Автор Тема: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад  (Прочитано 24621 раз)

Оффлайн Облако

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +1148/-14
https://zadolba.li/story/29779

Цитировать
Я мама девочки-подростка и меня задолбали уроки труда в средней школе.

Почему мой ребенок тратит два часа учебного процесса на навыки, которые утеряли свою необходимость 15−20 лет назад? В моем советско-постсоветском детстве необходимость учиться шить, вязать и готовить в школе была вполне оправдана: отсутствие интернета, дефицит и слабая развитость сферы услуг диктовали свои реалии. Но сейчас-то это зачем?

Возьмём школьную готовку. Я не хочу, чтобы моя дочь училась готовить майонезные салаты, свиные битки в тройном слое кляра и панировок и пятнадцать видов блюд из картошки с сыром. В нашей семье принято правильно питаться, и всем принципам простой и полезной готовки я вполне могу обучить её самостоятельно. Если у меня не будет хватать на это времени или дочери будут интересны другие блюда — всегда под рукой есть интернет.

В ту же топку — школьное шитьё. У нас дома нет многообразия иголок, выбора ниток, швейной машины или оверлока. Почему? Потому что шитьё не является моим хобби. А для ремонта одежды на каждом шагу есть ателье. Да, мне проще сдать вещь с оторванной пуговицей (или любой другой неисправностью) швее, чем мотаться по городу в поисках ниток подходящего цвета, фактуры и толщины для каждой рубашки каждого члена семьи. Я не знаю и знать не хочу, где это всё добро в наше время продают, но всё же вынуждена бежать и искать, чтобы не дай бог ребёнок не остался с несделанной домашкой.

Вы спросите: а как же ребёнок, не попробовав в школе, поймёт, вдруг у него именно в этих сферах талант и лежит душа? Да точно так же, как дети понимают, что у них талант к игре на скрипке, стрельбе из лука и каллиграфии, хотя ничему из этого не учат в школе! Захочет — почитает статьи, попробует, сходит на мастер-класс, позанимается по видео на Ютубе и определится со своим хобби.

Я понимаю важность обучения школьников ручному труду, но почему бы не сделать эти занятия хоть сколько-нибудь актуальными для современных реалий? Пусть возьмут на себя уход за школьной клумбой или посадят рядом со школой деревья — будет больше пользы окружающим и меньше нервотрёпки родителям.

Оффлайн Nanicha

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: +357/-15
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #1 : 21 Июня 2019, 14:40:05 »
*рассматривает любимое платье, на котором растянулись бретели, но его можно было бы исправить парой стежков... если уметь* автор, ди нах.
Карма: +177/-7
Карма: +188/-8
Оглянись вокруг. Разве здесь не прекрасно?

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #2 : 21 Июня 2019, 14:41:43 »
Она слишком раздражительная. Это все из-за ЗОЖ.

Фиг с ней с готовкой. Но не уметь пришить себе пуговицу да еще и бравировать этим... не хотел бы я на месте автора вляпаться в проблемы такого рода за бугром, когда в гостинице есть швейный набор, а вот насчет ателье бабка надвое сказала
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #3 : 21 Июня 2019, 14:43:02 »
Нас на уроках труда заставляли готовить из продуктов, принесённых  из дома, и потом угощать этим мальчиков, которые оценивали наши кулинарные способности.
Нафиг нужны такие уроки труда, скажу я вам.
Мафия - Джон

Оффлайн aliene

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1771
  • Карма: +201/-15
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #4 : 21 Июня 2019, 14:45:21 »
отрывается у мужа перед выходом пуговица с любимой "счастливой" рубашки, а у него - важное совещание, на которое он согласен или в этой рубашке, или ни в какой другой(от такой он самодур). И автор - дорогой, а иди-ка ты в ателье! я не должна уметь пришивать тебе пуговицы!

или у дочери отрывается пуговица от блузки перед экзаменом - и снова в ателье, в 7 утра, с криками "откройте и пришейте, у меня через час экзамен!"

Но так-то готовка в школе - гадость редкостная.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Карма: +1451/-70
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #5 : 21 Июня 2019, 14:45:44 »
Да пусть бы учили базовым навыкам: пришить пуговицу, сварить яйца/крупу/макароны, но шитьё юбок, готовка майонезных салатов и т.п  - в топку
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #6 : 21 Июня 2019, 14:46:12 »
А в чем проблема у автора? От неё требуют покупать оверлок? По идее же всё должны выдавать в школе и для шитья, и для готовки...
Пойдут кусты сажать - она будет возмущаться, что им это не надо, у них нет огорода и вообще несовременненько.
Кстати, как быть, если плохая погода, ливень? Или вообще зимой?
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14720
  • Карма: +4373/-55
  • Белая и пушистая
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #7 : 21 Июня 2019, 14:46:25 »
Автор, если у тебя руки из задницы, это не значит, что и твой ребенок должен расти безруким. Уроки труда на то и даны, чтоб дите хоть что-то научилось делать ручками. Да, мне тоже проще оттащить шмотки в ателье, чтоб там молнию присобачили, но если припрет - могу и сама. Даже без машинки.
Нас на уроках труда заставляли готовить из продуктов, принесённых  из дома, и потом угощать этим мальчиков, которые оценивали наши кулинарные способности.
Нафиг нужны такие уроки труда, скажу я вам.
У нас мальчики доедали то, что мы не съели.
Первыми все эти бутерброды и оладьи грызли те, кто готовил. Даже вкусно было :)
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #8 : 21 Июня 2019, 14:47:10 »
Сажать клумбы и деревья, это же точно каждому нужно  ;D

Оффлайн NightHeaven

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9409
  • Карма: +2557/-50
  • Чем планируешь заняться?
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #9 : 21 Июня 2019, 14:47:28 »
отрывается у мужа перед выходом пуговица с любимой "счастливой" рубашки, а у него - важное совещание, на которое он согласен или в этой рубашке, или ни в какой другой(от такой он самодур). И автор - дорогой, а иди-ка ты в ателье! я не должна уметь пришивать тебе пуговицы!

А дорогой, которому принципиально важно самодурствовать, сам не хочет пришить себе пуговицу, раз ему так надо? Зачем вообще жить с самодуром? :o
Мафия - Джон

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20425
  • Карма: +17266/-170
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #10 : 21 Июня 2019, 14:50:27 »
Ничего не вижу плохого в уроках труда
Так же как в уроках физкультуры, музыки, рисования
Всего лишь опыт для ребёнка, почему нет?
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
  • Карма: +931/-23
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #11 : 21 Июня 2019, 14:51:24 »
*рассматривает любимое платье, на котором растянулись бретели, но его можно было бы исправить парой стежков... если уметь* автор, ди нах.
Что мешает научиться, раз есть необходимость? И второй вопрос - не было уроков труда?

А я абсолютно согласна с автором. Нахрен сейчас учиться всему этому шитью не один год? Больше нечему что ли? Пришить пуговицу сможет даже имбецил, как и зашить дырку. Ну можно несколько уроков этому уделить. У нас же несколько лет подряд было это гребаное шитье. Никто ничему не научился, т. к всем было это не нужно. Бестолковая трата времени.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #12 : 21 Июня 2019, 14:54:20 »
А в чем проблема у автора? От неё требуют покупать оверлок? По идее же всё должны выдавать в школе и для шитья, и для готовки...
Пойдут кусты сажать - она будет возмущаться, что им это не надо, у них нет огорода и вообще несовременненько.
Кстати, как быть, если плохая погода, ливень? Или вообще зимой?

Хер там плавал, в моей школе были древние машинки с педалями, работающие через одну. И было их штук 6-7, а девочек порядка 15. Поэтому на уроках мы кроили, делали наметки руками, у кого не было машинки, те шили на этих монстрах, остальные дома на нормальных машинках (или мамы за них). Мне фартук ипаный гладью вышивала тетя, очень красиво, я как не умела в эту херабору так и не умею, опять же кроме выкроек и умения пришить пуговицу/подшить джинсы.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Bakeneko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2810
  • Карма: +609/-19
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #13 : 21 Июня 2019, 14:56:09 »
фу, как же мне не нравились уроки труда, кто бы знал. пуговиц я умела пришивать и до них, дырки зашивать, ну реально, не считаю нужным. мы готовили там нормальную еду, супы какие-то, компотики, но в основном шили. сука, как же я ненавижу шить. причём эти ипучие юбки и фартуки дома мне строчила мама, потому что ей шить нравится в принципе, и машинка дома была. но в классе все эти раскрои делать, ну его нах.
а мальчикам прям нужны эти табуретки! надо будет - научатся.
О да. Система прививания ненависти к шитью :) Я до сих пор помню эти бл*дские фартуки и юбки, и не хочу даже близко подходить к выкройкам. (мне еще и шить самой приходилось, у нас в классе были швейные машинки, с ручным приводом, сцуко)

m-lap

  • Гость
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #14 : 21 Июня 2019, 14:56:57 »
А если ателье не на каждом углу и не круглосуточно? Вот растить деревья - это да, нужно каждому и ежедневный труд. А на клумбы можно и многолетников насажать, хотя тоже тяжкий и ежедневный труд, необходимый каждому!

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Карма: +1451/-70
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #15 : 21 Июня 2019, 14:58:15 »
У нас по программе был фартук, юбка и ещё что-то там, это же несколько лет длилось. А ещё куча конспектов писалась..нахрена. Три четверти шьёшь, одну четверть готовишь, мальчиков не кормили. Уроки эти ещё и парами стояли по 2 за раз. И вот на тот момент у меня в семье были материальные трудности, а покупать материалов нужно было много, особенно когда юбку шили, просили не простой хлопок, а ткань "поинтереснее", короче то ещё разорение время от времени получалось (то ткань, то нитки разные, иглы для вышивки, мулине и прочее)
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #16 : 21 Июня 2019, 14:59:19 »
Хер там плавал, в моей школе были древние машинки с педалями, работающие через одну. И было их штук 6-7, а девочек порядка 15. Поэтому на уроках мы кроили, делали наметки руками, у кого не было машинки, те шили на этих монстрах, остальные дома на нормальных машинках (или мамы за них). Мне фартук ипаный гладью вышивала тетя, очень красиво, я как не умела в эту херабору так и не умею, опять же кроме выкроек и умения пришить пуговицу/подшить джинсы.

Жуть какая)
Мы шили всякую мелкую муйню руками, без машинок.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #17 : 21 Июня 2019, 14:59:37 »
Ну, пуговицу я, если не похерила, допустим, пришью, причем правильно, а вот насчет остального согласна с автором — если руки из жопы и душа не лежит, на кой ляд мучиться? Насчет готовки — жареный петух в маковку клюнет, можно и научиться, а коли нет, так зачем впереди паровоза бежать?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

m-lap

  • Гость
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #18 : 21 Июня 2019, 15:00:50 »
А вот моя мама так шить научилась, и очень здорово! Может перешить спортивный костюм на юбочный с жилеткой, может сшить пиджак, про постельное белье и говорить нечего. Я в школе не научилась, но учусь у неё.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #19 : 21 Июня 2019, 15:01:24 »
У нас по программе был фартук, юбка и ещё что-то там, это же несколько лет длилось.

Потом ночнушка, потом халат  ;D У нас так было после фартука и юбки.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5043
  • Карма: +1451/-70
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #20 : 21 Июня 2019, 15:03:37 »
Потом ночнушка, потом халат  ;D У нас так было после фартука и юбки.
Точно, о эти ситцевые ночнушки фасона "прощай молодость"
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #21 : 21 Июня 2019, 15:05:24 »
Точно, о эти ситцевые ночнушки фасона "прощай молодость"

А я еще чот в выкройке проипалась, решив сделать посвободнее, ночнушка оказалась в 1,5 раза меня шире  ;D Реально, как для бабушек на рынке продают, в цветуек)
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #22 : 21 Июня 2019, 15:06:39 »
Зачем мучиться рукожопу с уроками труда, зачем гуманитарию учить математику, зачем технарю уроки литературы и т.д. и т.п. А затем, чтобы ребенок развивался всесторонне, неужто не понятно. У детей мозг заточен под обучение и получение новых навыков. В конце концов, никогда не знаешь, какие знания и умения пригодятся ребенку в жизни.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40239
  • Карма: +4373/-372
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #23 : 21 Июня 2019, 15:10:40 »
95% того, что приносили "угостить мальчиков" с уроков труда, было несъедобной бурдой.

Лизаветка

  • Гость
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #24 : 21 Июня 2019, 15:16:37 »
Господи, сколько крови мне эти уроки труда попортили
Ну терпеть я не могу возиться с нитками, иголками, не люблю готовить и тд и тп
Нах мне это сдалось?

Я согласна с Шоколадом: базовые навыки - ок. Но эти навыки у нас были только в первый год, а потом гроб, гроб, кладбище, пидр: простыни, юбки, супы и прочая хня.

Ох как же я ненавидела эти уроки

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #25 : 21 Июня 2019, 15:21:23 »
Цитировать
Вы спросите: а как же ребёнок, не попробовав в школе, поймёт, вдруг у него именно в этих сферах талант и лежит душа? Да точно так же, как дети понимают, что у них талант к игре на скрипке, стрельбе из лука и каллиграфии, хотя ничему из этого не учат в школе! Захочет — почитает статьи, попробует, сходит на мастер-класс, позанимается по видео на Ютубе и определится со своим хобби.
Да хрен там. У нас были не то чтоб восхитительные уроки труда, но именно там я впервые в жизни добралась до здоровенных советских швейных машинок и осознала, что мне нравится нажимать ногой на их педальки и слышать это тяжёлое "чучух-чучух", пофиг что там шьётся, убогая юбка или ненужный фартук, главное, чтоб чучух подольше не заканчивалось. Да и вообще вживую звук швейной машинки доставляет мне гораздо большее удовольствие, чем если б я его на ютубе услышала. Если б не вот это насильное знакомство, фиг бы я вообще догадалась куда-то пойти и что-то пробовать.

А вот отсутствие выбора у тех, кто попробовал и не понравилось - совсем другой вопрос.
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2596
  • Карма: +455/-5
  • Упал носом в слойку
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #26 : 21 Июня 2019, 15:22:03 »
95% того, что приносили "угостить мальчиков" с уроков труда, было несъедобной бурдой.
Вот даже мальчикам не нравятся уроки труда для девочек  ;D

ХитрыйЛис

  • Гость
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #27 : 21 Июня 2019, 15:22:11 »
шила мне все мама, я даже не переживаю по этому поводу. я умею шить, знаю как заправить нить, как поставить шпульку (как на новых машинках, так и на чайках), умею и с педалью, и на ручной шить, умею пришивать пуговицы и штопать, умею снимать мерки, умею подшивать, правильно наметывать, знаю про вытачки и прочее-прочее. но на труды все шила мама. она швея, она меня всему научила ::)

а вот готовить на уроках мне нравилось. мы разбивались на команды, тащили каждый свою часть продуктов и в итоге получались вкусные штуки. пили чай, учились сервировке, все такое. готовили шарлотку, блинчики, простые салаты (именно в школе я узнала про салат со шпротами, который до сих пор иногда готовлю), отваривали картошку, пекли печеньки. не знаю почему, но реально получалось вкусней, чем дома.
мальчиков не угощали, съедали все сразу и сами ;D

и вышивать нравилось, и ткани подбирать и определять состав. я любила домоводство. а так как я была хорошей девочкой, то мне всегда ставили пятерки ::)
« Последнее редактирование: 21 Июня 2019, 15:23:48 от ХитрыйЛис »

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
  • Карма: +931/-23
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #28 : 21 Июня 2019, 15:25:06 »
Зачем мучиться рукожопу с уроками труда, зачем гуманитарию учить математику, зачем технарю уроки литературы и т.д. и т.п. А затем, чтобы ребенок развивался всесторонне, неужто не понятно. У детей мозг заточен под обучение и получение новых навыков. В конце концов, никогда не знаешь, какие знания и умения пригодятся ребенку в жизни.
На базом уровне хорошо бы знать и готовку, и шитье, и владеть лобзиком. Но у нас-то в школах несколько лет 3 и 4х четвертей отдают шитью. На выходе, кстати, умеют шить единицы. Вам не кажется, что что-то не так с этой системой?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Кар-кар92

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Карма: +131/-1
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #29 : 21 Июня 2019, 15:28:12 »
Счастливые вы. Нас на уроках труда растыкивали за токарные станки (до сих пор понятия не имею, нафиг тот станок мне уперся?)
А, нет, в последние два года мы делали венки для похоронного бюро. И даже за деньги которые до нас не доходили, ага