию, феерична.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8911
  • Карма: +3487/-95
  • Дратути!
Кстати, я люблю наш форум в том числе и за грамотность пользователей. У нас тут, как везде, есть и не очень умные люди, и откровенно сумасшедшие, но у большинства уровень грамотности высокий.

А тётка, натравившая милицию, феерична.

Да тут попробуй звездани своё особоценное с ошибкой, тебя сначала словарем поколотят, а уже потом за позицию рассуждать начнут.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Человек, путающий слова "будите" и "будете" - идиот. Штрафуйте меня за оскорбление, кто хочет, но от своих слов не откажусь)
А ещё - призываю забивать подобных людей до смерти орфографическим словарём, сажайте меня за призыв к геноциду, или как это сейчас классифицируется)

Я как-то к безграмотности лояльно отношусь. Знаю по реалу, что можно быть дельным человеком и неграмотно писать.
Да порой и в журналах или в субтирах в кино встречаю ошибки.
Но тут тетка, конечно, дала маху, как же, оскорбили ее!

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14229
  • Карма: +3891/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Кстати, я люблю наш форум в том числе и за грамотность пользователей. У нас тут, как везде, есть и не очень умные люди, и откровенно сумасшедшие, но у большинства уровень грамотности высокий.

А тётка, натравившая милицию, феерична.

Да тут попробуй звездани своё особоценное с ошибкой, тебя сначала словарем поколотят, а уже потом за позицию рассуждать начнут.
А уж ежели Лой нагрянет,  то ховайся в жито
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Coccinella

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Карма: +4139/-11
  • Божья коровка.
Можно быть умным и хорошим человеком и при этом писать с ошибками, я таких людей много знаю, но всё равно отношусь к безграмотности не очень лояльно, меня иногда триггерит. А вообще есть профессии, где грамотность не слишком важна, и должности, где безграмотность - признак профнепригодности. Работать в отделе культуры, не умея писать нормально? Как её на работу-то приняли? Это сюрреализм какой-то.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
А есть сирые, вроде меня. Это я так. Плакаю.
Не думаю, что взрослому человеку не покуй на Лой и ее нелепые шоу грамар-наци-стайл. Но умным людям, я думаю, самим приятно писать грамотно. А эту тётку вообще положение обязывает.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Mariposa

  • Гость
Тетка настаивает, что аттестация учителю все же нужна. ОК. Но пусть тогда и ей устроят аттестацию - может ли "заведовать культуркой" настолько безграмотная баба?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А уж ежели Лой нагрянет,  то ховайся в жито

Таки шо, я опять за Мировое Зло™?  >:D
Ок.  8)

P.S. Точку забыл.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Выпь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1242
  • Карма: +257/-8
Мне на рекламных бигбордах часто попадаются ошибки :'( Печально, что уровень грамотности настолько упал.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
А уж ежели Лой нагрянет,  то ховайся в жито

Таки шо, я опять за Мировое Зло™?  >:D
Ок.  8)

P.S. Точку забыл.  ;D
А двойной пробел считается за ошибку?)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Кстати, я люблю наш форум в том числе и за грамотность пользователей. У нас тут, как везде, есть и не очень умные люди, и откровенно сумасшедшие, но у большинства уровень грамотности высокий.

А тётка, натравившая милицию, феерична.
Как же ж! Оне барыня, а тут холопы, чёрная кость поправки себе позволяет!
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
А есть сирые, вроде меня. Это я так. Плакаю.
Не думаю, что взрослому человеку не покуй на Лой и ее нелепые шоу грамар-наци-стайл. Но умным людям, я думаю, самим приятно писать грамотно. А эту тётку вообще положение обязывает.
пока лой на тебя, хабалка, внимание обращала да разжёвывала тебе всё, лой была хорошая, а как перестала, потому что ты хамло и говно, сразу стали "нелепые шоу", лол
хотя ты как ползала за ней по форуму, так и продолжаешь, а наблюдать, как ты бесишься - прикольно, лол
kozyablik, лол

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Да порой и в журналах или в субтирах в кино встречаю ошибки.
В субтитрах какого рода?
Потому что по большей части (обычно по крайней мере) их делают обыкновенные пользователи.

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7017
  • Карма: +1079/-232
Проверка орфографии в браузере спасает  ;D

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8911
  • Карма: +3487/-95
  • Дратути!
Проверка орфографии в браузере спасает  ;D
Очевидно, что не всех)) раз бегают заявления пишут.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Ремикся

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1453
  • Карма: +661/-4
да ладно,  я уже в инсте вижу, как люди с многотысячной аудиторией делают ошибки типа "будите",  их если поправляют, такой ор начинается.  " как хочу,  так и пишу " (с)
я тут вычитала,  что подростки капучино называют "капуч". Мы так до мычания и языка жестов дойдем через пару поколений.
Ужасное чувство: дочитал книгу, а будто из дома выгнали.

