Автор Тема: Почти в кабале  (Прочитано 13531 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Почти в кабале
« : 19 Июня 2019, 02:04:02 »
Цитировать
Ради семьи и ипотеки терплю работу, которую ненавижу. Устроился, потому что предложили зарплату гораздо выше, чем раньше, благодаря моей новой работе мы смогли взять ипотеку. Раньше она мне просто не нравилась, но в последнее время меня просто тошнит. А выбора уже нет, так как из-за ипотеки мой доход должен быть не ниже определенной суммы, а в моей сфере столько платят очень мало где. А я бы вообще с удовольствием полностью сменил сферу, надоела за столько лет, сейчас это понимаю как никогда раньше. Только теперь нет у меня нескольких лет на это, а жена планирует ребенка, нам с ней уже за 30, и это тоже откладывать нельзя. Но если она сейчас уйдет в декрет, я попаду в окончательную кабалу и уже точно никогда не смогу ничего изменить. КМП.

Жена автору для красоты нужна, вообще нисколько не зарабатывает? Из текста такое ощущение складывается.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Почти в кабале
« Ответ #1 : 19 Июня 2019, 02:06:20 »
Ну жена может получать существенно меньше автора. А у них ипотека. И если автор хочет сменить сферу деятельности, то еще довольно много времени, денег и сил у него уйдет на переобучение, понимание того, чем вообще он хочет заниматься, набор опыта и какое-то развитие в выбранной сфере. Во временном эквиваленте это может занять лет 5-10, например.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Почти в кабале
« Ответ #2 : 19 Июня 2019, 02:09:44 »
Ну жена может получать существенно меньше автора. А у них ипотека. И если автор хочет сменить сферу деятельности, то еще довольно много времени, денег и сил у него уйдет на переобучение, понимание того, чем вообще он хочет заниматься, набор опыта и какое-то развитие в выбранной сфере. Во временном эквиваленте это может занять лет 5-10, например.

Ага. Ипотека и декрет и все это полностью за счет мужа, судя по всему, а от нее никакой существенной поддержки.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Почти в кабале
« Ответ #3 : 19 Июня 2019, 02:12:23 »
А откуда еще и кредит взялся? сорян, в глаза долблюсь
Ну и, например, жена может получать почти столько же, сколько и муж. Может, это муж раньше получал в три раза меньше жены. А теперь у них общий доход возрос, они смогли себе позволить и ипотеку, и жизнь более-менее на прежнем уровне сохранить. Если муж с работы уйдет, то з/п жены будет хватать на погашение ипотеки и довольно скромную жизнь. Без ресторанчиков, спонтанных покупок, интересных поездок и всего такого.
апд: Ну так если автор пишет, что при декрете окончательно попадет в кабалу, значит доход жены таки влияет на их уровень жизни. Просто в декрете она уже, естественно, так зарабатывать не сможет. А потом, может, и второго захотят сразу же.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2019, 02:14:21 от Smolla »
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Почти в кабале
« Ответ #4 : 19 Июня 2019, 02:20:09 »
Так если доход жены позволяет, пусть автор в декрет идет. Как раз за 3 года и со сменой сферы деятельности определиться можно, и подучиться, и т.д.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Почти в кабале
« Ответ #5 : 19 Июня 2019, 02:36:08 »
Так если доход жены позволяет, пусть автор в декрет идет. Как раз за 3 года и со сменой сферы деятельности определиться можно, и подучиться, и т.д.
Ыыыыы ;D
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Почти в кабале
« Ответ #6 : 19 Июня 2019, 03:04:51 »
Смолла, ну декрет - это ж "все равно весь день дома сидишь нихрена не делаешь", так? :)

Впрочем, например, моя невестка второе высшее получила, как раз со вторым в декрете сидючи. Сейчас работает по этой специальности.
Правда, ключевой момент - там нехилая подстраховка в виде аж двух супербабушек и ооочень вменяемого в плане "родителей у детей двое" и не боящегося плиты и пылесоса мужа.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: Почти в кабале
« Ответ #7 : 19 Июня 2019, 05:22:06 »
Цитировать
а жена планирует ребенка
рожать для себя будет?

Цитировать
А потом, может, и второго захотят сразу же.
сразу пузыриться вторым в ипотеке - это круто.  а муш и первого не хочет. просто положено размножиться, иначе не человек.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92173
  • Карма: +31273/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Почти в кабале
« Ответ #8 : 19 Июня 2019, 06:20:42 »
Опять жена виновата, что ребенка планирует, а автор так — помесь банкиа спермы с банкоматом, права голоса не имеет. Угу.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23092
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: Почти в кабале
« Ответ #9 : 19 Июня 2019, 07:36:45 »
муш и первого не хочет.
Чейта?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: Почти в кабале
« Ответ #10 : 19 Июня 2019, 07:54:22 »
муш и первого не хочет.
Чейта?
А чё это он на работу какую-то ходит. Хотел бы ребёнка - придумал бы как зарабатывать отдавать жене ежемесячно миллион, притом сидеть дома с ребенком, плюс нанять сорок нянь-домработниц. Не делает всего этого - значит не любит/не хочет...
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

bardak_maker

  • Гость
Re: Почти в кабале
« Ответ #11 : 19 Июня 2019, 08:07:30 »
Я почему-то подумала, что раз автор пишет "ради семьи", то это значит, что у него уже есть ребенок, жена в декрете и подумывает о втором, чтоб потом два раза не вставать. Потом дочитала до "если она сейчас уйдет в декрет", хз, ничего непонятно

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Почти в кабале
« Ответ #12 : 19 Июня 2019, 08:13:37 »
У моей знакомой была подобная ситуация. Для нее смена сферы деятельности означала прощание с действительно высокой зарплатой и, следовательно, хороший такой удар по семейному бюджету.

В итоге они с мужем как-то порешали этот вопрос, и она с крутой высокооплачиваемой работы ушла на ресепшен в отель. Но я до сих пор гадаю, что муж думал и чувствовал по этому поводу. С одной стороны - понятно, что хочется, чтобы любимому человеку работа доставляла удовольствие. С другой - получается, что ради этого приходится от чего-то отказываться в своей жизни.

И если в истории моей знакомой все более-менее понятно и просто, потому что там на кону не стоял вопрос детей, то в истории автора все сложнее. Ему бы поговорить с женой, раскинуть варианты. А то жена отдельно планирует ребенка, он отдельно думает про смену работы, фигня какая-то. Может, чего придумают. Может, автор сейчас может параллельно с имеющейся работой пройти какие-то курсы, чтобы облегчить себе процесс смены сферы деятельности. Может, жена устроится на какую-то подработку, чтобы обеспечить финансовую подушку к беременности. Короче, разговаривать надо.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: Почти в кабале
« Ответ #13 : 19 Июня 2019, 08:25:23 »
Мальчики, формулировка "жена планирует ребёнка" намекает, что планирует именно дена, а не автор. Иначе было "мы планируем"
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Почти в кабале
« Ответ #14 : 19 Июня 2019, 08:35:55 »
Если совсем опостылело, то можно поменять и работу и жену.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: Почти в кабале
« Ответ #15 : 19 Июня 2019, 08:37:57 »
ну, ещё можно развестись - пусть автор ищет себя в новой сфере, а жена ищет того, кто готов вот прямо сейчас завести ребёнка
это лучше, чем через пару лет автор выгорит окончательно и полезет в петлю

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23092
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: Почти в кабале
« Ответ #16 : 19 Июня 2019, 09:01:22 »
Мальчики, формулировка "жена планирует ребёнка" намекает, что планирует именно дена, а не автор. Иначе было "мы планируем"
Сказал не так, как надо, да?)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: Почти в кабале
« Ответ #17 : 19 Июня 2019, 09:04:55 »
Крыс, сказал так, как он видит
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Почти в кабале
« Ответ #18 : 19 Июня 2019, 09:07:29 »
Крыс, сказал так, как он видит
И он видит правильно. Часики у жены. А он планировал бы смену работы, не будь у него жены с часами.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Mischa

  • Гость
Re: Почти в кабале
« Ответ #19 : 19 Июня 2019, 09:10:19 »
Не касаясь вопроса "а что жена делает", автору очень сочувствую. Когда-то думала, что офигенная устраивающая тебя зп даже на опостылой работе очень даже мотивация. А потом выросла, сменила работу и поняла, что если тебе тоскливо на нее идти каждый день, не хочется до зубного скрежета - никакая зарплата не будет мотивировать.

Особенно если она вся будет уходить на ипотеку (вроде как в никуда) и на дом. Да, на жизнь и на квартиру, ты в ней живешь, понятно. Но как будто результатов своего труда не видишь, себе ничего не покупаешь, никуда не ездишь.

Онлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: Почти в кабале
« Ответ #20 : 19 Июня 2019, 09:11:48 »
Мальчики, формулировка "жена планирует ребёнка" намекает, что планирует именно дена, а не автор. Иначе было "мы планируем"
Сказал не так, как надо, да?)
при чем тут как надо и как не надо?
Если ребенка хотят двое, это будет "мы планируем".
А в такой формулировке это явственно намекает на то, что жена ребенка хочет, а мужик просто соглашается, потому что ну так надо, обязательная программа, которую надо выполнить. Энтузиазма не вызывает, но надо ведь.
И это пздц, на самом деле. лично мне мужика тут реально жалко.

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Почти в кабале
« Ответ #21 : 19 Июня 2019, 09:13:07 »
Не все такие. Я вот эмоционально не привязана к работе. Если мне хорошо платят, я буду заниматься чем угодно. В рамках закона, конечно. И не буду скрежетать ничем. Работа это просто работа и все.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Почти в кабале
« Ответ #22 : 19 Июня 2019, 09:13:47 »
Мальчики, формулировка "жена планирует ребёнка" намекает, что планирует именно дена, а не автор. Иначе было "мы планируем"
Угу, жена в открытую обсуждает с мужем вопрос репродукции, а мужик кивает и ссытся сказать, что ему оно не надь вообще. А виновата, внезапно, баба. Ибо не прозрела заранее, что мужик соглашается без души.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: Почти в кабале
« Ответ #23 : 19 Июня 2019, 09:14:35 »
Зяма, да, именно так. И автору бы ответить самому себе честно - так ли сильно он сам хочет сейчас ребенка, что готов терпеть ненавистную работу дальше? Кто-то станет от этого счастливее?
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Mischa

  • Гость
Re: Почти в кабале
« Ответ #24 : 19 Июня 2019, 09:15:02 »
Не все такие. Я вот эмоционально не привязана к работе. Если мне хорошо платят, я буду заниматься чем угодно. В рамках закона, конечно. И не буду скрежетать ничем. Работа это просто работа и все.

И это классный скилл. Я бы хотела такому научиться)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Re: Почти в кабале
« Ответ #25 : 19 Июня 2019, 09:16:11 »
Зяма, да, именно так. И автору бы ответить самому себе честно - так ли сильно он сам хочет сейчас ребенка, что готов терпеть ненавистную работу дальше? Кто-то станет от этого счастливее?
Да. Но тут может сложиться так, что тебя жена выгонит. А как ипотечная квартира? А как же вложения? Менять всю жизнь? Страшно. Вот он и не жужжит.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23092
  • Карма: +5289/-344
  • Крысы, ага.
Re: Почти в кабале
« Ответ #26 : 19 Июня 2019, 09:22:20 »
Ой как я не люблю это ваше "ЕСЛИ БЫ ОН ЛЮБИЛ/вставитьнужное ОН БЫ СКАЗАЛ ТАК А НЕ ЭДАК".

Девочки, вы на меня не обижайтесь, но это очень тупо :)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Онлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Re: Почти в кабале
« Ответ #27 : 19 Июня 2019, 09:25:39 »
Мля...
Для дебилов: мужика не осуждают за то, как и что он сказал.
Просто его формулировка говорит об отношении к данному проекту - о том, что он нужнее  жене, чем самому мужику. Который, если бы не этот проект, имел бОльшую свободу маневров с работой, даже несмотря на ипотеку.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Re: Почти в кабале
« Ответ #28 : 19 Июня 2019, 09:27:45 »
Девочки, спокойно, это же Крыс, он знает, как нас надо возбуждать  ;D

Крыс, мы же обсуждаем не любовь автора, а его (не)желание заводить ребенка
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: Почти в кабале
« Ответ #29 : 19 Июня 2019, 09:29:11 »
Мля...
Для дебилов: мужика не осуждают за то, как и что он сказал.
Просто его формулировка говорит об...
Для таких же...
Крыс о том и говорит, что вангования по формулировкам - это тупо.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли