Автор Тема: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад  (Прочитано 24608 раз)

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9567
  • Карма: +3709/-119
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #30 : 21 Июня 2019, 15:33:09 »
отрывается у мужа перед выходом пуговица с любимой "счастливой" рубашки, а у него - важное совещание, на которое он согласен или в этой рубашке, или ни в какой другой(от такой он самодур). И автор - дорогой, а иди-ка ты в ателье! я не должна уметь пришивать тебе пуговицы!
А при чём тут жена? Почему жена должна уметь пришивать пуговицы, а муж не должен?
Пусть не идёт на это своё важное совещание, раз такое дело.
Вообще, просьба пришить пуговицу со стороны дееспособного человека лично для меня примерно на уровне просьбы подтереть ему жопу. Не то чтобы мне сложно подтереть кому-то жопу. Но делать этого я не буду. Я буду бежать от такого человека в ужосе. Возможно, даже визжа.
По моему мнению, дееспособный человек обязан обладать способностями к элементарному бытовому самообслуживанию -- или к тому, чтобы заработать на специально обученных людей, которые будут его обслуживать в быту.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Morredett

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6667
  • Карма: +4039/-7
  • люблю странные штуки
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #31 : 21 Июня 2019, 15:36:13 »
95% того, что приносили "угостить мальчиков" с уроков труда, было несъедобной бурдой.
Вот даже мальчикам не нравятся уроки труда для девочек  ;D
Просто девочки вкусное съедали, а мальчикам приносили то, что самим стрёмно есть  ;D
Глаз было два, но кроме этого никаких утешительных признаков в организме не наблюдалось.
〜( ̄▽ ̄〜)вас изнасилуют инопланетяне(〜 ̄▽ ̄)〜
Мои козявочки.
Осторожно, пишу мерзости.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8909
  • Карма: +3486/-95
  • Дратути!
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #32 : 21 Июня 2019, 15:39:15 »
Уход за клумбой и посадка деревьев?  Да конеееечно!
Помнится относительно свежий скандал, когда школоту выгнали двор подмести и мусор убрать (читай - за собой), так на полстраны срач развели.
А это, вроде, вместо физры или трудов как раз и было.
А вообще, пока автор живёт в 19 веке, мы в 21 и у моей дитачки всегда на трудах был выбор чем заниматься: кто хотел - вышивал, вязал итп, кто хотел - конспектировал про финансовую грамотность))
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

cagüentó

  • Гость
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #33 : 21 Июня 2019, 15:45:53 »
Имхо, уроки труда нуждаются в модернизации.
Я против разделения по половому признаку. Шить, готовить, чинить краны и менять лампочки должны все. Вместе. И назвать это типа "ремесло и дом".

Оффлайн Сластенка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
  • Карма: +28/-10
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #34 : 21 Июня 2019, 15:47:03 »
Сажать клумбы и деревья, это же точно каждому нужно  ;D

Особенно тем кто терпеть не может все это садоводство. Место этого лучше убирать лес, пруд:

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3816
  • Карма: +1360/-1
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #35 : 21 Июня 2019, 15:52:04 »
Из того, что я помню о тех временах, в какой-то период у нас были уроки готовки и там готовили все. То есть и мальчики, и девочки.
Готовить это меня не научило, спасибо гуглу и всяким видео-блоггерам, я, по моему мнению, все так же "порчу продукты", но мужчина говорит, что получается вкусно.
Потом было уже разделение, самое веселое воспоминание тех лет, когда преподавательница для девочек заболела и у нас были совместные уроки с парнями, там было интересно.
Шить что-то реальное я так и не научилась спасибо маме, что спасла меня от окончательного позора, вязать я итак умела, про готовку уже сказала. В принципе, если бы обучали реально всяким базовым вещам, кмк, было бы лучше.
Мафия:  Марк

Оффлайн Сластенка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
  • Карма: +28/-10
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #36 : 21 Июня 2019, 15:56:20 »
Ну мы учились шить, готовить, вышивать, рисовать по дереву, тканям, основы дизайна были.  Даже весело было.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #37 : 21 Июня 2019, 16:00:25 »
Хорошо, что в школе не было машинок - нас шить не учили.  ;D
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #38 : 21 Июня 2019, 16:06:24 »
А еще в нашей стране весь учебный год с цветочками-деревьями возиться не очень получается, сугробы иногда мешают, знаете ли.
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Карма: +389/-28
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #39 : 21 Июня 2019, 16:06:29 »
*рассматривает любимое платье, на котором растянулись бретели, но его можно было бы исправить парой стежков... если уметь* автор, ди нах.
Эм, серьезно? Не освоить по ютубу искусство сделать пару стежков?

У меня не было труда никогда. Пуговицы пришиваю, готовлю, вязать учусь. Может, и до швейной машинки дойду. Потому, что мне нравится и интересно, а не потому, что так надо. А ещё научилась чинить розетки, менять смеситель и прочее такое, чему бы меня на девочковых трудах не стали учить.
Надо- разобралась как, а не ныла, что меня не научили и все теперь, не могу не буду

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44116
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #40 : 21 Июня 2019, 16:08:05 »
Хорошо, что в школе не было машинок - нас шить не учили.  ;D
У нас они были, но чисто для того, чтобы показать "Вот это машинка, вот это шпулька (или шпунька, уже не помню), вот сюда вставляется нитка, это педаль. А теперь достаем иголки и шьем фартук". При этом дошивать фартук дома было нельзя, учительница же не знает, это я шила или мама?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Слобода

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: +249/-1
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #41 : 21 Июня 2019, 16:08:39 »
У нас была одна четверть готовка, одна - вышивание и две - шитье.

Я шила себе фартуки и ночнушки сама, получалось. Сейчас какие-то швы подлатать могу, пуговицу пришить. Все  ;D Для всего остального пойду в ателье. А уж тем более одежду себе шить не буду.
А вышивать, кстати, мне понравилось. Сейчас иногда (но правда очень под настроение) могу повышивать.

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #42 : 21 Июня 2019, 16:15:07 »
Насчёт пуговиц - я умею их пришивать, но жутко не люблю, поэтому это делает муж и мне и себе)))
А на уроках труда мне нравилась только готовка и вязание, да и то, меня вязать ещё бабушка научила. А всякое вышивания и шитье прихваток, фартуков и юбок я люто ненавидела. В итоге, я умею и шить и вышивать, но пригодилось мне это умение только для того, чтоб помочь делать домашку для трудов дочери подруги.

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7717
  • Карма: +524/-26
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #43 : 21 Июня 2019, 16:16:01 »
Мне токарные станки нравились. Когда бы я еще с ними поработал. Но у нас был отличный трудовик, который потом стал директором школы.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #44 : 21 Июня 2019, 16:23:58 »
фу, как же мне не нравились уроки труда, кто бы знал. пуговиц я умела пришивать и до них, дырки зашивать, ну реально, не считаю нужным. мы готовили там нормальную еду, супы какие-то, компотики, но в основном шили. сука, как же я ненавижу шить. причём эти ипучие юбки и фартуки дома мне строчила мама, потому что ей шить нравится в принципе, и машинка дома была. но в классе все эти раскрои делать, ну его нах.
а мальчикам прям нужны эти табуретки! надо будет - научатся.
Пля, ты бы видела мою юбку. Маман, по-моему, даже сохранила это чудовище как апофеоз моей криворукости в рукоделии
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #45 : 21 Июня 2019, 16:34:04 »
Много плюсов автору.
Я терпеть не могла уроки труда. Шить так и не научилась, все делала в ателье и приходила за оценкой. Вязать худо-бедно, но зачем? Каждому хобби теперь полагается учить в школе?
Плюс у нас надо было записывать под диктовку руководства типа "как красить шерсть", а когда мы закономерно возмущались, нам втирали: "а если дефицит? А если война??"
И да, я могу пришить пуговицу, но спокойно отнесу вещь в ателье, если мне лень, и там точно все сделают хорошо и красиво. Что в этом странного-то?

Цитировать
отрывается у мужа перед выходом пуговица с любимой "счастливой" рубашки, а у него - важное совещание, на которое он согласен или в этой рубашке, или ни в какой другой(от такой он самодур). И автор - дорогой, а иди-ка ты в ателье! я не должна уметь пришивать тебе пуговицы!  

Валяева в треде?  ;D
« Последнее редактирование: 21 Июня 2019, 16:38:54 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4372/-372
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #46 : 21 Июня 2019, 16:37:08 »
А географию зачем учить, извозчик сам довезет?

Sandrusya

  • Гость
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #47 : 21 Июня 2019, 16:37:24 »
Ничего из "девочковых" уроков труда мне не пригодилось. Потому что обычно это несрочная и дешевая работа.
Готовить нас не учили (техника безопасности - чтобы дети не потравились и пожар не развели).
Пуговицы за почти 30 лет жизни у меня отрывались раза 2 или 3. Конечно сдавала в ателье. Другие виды ремонта одежды тоже. Не представляю себе, чтобы с покупкой каждой шмотки я тут же мчалась покупать подходящие нитки. Неужели так кто-то делает? Сегодня купила белую шелковую рубашку, а завтра - толстенную коричневую кожаную куртку - и для каждой новой шмотки бежать покупать нитки? "Не верю!" (с)
Фартуки-юбки-наволочки тем более не шила.

Зато понадобилось:
- менять сифон (рубашку можно спокойно сдать на пару дней в ателье и надеть другую, а когда у тебя в субботу вечером вода хлещет в обратную сторону из умывальника - ждать сантехника до понедельника не будешь)
- чинить розетку (опять же - шмотку можно отдать и надеть другую, а передвигать весь тяжеленный рабочий стол с компами и принтерами из-за испорченной розетки  не будешь, ждать электрика не всегда есть время)
- делать другую "мужскую" работу, которая, увы, обычно гораздо более срочная, чем ремонт одной из 100500 взаимозамеимых рубашек, юбок и брюк.

Жаль, что этому не учат девочек. Я за совместные уроки с мальчиками.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #48 : 21 Июня 2019, 16:37:45 »
Согласна с автором. Женские уроки труда - шовинистическое говно, приравненное к обучению средневековых благородных девушек вышивке вместо чего-то важного.
Мы учились работать на допотопной ножной швейной машинке, вязать кружевные салфетки крючком и накрывать стол для мальчиков, а мальчишки учились чинить мебель, вешать полки, собирать и монтировать розетки, пользоваться инструментарием, учили виды крепления и прочие жизненные штуки.

А самое, сука, обидное, что курсов готовки, кройки и шитья хоть жопой жуй. А вот курсов как повесить новую люстру, починить розетку или прибить полку нет.

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #49 : 21 Июня 2019, 16:40:53 »
у малого нет трудов. им дали выбрать между трудами и французским, он выбрал французский.
до того как появился выбор, он выпилил (или выстрогал?) на трудах ходули 0_0
сам на них ходить нифига не умеет и учиться не хотел. они теперь у меня в школе приспособлены к делу.

те кто выбрали труды, готовят, у них "курс правильного питания", шьют, хрен знает еще что делают, все вместе, без разделения на мальчиков-девочек. мой классе в 6 понял что это не его ))))
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Tulip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5041
  • Карма: +3460/-9
  • Тюльпан
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #50 : 21 Июня 2019, 16:42:09 »
Гспди, да!
Эти дикие юбки, фартуки, ночнушки... принеси ткани побольше да понаряднее, нитки всяческие (а денег в тот момент не было), дома сиди строчи... хорошо, что у нас была швейная машинка. И что моя мама отлично шьет и обожает это делать. Я - нет. Не люблю, не понимаю, машинок и вовсе боюсь.
А у многих девочек подобной техники дома не было. Кто как выкручивался - не знаю, вроде бы некоторые на выходных просились в класс под присмотром завхоза шить. Кто-то, наверное, просто забивал.
И готовка туда же. Раздадут по группам список продуктов, которые надо в школу принести, ты идешь домой и думаешь, как бы сказать, что на салат нужна колбаса, а на фаршированные яйца - сыр, когда дома из продуктов только большой мешок червивой муки, пара ведер прошлогодней картошки и сезонные дары огорода.
Потом вы ипетесь 2 урока подряд, и все ваши салаты с колбасой, яйца с сыром и блинчики сжирают мальчишки, которых специально ради этого освобождают от столярных работ пораньше. Аааатлична, прививает любовь к готовке прямо на ура.
Мафия: Фонарщик

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91847
  • Карма: +31210/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #51 : 21 Июня 2019, 16:44:41 »
Цитировать
она швея, она меня всему научила ::)

ХитроЛис, моя маман вовремя поняла, что на детях гениев природа отдыхает, поэтому не стала мучить ни себя, ни меня.  ;D

отрывается у мужа перед выходом пуговица с любимой "счастливой" рубашки, а у него - важное совещание, на которое он согласен или в этой рубашке, или ни в какой другой(от такой он самодур). И автор - дорогой, а иди-ка ты в ателье! я не должна уметь пришивать тебе пуговицы!

или у дочери отрывается пуговица от блузки перед экзаменом - и снова в ателье, в 7 утра, с криками "откройте и пришейте, у меня через час экзамен!"

Но так-то готовка в школе - гадость редкостная.

Да, именно так. Если в башке такие заyobы, муж либо сам пришивает пуговицу, либо сам идет в ателье. А если у дочери одна блузка, тут впору опеке во все колокола бить. ::)

Мне токарные станки нравились. Когда бы я еще с ними поработал. Но у нас был отличный трудовик, который потом стал директором школы.

Я и ушла на мужскую половину уроков труда. Так надо мной все девчонки и учительницы смеялись и пальцем показывали, мол, тыжедевочка. К слову, маман рассказывала, когда она в десять лет пошла в кружок кройки и шитья, над ней тоже все смеялись, потому что вот-вот должен был наступить коммунизм и полное благоденствие, а она что-то руками делать захотела.

Зачем "учиться" готовить я не понимаю. Берёшь рецепт и готовишь. Шитьё..никогда не шью. А вот сифоны, розетки, работа с инструментом - это всё пригождается, научил отец.

Или не берешь и не готовишь.  ;D
А меня — мать. Отец ни гвоздь вбить не умел, ни лампочку ввернуть.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4372/-372
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #52 : 21 Июня 2019, 16:45:15 »
Зачем "учиться" готовить я не понимаю. Берёшь рецепт и готовишь. Шитьё..никогда не шью. А вот сифоны, розетки, работа с инструментом - это всё пригождается, научил отец.
Так и сифон - берешь инструкцию и чинишь ;D

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #53 : 21 Июня 2019, 16:46:05 »
И да, я могу пришить пуговицу, но спокойно отнесу вещь в ателье, если мне лень, и там точно все сделают хорошо и красиво. Что в этом странного-то?

Странного в этом ровно добровольные траты от часа до нескольких в сумме на то, что делается за три минуты, две из которых ищешь нитки...

Так и сифон - берешь инструкцию и чинишь ;D

Ви будете смеяццо, но с этим реально сложнее, чем с готовкой и рукоделием
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн SeaGlass

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1587
  • Карма: +493/-5
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #54 : 21 Июня 2019, 16:46:50 »
как же я ненавидела уроки труда! то мы вышивали какую-то фигню десятью разными способами, то строчили на допотопной машинке разные виды швов - зачем мне умение вышивать гладью и крестиком, если я тупо не умею молнию вставить?
Допустим требовалось именно мучаться с иголкой и ниткой, но нас могли бы учить пришивать пуговицы, штопать, зашивать порванное и вставлять молнии, но нет, мы несколько месяцев вышивали идиотские цветы из тесьмы

Sandrusya

  • Гость
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #55 : 21 Июня 2019, 16:48:04 »
отрывается у мужа перед выходом пуговица с любимой "счастливой" рубашки, а у него - важное совещание, на которое он согласен или в этой рубашке, или ни в какой другой(от такой он самодур). И автор - дорогой, а иди-ка ты в ателье! я не должна уметь пришивать тебе пуговицы!

как-то же он решал этот вопрос до женитьбы с вами?

или у дочери отрывается пуговица от блузки перед экзаменом - и снова в ателье, в 7 утра, с криками "откройте и пришейте, у меня через час экзамен!"

надеть другую блузку?

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9756
  • Карма: +2312/-35
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #56 : 21 Июня 2019, 16:49:16 »
Цитировать
Странного в этом ровно добровольные траты от часа до нескольких в сумме на то, что делается за три минуты, две из которых ищешь нитки...
Почему от часа? Ателье на каждом шагу. Да и не настолько часто отрываются эти пуговицы, реально несколько раз в жизни было такое. Несложно по дороге куда-то еще зайти в ателье, а потом зайти забрать вещь.

И нитки нужные надо сначала купить  ;D
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40238
  • Карма: +4372/-372
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #57 : 21 Июня 2019, 16:50:19 »
Так и сифон - берешь инструкцию и чинишь ;D

Ви будете смеяццо, но с этим реально сложнее, чем с готовкой и рукоделием
В сифоне меньше подводных камней чем в готовке.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44116
  • Карма: +5656/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #58 : 21 Июня 2019, 16:50:56 »
Так и сифон - берешь инструкцию и чинишь ;D
Только хотела сказать ;D
Я тот человек, у которого даже чай невкусный получается.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Re: #29779 - Не учи, как двадцать лет назад
« Ответ #59 : 21 Июня 2019, 16:51:04 »
Нас на уроках труда заставляли готовить из продуктов, принесённых  из дома, и потом угощать этим мальчиков, которые оценивали наши кулинарные способности.
Нафиг нужны такие уроки труда, скажу я вам.
У нас было еще более окуительно.
У нас были уроки труда ака шитья и готовки, у пацанов информатика (ИНФОРМАТИКА КАРЛ) до какого-то класса. Потом и у нас тоже было.
Как же горит.