В чертоге ада спят безмолвно
исчадья хаоса и тьмы
спят демоны вампиры ведьмы
и ты котенок засыпай

https://www.instagram.com/forsoulstudio/ мое маленькое царство

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Безграмотность тоже разная бывает. Со всякими точками с запятыми и тире идеально обращаются преимущественно задроты, большинство скорее по наитию ставит (часто угадывают при общей нормальной грамотности, но правила из учебника мало кто оттарабанит), какие-то редкие слова с неочевидным написанием, запутанные случае с раздельно-слитными "не" и "ни"...
Но вот "болиемение", "безсердечный", "разцвел", "проффесиональный" - это зашквар.

Цитировать
Проверка орфографии в браузере спасает  ;D
В случае с "будит" не спасает, такое слово тоже есть. Это в данном контексте оно неправильно)

Оффлайн SagePtr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4398
  • Карма: +583/-60
  • Садоциник
я тут вычитала,  что подростки капучино называют "капуч". Мы так до мычания и языка жестов дойдем через пару поколений.
У меня есть одна знакомая, которая вместо "понятно" пишет "пон". Так и хочется ответить ей "страпон", но культура не позволяет.
Мафия Тупорылые&Криворукие: Ухожоп красивый

Дайте мне Тетрадь Смерти, и я переверну весь мир (с)
P.S. Радикальный трезвенник. Считаю алкоголиков биомусором.
P.S.2. И видимо скоро стану ЧФ.
P.S.3. Каждому шанусу - битой по ...

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6845
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Мы так до мычания и языка жестов дойдем через пару поколений.
Уже до иероглифов-эмоджи дошли.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Письменная речь неизбежно станет идентична устной. Надстройка, избыточные правила - временные затраты. С современным темпом жизни и его неуклонным ростом это не соместимо.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ненавижу, когда путают буквы и от этого меняется наклонение.
Мне когда-то начальник написал что-то вроде «Вы пишите так, так и так. Надо, чтоб было так и так»
Только по противоречащим рекомендациям я догадалась, что он имел в виду «пишете» /)_(\
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
" как хочу,  так и пишу " (с)
Скорее уж, "как хачу, так и пишю"  ;D
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн ONЪДРЕИ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: +13/-1
Ошибки ошибкам рознь, конечно. От некоторых страдает смыслоразличительная функция знака, другие просто странны (кажется, "провомочны" можно написать только если не знать, что это от слова "право"). Но, пользуясь случаем, хочу поделиться интервью одной нашей замечательной преподавательницы. Её лекции на первом курсе были просто прививкой от граммар-нацизма. https://vsrussian.com/blog/post/neterpimost-v-yazyke-eto-tak-zhe-ploho-kak-neterpimost-v-drugih-sferah-zhizni-vy-dumali-chto-lingvist-storozh-kotoryj-ohranyaet-yazyk-ot-vsego-sovremennogo-i-nepravilnogo-pochitajte-intervyu-s-docentom-filologicheskogo-fakulteta-mgu-sofej-konstantinovnoj-pozharickoj-i-uvidite-kak-oshibalis Оно, правда, больше про орфоэпию.

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Терпимо отношусь к ошибкам, если они не вопиющие и не искажают смысл. Но сомневаюсь, что письменная речь станет идентичной устной - большая строгость письменной речи нужна для удобства чтения, например.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Пока в языке пунктуация и орфография будут влиять, как правильно отметила Onъдреи, на смысл написанного, будут существовать правила орфографии и пунтктуации.

я тут вычитала,  что подростки капучино называют "капуч". Мы так до мычания и языка жестов дойдем через пару поколений.
У меня есть одна знакомая, которая вместо "понятно" пишет "пон". Так и хочется ответить ей "страпон", но культура не позволяет.

Любой язык стремится к упрощению. Это тоже норма для живого языка, как и заимствования, например. :) Но, опять же, все хорошо ровно до того момента, когда начинает хотеться ответить «страпон».  ;D

А двойной пробел считается за ошибку?)

В типографике — да. Причем если это именно двойной пробел, а не случай, когда программа сама выравнивает текст по ширине. :) У меня в Word'е выставлен по дефолту показ всех непечатаемых знаков, но двойные пробелы я и без этого вижу — нутром чую.

В рукописном тексте увеличенный пробел, конечно, никакой роли не играет. :)
« Последнее редактирование: 15 Июня 2019, 17:44:43 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Терпимо отношусь к ошибкам, если они не вопиющие и не искажают смысл. Но сомневаюсь, что письменная речь станет идентичной устной - большая строгость письменной речи нужна для удобства чтения, например.
Чтение уже уступает дорогу аудиоканалу передачи информации.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка