Автор Тема: Язык проклятый  (Прочитано 4318 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Язык проклятый
« : 18 Июня 2019, 18:21:51 »
Цитировать
Я работаю в филиале немецкой компании в России. Меня давно хотят перевести в Германию, где и перспектив больше, и зарплата намного выше. Всё упирается в язык. Немецкий я не учил даже в школе, на моей текущей должности он для общения не нужен вообще, а вот в Германии понадобится. Я стал ходить к репетитору, дома после работы стараюсь что-то делать по возможности каждый день. Но прогресса почти нет. Базовый уровень у меня появился, но для работы его будет мало. А выше базового мне не подняться, я топчусь на одном месте уже несколько месяцев. Я не гуманитарий, иностранные языки - это вообще "не мое". Но будет так глупо упустить такую возможность из-за того, что я не могу выучить чертов язык. Как вообще люди это делают? КМП!

Но ведь несколько месяцев - это нормально? Автор хотел лечь спать и проснуться сразу полиглотом?
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Язык проклятый
« Ответ #1 : 18 Июня 2019, 18:29:19 »
Менять препода. Если базовый уровень взял значит не бревно.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Бацилла

  • Гость
Re: Язык проклятый
« Ответ #2 : 18 Июня 2019, 18:40:19 »
Да. Дотянуть до среднего, идти в какие нибудь места, где есть носители.

У нас, например есть организация от города- побратима, там язык учат прям с немцами.
И потом после переезда, язык будет продвигаться быстрее: выбора не будет.
Я тоже бялась ехать на стажировку. А ничего. День молчала, нервничала очень, а потом приноровилась. И общалась норм.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: Язык проклятый
« Ответ #3 : 18 Июня 2019, 18:41:20 »
Цитировать
Я не гуманитарий, иностранные языки - это вообще "не мое".

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: Язык проклятый
« Ответ #4 : 18 Июня 2019, 18:59:01 »
Несколько месяцев - это сколько?
На получение относительно нормального уровня, который подходит для разговоров, если каждый день учиться на 5 часов и постоянно контактировать с носителями в ситуациях, где тебе нужно использовать свои знания, требуется где-то полгода. В некоторых случаях - год. За это время улучшаются навыки писать-читать-слышать и обрабатывать информацию. То-есть человек способен участвовать в разговоре на разные темы, может читать газеты-книги, писать достаточно бегло и смотреть телик без особых проблем, особенно если дело касается его интересов или повседневных тем.
Если же автор, как я, учит немецкий по два часа два-три раза в неделю, при этом ограничиваясь лишь общением с преподом, то ему ваще повезло сдать базовый за пару месяцев.
Так что ему надо либо менять программу на более интенсивную, где препод будет делать комплексный заход чисто под него, либо ехать в филиал и учиться на месте.
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: Язык проклятый
« Ответ #5 : 18 Июня 2019, 20:22:12 »
Слабо хочет, раз "не получается". И да, для работы мало ходить к репетитору и делать домашку. Нужно погружение. Фильмы, книги, журналы - на немецком. Ходить в разговорные клубы и пытаться говорить с носителями 2-3раза в неделю. Все дома обклеить стикерами с названиями предметов на немецком. А чтоб расслабиться можно послушать музыку, какую-нибудь немецкую группу с внятной дикцией. И все это в дополнение к репетитору.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Re: Язык проклятый
« Ответ #6 : 18 Июня 2019, 20:32:19 »
Всё от мотивации зависит. Если я просто хотела корочку, это одно, если с немцами общаться - это другое: чтобы общаться с немцами, нужно общаться, с немцами.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Язык проклятый
« Ответ #7 : 18 Июня 2019, 21:45:40 »
каждый день учиться на 5 часов и постоянно контактировать с носителями в ситуациях, где тебе нужно использовать свои знания, требуется где-то полгода
Офигеть...
Мне казалось, что если тратить по 5 часов на изучение и контактировать с носителями, то гораздо меньше времени понадобится.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Язык проклятый
« Ответ #8 : 18 Июня 2019, 21:52:00 »
Офигеть...
Мне казалось, что если тратить по 5 часов на изучение и контактировать с носителями, то гораздо меньше времени понадобится.

Смотря какой язык. Английский, испанский в стране общения через полгода аж летает. Какой-нить венгерский/грузинский/японский хоть до икоты заучись, а такого же по скорости прогресса не получишь.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Язык проклятый
« Ответ #9 : 18 Июня 2019, 21:55:46 »
Ну я вот насчет немецкого удивилась сейчас.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

der Westen

  • Гость
Re: Язык проклятый
« Ответ #10 : 18 Июня 2019, 21:55:57 »
Я, наверное, гуманитарий-счастливчик. Ну, гуманитарий точно. А счастливчик - наверное :)
После пары месяцев изучения языка с уровня "я буковки знаю" мне удалось дойти до уровня "я бодро ругаюсь в магазине". При этом, спустя три года, я с большим трудом читаю официальные бумажки (типа банковских извещений, налоговых штук etc), и предпочитаю иметь дело с медициной на более доступном мне языке.
Но это мой третий язык на относительно приличном уровне. И вокруг его много. Зато он ни на что не похож. С немецким, наверное, было бы лучше, но чёрт его знает. Немецкий мне никогда не требовался прям хороший, могу спросить "как пройти в библиотеку?" - и пока больше не стремлюсь.
Я б, наверное, посоветовала автопу даниматься языком не только с репетитором/на курсах, но вообще максимально включить его в свою жизнь.

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: Язык проклятый
« Ответ #11 : 18 Июня 2019, 23:31:13 »
Я на очень много процентов визуал и аудирование с первого курса всегда было огромной проблемой. В моём случае огромным подспорьем на каникулах оказался канал дойче велле. Тупо включала фоном пока занималась домашними делами или тупила в телефоне. И ничего, в итоге вытянула итоговый экзамен по аудированию на четверку.  Так что было бы желание, а возможности найдутся