Автор Тема: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад  (Прочитано 9163 раз)

Онлайн CynicalCreature

• Ветеран
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #30 : 21 Июнь 2019, 15:10:40 »
95% того, что приносили "угостить мальчиков" с уроков труда, было несъедобной бурдой.

Оффлайн Lilium

• Ветеран
« Ответ #31 : 21 Июнь 2019, 15:16:37 »
Господи, сколько крови мне эти уроки труда попортили
Ну терпеть я не могу возиться с нитками, иголками, не люблю готовить и тд и тп
Нах мне это сдалось?

Я согласна с Шоколадом: базовые навыки - ок. Но эти навыки у нас были только в первый год, а потом гроб, гроб, кладбище, пидр: простыни, юбки, супы и прочая хня.

Ох как же я ненавидела эти уроки
Think of death the same way. As a sleep from which, inevitably, you will awaken.

Онлайн Morredett

• Ветеран
  • люблю странные штуки
« Ответ #32 : 21 Июнь 2019, 15:21:23 »
Вы спросите: а как же ребёнок, не попробовав в школе, поймёт, вдруг у него именно в этих сферах талант и лежит душа? Да точно так же, как дети понимают, что у них талант к игре на скрипке, стрельбе из лука и каллиграфии, хотя ничему из этого не учат в школе! Захочет — почитает статьи, попробует, сходит на мастер-класс, позанимается по видео на Ютубе и определится со своим хобби.
Да хрен там. У нас были не то чтоб восхитительные уроки труда, но именно там я впервые в жизни добралась до здоровенных советских швейных машинок и осознала, что мне нравится нажимать ногой на их педальки и слышать это тяжёлое "чучух-чучух", пофиг что там шьётся, убогая юбка или ненужный фартук, главное, чтоб чучух подольше не заканчивалось. Да и вообще вживую звук швейной машинки доставляет мне гораздо большее удовольствие, чем если б я его на ютубе услышала. Если б не вот это насильное знакомство, фиг бы я вообще догадалась куда-то пойти и что-то пробовать.

А вот отсутствие выбора у тех, кто попробовал и не понравилось - совсем другой вопрос.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.

〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜

Осторожно, пишу мерзости.
Мои козявочки

Оффлайн Green Boar

• Постоялец
« Ответ #33 : 21 Июнь 2019, 15:22:03 »
95% того, что приносили "угостить мальчиков" с уроков труда, было несъедобной бурдой.
Вот даже мальчикам не нравятся уроки труда для девочек  ;D

Оффлайн ХитрыйЛис

• Ветеран
« Ответ #34 : 21 Июнь 2019, 15:22:11 »
шила мне все мама, я даже не переживаю по этому поводу. я умею шить, знаю как заправить нить, как поставить шпульку (как на новых машинках, так и на чайках), умею и с педалью, и на ручной шить, умею пришивать пуговицы и штопать, умею снимать мерки, умею подшивать, правильно наметывать, знаю про вытачки и прочее-прочее. но на труды все шила мама. она швея, она меня всему научила ::)

а вот готовить на уроках мне нравилось. мы разбивались на команды, тащили каждый свою часть продуктов и в итоге получались вкусные штуки. пили чай, учились сервировке, все такое. готовили шарлотку, блинчики, простые салаты (именно в школе я узнала про салат со шпротами, который до сих пор иногда готовлю), отваривали картошку, пекли печеньки. не знаю почему, но реально получалось вкусней, чем дома.
мальчиков не угощали, съедали все сразу и сами ;D

и вышивать нравилось, и ткани подбирать и определять состав. я любила домоводство. а так как я была хорошей девочкой, то мне всегда ставили пятерки ::)
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2019, 15:23:48 от ХитрыйЛис »
Messiah for the animals

Онлайн Morbid angel

• Старожил
« Ответ #35 : 21 Июнь 2019, 15:25:06 »
Зачем мучиться рукожопу с уроками труда, зачем гуманитарию учить математику, зачем технарю уроки литературы и т.д. и т.п. А затем, чтобы ребенок развивался всесторонне, неужто не понятно. У детей мозг заточен под обучение и получение новых навыков. В конце концов, никогда не знаешь, какие знания и умения пригодятся ребенку в жизни.
На базом уровне хорошо бы знать и готовку, и шитье, и владеть лобзиком. Но у нас-то в школах несколько лет 3 и 4х четвертей отдают шитью. На выходе, кстати, умеют шить единицы. Вам не кажется, что что-то не так с этой системой?

Оффлайн Innot

• Ветеран
  • Котёночек © Настоящее зло! ©
« Ответ #36 : 21 Июнь 2019, 15:27:59 »
отрывается у мужа перед выходом пуговица с любимой "счастливой" рубашки, а у него - важное совещание, на которое он согласен или в этой рубашке, или ни в какой другой(от такой он самодур). И автор - дорогой, а иди-ка ты в ателье! я не должна уметь пришивать тебе пуговицы!
Муж с такими половыми трудностями не способен пришить пуговицу - это ок, а жена должна и обязана быть готова к исполнению заёboв мужика?
Наhyй так жить, скажу я вам. :)
Комочек трёхголовый © Volkodav || Негодница © Vaisman || Нимфоманка! © sikko || Иннот упивается котиками. © Твинк || Секс, наркотики, КМП. © sikko
"I promise there'll be a tomorrow, sir...in fact, it's already tomorrow in Australia!"

Оффлайн Кар-кар92

• Постоялец
« Ответ #37 : 21 Июнь 2019, 15:28:12 »
Счастливые вы. Нас на уроках труда растыкивали за токарные станки (до сих пор понятия не имею, нафиг тот станок мне уперся?)
А, нет, в последние два года мы делали венки для похоронного бюро. И даже за деньги которые до нас не доходили, ага
В зависимости от того, как люди учились в школе, они клали, ложИли или лОжили на правила русского языка

Онлайн Morphine69

• Ветеран
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
« Ответ #38 : 21 Июнь 2019, 15:33:09 »
отрывается у мужа перед выходом пуговица с любимой "счастливой" рубашки, а у него - важное совещание, на которое он согласен или в этой рубашке, или ни в какой другой(от такой он самодур). И автор - дорогой, а иди-ка ты в ателье! я не должна уметь пришивать тебе пуговицы!
А при чём тут жена? Почему жена должна уметь пришивать пуговицы, а муж не должен?
Пусть не идёт на это своё важное совещание, раз такое дело.
Вообще, просьба пришить пуговицу со стороны дееспособного человека лично для меня примерно на уровне просьбы подтереть ему жопу. Не то чтобы мне сложно подтереть кому-то жопу. Но делать этого я не буду. Я буду бежать от такого человека в ужосе. Возможно, даже визжа.
По моему мнению, дееспособный человек обязан обладать способностями к элементарному бытовому самообслуживанию -- или к тому, чтобы заработать на специально обученных людей, которые будут его обслуживать в быту.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Онлайн Morredett

• Ветеран
  • люблю странные штуки
« Ответ #39 : 21 Июнь 2019, 15:36:13 »
Вот даже мальчикам не нравятся уроки труда для девочек  ;D
Просто девочки вкусное съедали, а мальчикам приносили то, что самим стрёмно есть  ;D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.

〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜

Осторожно, пишу мерзости.
Мои козявочки

Оффлайн Матрёшка

• Ветеран
  • Дратути!
« Ответ #40 : 21 Июнь 2019, 15:39:15 »
Уход за клумбой и посадка деревьев?  Да конеееечно!
Помнится относительно свежий скандал, когда школоту выгнали двор подмести и мусор убрать (читай - за собой), так на полстраны срач развели.
А это, вроде, вместо физры или трудов как раз и было.
А вообще, пока автор живёт в 19 веке, мы в 21 и у моей дитачки всегда на трудах был выбор чем заниматься: кто хотел - вышивал, вязал итп, кто хотел - конспектировал про финансовую грамотность))
иногда хрень независимо от нас выходит ©харах

Заявка на успех

Оффлайн Облако

• Постоялец
« Ответ #41 : 21 Июнь 2019, 15:44:34 »
Помнится относительно свежий скандал, когда школоту выгнали двор подмести и мусор убрать (читай - за собой), так на полстраны срач развели.
Ээ, а субботники отменили уже что ли? :o

Оффлайн cagüentó

• Ветеран
  • х*йня война, главное - манëвры.
« Ответ #42 : 21 Июнь 2019, 15:45:53 »
Имхо, уроки труда нуждаются в модернизации.
Я против разделения по половому признаку. Шить, готовить, чинить краны и менять лампочки должны все. Вместе. И назвать это типа "ремесло и дом".
Душой на море, жопой на стуле.

Оффлайн Сластенка

• Начинающий
  • *
« Ответ #43 : 21 Июнь 2019, 15:47:03 »
Сажать клумбы и деревья, это же точно каждому нужно  ;D

Особенно тем кто терпеть не может все это садоводство. Место этого лучше убирать лес, пруд:

Оффлайн AsamiK

• Ветеран
« Ответ #44 : 21 Июнь 2019, 15:52:04 »
Из того, что я помню о тех временах, в какой-то период у нас были уроки готовки и там готовили все. То есть и мальчики, и девочки.
Готовить это меня не научило, спасибо гуглу и всяким видео-блоггерам, я, по моему мнению, все так же "порчу продукты", но мужчина говорит, что получается вкусно.
Потом было уже разделение, самое веселое воспоминание тех лет, когда преподавательница для девочек заболела и у нас были совместные уроки с парнями, там было интересно.
Шить что-то реальное я так и не научилась спасибо маме, что спасла меня от окончательного позора, вязать я итак умела, про готовку уже сказала. В принципе, если бы обучали реально всяким базовым вещам, кмк, было бы лучше.
Мафия: Марк
Смирившийся не-комм
(Кто-то удивлен? :D )

Оффлайн Сластенка

• Начинающий
  • *
« Ответ #45 : 21 Июнь 2019, 15:56:20 »
Ну мы учились шить, готовить, вышивать, рисовать по дереву, тканям, основы дизайна были.  Даже весело было.

Оффлайн Мышь серая

• Старожил
« Ответ #46 : 21 Июнь 2019, 16:00:25 »
Хорошо, что в школе не было машинок - нас шить не учили.  ;D
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Онлайн Jenny

• Постоялец
« Ответ #47 : 21 Июнь 2019, 16:06:24 »
А еще в нашей стране весь учебный год с цветочками-деревьями возиться не очень получается, сугробы иногда мешают, знаете ли.
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн aqua.tacet

• Постоялец
« Ответ #48 : 21 Июнь 2019, 16:06:29 »
*рассматривает любимое платье, на котором растянулись бретели, но его можно было бы исправить парой стежков... если уметь* автор, ди нах.
Эм, серьезно? Не освоить по ютубу искусство сделать пару стежков?

У меня не было труда никогда. Пуговицы пришиваю, готовлю, вязать учусь. Может, и до швейной машинки дойду. Потому, что мне нравится и интересно, а не потому, что так надо. А ещё научилась чинить розетки, менять смеситель и прочее такое, чему бы меня на девочковых трудах не стали учить.
Надо- разобралась как, а не ныла, что меня не научили и все теперь, не могу не буду

Оффлайн Каталина

• Ветеран
« Ответ #49 : 21 Июнь 2019, 16:08:05 »
Хорошо, что в школе не было машинок - нас шить не учили.  ;D
У нас они были, но чисто для того, чтобы показать "Вот это машинка, вот это шпулька (или шпунька, уже не помню), вот сюда вставляется нитка, это педаль. А теперь достаем иголки и шьем фартук". При этом дошивать фартук дома было нельзя, учительница же не знает, это я шила или мама?
Три стадии общения с троллем:
1) Не кормите тролля
2) Придумываете ироничные ответы троллю
3) Не обращаете внимания - все равно ничего нового он не скажет

Нагложопый шилохвост (с) whc
В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Оффлайн Слобода

• Старожил
« Ответ #50 : 21 Июнь 2019, 16:08:39 »
У нас была одна четверть готовка, одна - вышивание и две - шитье.

Я шила себе фартуки и ночнушки сама, получалось. Сейчас какие-то швы подлатать могу, пуговицу пришить. Все  ;D Для всего остального пойду в ателье. А уж тем более одежду себе шить не буду.
А вышивать, кстати, мне понравилось. Сейчас иногда (но правда очень под настроение) могу повышивать.

Оффлайн TataLy

• Постоялец
« Ответ #51 : 21 Июнь 2019, 16:15:07 »
Насчёт пуговиц - я умею их пришивать, но жутко не люблю, поэтому это делает муж и мне и себе)))
А на уроках труда мне нравилась только готовка и вязание, да и то, меня вязать ещё бабушка научила. А всякое вышивания и шитье прихваток, фартуков и юбок я люто ненавидела. В итоге, я умею и шить и вышивать, но пригодилось мне это умение только для того, чтоб помочь делать домашку для трудов дочери подруги.

Оффлайн Allian

• Ветеран
« Ответ #52 : 21 Июнь 2019, 16:16:01 »
Мне токарные станки нравились. Когда бы я еще с ними поработал. Но у нас был отличный трудовик, который потом стал директором школы.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

• Ветеран
  • начинающий алкоголик
« Ответ #53 : 21 Июнь 2019, 16:21:19 »
А в чем проблема у автора? От неё требуют покупать оверлок? По идее же всё должны выдавать в школе и для шитья, и для готовки...
ХАХАХА

Имхо, уроки труда нуждаются в модернизации.
Я против разделения по половому признаку. Шить, готовить, чинить краны и менять лампочки должны все. Вместе. И назвать это типа "ремесло и дом".
Полностью согласна, еще нужно добавить сюда ведение семейного бюджета, первую помощь, ПДД, пожарную безопасность, объединить это в ОБЖ или как там и назвать "Выживание во взрослом мире". Зачетов не надо, и так будут потом.
http://t.me/usasasha - только оригинальный и упоротый контент. Нацелена на миллион подписчиков, будь в первой сотне!

Оффлайн дама без собачки

• Ветеран
« Ответ #54 : 21 Июнь 2019, 16:23:58 »
фу, как же мне не нравились уроки труда, кто бы знал. пуговиц я умела пришивать и до них, дырки зашивать, ну реально, не считаю нужным. мы готовили там нормальную еду, супы какие-то, компотики, но в основном шили. сука, как же я ненавижу шить. причём эти ипучие юбки и фартуки дома мне строчила мама, потому что ей шить нравится в принципе, и машинка дома была. но в классе все эти раскрои делать, ну его нах.
а мальчикам прям нужны эти табуретки! надо будет - научатся.
Пля, ты бы видела мою юбку. Маман, по-моему, даже сохранила это чудовище как апофеоз моей криворукости в рукоделии
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Arctic

• Ветеран
  • academic nomad
« Ответ #55 : 21 Июнь 2019, 16:34:04 »
Много плюсов автору.
Я терпеть не могла уроки труда. Шить так и не научилась, все делала в ателье и приходила за оценкой. Вязать худо-бедно, но зачем? Каждому хобби теперь полагается учить в школе?
Плюс у нас надо было записывать под диктовку руководства типа "как красить шерсть", а когда мы закономерно возмущались, нам втирали: "а если дефицит? А если война??"
И да, я могу пришить пуговицу, но спокойно отнесу вещь в ателье, если мне лень, и там точно все сделают хорошо и красиво. Что в этом странного-то?

Валяева в треде?  ;D
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2019, 16:38:54 от Arctic »
Sometimes life is merely a matter of coffee and whatever intimacy a cup of coffee affords.

"- Работаете?.. Над чем? - удивился Муми-тролль.
 - Я думаю, - сердито проворчал Ондатр - Думаю о тщете и напрасности всего сущего."

Онлайн CynicalCreature

• Ветеран
« Ответ #56 : 21 Июнь 2019, 16:37:08 »
А географию зачем учить, извозчик сам довезет?

Онлайн Sandrusya

• Постоялец
« Ответ #57 : 21 Июнь 2019, 16:37:24 »
Ничего из "девочковых" уроков труда мне не пригодилось. Потому что обычно это несрочная и дешевая работа.
Готовить нас не учили (техника безопасности - чтобы дети не потравились и пожар не развели).
Пуговицы за почти 30 лет жизни у меня отрывались раза 2 или 3. Конечно сдавала в ателье. Другие виды ремонта одежды тоже. Не представляю себе, чтобы с покупкой каждой шмотки я тут же мчалась покупать подходящие нитки. Неужели так кто-то делает? Сегодня купила белую шелковую рубашку, а завтра - толстенную коричневую кожаную куртку - и для каждой новой шмотки бежать покупать нитки? "Не верю!" (с)
Фартуки-юбки-наволочки тем более не шила.

Зато понадобилось:
- менять сифон (рубашку можно спокойно сдать на пару дней в ателье и надеть другую, а когда у тебя в субботу вечером вода хлещет в обратную сторону из умывальника - ждать сантехника до понедельника не будешь)
- чинить розетку (опять же - шмотку можно отдать и надеть другую, а передвигать весь тяжеленный рабочий стол с компами и принтерами из-за испорченной розетки  не будешь, ждать электрика не всегда есть время)
- делать другую "мужскую" работу, которая, увы, обычно гораздо более срочная, чем ремонт одной из 100500 взаимозамеимых рубашек, юбок и брюк.

Жаль, что этому не учат девочек. Я за совместные уроки с мальчиками.

Оффлайн Sangria

• Ветеран
  • Таки кармодрочер
« Ответ #58 : 21 Июнь 2019, 16:37:45 »
Согласна с автором. Женские уроки труда - шовинистическое говно, приравненное к обучению средневековых благородных девушек вышивке вместо чего-то важного.
Мы учились работать на допотопной ножной швейной машинке, вязать кружевные салфетки крючком и накрывать стол для мальчиков, а мальчишки учились чинить мебель, вешать полки, собирать и монтировать розетки, пользоваться инструментарием, учили виды крепления и прочие жизненные штуки.

А самое, сука, обидное, что курсов готовки, кройки и шитья хоть жопой жуй. А вот курсов как повесить новую люстру, починить розетку или прибить полку нет.

Оффлайн Коза с баяном

• Ветеран
« Ответ #59 : 21 Июнь 2019, 16:40:53 »
у малого нет трудов. им дали выбрать между трудами и французским, он выбрал французский.
до того как появился выбор, он выпилил (или выстрогал?) на трудах ходули 0_0
сам на них ходить нифига не умеет и учиться не хотел. они теперь у меня в школе приспособлены к делу.

те кто выбрали труды, готовят, у них "курс правильного питания", шьют, хрен знает еще что делают, все вместе, без разделения на мальчиков-девочек. мой классе в 6 понял что это не его ))))
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".