Автор Тема: pikabu.ru - обратилась в милицию из-за обвинения в безграмотности.  (Прочитано 9105 раз)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Самое ужасное, что в интернете так много откровенной безграмотности, что, раз за разом, читая тексты с ошибками, мозг начинает их запоминать, и велик риск однажды самой на автомате написать будите/незнаю/проффесиональный.
P.S. готова убивать за выйграть/выйгрыш
Поздравляю, у тебя эйдетичнская память. И тебе псдец. :(
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92136
  • Карма: +31264/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Самое ужасное, что в интернете так много откровенной безграмотности, что, раз за разом, читая тексты с ошибками, мозг начинает их запоминать, и велик риск однажды самой на автомате написать будите/незнаю/проффесиональный.
P.S. готова убивать за выйграть/выйгрыш

Мне, видимо, повезло родиться не только в доинтернетовскую эпоху, но тогда, когда за пропущенную ошибку в книге могли по партийной линии разнести. И в КПСС было что-то хорошее, да.  ;D

P.S. А зачем вы «раз за разом» обособили? ::) Это же наречное выражение, оно не обособляется.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Цитировать
Поздравляю, у тебя эйдетичнская память. И тебе псдец. :(
Ужос-ужос, пошла гуглить, шо за зверь такой :o

Цитировать
P.S. А зачем вы «раз за разом» обособили? ::) Это же наречное выражение, оно не обособляется  
Перечитала свое сообщение и прекрасно вижу, что запятая лишняя ;D

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Да не ужос. Это так-то, блин, хорошая вещь. Но с интернетиками... Моск постепенно забывает правила, выученные в детстве, зато систематически видит примеры безграмотного написания, очень похожие/идентичные. СпОсибо, обвЕнять, такие ошибки встречаются часто. И он заменяет ранее усвоенное правило написание на то, что часто видит. Для него увидел - запомнил. С пунктуацией чуть лучше, она иначе воспринимается немного. Но тоже звиздец придет. Нужно НЕ читать безграмотно написанные тексты. А в интернете это нереально сделать. Они будут попадаться все равно. И постепенно запомнятся. И станешь безграмотным уже ты. У меня лично грамотность урала за 10 лет пользования именно пустоболтушками. Пока я читала статьи в сети - все было нормально. Но вот этот поток именно развлекательного контента - это жесть! Нужно все время читать книги. Именно читать глазами книги, в которых текст редактирован. Понятно, что сейчас уже не нужно грамотно писать, есть филолухи-корректоры за копейки. Надо текст без ошибок? Он за совсем мало денег все сделает. Но если ты систематически пишешь именно в формате чятик-форум-болтушка в игре - жесть чо творится с написанием слов, в первцю очередь. Просто кошмар. А убрать это не выйдет, не фильтруя круг общения письменного и не читая нон-стоп сложные произведения после корректора.

Выдрик, на аот, почитай. Про афазию тебе не интересно, но про интерпретатор можно почитать. И иррадиацию возбуждения.  
http://neuronovosti.ru/interesnyj-patsient-napisano-ponyatno-uslyshano-net/
« Последнее редактирование: 18 Июня 2019, 09:05:58 от Zymosis »
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
помню во времена задорных срачей с православными активистами (еще до закона об оскорблении чувств чувствующих) некий широко известный в узких кругах дядя лет шестидесяти из тех кто "православие или смерть", грозился написать на меня заяву в полицию за то, что я в бога не верю, чтоб меня за это в психушку положили. я в ответ пригрозила тем, что если он будет продолжать в таком же духе, его инфаркт долбанет. моя угроза сбылась, его - нет.
пост напомнил про него почему-то
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Brutall

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3662
  • Карма: +2660/-93
  • Я лублу попа мой старый ищак
P.S. готова убивать за выйграть/выйгрыш
А также за войн и андройд.
помню во времена задорных срачей с православными активистами (еще до закона об оскорблении чувств чувствующих) некий широко известный в узких кругах дядя лет шестидесяти из тех кто "православие или смерть", грозился написать на меня заяву в полицию за то, что я в бога не верю
Эх, ты мне напомнила тоже давнюю кулстори, как я с коммунистами срался, и мне один угрожал пожаловаться лично Зюганову, чтобы тот меня за решётку упёк. Было времечко...
« Последнее редактирование: 18 Июня 2019, 10:19:28 от Brutall »
Каждый вечер я сижу дома навстречу своей судьбе.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
P.S. готова убивать за выйграть/выйгрыш
А ещё "войн".

У меня другая беда. Так привыкаю к автоисправлениям, что перестаю вводить что-то полностью. Наберу "чтото" и жду, что дефис сам поставится. И только через секунду осознаю, что я не в мессенджере.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Встречаются ещё "Звёздные воины"))
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
P.S. готова убивать за выйграть/выйгрыш
А ещё "войн".

У меня другая беда. Так привыкаю к автоисправлениям, что перестаю вводить что-то полностью. Наберу "чтото" и жду, что дефис сам поставится. И только через секунду осознаю, что я не в мессенджере.
Аналогично! И из-за. Вот и сейчас... ;)
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
А также за войн и андройд.
ух плеать, когда вышел Детройт (игра про андроидов) каждый сцука второй пост/твит/реплай/фичок по этой игре был с этим епучим из жопы Сатаны вылезшим словом "андройд"
до сих пор как вспомню, аштрисет
Цитировать
Эх, ты мне напомнила тоже давнюю кулстори, как я с коммунистами срался, и мне один угрожал пожаловаться лично Зюганову, чтобы тот меня за решётку упёк. Было времечко...
я смотрю, у таких ребят это популярная тема)
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92136
  • Карма: +31264/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
P.S. готова убивать за выйграть/выйгрыш
А ещё "войн".

У меня другая беда. Так привыкаю к автоисправлениям, что перестаю вводить что-то полностью. Наберу "чтото" и жду, что дефис сам поставится. И только через секунду осознаю, что я не в мессенджере.

Вот поэтому я на всех своих устройствах автоисправление и автозаполнние отключаю сразу.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
... и описываюсь сама! Бог контроля  :))
Я вот тоже отключаю. Но сверху есть полосочка со словами... Она так соблазнительно пишет слова сама... :)
« Последнее редактирование: 18 Июня 2019, 13:01:15 от Zymosis »
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
А у меня почему-то совсем разные привычки письма на телефоне и на нормальной настоящей клавиатуре. На телефоне я и заглавные буквы не ставлю, сами ставятся, и дефисы тоже. Но за компом с клавиатурой я печатаю нормально, не жду помощи от автокоррекции)
Это всё пальцы. При печати на телефоне палец сам знает, что и как набрать, а что можно пропустить, чтобы получить нужный результат. При печати всеми пальцами (хотя не, не всеми, мизинчики так и не хотят работать) тоже всё на автомате, я и не задумываюсь, оно само)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
При печати всеми пальцами (хотя не, не всеми, мизинчики так и не хотят работать) тоже всё на автомате, я и не задумываюсь, оно само)
Так мизинчики же и дают тебе большие буквы.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Нет)
Я мизинцами ничего не нажимаю
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7752
  • Карма: +527/-26
Почему только шифт-то? Буквы ведь тоже. Левый мизинец - й, ф, я. Правый - з, ж, э, х, ъ.

Как получается говорить про печать всеми пальцами, если используются не все пальцы?  :o

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ну не всеми. Я ж сразу в скобочках написала, что на самом деле не всеми печатаю. Я перемещаю руки над клавиатурой, шифт обычно нажимаю безымянным или безымянным одновременно со средним. Мизинец может за компанию попасть, но отдельно он у меня работать не хочет)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7752
  • Карма: +527/-26
Вот и непонятно, зачем писать одновременно, что всеми, и что не всеми.

Не хочет - слепой печати же учиться надо. Умение достигается тренировками.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Вот и непонятно, зачем писать одновременно, что всеми, и что не всеми.

«Почти всеми» устроит?
Я написала, что на телефоне (одним пальцем, большим) я печатаю так и так. А на обычной клавиатуре (где всеми или почти всеми пальцами печатают) я печатаю эдак и эдак. Что непонятно?) Это как противоположность печати одним пальцем на мобилке. Сколько пальцев при этом задействовано, 8 или 10, значения не имеет.

Не хочет - слепой печати же учиться надо. Умение достигается тренировками.

Так я же вслепую печатаю. Зачем мне ещё что-то делать с этим? Чтоб мизинцы не атрофировались? ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7752
  • Карма: +527/-26
«Почти всеми» устроит?
Я написала, что на телефоне (одним пальцем, большим) я печатаю так и так. А на обычной клавиатуре (где всеми или почти всеми пальцами печатают) я печатаю эдак и эдак. Что непонятно?) Это как противоположность печати одним пальцем на мобилке. Сколько пальцев при этом задействовано, 8 или 10, значения не имеет.

Ну, это зависит от точки зрения. А если как раз одним или 8 не принципиально  ;)

Цитировать
Так я же вслепую печатаю. Зачем мне ещё что-то делать с этим? Чтоб мизинцы не атрофировались? ;D

Только если для увеличения скорости.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Скорость тоже устраивает)
Просто на телефоне печать большим пальцем - это одна история. Там свои привычки (связанные как раз с автокоррекцией), свой автоматизм. Я и на сенсорном экране вслепую могу. Это всё правый большой пальчик молодец.

А на клаве, где на настоящие клавиши нажимаешь, другая история. Другие движения и другой автоматизм. И там не ожидаешь никакой автокоррекции, потому что на компе её (у меня) отродясь не было. И этот способ печати вроде как называется десятипальцевый (поэтому я сказала про все пальцы), но все равно у всех людей свои нюансы есть. Я вот мизинцами почти не пользуюсь, но сути это не меняет)
Так понятно, о чем я?)
« Последнее редактирование: 18 Июня 2019, 17:35:40 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7752
  • Карма: +527/-26
И этот способ печати вроде как называется десятипальцевый (поэтому я сказала про все пальцы), но все равно у всех людей свои нюансы есть. Я вот мизинцами почти не пользуюсь, но сути это не меняет)
Так понятно, о чем я?)

Так я как раз о том, что, насколько я знаю, десятипальцевым называется способ печати с использованием всех пальцев, а не с любым количеством больше единицы.

А так в принципе понятно, о чем. Вопрос терминологии.
В принципе, твой восьмипальцевый можно, наверное, назвать слепым. Лично я, конечно, слыша "слепой", тоже про десятипальцевый подумал бы, но, по крайней мере очевидного противоречия между названием и содержимым не будет. Не смотришь, значит, слепой.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Мне кажется, сейчас никто не парится на тему этих зон, над которыми положено находиться пальцам. Это когда взрослый человек учится печатать вслепую, то ему нужны какие-то методы, правила, иначе может начать тыкать одним пальцем, как в почтовых отделениях любят)
А когда с детства уже умеют вслепую быстро печатать, то какая разница, 10 пальцев или 9 или 8? Я конечно не с младенчества печатаю, но комп появился все-таки в детстве.

Мы же не идём к логопеду из-за того, что какие-то звуки достигаются немного не так, как должны согласно учебнику. Нет жалоб, дефектов - значит нормально всё.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92136
  • Карма: +31264/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Мур, вопрос только в эргономике. :) И в скорости, да. 400 ударов в минуту или 100, согласись, разница есть. А когда учишься — рефераты, курсовые, момент вообще принципиальный. Плюс мелкая моторика — почему мизинцы не хотят «работать»?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7752
  • Карма: +527/-26
Мне кажется, сейчас никто не парится на тему этих зон, над которыми положено находиться пальцам. Это когда взрослый человек учится печатать вслепую, то ему нужны какие-то методы, правила, иначе может начать тыкать одним пальцем, как в почтовых отделениях любят)
А когда с детства уже умеют вслепую быстро печатать, то какая разница, 10 пальцев или 9 или 8? Я конечно не с младенчества печатаю, но комп появился все-таки в детстве.

Тут ты угадала. Печатать я учился не в детстве. Лет 14 мне было, наверное.  ;D

Цитировать
Мы же не идём к логопеду из-за того, что какие-то звуки достигаются немного не так, как должны согласно учебнику. Нет жалоб, дефектов - значит нормально всё.

Мы, в смысле взрослые? А то детям, которых ведут к логопеду, тоже все норм, можно не ходить.  ;)

Я рефераты еще от руки писал. Так что 100 в минуту - все равно быстрее  ;)
« Последнее редактирование: 18 Июня 2019, 18:00:32 от Allian »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92136
  • Карма: +31264/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Я рефераты еще от руки писал. Так что 100 в минуту - все равно быстрее  ;)

Ну, в школе и в лицее тоже было дело, да, от руки писала. Но на первом курсе универа папенька мне приволок с работы списанный 286-й с «Лексиконом». И вот тут я уж развернулась — печатать я еще с УПК умела, так что... эх, прокачу!  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Мы в смысле взрослые, да)

Лой, ну почему-то я отдельно мизинцами не пользуюсь и никогда не пользовалась, только если в парах с безымянными. И печатать быстро много текстов мне не нужно, я даже не знаю, какая у меня скорость. Судя по тому, сколько я тут набила, немаленькая ;D Не успеваю глазом моргнуть, уже простыня. Дома сегодня проверю скорость каким-нибудь тестом)
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7752
  • Карма: +527/-26
Ну, в школе и в лицее тоже было дело, да, от руки писала. Но на первом курсе универа папенька мне приволок с работы списанный 286-й с «Лексиконом». И вот тут я уж развернулась — печатать я еще с УПК умела, так что... эх, прокачу!  ;D

В школе у меня рефератов не было, а в универе - все равно в библиотеке читать/переписывать, так что сразу и писал. А вот печатать учился еще в школе, на БК-0010-01. В смысле дома, но когда в школе учился. Вот для диплома пригодилось.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Дома сегодня проверю скорость каким-нибудь тестом)
И нам же скинь, чтобы все на одном тесте проверились
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Вот здесь прошла
https://solo.nabiraem.ru/study
325 знаков в минуту на русском и 195 на английском

А ещё нашла вот такой https://www.ratatype.ru/typing-test/
Мне тут сразу дали золотой сертификат, но я хотела платиновый, несколько раз прошла и получилось))



Много тестов, где предлагают просто набор слов печатать, без знаков препинания, без цифр, глупость какая-то
« Последнее редактирование: 18 Июня 2019, 22:49:19 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight