Автор Тема: Раньше было проще  (Прочитано 6545 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15450
  • Карма: +3415/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Раньше было проще
« : 15 Июня 2019, 12:05:22 »
Цитировать
Слушаю истории старших родственников, вот как все раньше было просто. Сходили на свидание, через неделю подали заявление в ЗАГС, 50 лет душа в душу.
А сейчас что? Съехались с парнем после 3 лет отношений, договорились пожениться через год. Прошло уже 2 года, а воз и ныне там. "Куда нам торопиться", "Да еще успеем", "Штамп ничего не меняет", "Давай на 10-ую годовщину отношений поженимся".
Пристрелите меня, умоляю.
Если честно, мне тоже интересно, почему так... :-[ Может, раньше просто договаривались, искали варианты, притирались, а сейчас малейшая ссора -  и развод?
Но вообще сейчас, конечно, тоже есть те, кто через неделю после знакомства бегут в ЗАГС и потом душа в душу :)
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: Раньше было проще
« Ответ #1 : 15 Июня 2019, 12:09:03 »
Я так понимаю, раньше общество активно осуждало тех, кто не стремится к браку. И разводы тоже. А в советское время общественное осуждение было серьезной причиной. Теперь все проще, каждый может жить как ему нравится.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: Раньше было проще
« Ответ #2 : 15 Июня 2019, 12:11:20 »
По моему мнению, раньше было  "у всех так", "стерпится-слюбится", "бьет - значит любит". Если сейчас большинство предпочтут разойтись, раньше было меньшинство.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14756
  • Карма: +4392/-55
  • Белая и пушистая
Re: Раньше было проще
« Ответ #3 : 15 Июня 2019, 12:16:09 »
Развод - пятно на биографии коммуниста.
Не женат/не замужем, хотя годы уже "подпирают" - начинаются подозрения, что ведешь аморальный образ жизни.
За сожительство без штампа съест партком.

Ну и для тех, кто свято верит в "раньше было лучше": это "лучше" не мешало людям сексом трахаться без брака, рожать детей вне брака и крутить мозги противоположному полу. Просто говорили об этом меньше.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: Раньше было проще
« Ответ #4 : 15 Июня 2019, 12:30:55 »
Цитировать
Слушаю истории старших родственников, вот как все раньше было просто. Сходили на свидание, через неделю подали заявление в ЗАГС, 50 лет душа в душу.
это все враки-враки-враки
Странно, что автор этого не понимает
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: Раньше было проще
« Ответ #5 : 15 Июня 2019, 13:02:37 »
Если честно, мне тоже интересно, почему так... :-[
Да йопт. Патамушта развод для женщины позор и пусть лучше муж бухает и пиzдит и жену, и детей, чем, оужас, быть разведёнкой, или, оужасужасужас, нагулять ребёнка вне брака, или, опиzдецкошмаргробкладбищ е, вапще замуж не выйти и не родить.

Blya, я не понимаю, что надо иметь в голове, чтобы прям всерьёз верить в эти сраные романтические сопли про "а вот раньше поженились в 18 и 50 лет душа в душу, не то что щас сплошной разврат и замуж нИбирут ыыыы". Нитка между ушей и то бы позволила догадаться, что это все сказки для детей младшего горшочного возраста, а на самом деле проблем было гораздо больше, чем в нынешние благословенные времена, когда можно и до брака вместе пожить, и развестись, и вапще не жениццо.
У аффтора желание взамужа явно зохавало мозг до полного угасания мыслительной деятельности.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Re: Раньше было проще
« Ответ #6 : 15 Июня 2019, 13:04:58 »
так-то мыслительная деятельность для жизни не нужна
Эликирую машек силически

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6247
  • Карма: +2283/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: Раньше было проще
« Ответ #7 : 15 Июня 2019, 13:13:10 »
так-то мыслительная деятельность для жизни не нужна
Ну да. Она нужна для хорошей жизни :)
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: Раньше было проще
« Ответ #8 : 15 Июня 2019, 13:24:06 »
У College humor была прекрасная видюшка, показывающую одну и ту же романтическую историю глазами людей из разного времени.
Доходчиво.

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Re: Раньше было проще
« Ответ #9 : 15 Июня 2019, 13:45:00 »
а можно ссылочку?
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: Раньше было проще
« Ответ #10 : 15 Июня 2019, 13:52:12 »
Цитировать
Если честно, мне тоже интересно, почему так...
Это "так" в одном случае из тысячи может быть, и то не факт.
Что такое вообще душа в душу? Любовь пи*дец? Или просто без крупных ссор или развода? Потому что последний случай вообще не гарантирует ни-че-го.
Это примерно как видео девушки, у которой мать и отец родом из Индии, и которые поженились как там принято - не зная друг друга до свадьбы и до сих пор вместе, несмотря на то, что в Индии они уже давно не живут, а в стране где они живут подобных традиций нет. Т.е. казалось бы, можно было и развестись. Закономерно, у девушки нет ни то что мужа, но и парня в данный момент в 30+/-.
Причем, она сама говорила, что родители НЕ ожидают от нее такого же (т.е того, что либо они ей найдут жениха или чего подобного) но при этом они не понимают, чего она в них роется, как свинья в апельсинах. У людей просто установка - понравился парень - замуж. Почему? А почему бы и нет? Ведь по традиционной логике, ты все равно выйдешь замуж за кого-либо, этот ничему не хуже, чем какой-то другой мужик. Все.
Сам по себе этот факт не значит ничего. Просто у людей установка, что у тебя должен быть муж/жена. Усё. Также, как у тебя должна быть еда и кров над головой или одежда на теле.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2019, 14:28:10 от Yin »

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11712
  • Карма: +3780/-28
Re: Раньше было проще
« Ответ #11 : 15 Июня 2019, 13:54:40 »
Ну да. Она нужна для хорошей жизни :)

Иногда мне начинает казаться, что наоброт.  :-\
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Аля

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: Раньше было проще
« Ответ #12 : 15 Июня 2019, 14:47:04 »
Тогда уж, можно сюда ссылочку?
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Онлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: Раньше было проще
« Ответ #13 : 15 Июня 2019, 14:58:13 »
кажется, я нашла
 https://www.youtube.com/watch?v=Lz7S4tCQhvo

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: Раньше было проще
« Ответ #14 : 15 Июня 2019, 15:10:11 »
О, правильную вам ссылочку принесли, оно.
Такая фигня могла бы объясняться  и "старой ухаживающий мужик нравился, а молодой - нет", но на самом деле подкатывай ко мне так нравящийся мне мужик я б реагировала вот так же как в видюшке.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: Раньше было проще
« Ответ #15 : 15 Июня 2019, 15:56:02 »
Раньше всем этим страхам альтернатива была хуже. Не мой человек - зато есть, будет изменять-бить - плохонький, но свой. Меркантильные жёны и мужья-абьюзеры казались лучше, чем общественное порицание и недовольство партии при их полном отсутствии - и потому развод как опция особо не рассматривался.

Бацилла

  • Гость
Re: Раньше было проще
« Ответ #16 : 15 Июня 2019, 16:05:51 »
И раньше всякое было. Сестра моего деда года три жила не расписывпясь со вдовцом на 15 лет старше...
Другая вела вольный образ жизни как сейчас бы сказали чайлдфри. Замуж вышла ей уже к 70 было..

Так что и тогда всяко было.

А вот у моей маман в голове шуруп"шобкакувсех", скоба "замуж надо"
Ну и "шолюдискажут"

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: Раньше было проще
« Ответ #17 : 15 Июня 2019, 16:12:33 »
Цитировать
Вроде раньше семейное законодательство и общественность были строже, чем сейчас.
По логике, именно тогда должна была быть выше и тревожность у вступающих в брак.
Альтернативы раньше тоже не было.
Как и многого иного - интернета, образования - включая психологическое и планов на жизнь, выходящих за рамки родился-женился-расплодился-помер и прочего.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92168
  • Карма: +31270/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Раньше было проще
« Ответ #18 : 15 Июня 2019, 16:16:03 »
Цитировать
Blya, я не понимаю, что надо иметь в голове, чтобы прям всерьёз верить в эти сраные романтические сопли про "а вот раньше поженились в 18 и 50 лет душа в душу

Пример перед глазами.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9303
  • Карма: +1373/-549
  • Имбовая зверушка
Re: Раньше было проще
« Ответ #19 : 15 Июня 2019, 16:21:55 »
Про "раньше" и мораль вспомните Надежду Шевелёву из "Иронии", которая " с тех пор я не люблю ни суббот, ни воскресений", потому что она несколько лет встречалась с женатым мужиком, и он на выходные был с семьёй. Или Калугину из "Служебного романа" - "ходил ко мне один человек, долго ходил, а потом женился на моей подруге", ну и советских фильмов, где иллюстрируется откровенная измена, вы сами вагон и тележку вспомните, и эти ситуации сценаристами не с потолка брались. "Разные судьбы" вообще 56-го года, так там целый клубок, и измена, и мудробабство, и потребл*ццкое шлюпство, и "нихачу жиниццо", вообще всё в одном флаконе.

А если почитать Юрия Германа, дык волосы дыбом встанут. А " Станица" Семёна Бабаевского? Надоела мужику старая жена, так он её выжил, и любовницу привёл на глазах у всего колхоза.

А вы говорите "мораль".
« Последнее редактирование: 15 Июня 2019, 18:25:23 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: Раньше было проще
« Ответ #20 : 15 Июня 2019, 16:27:14 »
Моя бабка родила в 38, первого.
Рассказывала: "Я ведь не хотела за Мишку замуж выходить. Но пришёл брат и давай стыдить меня: Таня, штош ты делаишь, Тольке ведь скоро год будет"  ;D
А другие деды, прожившие вместе ровно 59,5 лет, очень прикольно иногда дрались. Да и совместное житие прервалось, когда деда повешался.
Пример у автора не говорит вообще ни о чем. Только о том, что она натягивает его на всех сразу.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Бацилла

  • Гость
Re: Раньше было проще
« Ответ #21 : 15 Июня 2019, 17:02:11 »
Это правда. Разводится было совсем уж неприлично. А про гулянки в старших классах, моя маман говорила: и походы были с палатками и ночёвка и, с песнМи Визбора и Высоцкого, а так же с купаньями голышом в оке...
И у них была в параллельном классе барышня, которую маман блюла как наследницу и кровь королевскую. Никуда не пускала, в восемь дома и все такое.
Так вот, из всех, кто голыми в речках купались, она первая родила. В девятом

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: Раньше было проще
« Ответ #22 : 15 Июня 2019, 17:49:12 »
Я так понимаю, раньше общество активно осуждало тех, кто не стремится к браку. И разводы тоже. А в советское время общественное осуждение было серьезной причиной. Теперь все проще, каждый может жить как ему нравится.
Раньше общество очень осуждало тех, кто "живет" вне брака. Поэтому встретились, за ручки продержались, а как дошло до серьезного, так и поженились. А душа в душу - это уже ошибка выживших. Ну и иногда черепашка говорит неправду люди сами себе придумывают прошлое, сами в него верят. Мои родители совершенно искренне рассказывают про "душа в душу", только я был свидетелем того, как оно было на самом деле. И ведь не врут - сами верят. Может, и мы с женой будем рассказывать когда-нибудь, а в сторонке будет сидеть наш малой с видом Вилли Вонка мем.

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2607
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Re: Раньше было проще
« Ответ #23 : 15 Июня 2019, 18:00:49 »
Мне казалось, что беременеть вне брака было стыдно, а способов избежать этого мало.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49003
  • Карма: +5882/-477
  • Доброёп (с)
Re: Раньше было проще
« Ответ #24 : 15 Июня 2019, 18:03:03 »
Мне казалось, что беременеть вне брака было стыдно, а способов избежать этого мало.
Не только беременеть. Просто ипстись было не айс. Ворота дегтем уже не мазали, но "чо люди скажут" таки имело вес.

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9860
  • Карма: +2330/-35
Re: Раньше было проще
« Ответ #25 : 15 Июня 2019, 18:06:04 »
При этом в куче советских фильмов фигурируют любовницы - такое чувство, что у каждого второго они были.
Зато 50 лет душа в душу, да, а на ненужное глаза закрывали.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9303
  • Карма: +1373/-549
  • Имбовая зверушка
Re: Раньше было проще
« Ответ #26 : 15 Июня 2019, 18:09:28 »
При этом в куче советских фильмов фигурируют любовницы - такое чувство, что у каждого второго они были.
Зато 50 лет душа в душу, да, а на ненужное глаза закрывали.

Я выше целую простыню накатала об этом.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9860
  • Карма: +2330/-35
Re: Раньше было проще
« Ответ #27 : 15 Июня 2019, 18:10:50 »
Да, я уже увидела :) не дочитала комменты перед ответом.
"Разные судьбы" читала описание только, но да, намешано много всего.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Lucky Cat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1715
  • Карма: +152/-13
  • ЧОрное котЭ :)
Re: Раньше было проще
« Ответ #28 : 15 Июня 2019, 18:23:53 »
Очередные размышления юной девы, которая очень хочет взамуж :)
Все раньше было, только "что люди скажут" было сильнее. Все жили "как положено", а "положено" было выходить замуж и рожать детей. Поэтому заключали браки в 18-20 лет, ходили налево, но не разводились, ведь "стыдно" и "не положено".
Жили всю жизнь вместе, не разводились, но это было далеко не "душа в душу".

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8930
  • Карма: +3495/-95
  • Дратути!
Re: Раньше было проще
« Ответ #29 : 15 Июня 2019, 18:28:05 »
Мне казалось, что беременеть вне брака было стыдно, а способов избежать этого мало.
Просто браком называли начало сожительства. Если жить вместе начали, то все, семья. А свидетельство о браке получали вместе со свидетельством старшего ребёнка.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех