Автор Тема: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад  (Прочитано 9145 раз)

Оффлайн Tulip

• Ветеран
  • Тюльпан
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #60 : 21 Июнь 2019, 16:42:09 »
Гспди, да!
Эти дикие юбки, фартуки, ночнушки... принеси ткани побольше да понаряднее, нитки всяческие (а денег в тот момент не было), дома сиди строчи... хорошо, что у нас была швейная машинка. И что моя мама отлично шьет и обожает это делать. Я - нет. Не люблю, не понимаю, машинок и вовсе боюсь.
А у многих девочек подобной техники дома не было. Кто как выкручивался - не знаю, вроде бы некоторые на выходных просились в класс под присмотром завхоза шить. Кто-то, наверное, просто забивал.
И готовка туда же. Раздадут по группам список продуктов, которые надо в школу принести, ты идешь домой и думаешь, как бы сказать, что на салат нужна колбаса, а на фаршированные яйца - сыр, когда дома из продуктов только большой мешок червивой муки, пара ведер прошлогодней картошки и сезонные дары огорода.
Потом вы ипетесь 2 урока подряд, и все ваши салаты с колбасой, яйца с сыром и блинчики сжирают мальчишки, которых специально ради этого освобождают от столярных работ пораньше. Аааатлична, прививает любовь к готовке прямо на ура.
https://www.livemaster.ru/lgtulip - бисерные штуки

Оффлайн Innot

• Ветеран
  • Котёночек © Настоящее зло! ©
« Ответ #61 : 21 Июнь 2019, 16:42:14 »
Зачем "учиться" готовить я не понимаю. Берёшь рецепт и готовишь. Шитьё..никогда не шью. А вот сифоны, розетки, работа с инструментом - это всё пригождается, научил отец.
Комочек трёхголовый © Volkodav || Негодница © Vaisman || Нимфоманка! © sikko || Иннот упивается котиками. © Твинк || Секс, наркотики, КМП. © sikko
"I promise there'll be a tomorrow, sir...in fact, it's already tomorrow in Australia!"

Оффлайн Loy Yver

• Ветеран
  • Нахальная Гарри Поттер © Дракула херова ©
« Ответ #62 : 21 Июнь 2019, 16:44:41 »
она швея, она меня всему научила ::)

ХитроЛис, моя маман вовремя поняла, что на детях гениев природа отдыхает, поэтому не стала мучить ни себя, ни меня.  ;D

отрывается у мужа перед выходом пуговица с любимой "счастливой" рубашки, а у него - важное совещание, на которое он согласен или в этой рубашке, или ни в какой другой(от такой он самодур). И автор - дорогой, а иди-ка ты в ателье! я не должна уметь пришивать тебе пуговицы!

или у дочери отрывается пуговица от блузки перед экзаменом - и снова в ателье, в 7 утра, с криками "откройте и пришейте, у меня через час экзамен!"

Но так-то готовка в школе - гадость редкостная.

Да, именно так. Если в башке такие заyobы, муж либо сам пришивает пуговицу, либо сам идет в ателье. А если у дочери одна блузка, тут впору опеке во все колокола бить. ::)

Мне токарные станки нравились. Когда бы я еще с ними поработал. Но у нас был отличный трудовик, который потом стал директором школы.

Я и ушла на мужскую половину уроков труда. Так надо мной все девчонки и учительницы смеялись и пальцем показывали, мол, тыжедевочка. К слову, маман рассказывала, когда она в десять лет пошла в кружок кройки и шитья, над ней тоже все смеялись, потому что вот-вот должен был наступить коммунизм и полное благоденствие, а она что-то руками делать захотела.

Зачем "учиться" готовить я не понимаю. Берёшь рецепт и готовишь. Шитьё..никогда не шью. А вот сифоны, розетки, работа с инструментом - это всё пригождается, научил отец.

Или не берешь и не готовишь.  ;D
А меня — мать. Отец ни гвоздь вбить не умел, ни лампочку ввернуть.  ;D
Suum Cuique || Loyвелас © Пушистый домосед || Филолой © Ыш || Рептиloyид © darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» © Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой и Созные Лойска © Сашетта || Лойфицер © Z1reael || Бандерша с Болот © Miriam || Лгунья! © Vivi

Онлайн CynicalCreature

• Ветеран
« Ответ #63 : 21 Июнь 2019, 16:45:15 »
Так и сифон - берешь инструкцию и чинишь ;D

Оффлайн Volkodav

• Модератор
  • Ветеран
  • Пляшут искры около рта
« Ответ #64 : 21 Июнь 2019, 16:46:05 »
И да, я могу пришить пуговицу, но спокойно отнесу вещь в ателье, если мне лень, и там точно все сделают хорошо и красиво. Что в этом странного-то?

Странного в этом ровно добровольные траты от часа до нескольких в сумме на то, что делается за три минуты, две из которых ищешь нитки...

Ви будете смеяццо, но с этим реально сложнее, чем с готовкой и рукоделием
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн SeaGlass

• Старожил
« Ответ #65 : 21 Июнь 2019, 16:46:50 »
как же я ненавидела уроки труда! то мы вышивали какую-то фигню десятью разными способами, то строчили на допотопной машинке разные виды швов - зачем мне умение вышивать гладью и крестиком, если я тупо не умею молнию вставить?
Допустим требовалось именно мучаться с иголкой и ниткой, но нас могли бы учить пришивать пуговицы, штопать, зашивать порванное и вставлять молнии, но нет, мы несколько месяцев вышивали идиотские цветы из тесьмы

Онлайн Sandrusya

• Постоялец
« Ответ #66 : 21 Июнь 2019, 16:48:04 »
отрывается у мужа перед выходом пуговица с любимой "счастливой" рубашки, а у него - важное совещание, на которое он согласен или в этой рубашке, или ни в какой другой(от такой он самодур). И автор - дорогой, а иди-ка ты в ателье! я не должна уметь пришивать тебе пуговицы!

как-то же он решал этот вопрос до женитьбы с вами?

или у дочери отрывается пуговица от блузки перед экзаменом - и снова в ателье, в 7 утра, с криками "откройте и пришейте, у меня через час экзамен!"

надеть другую блузку?

Оффлайн Arctic

• Ветеран
  • academic nomad
« Ответ #67 : 21 Июнь 2019, 16:49:16 »
Странного в этом ровно добровольные траты от часа до нескольких в сумме на то, что делается за три минуты, две из которых ищешь нитки...
Почему от часа? Ателье на каждом шагу. Да и не настолько часто отрываются эти пуговицы, реально несколько раз в жизни было такое. Несложно по дороге куда-то еще зайти в ателье, а потом зайти забрать вещь.

И нитки нужные надо сначала купить  ;D
Sometimes life is merely a matter of coffee and whatever intimacy a cup of coffee affords.

"- Работаете?.. Над чем? - удивился Муми-тролль.
 - Я думаю, - сердито проворчал Ондатр - Думаю о тщете и напрасности всего сущего."

Онлайн CynicalCreature

• Ветеран
« Ответ #68 : 21 Июнь 2019, 16:50:19 »

Ви будете смеяццо, но с этим реально сложнее, чем с готовкой и рукоделием
В сифоне меньше подводных камней чем в готовке.

Оффлайн Каталина

• Ветеран
« Ответ #69 : 21 Июнь 2019, 16:50:56 »
Только хотела сказать ;D
Я тот человек, у которого даже чай невкусный получается.
Три стадии общения с троллем:
1) Не кормите тролля
2) Придумываете ироничные ответы троллю
3) Не обращаете внимания - все равно ничего нового он не скажет

Нагложопый шилохвост (с) whc
В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Оффлайн Yin

• Ветеран
  • Everybody lies
« Ответ #70 : 21 Июнь 2019, 16:51:04 »
Нас на уроках труда заставляли готовить из продуктов, принесённых  из дома, и потом угощать этим мальчиков, которые оценивали наши кулинарные способности.
Нафиг нужны такие уроки труда, скажу я вам.
У нас было еще более окуительно.
У нас были уроки труда ака шитья и готовки, у пацанов информатика (ИНФОРМАТИКА КАРЛ) до какого-то класса. Потом и у нас тоже было.
Как же горит.

Оффлайн Jenny

• Постоялец
« Ответ #71 : 21 Июнь 2019, 16:51:53 »
вот плюсуюсь :( Готовить не могу научиться даже по роликам с ютуба, разве что по Джейми Оливеру иногда получается, а сифон меняла, когда приперло. Ежесекундно сверяясь с инструкциями в картинках, но все же.
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн Innot

• Ветеран
« Ответ #72 : 21 Июнь 2019, 16:53:30 »
В готовке никакие камни не критичны, если ты не рыбу фугу готовишь. А вот с сантехникой лучше не ошибаться)

Гм, удивляюсь количеству не умеющих готовить. Ну ладно. Для меня это даже не навык а просто элементарные действия.
Комочек трёхголовый © Volkodav || Негодница © Vaisman || Нимфоманка! © sikko || Иннот упивается котиками. © Твинк || Секс, наркотики, КМП. © sikko
"I promise there'll be a tomorrow, sir...in fact, it's already tomorrow in Australia!"

Оффлайн Loy Yver

• Ветеран
« Ответ #73 : 21 Июнь 2019, 16:56:09 »
как-то же он решал этот вопрос до женитьбы с вами?

Мамой решал.

надеть другую блузку?

Нет другой блузки.   :'(

Ну да, сифон — голая физика, а вот готовка явно от лукавого.
Suum Cuique || Loyвелас © Пушистый домосед || Филолой © Ыш || Рептиloyид © darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» © Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой и Созные Лойска © Сашетта || Лойфицер © Z1reael || Бандерша с Болот © Miriam || Лгунья! © Vivi

Онлайн Sandrusya

• Постоялец
« Ответ #74 : 21 Июнь 2019, 16:57:41 »
в теории - да.
на практике - я временно живу в другой стране, в съемной квартире (то есть сифон покупала и ставила не я), и мой уровень владения языком хорош для профессиональной и бытовой сферы, но недостаточен для узкоспециализированных тем. например, почитать книжку и посмотреть кино мне "хватает" языка, а вот сделать ремонт или объяснить химию какому-нибудь школьнику - нет.

Онлайн CynicalCreature

• Ветеран
« Ответ #75 : 21 Июнь 2019, 16:57:48 »
В готовке никакие камни не критичны, если ты не рыбу фугу готовишь. А вот с сантехникой лучше не ошибаться)
Ну например просрать продукты, когда до ближайшего магазина полсотни км - неприятно.

Оффлайн Innot

• Ветеран
« Ответ #76 : 21 Июнь 2019, 16:57:52 »

надеть другую блузку?
Идти без блузки пуговицы: выше шанс сдать! ;D

Онлайн Sandrusya

• Постоялец
« Ответ #77 : 21 Июнь 2019, 17:01:29 »
Мамой решал.

То есть ехать к маме перед важным совещанием времени хватает, а зайти в ателье - нет?

Как вариант - купить? Дефицит закончился. Блузки в свободном доступе. Автор темы именно об этом.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2019, 11:11:19 от Босячка »

Онлайн Пакетик

• Постоялец
  • отчайный
« Ответ #78 : 21 Июнь 2019, 17:04:04 »
Как по мне, было б полезнее, будь уроки и впрямь совместными без полового разделения и в целом по домашнему быту - и пришить, и прикрутить, и чем нитки для пришивания пуговицы для пальто и для рубашки отличаются, и какой дюбель надо в бетонную стену брать.

Оффлайн Green Boar

• Постоялец
« Ответ #79 : 21 Июнь 2019, 17:04:44 »
Ну например просрать продукты, когда до ближайшего магазина полсотни км - неприятно.
Сломать сифон, если ты живёшь в местности с плохим ОТ в 15 км от хозмагазина, хуже.

И да, плюсую за одинаковую программу для всех.

Оффлайн Коза с баяном

• Ветеран
« Ответ #80 : 21 Июнь 2019, 17:05:08 »
Гспди, да!
Эти дикие юбки, фартуки, ночнушки... принеси ткани побольше да понаряднее, нитки всяческие (а денег в тот момент не было), дома сиди строчи... хорошо, что у нас была швейная машинка. И что моя мама отлично шьет и обожает это делать. Я - нет. Не люблю, не понимаю, машинок и вовсе боюсь.
А у многих девочек подобной техники дома не было. Кто как выкручивался - не знаю, вроде бы некоторые на выходных просились в класс под присмотром завхоза шить. Кто-то, наверное, просто забивал.
И готовка туда же. Раздадут по группам список продуктов, которые надо в школу принести, ты идешь домой и думаешь, как бы сказать, что на салат нужна колбаса, а на фаршированные яйца - сыр, когда дома из продуктов только большой мешок червивой муки, пара ведер прошлогодней картошки и сезонные дары огорода.
Потом вы ипетесь 2 урока подряд, и все ваши салаты с колбасой, яйца с сыром и блинчики сжирают мальчишки, которых специально ради этого освобождают от столярных работ пораньше. Аааатлична, прививает любовь к готовке прямо на ура.
мы не готовили на трудах, тогда с продуктами совсем пипец был и вообще никто не мог ничего принести. да и негде было, в школе не было кухни. пару раз салат нарезали, помню. из чего именно, не помню.
а швейные машинки были. и типа принесите ткань, будем шить юбку. у меня было дома шаром покати, мама с сестрой в декрете сидела и папиной зарплаты должно было хватить на четверых. я принесла старую простынь. без дырок и без пятен, но уже видавшую виды. трудовица у нас была жена капитана дальнего плавания, подрабатывала чтоб дома не скучно было. скривилась типа это не ткань. я сказала что больше ничего нет, если не верите, позвоните домой. все равно эту юбку никто носить не будет, а тем, кто принес приличную ткань, дома взрослые пошьют.
когда стало надо, я все смогла, сейчас вон чехлы для наших поролоновых подушек зашиваю и змейки меняю на раз. мы сами делаем пластилин и мыльные пузыри, и они отлично выглядят!
в институте тоже была "методика уроков труда" и там показывали невообразимую херню, никому не нужную и скучную. то что мы в школе сейчас на коленке делаем по-быстрому, в разы лучше, и все делают добровольно. будь то кошелечек из тетрапака или настольный футбол из обувной коробки, палочек и прищепок.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".

Онлайн CynicalCreature

• Ветеран
« Ответ #81 : 21 Июнь 2019, 17:08:46 »
Сломать сифон, если ты живёшь в местности с плохим ОТ в 15 км от хозмагазина, хуже.
А что надо делать с сифоном что бы его сломать? :o Сифон это корпус и 3(три) резьбовых соединения. Халк, крутить?!

Оффлайн Green Boar

• Постоялец
« Ответ #82 : 21 Июнь 2019, 17:10:16 »
А что надо делать с сифоном что бы его сломать? :o Сифон это корпус и 3(три) резьбовых соединения. Халк, крутить?!
Халк покрутил! ;D
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2019, 11:09:52 от Босячка »

Оффлайн murmur

• Ветеран
  • Добрячок
« Ответ #83 : 21 Июнь 2019, 17:14:03 »
чем нитки для пришивания пуговицы для пальто и для рубашки отличаются

А это разве не от изделия зависит?
У меня на пальто пуговицы пришиты обычными тонкими нитками. Оторванные пуговицы я пришиваю нитками нужного цвета и всё
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Allian

• Ветеран
« Ответ #84 : 21 Июнь 2019, 17:15:02 »
Зато понадобилось:
- менять сифон (рубашку можно спокойно сдать на пару дней в ателье и надеть другую, а когда у тебя в субботу вечером вода хлещет в обратную сторону из умывальника - ждать сантехника до понедельника не будешь)
- чинить розетку (опять же - шмотку можно отдать и надеть другую, а передвигать весь тяжеленный рабочий стол с компами и принтерами из-за испорченной розетки  не будешь, ждать электрика не всегда есть время)
- делать другую "мужскую" работу, которая, увы, обычно гораздо более срочная, чем ремонт одной из 100500 взаимозамеимых рубашек, юбок и брюк.

Жаль, что этому не учат девочек. Я за совместные уроки с мальчиками.

Конкретно этому и мальчиков не учат. Хотя, может, идет общее развитие за счет умения обращаться с отверткой и гаечным ключом...

Онлайн Лейтенант_Свобода

• Ветеран
  • начинающий алкоголик
« Ответ #85 : 21 Июнь 2019, 17:18:05 »
Страшновато лезть самому чинить розетку. Шибанет и усё. Сифон тебя максимум жижей обольет с волосами, енто не смертельно.
http://t.me/usasasha - только оригинальный и упоротый контент. Нацелена на миллион подписчиков, будь в первой сотне!

Оффлайн Loy Yver

• Ветеран
« Ответ #86 : 21 Июнь 2019, 17:20:03 »
То есть ехать к маме перед важным совещанием времени хватает, а зайти в ателье - нет?

Понятия не имею. Но, видимо, да. Бешеной собаке семь верст не крюк.  ;D

Как вариант - купить? Дефицит закончился. Блузки в свободном доступе. Автор темы именно об этом.

Вы варианты не тому адресуете.  ;D Я-то согласна, что и купить можно, и иметь не одну блузку — тоже.

Страшновато лезть самому чинить розетку. Шибанет и усё. Сифон тебя максимум жижей обольет с волосами, енто не смертельно.

Свет вырубается во всей квартире — пробки, в смысле, выключаются, да и вся недолга. 

Оффлайн Green Boar

• Постоялец
« Ответ #87 : 21 Июнь 2019, 17:20:50 »

Даже не обязательно весь свет, а просто соответствующий автомат.

Онлайн ХитрыйЛис

• Ветеран
« Ответ #88 : 21 Июнь 2019, 17:23:22 »
ХитроЛис, моя маман вовремя поняла, что на детях гениев природа отдыхает, поэтому не стала мучить ни себя, ни меня.  ;D
у меня интерес был,а с моим интересом не спорят) но, увы, знания есть, а применять - обе руки левые. хотя пуговицы пришиваю сама, это элементарно. есть мысль сумочку сшить, но как представлю, что нужно будет аж ШИТЬ... ой нет :-\

зачем мне умение вышивать гладью и крестиком, если я тупо не умею молнию вставить?
ну это не взаимосвязано, в общем-то. шитье и вышивка :)
а вообще, я тоже думала лет в 10, что вышивание мне не нужно, но вот мне почти 30 и я этим зарабатываю ;D жизнь - та еще сосиска хитрая, никогда не знаешь куда повернется...

вообще, мне кажется, что чем больше у человека знаний, тем лучше. даже если сегодня кажется "а, зачем мне то, зачем мне сё", потом может оказаться очень полезным.
но машинки швейные на трудах - это боль.
Messiah for the animals

Онлайн Лейтенант_Свобода

• Ветеран
  • начинающий алкоголик
« Ответ #89 : 21 Июнь 2019, 17:24:41 »
Свет вырубается во всей квартире — пробки, в смысле, выключаются, да и вся недолга. 
Когда ты взрослый, то да. Но сомневаюсь, что все школьники, даже если им вдалбливать про это на уроке труда, всем запомнят, что надо сначала вырубить автомат. Так что такое лучше уже в старших классах преподавать.
http://t.me/usasasha - только оригинальный и упоротый контент. Нацелена на миллион подписчиков, будь в первой сотне!