Автор Тема: pikabu.ru - обратилась в милицию из-за обвинения в безграмотности.  (Прочитано 9120 раз)

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
Может быть, но говорилось про приближение письменной речи к устной. Кроме того, сейчас в чём-то чтения больше за счёт всяких соцсетей и текстовых сообщений.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Может быть, но говорилось про приближение письменной речи к устной. Кроме того, сейчас в чём-то чтения больше за счёт всяких соцсетей и текстовых сообщений.
И они заменяют текст видеорядом. Нет, письменность останется в виде казенных бумажек. Слишком медленный способ передачи инфы. Рукописные вещи заменил набор текста, а текст заменит видео и аудио.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
И они заменяют текст видеорядом. Нет, письменность останется в виде казенных бумажек. Слишком медленный способ передачи инфы.
Нифига себе медленный. Я в большой печатной странице текста за считанные секунды нахожу нужную мне информацию, при этом фокусируясь на тех местах, которые мне наиболее любопытны. Вопрос: сколько понадобится времени, чтобы отслушать всю эту хню от и до?
Аудио не заменит чтения по диагонали.
Отдельный "превед" любителям аудио, которые пилят десятиминутные тьюториалы на ютуб, где всей сути - два пункта из пяти слов  ;D
А еще у большинства людей зрительная память лучше развита.

Оффлайн Titov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 725
  • Карма: +53/-2
И они заменяют текст видеорядом. Нет, письменность останется в виде казенных бумажек. Слишком медленный способ передачи инфы. Рукописные вещи заменил набор текста, а текст заменит видео и аудио.

Видео разве что увлекательнее (возможно), но не быстрее, тем более при создании.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
И они заменяют текст видеорядом. Нет, письменность останется в виде казенных бумажек. Слишком медленный способ передачи инфы. Рукописные вещи заменил набор текста, а текст заменит видео и аудио.

Видео разве что увлекательнее (возможно), но не быстрее, тем более при создании.
И проще для восприятия. Оптом вся инфа: и изоьражение, и аудиопоток. И субтитры, если есть необходимость. Чем дальше, тем слабее восприятие людей, это связано с огромным объемом информации, поступающим в единицу времени человеку. Люди все менее заинтересованы в чтении ради получения эмоций. А самый просто способ продать информацию - это окрасить процесс ее передачи эмоционально.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
И проще для восприятия.
Не проще. Точнее, очень не всегда. Иногда наоборот все усложняет.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
И проще для восприятия.
Не проще. Точнее, очень не всегда. Иногда наоборот все усложняет.
Для большинства - это упрощение доступа. Меньшинство никогда и никого не интересует. Видеопоток продается лучше текста. Все. Люди становятся другими, языку придется уступить.

Пунктуация станет интонационной, тексты короткими, фразы упрощенными. И никакие гуманитарии будут просто не нужны. Уже сейчас больше нужны специалисты по восприятию информации, те, кто может управлять мозгом смотрящего/читающего/слушающего. Слишком высока конкуренция за потребителя в инфополе.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2019, 22:09:51 от Zymosis »
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92220
  • Карма: +31294/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Журлен, о да! У нас появился контрагент, представитель которого общается в мессенджерах исключительно аудио-сообщениями. И то, что можно изложить двумя простыми предложениями, у него выливается в пяти-семиминутное переливание из пустого в порожнее. Лично у меня ощущение, что он на звук собственного голоса надрачивает, но это, blyadь, его половые трудности, почему они должны становиться общими? Не, я не против, иногда и вправду проще наговорить, потому что набирать много и нет острой необходимости, но постоянно?  :o ...Хотя, может, я зря негодую, может, он просто писать не умеет?  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Для большинства - это упрощение доступа. Меньшинство никогда и никого не интересует. Видеопоток продается лучше текста. Все. Люди становятся другими, языку придется уступить.
Проведите эксперимент) В каком-нибудь фейсбуке/инстаграме/прочих одноглазниках в течение месяца пишите интересные тексты с заделом на дискуссию слов примерно на триста. А потом целый месяц тоже тексты, животрепещущие темы, все дела, но в формате аудио или видео. В конце спросите друзей, сколько из них читало тексты от корки до корки, а сколько целиком отсматривало видео)

Но если лень, мы все равно и так увидим, куда же тащится эта тенденция, смысл гадать? ;D

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Для большинства - это упрощение доступа. Меньшинство никогда и никого не интересует. Видеопоток продается лучше текста. Все. Люди становятся другими, языку придется уступить.
Проведите эксперимент) В каком-нибудь фейсбуке/инстаграме/прочих одноглазниках в течение месяца пишите интересные тексты с заделом на дискуссию слов примерно на триста. А потом целый месяц тоже тексты, животрепещущие темы, все дела, но в формате аудио или видео. В конце спросите друзей, сколько из них читало тексты от корки до корки, а сколько целиком отсматривало видео)

Но если лень, мы все равно и так увидим, куда же тащится эта тенденция, смысл гадать? ;D
Ээээ... Ммммм... Да, вообще-то, все уже посчитано и подумано людьми, обеспечивающими раскрутку ресурсов. Много раз. Видеоблоги уже обошли текстовые. Ютуб обошел фб давно. Человечество уже решило, каким должно быть инфополе.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Ээээ... Ммммм... Да, вообще-то, все уже посчитано и подумано людьми, обеспечивающими раскрутку ресурсов. Много раз. Видеоблоги уже обошли текстовые. Ютуб обошел фб давно. Человечество уже решило, каким должно быть инфополе.
Они не полностью взаимозаменяемы. Сколько у среднестатистического юзера подписок на ютубе? Каково суммарное время видео, которое выпускают в день эти подписки? И сколько у этого юзера свободных часов в день, чтобы посмотреть эти видео? Довольно часто их никто не смотрит, а просто слушают фоном подо что-то другое, и видеоряд как бы никому не нужен, а на него силы и время потрачены.
А сколько подписок у пользователей в текстовых соцсетях и сколько постов люди успевают пролистать между делом в транспорте?

Я уж молчу про учебный материал по предметам, которые сложно визуализировать. Мне кажется, очень многие ипанулись бы прослушивать полное содержание учебников по юриспруденции, философии, литературе, физике, математике, экономике, медицине вместо того, чтобы все это прочитать. Не путать только с лекциями, где дают только выжимку в общих чертах.

А видяшки в соцсетях котируются, да. Но короткие. Длинные никто не досматривает.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2019, 23:46:54 от Jurlene »

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Жцрлен, мы говорим о разных вещах. Коммуникации, справочной информации, фразвлекательном продукте, медиа. Это очень долго разжёвывать. Моя мысль проста: сложная грамматика уступит простой, бессмысленная пунктуация - интонационной, орфография - слышим-пишем формированию слов. И все.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Оке. Я говорила про все скопом.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Я смотрю только бэда и Варламова. Особенно люблю часовые видео)) Включил и оно болтает, не надо через 5 минут выбирать следующее.
А так вообще очень не люблю звуки из компьютера, если это не кино и не любимые ютуберы. Коубы всякие не смотрю. Я люблю гифки и просто изображения и текст. Когда какая-то хрень начинает говорить, меня прямо раздражает. Я без наушников сижу, рядом может кто-то быть, поэтому привыкла всякую муйню со звуком не включать)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7430
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Мне в последнее время стало попадаться слово  "отдышка". Настолько часто, что я подумала грешным делом, что память меня подводит в 38, и такое слово есть.
Проверила. Нет, всё верно, ещё нет такого слова.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2019, 00:27:41 от Sunrise_S »
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Sunrise_S
поДстричься - из той же оперы.

А еще бесят знакомая, которая делает ошибки в простых словах, но работает в том числе и корректором текстов. И родственник, который вечно пишет «едите» вместо «едЕте». Сколько ни исправляла, бесполезно  >:(
« Последнее редактирование: 16 Июня 2019, 00:36:22 от Астрид »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А что не так со словом «подстригаться»?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Сорян за смуту. Я про постричься и подстричься.
Как и с едите-едете — разный смысл
« Последнее редактирование: 16 Июня 2019, 00:37:40 от Астрид »

Оффлайн Jurlene

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2617
  • Карма: +753/-47
Цитировать
Правильно: постричься и подстричься, постригаться и подстригаться.
Согласно "Словарю русского языка" под ред. А. П. Евгеньевой, (М., 1988) постричь - 1) обрезая, укоротить (например, волосы); 2) у христиан: совершить над кем-н. постриг.
Кроме этого, постричь - сделать кому-либо стрижку (например: постричь мальчика). Подстричь - подрезать ножницами или машинкой, подравнивая, укорачивая, напр.: подстричь деревья, подстричь ногти. // Обрезая и подравнивая, укоротить кому-л. волосы, напр.: подстричь детей. Эти глаголы частично синонимичны. Как видно, постричь имеет, кроме основного, ритуальное значение. В глаголе подстричь отличительным является значение инструмента действия.
У меня как раз "постричься" постоянно вызывает ненужные ассоциации с "постричься в монахи". "Подстричься" в этом плане повседневнее и уютнее звучит  :D

Оффлайн Дочь самурая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Карма: +643/-9
  • возьми себя в руки
Утро начинается не с кофе, а с чтения жопой. Читаю название темы: обратилась в милицию из-за обвинения в беременности 0_о
Девушка, рожденная в самурайском доме, никогда не станет терпеть, чтобы кто-то грозил ей кулаками.
 Храбрый самурай никогда не угрожает тому, кто слабее его. Тот же, кто любит и делает то, что презирает отважный человек, справедливо называется трусом. (Бусидо)

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Люди становятся другими, языку придется уступить.
Люди становятся тупыми. И это видно как раз в большинстве видеоблогов.
Я не уверен в статусе данной гипотезы, но вроде как определили, что чтение задействует участки мозга отвечающие за речь. Человек, читая, одновременно тренируется говорить. Только слушая человек говорить не учится. Баста.
Если взрослые ютуберы, которых ещё тренировали в детстве чтением, ещё радуют нас связной речью, большинство молодых (для которых чтение - мучение) могут похвастать только солянкой из междометий, матов и обезьяньих визгов. Я вижу, что сейчас смотрит племянник. Это мрак. Прохождение игры, голос стримера: "Тааак. А я... Угууу... тааак. А он. Ага. Ага. Куда? КУДА?! Оп! Оп! Ааааааа! ААААА!!!!! Нахер иди! Нахер иди!!! Агааааа. Оп! ОП оп оп оп оп! Ну вот так друзья мы и... таааак. А тут что. Агаааа..."
И в таком же духе. И это десяток "популярных" у подростков стримеров. Мои любимые стримеры даже в ФПС зарубе чуть ли не философские рассуждения устраивают. Но это всё взрослые дядьки. А молодежь... эхххх. Вот. Как-то так. Ну будем с ними так. Угу. Типа так.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Люди в процессе чтения учатся писать, а не говорить. Запомниают формы пьменной речи. Говорить учатся у говорящих. Тебе только кажется, что люди стали глупее массово. Просто раньше глупых было не видно. Сейчас виднее. Но большинство всегда было не особенно умным. Это нормально. Для обычной работы ум не нужен. И массово умные обществу не нужны, соответственно. Уровень участия человека в производстве неуклонно снижается, людям больше не нужно быть сколько-нибудь состоятельными, прокормиться может любой. Вот и все.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Люди в процессе чтения учатся писать, а не говорить. Запомниают формы пьменной речи. Говорить учатся у говорящих.
Ну вот видишь. Ты читать и понимать разучилась, видимо. Поэтому топишь за продвижение этой безграмотности.
Я тебе пишу, что снимали энцефалограмму. И на ней было видно, что при чтении вдобавок активны участки, отвечающие за речь. Потому что человек при чтении так или иначе проговаривает про себя написанное. Это то, от чего потом учат избавляться на курсах скорочтения.
При прослушивании такой активности нет. Человек просто слушает. Недополучает навыка говорения. Вот и всё.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Гасподь... Ну расскажи мне больше про область Брока. Я ж убогонькая. Ничо не знаю. Выдрик, ты не по адресу. Я и за отупение не топлю, и о чем говорю - знаю. Натурально, ниннада. А тоя тя заставлю прочитать все мои статьи по нейротипированию. И буду пытать.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Гасподь... Ну расскажи мне больше про область Брока. Я ж убогонькая. Ничо не знаю. Выдрик, ты не по адресу. Я и за отупение не топлю, и о чем говорю - знаю. Натурально, ниннада. А тоя тя заставлю прочитать все мои статьи по нейротипированию. И буду пытать.
Ты мне как тупому. Проще. А то Брока, Вернике. При чтении не активируется зона Брока? Ты это хочешь сказать? Наблюдения опровергнуты? Мне просто шоб знать и не тыкать всем этот пример.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Кароч, устная речь не станет качественно лучше по сложности, составу. Но станет богаче лексикон. Тут вопрос в том, что именно ты считаешь улучшением качества устной речи. Я лично - ее усложнение, построение сложных конструкций, синонимичность, образность. Этого всего не будет. Будет одна синонимичность  :) Фактицки. Это сильно упрощенная картина. Тут еще важно помнить о височной доле. Но тоже результат будет касаться письменной речи. Потому что идентичное стимулирует идентичное. Читаешь - будешь писать, создавать письменный контент. Слушаешь диктора Левитана - будешь говорить, создавать устный контент.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
идентичное стимулирует идентичное. Читаешь - будешь писать, создавать письменный контент. Слушаешь диктора Левитана - будешь говорить, создавать устный контент.
Так и я о том же.
Говоришь - учишься говорить более смело, связно, многосложно.
Когда человек читает - он (судя по активности мозга) как будто одновременно говорит. Мозгу без разницы вслух человек тренируется говорить или про себя. Он говорит. То есть тренирует навыки говорения.
При слушании аудиоинформации - человек только усваивает. Грубо говоря, он в среднем не может пересказать близко к тексту услышанное. Он сможет пересказать суть. В терминах "Ээээ, мээээ, бээээ, ну эта типа о тома шта вот так и типа мэээээ-бээээ вот этааааа." (хоть это нам с тобой и неочевидно, ибо мы с тобой тренированные)
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Выдрик, ты прав в целом, но нет. Серьезно, это сложновато будет объяснить.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн zyablik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2035
  • Карма: +983/-227
  • лесбиян и феминист
зяма, как обычно, бредит. сколько раз её на откровенном незнании или вранье ловить надо, интересно, чтобы она перестала считать всех вокруг идиотами? ловили уже ж не раз, лол
kozyablik, лол

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Самое ужасное, что в интернете так много откровенной безграмотности, что, раз за разом, читая тексты с ошибками, мозг начинает их запоминать, и велик риск однажды самой на автомате написать будите/незнаю/проффесиональный.
P.S. готова убивать за выйграть/выйгрыш