Автор Тема: grazdano4ka.ru - Десять лет не общаться с матерью из-за гадких слов про невестку  (Прочитано 16856 раз)

Avoshre

  • Гость
Цитировать
— ... Марин, а ты знала, что у Евгении Борисовны, бухгалтера нашего, сын есть? Я вот ни сном, ни духом! Четыре года с ней в одном кабинете просидели, надо же... А когда она сегодня стала рассказывать про молочную кухню и про то, как выживала с ребенком в девяностых, я так удивилась... Думала, у нее ни семьи, никого, жалела ее в глубине души, а оно вот как!

...Рабочий день подошел к концу, и из сияющего офисного здания толпой валили бухгалтера, программисты, менеджеры — мужчины и женщины всех возрастов, комплекций и стилей. Люди шли по направлению к ближайшей остановке стайками по несколько человек и обсуждали офисные новости.

— Ага, разоткровенничалась сегодня наша Евгения Борисовна, с ней такое редко, — охотно подхватила тему про бухгалтера полноватая дама в льняном брючном костюме. — Можно сказать, исключительный случай. Она о себе не рассказывает никогда почти... Да, сын у нее, ему сейчас что-то около тридцати, и даже двое внуков уже, если не ошибаюсь...

— Ничего себе! Такой взрослый?

— Взрослый? Так Евгении самой уже за пятьдесят. А ты думала, сколько? Просто она выглядит хорошо, следит за собой, вечно на диетах. Не поправляется, последние лет десять, что я ее знаю, все в одной поре...

— Слушай, у меня сегодня прямо день открытий каких-то! — удивленно воскликнула подруга. — Да уж... Как же я про сына-то не знала?

— Это не удивительно на самом деле. С сыном Евгения не общается лет десять... Само собой, никому о нем не рассказывает. О чем говорить? Хвастаться таким не будешь...

— А почему не общается? Что случилось? Десять лет, уму непостижимо! Она сегодня рассказывала, как растила его одна, как трудно было...

— Да, растила, в девяностые. Муж бросил ее с ребенком, когда свистопляска с перестройкой началась, свалил в туман. У нее ни денег, ни жилья, ни помощи. Евгения по какому-то наитию закончила курсы бухгалтеров — поначалу туда никто не шел, по советским временам это не профессия была. А она пошла, отучилась и неожиданно попала в струю.

— Ну да, в девяностые бухгалтер — востребованная специальность была, наверно. Фирмы-то росли как грибы...

— Ага, и она пахала день и ночь, чтоб сына вырастить. Встала на ноги. Квартиру купила, автомобиль. Сына выучила в хорошей гимназии, возила на море каждый год, лечила — он у нее с кожными проблемами какими-то был в детстве, подробностей не знаю, но говорят, жутко было смотреть, весь был коростой покрыт...

— Вылечила?

— Да! Вылечила, в школе выучила, помогла поступить в самый лучший вуз — сама понимаешь, не бесплатно. И парень-то хороший вырос — не избалованный, домашний, спокойный, учился с удовольствием. А на втором курсе влюбился в девочку. Да так, что свет ему не мил. Девочка из бедной семьи, без образования, ни кола ни двора. Ну и оказалась девочка в итоге беременна, сын собрался жениться, переводиться на вечернее, работать, содержать семью. Евгения, конечно, в шоке была, ведь столько сил и денег она на это образование положила — а тут только третий курс. Ну, и наговорила будущей невестке с три короба. И сыну тоже...

— И что сказала?

— Сказала, что девка хочет припереть его пузом к стенке, женить на себе. Что он дурак, а она — продуманная шалава. Кричала, что аборт надо делать. Что неизвестно еще, от кого ребенок. Что девчонка, вполне вероятно, нацелилась на квартиру и деньги, сам он ей, мол, ни на что не сдался... В общем, понесло ее, конечно, слово за слово...

— Понятно. А сын?

— А сын взял девицу за руку и ушел, в чем стоял... Месяц или два жили у тещи в двухкомнатной квартире, потом комнату сняли. Вуз он, конечно, бросил тогда, пошел работать. Евгения говорила — да прибежит через месяц, прощения просить будет...

— Но он не прибежал?

— Не-а. С девушкой этой расписался, ребенок родился, через пять лет, что ли, второй. Сын учится на заочном, в вузе попроще, чем тот, в который поступал с маминой помощью, работает. С женой живут неплохо. Сильно звезд с неба не хватают в материальном плане, ипотеку платят. Но с матерью так и не помирились...

— Ничего себе!

— Ага! Евгения Борисовна уже много лет волосы на себе рвет, что так получилось. И так и так к ним уже подкатывала, еще когда первый ребенок родился у них, но без толку: сын не хочет с ней общаться, вообще, никак! Не звонит много лет, детей не показывают. Общаются с тещей. На Евгению обижены смертельно, вот такие дела...

***

Сын Евгении Борисовны — предатель, отплативший матери, которая растила-лечила-учила вопреки всему, черной неблагодарностью?

Из-за нескольких слов, сказанных в состоянии аффекта, не общаться десять лет — это просто уму непостижимо! Давным-давно нужно было все забыть, простить и жить счастливо.

Парень просто сбросил мать, как ненужный балласт, и пошел в большую жизнь налегке?

А может, вы считаете, что Евгения Борисовна получила то, что заслужила? Нечего было распускать язык, лить грязь на избранницу сына. Думать надо головой, что говоришь.

Сын молодец, поступил как настоящий мужчина?

Вы на чьей стороне в этой истории?
https://grazdano4ka.ru/blog/item/desyat-let-ne-obshchatsya-s-materyu-iz-za-gadkikh-slov-pro-nevestku

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Ну прям вот дубль два. Эгэн?
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Как, как.
Растила сына-корзину, а он самостоятельный оказался.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Как там в соседней теме? Променял маму на звязду? ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91854
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А сын — молодец.
Валентина за что боролась, на то и напоролась — на ее квартиру и деньги не только невестка, но и сын теперь не претендует.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн sannyday

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 503
  • Карма: +72/-1
Я за то, чтобы прощать родственников, но на усмотрение прощающего.
Если сыну Валентины так ок, значит, ок)

Онлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
И когда уже до вас, плядь, дойдет, что слово "корзинка" уже давно олигофренизирует произносящего.

Завели моду, в тему и без темы
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Сын поступил правильно, мать потеряла берега.
Но если бы мать достаточно быстро осознала ошибку и искренне попросила прощения, то я бы простила.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
10 лет назад все погорячились. Сын - когда решил одним махом похерить усилия и финансовые вложения матери, особенно с учетом того, что они ему были нужны. Как нужно было воспринять информацию, что твой ребенок, в учебу которого вложено дохелиард бабла и усилий, бросает любимую учебу, чтобы пойти чернорабочим? Примерно, как услышать от девочки-подростка: я беременна, бросаю школу.
Мать была неправа, когда единственным выходом увидела избавление от девочки и ее ребенка.
Если ей было важно дальнейшее общение и будущее сына, могли бы разработать компромиссный вариант.
А теперь, имхо, забить и все. Пусть все живут как знают.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Ну если мать пытается помириться, не вижу причин продолжать игнор. А 10 лет назад все правильно сделали.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн inzhyr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1271
  • Карма: +572/-22
  • тотемное животное - чайка (с) Meowth
ну хз, мать конечно понесло знатно
но полностью вычеркнуть мать из жизни? а если она заболеет и в больницу сляжет? так пусть одна и подыхает? и поз, что она все жилы порвала, чтоб его вырастить?
я не говорю, что невестка должна с ней в десны лобызаться, но сын мог бы и поддерживать общение хоть на минимальном уровне

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
А зачем? Отличный повод избавиться от будущей пенсионерки. На любые вопросы - "Она меня обидела, пусть подыхает". Не забыть вступить в наследство.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Как говорит моя маман: "дети - неблагодарные сволочи"
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
10 лет назад все погорячились. Сын - когда решил одним махом похерить усилия и финансовые вложения матери, особенно с учетом того, что они ему были нужны. Как нужно было воспринять информацию, что твой ребенок, в учебу которого вложено дохелиард бабла и усилий, бросает любимую учебу, чтобы пойти чернорабочим? Примерно, как услышать от девочки-подростка: я беременна, бросаю школу.
Мать была неправа, когда единственным выходом увидела избавление от девочки и ее ребенка.
Если ей было важно дальнейшее общение и будущее сына, могли бы разработать компромиссный вариант.
плюс много
но сын все равно какой-то полуйобок, мать поступила некрасиво, но никакой чудовищной мерзости она не совершила, чтобы вот так просто выкидывать из жизни человека, который немало для тебя сделал

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
10 лет назад все погорячились. Сын - когда решил одним махом похерить усилия и финансовые вложения матери, особенно с учетом того, что они ему были нужны. Как нужно было воспринять информацию, что твой ребенок, в учебу которого вложено дохелиард бабла и усилий, бросает любимую учебу, чтобы пойти чернорабочим? Примерно, как услышать от девочки-подростка: я беременна, бросаю школу.
Мать была неправа, когда единственным выходом увидела избавление от девочки и ее ребенка.
Если ей было важно дальнейшее общение и будущее сына, могли бы разработать компромиссный вариант.
А теперь, имхо, забить и все. Пусть все живут как знают.
А как надо было действовать Валентину, если беременная девушка уже есть? Конечно, сразу на ум приходит аборт, но ситуации бывают разные. Могли пропустить сроки, девушка может считать этот вариант грехом (Богнакажет, все такое). К тому же, сын не бросил работу, а перевелся на вечернее. Может, там образование хуже, не сравнивала, но оно хотя бы есть.
Пусть выдаст сыну счет. Может, он его оплатит.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Ну если мать пытается помириться, не вижу причин продолжать игнор. А 10 лет назад все правильно сделали.

Где там про помириться? Она по прежнему считает, что права. Она не извинилась, не поговорила, она к ним "подкатывала".
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Бацилла

  • Гость
Меня сын не радует. Одно дело сам особо не общаешься, но внуки - это дело другое. Они имеют право на бабку. Девочка/жена может вообще не разговаривать со свекровью.. но ее дети имеют право.
Да, маман погорячилась, понятное дело, учеба, поди пара лет до диплома, перспектива на карьеру... Куча денег и сил вложенные в сына.. а тут фигак! Семь/ребенок... И жена без образования. А это, извините, минус. Потому что имеюща сама образование, скорее оценит ценность хорошего образования и карьеры у мужика в семье. Так ,то мама имела все права поорать. Мужик был бы молодец, если б ушёл, но мать не бросал. Иногда позвонить, хоть помощь предложить.

Так что как сын он не очень.
Интересно, не повторит он демарш когда захлестнется по какому то вопросу с женой?

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44118
  • Карма: +5657/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Меня сын не радует. Одно дело сам особо не общаешься, но внуки - это дело другое. Они имеют право на бабку. Девочка/жена может вообще не разговаривать со свекровью.. но ее дети имеют право.
Да, маман погорячилась, понятное дело, учеба, поди пара лет до диплома, перспектива на карьеру... Куча денег и сил вложенные в сына.. а тут фигак! Семь/ребенок... И жена без образования. А это, извините, минус. Потому что имеюща сама образование, скорее оценит ценность хорошего образования и карьеры у мужика в семье. Так ,то мама имела все права поорать. Мужик был бы молодец, если б ушёл, но мать не бросал. Иногда позвонить, хоть помощь предложить.

Так что как сын он не очень.
Интересно, не повторит он демарш когда захлестнется по какому то вопросу с женой?
Я не знаю способов обеспечить общение Валентины Валентиновны с внуками без контактов с сыном и его женой.
И с утверждением "бабушка в любом случае имеет право общаться с внуками" можно поспорить, но это уже детали ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Так что как сын он не очень.
Интересно, не повторит он демарш когда захлестнется по какому то вопросу с женой?
У него своих двое. Ещё вспомнит молодоздь
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Годный коммент из жж

Цитировать
Мать тиранша, мозгомойка с комплексом "королевы", сына считала вещью, собственностью.

"Вырос неизбалованный" означает что она его гондурасила в хвост и в гриву, ни на что права не имел. "Спокойный" означает "запуганный, забитый". Что "весь как есть больной был" - это стандартная выдумка таких мамаш, чтобы выдумать несуществующие заслуги по "лечению" (читайте "похороните меня за плинтусом"). "Выучила" означает пихала во все кружки, без разбирательств нравится ли ему, и нужно ли ему - она себя тешила, чтобы другим хвастаться, какой у нее сынок умный, не то что у других. Да и платный лучший ВУЗ - то же самое, мамаша заставила пойти туда, куда сын вовсе не хотел, иначе что же такой умница сам не поступил?

Вот сын в конце концов и взбунтовался. Последняя капля была. Когда мамаша высказала ему, что он ее собственность, вещь, алое на подоконнике, даже жениться не имеет права иначе, как с ее разрешения и на ее кандидатше.
Парень молодец. Пошел жить своей головой. С кем хочет жить, кем хочет работать, на кого хочет учиться.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
И когда уже до вас, плядь, дойдет, что слово "корзинка" уже давно олигофренизирует произносящего.

Завели моду, в тему и без темы

Лсв, а как? Мама растила послушного мальчика "я на тебя жизнь положила".
Хотела видеть его в мегауспешном ВУЗе, мегауспешном миллионером и чтобы он ей розовый Кадиллак подарил?
А сын решил, что семья ему важнее. Не прогнулся.

Уважать его выбор? Зачем, ведь мама и квартиру купила и машину и в топовый вуз пристроила, вовсе не для того, что в прошмандовка какая-то пузом в ЗАГС запихала.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
У меня создалось такое ощущение, что все, кто кто тут пишет что сын неправ и ему нужно с мамой общаться - решили хором потроллить.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
У меня создалось такое ощущение, что все, кто кто тут пишет что сын неправ и ему нужно с мамой общаться - решили хором потроллить.
Да успокойся ты, всё равно ничто не поделать - Кали-юга на дворе
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Сатаняшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6529
  • Карма: +1114/-28
  • Беспечный демон
Девочка/жена может вообще не разговаривать со свекровью.. но ее дети имеют право.
Так-то девушка вполне вправе не подпускать к детям любящую бабушку, которая заявляла, что мать внука (на тот момент одного) - продуманная шалава и еще неизвестно, от кого ребенка нагуляла. Мало ли, что еще у нее на уме.

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Напомнила мне история про Валентину другую историю. Есть мужик, уже пенсионер, есть у него сын. Тоже неизбалованный, добрый и вот это вот все. В детстве и юности у парня все было, но мозг жрался знатно. И жрался он постоянно - не ту профессию выбрал, не там работаешь, не так живешь, а я для тебя столько сделал, а ты...!

Однажды парень, уже имеющий работу и хороший доход, познакомил папаню с невестой. Папаня высрался, что она некрасивая и толстая, ее надо бросить и найти нормальную. Парень психанул и общение с отцом закончилось. За эти годы дети у него родились, с женой мир и лад. С отцом не общается ибо, как говорится, за...бал вкрай в свое время.
Думаю, тут парня тоже за...бали задолго до встречи с девушкой.

Аналогичным образом мой отец выбрал мою маму, а не свою мать (там была долгая история дичи с ее стороны, оскорбления жены были ягодкой на метровом тортике), а мой дед - мою бабушку (его мать не ограничилась в похожей ситуации оскорблениями, а избила со своим братом беременную невестку).

Кароч, не верю я в единичный косяк и полное отречение от родителей.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
У меня создалось такое ощущение, что все, кто кто тут пишет что сын неправ и ему нужно с мамой общаться - решили хором потроллить.
А что, у нас тут форум юных максималистов образовался?
Сын может быть как прав, так и нет. Однозначно сказать в отсутствие информации нечего, а ванговать можно как мать-тирана, так и неблагодарного засранца, которому дули в попу, а как перестали - так с глаз долой.
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
В любом случае, на месте мамаши я бы не унижалась. Разорвали отношения - все, баста. Жить для себя, искать смысл в чем-то другом, написать завещание и забыть к чертовой матери.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3503
  • Карма: +401/-13
  • тёмный жрец (нахохотался)
Цитировать
Что "весь как есть больной был" - это стандартная выдумка таких мамаш, чтобы выдумать несуществующие заслуги по "лечению" (читайте "похороните меня за плинтусом").

Чёт вспомнилось, как я в детстве наткнулся на книгу и искренне переживал за Саню (или как его там звали), который без лечения бабушки умрёт, потому что у него были здоровые только глаза, да и то недолго, а маме плевать. ;D До сих пор, правда, не понимаю, почему он с «Чумочкой» не жил. Или в мире автора опеки нет?
A terrifying presence has entered the room.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Ну если мать пытается помириться, не вижу причин продолжать игнор. А 10 лет назад все правильно сделали.

Где там про помириться? Она по прежнему считает, что права. Она не извинилась, не поговорила, она к ним "подкатывала".

Как еще читать "подкатывала"?
Видимо, звонила, хотела пообщаться, увидеться. Как извиниться-то, если говорить с тобой не хотят? Написано "волосы на себе рвет", т.е. жалеет, что так поступила.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15586
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
Знаю похожую историю, только там девочка связалась с зачуханом и разорвала отношения с семьёй.

Но были не "несколько слов сказанных в состоянии аффекта", а долгие ссоры и разборки.
Эликирую машек силически