Автор Тема: #29862 - Улица с односторонним движением  (Прочитано 3579 раз)

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
https://zadolba.li/story/29862

Цитировать
У меня не то чтобы задолбашка, скорее некоторое недоумение. Есть некоторая несимметричность, которую я объяснить не могу.

Речь идёт об уступках, которые делаются «по знакомству», «по-соседски» и т. п. Например, моя соседка выращивает на своём участке овощи, зелень и продаёт у магазина. Считается нормальным, если она сделает мне скидку, ведь мы соседи! Но почему не наоборот? Почему бы мне не заплатить ей побольше на том же основании?

Или обратная ситуация: занимаюсь с учеником. Если его прислал кто-то знакомый, как-то естественно попросить меньшую расценку. А почему не наоборот? Почему мне не предлагают оплату побольше?

И ведь в этом есть резон! Есть надежда, что у знакомого продавца помидоры свежие, знакомому репетитору не с руки халтурить.

Не подумайте, я не ищу выгоду. За укроп-петрушку заплачу как все, и такса за уроки у меня фиксированная. Я просто не могу понять закономерности. Видимо, «выигрывает» каждый раз тот, кто платит, кто участвует в сделке деньгами.

Но почему?

Мне кажется, так исторически сложилось, что скидку делает продавец, а не покупатель. Покупатель покупает вещь, как он сделает скидку? Отщипнёт две веточки укропа и обратно отдаст?
А что касается доплаты сверху - так это существует. Если у людей хорошие отношения или просто работник очень хорошо выполнил работу, можно и сверху дать. Называется чаевые)) Хотя не всегда это в форме чаевых. Можно не взять сдачу. Или принести какой-то небольшой подарок. Всякое бывает.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29862 - Улица с односторонним движением
« Ответ #1 : 02 Июля 2019, 17:41:34 »
Цитировать
Но почему не наоборот? Почему бы мне не заплатить ей побольше на том же основании?
У кого ты спрашиваешь, почему бы ТЕБЕ не заплатить больше? Хочешь - заплати. Не хочешь? Ну вот.

Цитировать
Мне кажется, так исторически сложилось, что скидку делает продавец, а не покупатель.
Плюс психологически мне кажется проще взять меньше, чем отдать больше.

Оффлайн Макгонагалл

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 85
  • Карма: +35/-0
Re: #29862 - Улица с односторонним движением
« Ответ #2 : 02 Июля 2019, 18:33:37 »
Бывает и наоборот. У меня один друг, когда я напечатала свои ежедневники, приехал и на пять тысяч себе купил, хотя я ему бы бесплатно подарила. Но он настоял)).
У нас здесь так: мы действовали вчера, мы будем действовать завтра, но мы никогда не начинаем сегодня.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12835
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #29862 - Улица с односторонним движением
« Ответ #3 : 03 Июля 2019, 00:35:43 »
А это глобальное следствие победившего общества потребления. В современном мире нет проблемы в том, чтобы произвести что-то. Есть проблема в том, что это что-то нужно сбыть. Соответственно тот, кто приобретает некий товар или услугу, имеет большую ценность чем тот, кто этот товар или услугу производит. Соответственно тому, кто товар/услугу производит, нужно сделать как можно приятнее тому, кто у него приобретает. А не наоборот.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #29862 - Улица с односторонним движением
« Ответ #4 : 03 Июля 2019, 00:48:46 »
А может, дело в том, что сегодня я тебе скидку сделаю, а завтра ты меня подвезёшь на своей машине? У меня так работает, например.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #29862 - Улица с односторонним движением
« Ответ #5 : 03 Июля 2019, 02:29:34 »
А это глобальное следствие победившего общества потребления. В современном мире нет проблемы в том, чтобы произвести что-то. Есть проблема в том, что это что-то нужно сбыть. Соответственно тот, кто приобретает некий товар или услугу, имеет большую ценность чем тот, кто этот товар или услугу производит. Соответственно тому, кто товар/услугу производит, нужно сделать как можно приятнее тому, кто у него приобретает. А не наоборот.
Ну зачем так бедную сову на глобус?

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12835
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #29862 - Улица с односторонним движением
« Ответ #6 : 03 Июля 2019, 16:00:30 »
Обоснуй!
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #29862 - Улица с односторонним движением
« Ответ #7 : 03 Июля 2019, 17:15:51 »
По-моему, в обоих примерах скидка делается из-за того, что увеличивается поток за счет знакомств. Ты покупаешь у соседки просто потому, что доверяешь - соседка же, гнилушки не положит. За это она тебе небольшую скидочку и делает. С репетитором - аналогично.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1931
  • Карма: +172/-12
Re: #29862 - Улица с односторонним движением
« Ответ #8 : 04 Июля 2019, 10:18:22 »
А это глобальное следствие победившего общества потребления. В современном мире нет проблемы в том, чтобы произвести что-то. Есть проблема в том, что это что-то нужно сбыть.
Это тогда назыается кризисом производства или кризисом сбыта, общество потребления - это несколько совсем про другое.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: #29862 - Улица с односторонним движением
« Ответ #10 : 04 Июля 2019, 12:19:13 »
Когда я работала репетитором, скидок знакомым не делала. Да и вообще старалась не брать знакомых. Эээ, одно дело разово чуть дешевле продать пучок укропа, другое дело на н лет подписываться на меньшие деньги по знакомству. Накуа? Это в дальнейшем будет только раздражать. Я могу по знакомству бесплатно объяснить непонятное правило, могу прочесть и перевести "что на баночке" но это и все.

Оффлайн ВЫдрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9116
  • Карма: +1422/-198
  • "непроходимо тупой"
Re: #29862 - Улица с односторонним движением
« Ответ #11 : 04 Июля 2019, 13:10:23 »
Обоснуй!
Лень.
"бульк" разнеслось над лужей.
Основа всех споров на форуме: p(А|В) = p(В|А)*p(А) / p(В)
Сообщ. 7011, карма +1107

я вам сейчас рекомендую   |   Девки в озере купались
что помогает лично мне      |   И токсичный х*р нашли
а если вам не помогает       |   Наревелись, настрадались
то значит вы не лично я      |  И к психологу пошли

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12835
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #29862 - Улица с односторонним движением
« Ответ #12 : 04 Июля 2019, 17:15:00 »
Это тогда назыается кризисом производства или кризисом сбыта, общество потребления - это несколько совсем про другое.
Кризисом перепроизводства это будет называется тогда, когда никаких других клиентов, кроме как по знакомству, автор не получит. Потому что репетиторов кругом чуть ли не больше, чем обучающихся. Это в истории уже приходилось и не раз.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Lolli

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1311
  • Карма: +308/-5
Re: #29862 - Улица с односторонним движением
« Ответ #13 : 04 Июля 2019, 21:23:03 »
Качественных репетиторов по-прежнему не настолько много. Если есть клиенты, которые готовы платить больше, то зачем репетитору забивать себе эфир знакомыми тетьмаши со скидкой 30%.