Автор Тема: grazdano4ka.ru - Десять лет не общаться с матерью из-за гадких слов про невестку  (Прочитано 16954 раз)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Чот не нравится мне жить в мире вашем стальнояйцевом-успешном, где можно из-за одного проступка похеRить отношения с близкими без возможности дать оправдаться и извиниться.
Ну, никто не запрещает человеку быть терпилой и бесконечно давать шансы одному человеку творить говно за счет других твоих близких.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Люди разные. Кто-то мордобой прощает, а кто-то слова забыть не может. Так шта омном надо раскидываться очень точечно и по делу, а то самого забрызгает.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Мне другое интересно, когда народ деву праведно называет малолетней шалавой, забывая, что ребенка она не сама себе сделала, он судит по себе?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Zymosis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Карма: +1907/-258
  • Кош Наранек
Я вот, кстати, была невесткой "да ана квартиру маю хочет оттяпать!" К сожалению, люди не меняются. Мой бывший муж не общается с матерью 15 лет. Никаких денег, никакой помощи, походов в гости. Все, нет отношений. Прощение нужно заслужить. Мало просто "подкатывать". И иногда, заслужить вообще не выйдет. Так бывает в жизни. Тебя вычеркивают из списка близких людей. Вот почему стоит помнить, что можно и ответить. За свои поступки. Людей, которые не помнят, жизнь учит помнить.

Конечно, всем страшно представить себя на месте такого вычеркнутого. Что уж. Но вот так тоже бывает. И не у Гражданочки, а в реальности. Именно поэтому стоит уметь контролировать себя с детства. А то у усех темперамент, я вложила, да почему я не могу поорать. А вот не можешь, и все. Это как с ультиматумами. Могут выбрать не тебя.
Зяма - это, оказывается, еврейское имя, а не кличка Земфиры.
А еще зяма - это культовый молдавский суп.
Оказывается, в неметчине я - Gärung, т.е. "брожение". Оно еще так клёво звучит: Гэрунг. Спасибо Tuona Perla
Нет ничего невозможного, когда ты псдобол. © Оскорбинка

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Я всех могу понять в истории, но мальчик ведёт себя на 15, а не на 30.

Не могу только понять, зачем коллегам все это знать и почему раз хороший вуз - то "разумеется, небесплатно".
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Ну, никто не запрещает человеку быть терпилой и бесконечно давать шансы одному человеку творить говно за счет других твоих близких.
Я думаю, за годы, которые сын жил с матерью, ей приходилось проявлять терпение не раз и не два. Я всячески приветствую быстрое расставание с мудаками, если эти мудаки - не те, кто дофига для тебя сделал. Если все произошло так, как описывает автор, то парень - редкостный судак.

Но, возможно, мать недоговаривает, или откровенно врет, так что вот так сходу на основании рассказа одной стороны я записывать парня в чудаки не буду.

Оффлайн Linnayv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4937
  • Карма: +1581/-82
Ну, никто не запрещает человеку быть терпилой и бесконечно давать шансы одному человеку творить говно за счет других твоих близких.
Не вижу в истории ничего про бесконечность. =) А вот повальное вангование комментаторов и превращение неизвестной женщины в тотального монстра в рамках своего же вангования  - вижу.
Прощение нужно заслужить. Мало просто "подкатывать".
Для этого нужен диалог как минимум, который и начинается с "подкатывать".  ???
« Последнее редактирование: 21 Июня 2019, 10:43:59 от Linnayv »
Лучше быть умным и иногда тупить, чем быть тупым и постоянно умничать.

Sashetta

  • Гость
Я лично из тех, кто считает, что слова - тоже поступок. И хрена с два я бы подпустила к своим детям человека, который назвал меня продуманной шалавой, продавшейся за возможность оттяпать квартиру и нагулявшей ребенка не пойми от кого. Меня всю жизнь учили, что есть вещи, которые делать можно, а есть вещи, которые делать нельзя. Так вот, оскорблять настолько близких своих близких, а потом рассчитывать на нормальные человеческие отношения с ними - нельзя. Ну не сим из симсов у тебя сын, его жизнь повернулась не туда, куда тебе хотелось, ну так это и не твоя жизнь, а его, разве нет? Я не вижу здесь повода смешивать с говном его жену, которую ты вообще не знаешь.

Единственное что, я считаю, что если мать заболеет или у нее что-то случится, то сын обязан помочь. Но описана вполне благополучная старушенция, которая на жизнь зарабатывает сама, так что пока ей помощь не требуется. А общения никто не обязан. Я не стала бы общаться с человеком, так проехавшимся по кому-то мне дорогому. Во взрослом возрасте надо уметь себя контролировать. Или хотя бы нести такую херню не при девушке.

Я вот отцу дохрена подобного простила, но я с ним просто перестаю разговаривать, если он чот такое себе позволяет. И спустя какое-то время он понимает, что если хочешь со мной общаться - говнофонтан надо заткнуть. Совсем. Но не у всех мое терпение, и это скорее хорошо. Да и при моих друзьях он их не оскорблял, только при мне.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Хм... Ну, к мужикам отношение излишне попустительское. Особенно касаемо ответственности.
Но мы говорим про маман.
Да, если бы сын не хлопнул дверью, маман грызла бы мозг постоянно.
Да, я понимаю, что бы мать не рассказывала (а видимо сдержанность в рассказах и объясняется тем, что мать чувствует что неправа), она поняла что накуролесила не сразу, а возможно через несколько лет.

Но разве это повод выкидывать женщину на помойку??

Не самый приятный пример для детей. Прецедент, однако.
Можно выкинуть мам- бабушек на помойку если они. В маразме, с дурным характером, имеют другое мнение...

При чём тут повод? Кого любишь - с тем сядешь за стол переговоров. Выслушаешь. И простишь, если искренне человек в своём косяке раскаялся. А если не получается помириться, то переживать будешь, что так нехорошо вышло...

Кого не любишь - тот не нужен.

И, это... Примеры очень часто не работают.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2019, 11:12:18 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Извини, Next, но я абсолютно уверена в том, что баба, назвавшая меня при встрече плятью и требовавшая с меня аборта и валить накуй, добра мне не желает. И это уже не изменится.

Я много кому в этом мире добра не желаю. Это совершенно не значит, что я при любой возможности готова воткнуть им нож в спину. Совершенно разные вещи.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Цитировать
Особенно от людей ачетаковато, все иногда ругаются, но не надо обижаться, мыжысымья.

Я вообще не вижу в истории описанного. Я вижу, что мать рвет на себе волосы и всячески пытается наладить отношения.
Они не общаются десять лет, а сколько времени она рвет на себе волосы-неизвестно. Мне кажется, что во время первых своих попыток помириться, она продолжала поливать их всех дерьмом. А потом сыну и жене надоело все это выслушивать и они уже игнорили даже вполне искренние попытки помириться

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Если это так - безусловно, тогда я понимаю сына. Но в истории ничего такого не написано.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
История-пересказ пересказа одной точки зрения. Что-то могла умолчать валентина, что-то коллеги, что-то гражданочка

Оффлайн Тинка-мандаринка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 688
  • Карма: +158/-3
Есть у меня брательник. Тоже "вечно больной" и "слабый" мальчик, отучившийся в престижном вузе... В общем, такой же парень, в которого было ВЛОЖЕНО. На четвертом курсе тоже притащил беременную зазнобу домой.
Реакция мамо была практически 1 в 1. Вот только на аборт не отправляла. А так даже выражения про продуманную шалаву были. Был аналогичный скандал и разрыв отношений. Вот только брат пошел на восстановление отношений. Это ж мама.
Прошло 10 лет.  И что ви таки думаете? Невестка как была продуманной шалавой, так и осталась ;D А, не. Теперь она еще и с*ка, которая сидит на шее ее сына и недостойная его тварь. Правда, это озвучивается всем, кроме внука и невестки)

Так что не всегда стоит возобновлять отношения. Люди, знаете ли, меняются. Но чаще всего - не в лучшую сторону.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Я много кому в этом мире добра не желаю. Это совершенно не значит, что я при любой возможности готова воткнуть им нож в спину. Совершенно разные вещи.
И всех их ты уже оскорбила насмерть и пригласила дружить?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Ну если мать пытается помириться, не вижу причин продолжать игнор. А 10 лет назад все правильно сделали.

Где там про помириться? Она по прежнему считает, что права. Она не извинилась, не поговорила, она к ним "подкатывала".
Как она может поговорить, если с ней говорить не хотят?

Бацилла

  • Гость
Не стоит возобновлять отношения. Нужны новые. Где мать знает, ,то у нее есть сын. Она может на него хоть иногда рассчитывать..
Но она никогда не будет входа в его семью.
Поверьте, это реально и не так сложно. Мама может зайти в гости. Может видеть внуков. Нет. Она не может высказывать свое мнение. Я его не спрашиваю.
Нет, мама не может давать cоветы в моем доме.
Она тут очень гость. Очень. И обижаться она может, но никаких ультиматумов. Обижаешься - твоё право. Не хочешь приходить? Пожалуйста. Тебя не гонят.
Но не зовут. Если решила не ходить, потому что что то тут не по "правилам" - не ходи. Можешь обойтись звонком. Но даже по телефону я не обсуждаю мою семью и мою жизнь.

Да, это странные отношения. Не вполне родственные, но у пожилой женщины есть дочь, внуки... По крайней мере номинально. Если это делает ее жизнь спокойнее и радостнее - так тому и быть

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Чот не нравится мне жить в мире вашем стальнояйцевом-успешном, где можно из-за одного проступка похеRить отношения с близкими без возможности дать оправдаться и извиниться.
Единственный раз, когда я поступила так сама - рукоприкладство с истерикой.

Дело не в одном проступке. Да, есть поступки, которые сделаны по-глупости и на эмоциях. А есть (в том числе среди тех, что были по глупости и на эмоциях) поступки, которые характеризуют человека. Человек, который в неизвестной ей девушке видит "шалаву, пузом к стене припершую", и, вместо того, чтобы наедине высказать сыну опасения, устраивает публичный скандал и истерику, для меня бы считался неадекватным человеком. То есть, причина не в том, что этот человек сделал, а в том, что у него характер хреновый, и он может не раз выкинуть подобное. И никакие его извинения не сняли бы для меня с него ярлык неадеквата.
Время возможно бы и сняло этот ярлык. Но поверить, что мама выросла и изменилась - сложно. Поэтому сына можно понять. Верить ей или нет - его выбор.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40484
  • Карма: +4388/-372
Человек, который в неизвестной ей девушке видит "шалаву, пузом к стене припершую"
Думаете Валентина Валентину в тот момент первый раз в жизни видела?

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Человек, который в неизвестной ей девушке видит "шалаву, пузом к стене припершую"
Думаете Валентина Валентину в тот момент первый раз в жизни видела?

Окей, допустим, не первый. Допустим, она давно ее считает шалавой (и далее по тексту). Это повод устраивать скандал и все это девочке в лицо высказывать?
В спорах рождается истина. Или грибы.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Окей, допустим, не первый. Допустим, она давно ее считает шалавой (и далее по тексту). Это повод устраивать скандал и все это девочке в лицо высказывать?
Да.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2019, 12:45:23 от Актриска »

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Да.

Нет, не повод. Ее никто не спрашивал, ее мнение - совещательное. Если она считает, что имеет право его высказать именно в такой форме, то сын вполне имеет право отреагировать как ему нравится: например, разорвать общение. Поговорила бы с ним нормально, могло бы быть по-другому.
Как она к людям, так и к ней.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40484
  • Карма: +4388/-372
Из истории не ясно - пыталась ли она поговорить по другому.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Нет, не повод. Ее никто не спрашивал, ее мнение - совещательное. Если она считает, что имеет право его высказать именно в такой форме, то сын вполне имеет право отреагировать как ему нравится: например, разорвать общение. Поговорила бы с ним нормально, могло бы быть по-другому.
Как она к людям, так и к ней.

Она в своем доме имеет право высказывать свое мнение. И пока сын сидел на её шее, отнюдь не совещательное.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2019, 12:45:37 от Актриска »

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Она в своем доме имеет право высказывать свое мнение. И пока сын сидел на её шее, отнюдь не совещательное.

А, понятно, классическое "пока я ребенка кормлю - я за него и решаю". Ясно-понятно.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44408
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Она в своем доме имеет право высказывать свое мнение. И пока сын сидел на её шее, отнюдь не совещательное.
Так сын слез с ее шеи, что Валентине не нравится?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49049
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
А, понятно, классическое "пока я ребенка кормлю - я за него и решаю". Ясно-понятно.
А разве нет? Хочет решать сам - скатертью дорога.

Так сын слез с ее шеи, что Валентине не нравится?
Слез - молодец, что не нравится, в истории написано.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2019, 12:45:59 от Актриска »

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44408
  • Карма: +5691/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Слез - молодец, что не нравится, в истории написано.
Что не нравится? Что сын не общается? Так он с шеи слез, по одному желанию в двадцать лет ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Темунечитай

Я считаю, что изначально Валентин был прав, уйдя. Ибо маман берега попутала.
Но меня в этой истории крайне "царапает" то, что за прошедшие 10 лет ему самому было нормально не общаться с матерью. Особенно если она и правда извинилась и первая шла на контакт. В этом случае, мне кажется, там или скандал насчет девушки стал последней каплей, маман и без того заипла в край, и тогда Валентин прав; либо Валентин таки говно неблагодарное и бесчувственное, которому на мать просто пофиг.

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23479
  • Карма: +11200/-78
Я за то, чтобы прощать родственников, но на усмотрение прощающего.
Если сыну Валентины так ок, значит, ок)
Да, аналогично. Если это единичный случай, то можно было бы и простить. Ибо можно и понять Валентину, причины, по которым она психанула. Только вот оскорблять такими словами было нельзя. Так что пойму и Валентина, если тот не простит.
Но вообще мне кажется, что тот эпизод с говнопотоком был последней каплей, и Валентина и до того уже себя проявляла как склочная баба. В противном случае у меня таки опять просится коммент про "на п*зду променял", хоть в этой ситуации он не совсем подходит.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2019, 12:30:18 от Твинк »
Мафия: Майя